Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.06.2010, 00:11   #1546
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Раздолбай,
Цитата:
Как говорит М.Задорнов мы за родину, но против государства!
Мы просто за Родину, но с Большой буквы!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 02.06.2010, 00:14   #1547
Раздолбай
СериаловедЪ
 
Аватар для Раздолбай
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 80
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Мы просто за Родину, но с Большой буквы!
Согласен! Апиатка вышла!
Раздолбай вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
сэр Сергей (02.06.2010), Тополь (02.06.2010)
Старый 02.06.2010, 10:19   #1548
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Просто, не званием и не должностью определяется ценность специалиста.
Это верно.
Но!
Как стратег, Котов показал себя в бою под Москвой с отрицательной стороны. Точнее, не показал себя вообще никак.
Как командир дивизии/корпуса он тоже управленец никудышный. Это ненамеренно, но всё же показано в первом фильме.
Следовательно - как стратег и блестящий военачальник, он Сталину полезным быть не может.
Тогда, зачем?

В первом фильме правда упоминался какой-то другой род деятельности Котова, связанный с зарубежной, вроде бы, разведкой (во всяком случае жизнь Мите он поломал именно с этой стороны, куда-то там его отправив - не то в Париж к белоэмигрантам, не то к чёрту на рога).
Допустим, Котов понадобился Сталину именно как бывший разведчик со связями за бугром, или как-то так.
Но, тогда - об этом следовало упомянуть сразу же, когда Мите ставится задача найти лже-расстрелянного комдива. Потому что, мало кто к середине третьего фильма сможет упомнить все детали фильма первого - десятилетней давности (а флэшбек покажется неубедительным). И потому, когда Митя в третьем фильме скажет Котову: товарищу Сталину вы нужны как разведчик - это покажется надуманной белибердой.

Однако, если Котов такой спец, что сам товарищ Сталин про него вспомнил, то - не маловато ли одного Мити для поисков такого нужного человека? Пускай даже и с шофёром на пару.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (02.06.2010)
Старый 02.06.2010, 10:45   #1549
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Титр Посмотреть сообщение
Немец заглядывает за дверь. Там стоит подросток в семейных трусах. Тишина. И...
Забыли ещё про фильм "Вор".
Там подобная сцена показана дважды.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 02.06.2010, 11:38   #1550
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Нарратор, все, сказанное вами доказывает, в общем, главную мысль - неубедительность мотивировок и отсутствие логики в УС-2.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 02.06.2010, 11:51   #1551
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Забыли ещё про фильм "Вор".
Нет. Я помню. Чухрай нашел великолепного ребенка... Мальчишка - гениален...

Эх, если бы фильм заканчивался на эпизоде - мать мальчика умирает от аборта ... это был бы шедевр. Но Чухрай намудрил в конце и всё испортил... Этот невнятный подросток, этот выстрел, этот состарившийся ГГ, а потом и состарившийся пацан и пр. хрень убила фильм...
Титр вне форума  
Благодарность от:
Андрей Бам (02.06.2010)
Старый 02.06.2010, 12:22   #1552
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Титр Посмотреть сообщение
Эх, если бы фильм заканчивался на эпизоде - мать мальчика умирает от аборта ... это был бы шедевр. Но Чухрай намудрил в конце и всё испортил... Этот невнятный подросток, этот выстрел, этот состарившийся ГГ, а потом и состарившийся пацан и пр. хрень убила фильм...
По этому рецепту Хотиненко "72 метра" сделал, но получилось только хуже.
Валерий-М вне форума  
Старый 02.06.2010, 12:57   #1553
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
По этому рецепту Хотиненко "72 метра" сделал, но получилось только хуже.
Не понимаю. Какой рецепт?

Я имею в виду, что у Чухрая, на мой взгляд, сцена гибели матери должна стать финальной. Т.е. в итоге - фильм, сделанный на высоком уровне, талантливо показанная история, великолепные главные герои, всё цельно и гармонично... А когда из кадра пропал пацан и Машков... фильм - умер... И дальше началась какая-то ерунда, безвкусица…

Последний раз редактировалось Титр; 02.06.2010 в 12:59.
Титр вне форума  
Старый 02.06.2010, 13:15   #1554
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Потому что, мало кто к середине третьего фильма сможет упомнить все детали фильма первого - десятилетней давности (а флэшбек покажется неубедительным). И потому, когда Митя в третьем фильме скажет Котову: товарищу Сталину вы нужны как разведчик - это покажется надуманной белибердой.
Какие-то гадания на кофейной гуще пошли. Сами придумали белиберду, сами же и раскритиковали. Это какой-то новый уровень критиканства.
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Однако, если Котов такой спец, что сам товарищ Сталин про него вспомнил, то - не маловато ли одного Мити для поисков такого нужного человека?
В самый раз.
Бразил вне форума  
Старый 02.06.2010, 13:18   #1555
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Какие-то гадания на кофейной гуще пошли.
Ну, вот чтоб этих гаданий не было, и проясните - зачем товарищу Сталину понадобился гражданин Котов? Зачем его ищет Митя?
Зачем отряд капитана Миллера ищет рядового Райана - понятно.
Зачем царь отправляет Федота-стрельца туда-не знаю куда, искать то, не знаю что - тоже понятно.
А вот зачем товарищ Сталин отправляет товарища Митю искать экс-комдива Котова абсолютно непонятно.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 02.06.2010 в 13:32.
Нарратор вне форума  
Старый 02.06.2010, 14:36   #1556
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Титр Посмотреть сообщение
. А когда из кадра пропал пацан и Машков... фильм - умер... И дальше началась какая-то ерунда, безвкусица…

Я уже в подробностях фильм не помню, но это пример картины, где фабула не совпадает с сюжетом. Со смертью матери завершается фабула. Если здесь закончить фильм, то это будет просто любопытная история и не более. Для чего она рассказана нам? Просто чтобы полтора часа нас поразвлечь?
Но у фильма, кроме фабулы, есть отличающийся от нее сюжет. (Здесь под сюжетом я понимаю движение темы или идеи фильма). И сюжет должен ответить на вопрос: есть ли преступление абсолютное зло, или вор тоже может быть хорошим человеком? Я, конечно, утрирую, но суть примерно такая.
И вот финал этого сюжета - момент, когда ГГ кидается к инвалиду с восторженным криком, а потом ему помогает, мы понимаем, что мальчик своего отчима ни в чем не винит. И даже ему в чем-то благодарен. Вот теперь все.
Валерий-М вне форума  
Старый 02.06.2010, 15:03   #1557
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Ну, вот чтоб этих гаданий не было, и проясните - зачем товарищу Сталину понадобился гражданин Котов? Зачем его ищет Митя?
Я не помню точную формулировку, с которой Митя получает задание, поэтому не могу прояснить. Отрывки из трейлера к "Цитадели" позволяют догадаться, что Котов нужен для проведения некоей секретной операции.
Бразил вне форума  
Старый 02.06.2010, 15:25   #1558
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Я не помню точную формулировку, с которой Митя получает задание, поэтому не могу прояснить. Отрывки из трейлера к "Цитадели" позволяют догадаться, что Котов нужен для проведения некоей секретной операции.
Подозреваю, что в третьей части на ждет такое, что вторая покажется шедевром.
Валерий-М вне форума  
Старый 02.06.2010, 15:29   #1559
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Я не помню точную формулировку, с которой Митя получает задание,
Выше я привёл эту формулировку слово в слово из фильма: ошибки надо исправлять, в приёмной получите инструкции и документы. Всё.

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Отрывки из трейлера к "Цитадели" позволяют догадаться, что Котов нужен для проведения некоей секретной операции.
Отрывки из этого трейлера всего лишь сообщают нам, что Котов - возможно - в цитадели, что там мясорубка, и что вряд ли он ещё живой.
Ещё нам в трейлере показывают, как два человека в касках бегут по полю, а позади взрывы. В одном человеке угадывается Котов, во втором, вроде бы Митя.
Ещё там есть Котов в наручниках. Там есть Митя, который протягивает Котову пистолет - рукояткой вперёд. Там есть Надя, которая стреляет в землю перед толпой. Есть располневшая Анна Михалкова, есть одна половина женской груди - не понять правда, чьей - то ли Нади, то ли Анны, то ли Виктории Толстогановой.
Есть Котов в белом сюртуке, а-ля помещик Паратов - скачущий на коне, и есть этот же Котов в этом же белом сюртуке, подманивающий кого-то фреддикюгеровским пальцем.
Есть сцена пытки Котова, и рождение какого-то младенца.
Есть серия пощёчин Котову от Толстогановой, и попытка Меньшикова овладеть этой самой Толстогановой.
Есть изображение цитадели и Котов с заснеженной бородой в каске и в окопе.
А вот про секретное задание - нет ни намёка.

Но, даже если и есть, и если это задание и правда очень секретное - то как-то очень уж вяло товарищ Митя ищет этого будущего исполнителя секретного задания.
Пол фильма слушает байки капитана Маковецкого, и только в трейлере наконец выходит из себя и орёт:
- Меня интересует, где Котов?!

Надо полагать, что если задание секретное и важное (а другого и быть не может, ибо сам товарищ Сталин приказал) - то товарищ Сталин и подавно уже должен был это самое терпение потерять. И тут уж товарищу Мите было бы не до капитанских баек, и музицирования на рояли в капитанском же кабинете.
Да и не один бы Митя искал человека, на которого имеется личный приказ самого Сталина.

И задание это должно быть ну очень внушительным, и вызывающем доверие зрителя. Настолько вызывающем, чтобы зритель сказал:
- Вот это поворот!
Пока же, все те сведения, которыми мы располагаем о Котове, не позволяют считать его такой уж прямо важной птицей, чтобы держать в секрете причину розыска. Причём, в течение целого полнометражного фильма, да ещё с продолжением.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 02.06.2010, 16:00   #1560
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Выше я привёл эту формулировку слово в слово из фильма: ошибки надо исправлять, в приёмной получите инструкции и документы. Всё.
Так и в чём тогда Ваш вопрос? Получается, что Сталину нужно, чтобы государственная машина работала без ошибок. А если ошибки возникают, они должны быть исправлены.
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Отрывки из этого трейлера всего лишь сообщают нам, что Котов - возможно - в цитадели, что там мясорубка, и что вряд ли он ещё живой.
Вы какой трейлер смотрели?
Я смотрел трейлер, в котором в начале Сталин объясняет Котову, что у нас одна дорога - дорога к Победе.А в конце Сталин говорит: "Никакого приказа ставки не будет. Всю операцию, Котов, ты возьмёшь на себя, под свою личную ответственность".
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А вот про секретное задание - нет ни намёка.
Я не знаю, как ещё можно понять слова Сталина о том, что Котов должен взять на себя некую операцию без приказа ставки.
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Да и не один бы Митя искал человека, на которого имеется личный приказ самого Сталина.
Вы эту сомнительную претензию уже высказывали.
Бразил вне форума  
Закрытая тема

Метки
в перстнях и в трениках, сионизм, ус-2


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru