Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.01.2013, 15:31   #61
Сын братьев Люмьер
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 587
По умолчанию Re: Полный Метр. Наконец определился с тематикой, на которую готов снимать.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
"В" или "на" можно спорить при желании (я русский, в России говорю -"в Украине"), но аргументация "на Мадагаскаре, на Ямайке, на Кубе" - абсурдна, потому что Украина не...
А вот что не, я думаю, все должны догадаться сами.
Вы , с вашими не зарубцевавшимися комплексами, после просмотра фильмов для взрослых в детстве, можете говорить и писать, что угодно.

Что не?
Произойдет землетрясение и Куба станет частью материка и все начнут говорить "в Кубе"?
Сын братьев Люмьер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 15:32   #62
Сын братьев Люмьер
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 587
По умолчанию Re: Полный Метр. Наконец определился с тематикой, на которую готов снимать.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
А книжка написана в 1912, когда Украина была частью Российской империи. Теперь она независима. При этом я не утверждаю, что изначально правильно было говорить так или эдак, я этим вопросом никогда не интересовался и вряд ли заинтересуюсь. Язык меняется, это естественно.

Но Львов был тогда в Австро-Венгрии.

Так и не пишите, если не утверждаете.
Сын братьев Люмьер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 15:33   #63
Папа Новак
Мизантроп-любитель
 
Аватар для Папа Новак
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 84
Отправить сообщение для Папа Новак с помощью Skype™
По умолчанию Re: Полный Метр. Наконец определился с тематикой, на которую готов снимать.

Коллеги, как гражданин Украины и человек, не чуждый истории и филологии, хочу уточнить. Когда Украина была частью СССР - правильно было "на" (на Кавказе, на Камчатке и пр.) Когда стала отдельным государством - правильно "в". Сам я, кстати, великодержавный российский имперский шовинист, если что.
ЗЫ. Ну и намек на острова также предельно ясен. Имеется в виду не в государстве, а на острове.

Последний раз редактировалось Папа Новак; 17.01.2013 в 15:48.
Папа Новак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 15:34   #64
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Полный Метр. Наконец определился с тематикой, на которую готов снимать.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
, но аргументация "на Мадагаскаре, на Ямайке, на Кубе" - абсурдна, потому что Украина не...
А вот что не, я думаю, все должны догадаться сами.
Великобритания, Исландия, Япония тоже островные государства , но для них употребляется "в" .
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 15:35   #65
Сын братьев Люмьер
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 587
По умолчанию Re: Полный Метр. Наконец определился с тематикой, на которую готов снимать.

Цитата:
Сообщение от Папа Новак Посмотреть сообщение
Коллеги, как гражданин Украины и человек, не чуждый истории и филологии, хочу уточнить. Когда Украина была частью СССР - правильно было "на" (на Кавказе, на Камчатке и пр.) Когда стала отдельным государством - правильно "в". Сам я, кстати, великодержавный российский имперский шовинист, если что.
ЗЫ. Ну и намек на острова также предельно ясен. Имеется ввиду не в государстве, а на острове.
Уже привели даже ссылки на поснения лингвистов - от спецов, до Медведева. По русски - "НА"/
Нет, не успокоятся.
Ссылки же дал. Ну посмотрите.

Нет. Имеется в в виду, что в государстве.
Сын братьев Люмьер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 15:38   #66
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Полный Метр. Наконец определился с тематикой, на которую готов снимать.

Ды какая вам всем разница?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 15:41   #67
Сын братьев Люмьер
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 587
По умолчанию Re: Полный Метр. Наконец определился с тематикой, на которую готов снимать.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Ды какая вам всем разница?
Нам было никакой.

Цитата:
Сообщение от Аризона Посмотреть сообщение
В Украине, если на то пошло.
Пока нас не начали учить неправильному русскому. Причем не первый раз.
Сын братьев Люмьер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 15:48   #68
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Полный Метр. Наконец определился с тематикой, на которую готов снимать.

Сын братьев Люмьер, вы считаете, что в разговоре о том, как правильно говорить "в Украине" или "на Украине" вполне уместно беспричинно нахамить собеседнику, приписав ему какие-то комплексы. Причем нахамить глупо, грубо, объяснив все его поведение и гражданскую позицию (продуманную и обоснованную с точки зрения культуры и этики) самым пошлым и примитивным образом.
Из этого можно сделать только вывод о ваших собственных комплексах, обусловленных плебейским воспитанием, а также о неспособности поддерживать диалог с человеком, обладающим отличным от вашего мнением. Не знаю что тому виной - генетика, семейное воспитание, отсутствие культурного окружения (о, как многим его не хватало в самой читающей стране, судя по людям, вроде вас), но так или иначе вы всего-навсего жлоб. То есть человек интеллектуально, культурно неразвитый и поэтому ваши рассуждения о моей светлой персоне, исторических или политических событиях не имеют никакого значения.

А что касается Львова, то находясь в Австро-Венгрии, он был тоже часть независимой Украины.

И не лезьте ко мне, а не то я тоже начну фантазировать, раз уж вы начали. Например о кинопристрастиях ваших родителей. А как насчет свингерских вечеринок с представителями капиталистических стран... . А что? Раз уж вы себе позволяете в мой адрес, то не знаю кого и чего я должен стесняться.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 15:48   #69
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию Re: Полный Метр. Наконец определился с тематикой, на которую готов снимать.

Сын братьев Люмьер, что значит "не первый раз"? Когда это я вас учила русскому языку? Какому-либо языку я вас вообще учила? Это первое. А второе, меня действительно задевает, когда о моей независимой стране, не острове, не части федерации, говорят "на". И я не собираюсь скрывать свои эмоции касательно Родины лишь по той причине, как говорите, что нахожусь на российской части и-нет пространства.
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 15:49   #70
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Полный Метр. Наконец определился с тематикой, на которую готов снимать.

Опять срач по поводу "в/на". На протяжении многих лет наблюдаю как он периодически вспыхивает на разных форумах. Уже успел изучить все аргументы.

Тут можно сказать и про внутренние и внешние названия стран. Например вы знали что Германия на самом деле не Германия, а внутри страны называется Дойчланд. А Пекин и не Пекин вовсе, а Бейджин. Типа внутри страны и снаружи свои нормы языка.

И про внешние и внутренние правила языка, например звезда у белорусов звязда. Типа нет правильно варианта, просто у каждого по своему.

Или аргумент что "на Украине" возник оттого что дескать это была окраина империи. Правда он парируется аргументом, что говорят к примеру "на Урале", но "в Сибири", хотя она и дальше. )))

Еще вспоминают что к островам и полуостровам употребляют "на", (на Кубе, на Камчатке), однако почему-то говорят в "Крыму".

А еще поляки то же говорят "на Украине". И "на Венгрии" тоже. ))

Плюс еще вспоминают про артикли, что в английском языке убрали артикль the перед Ukraine, т.к. это независимая страна теперь.

Главный аргумент за "в" - теперь это независимая страна, поэтому называть нужно также как и другие страны.

Еще цитируют Тараса Шевченко, где он в своем стихе (или отрывке прозы) употреблял "на".

Развиваются споры обычно так: сначала приводят аргументы, потом когда они кончаются, переходят на личности. Потом приходит модератор и все стирает. И каждый остается со своей точкой зрения, только теперь переругавшись с половиной форума. Та-дам!
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 15:56   #71
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Полный Метр. Наконец определился с тематикой, на которую готов снимать.

Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
"на Урале",
Урал все-таки гористая местность. Там какие-то горы есть. Так что тут как с островами. С другой стороны, Урал - часть России. Говорят еще "на Кубани".
Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
в "Крыму".
А Крым - полуостров.
Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
А еще поляки то же говорят "на Украине". И "на Венгрии" тоже. )
Ну вот тут спорить сложно, нужно знать польский и как они и что говорят.
Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
Еще цитируют Тараса Шевченко, где он в своем стихе (или отрывке прозы) употреблял "на".
А во времена Шевченко Украина была в составе Российской империи.

Это я не то, чтобы что-то доказать, я как говорил "в", так и буду говорить, в любом случае, просто хотел указать на шаткость аргументов.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 15:57   #72
Сын братьев Люмьер
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 587
По умолчанию Re: Полный Метр. Наконец определился с тематикой, на которую готов снимать.

Цитата:
Сообщение от Аризона Посмотреть сообщение
Сын братьев Люмьер, что значит "не первый раз"? Когда это я вас учила русскому языку? Какому-либо языку я вас вообще учила? Это первое. А второе, меня действительно задевает, когда о моей независимой стране, не острове, не части федерации, говорят "на". И я не собираюсь скрывать свои эмоции касательно Родины лишь по той причине, как говорите, что нахожусь на российской части и-нет пространства.
Не первый, это значит, что вы уже пытались всех учить русскому

Цитата:
Сообщение от Аризона Посмотреть сообщение
Вообще-то "в Украине".
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=3763&page=50
Сообщение 750

А меня задевает, что амеры нас не Россией, а Раше называют, а немцы себя вообще Дойчляндом.
Поймите, на русском говорится и пишется так.
И на украинском так до 91 года писалось. Еще до революции, что в Австро-Венгрии (Львов), что в РИ.
Сын братьев Люмьер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 15:59   #73
Сын братьев Люмьер
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 587
По умолчанию Re: Полный Метр. Наконец определился с тематикой, на которую готов снимать.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Мне по барабану, честно говоря, я просто не люблю обижать людей, которые мне ничего не сделали. Хотят "в Украину" буду говорить "в".
...
Так она нас хочет заставить говорить "В" Украину, а не мы ее "НА".
Почувствуйте разницу.
Сын братьев Люмьер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 15:59   #74
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Полный Метр. Наконец определился с тематикой, на которую готов снимать.

И бабушку не пожалею, если что.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 16:01   #75
Сын братьев Люмьер
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 587
По умолчанию Re: Полный Метр. Наконец определился с тематикой, на которую готов снимать.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
И бабушку не пожалею, если что.
Что бы вы сказали обо мне, если бы я начал возмущаться, что англоязычные Россию называют Раша?
Вот это можете сказать об Аризоне.
Ситуация аналогичная.
Сын братьев Люмьер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru