Сценарист.РУ
Старый 17.05.2014, 19:18   #1
АлександрП
Читатель
 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 66
По умолчанию На чем основаны сценарии фильмов?

Многие фильмы основаны на реальных историях, байках, легендах. Эту тему я развиваю у себя в блоге. Одна из публикаций посвящена советскому фильму "Пропавшая экспедиция".


"Пропавшая экспедиция" инженера Розенфельда.
Люди среднего и пожилого поколения помнят приключенские фильмы "Пропавшая экспедиция" (1975г.) и "Золотая речка" (1976г.) режиссёра Вениамина Дормана. Захватывающий сюжет про поиск потерянных золотых приисков, отличный актерский состав, хорошая режиссура сделали этот истерен одними из самых популярных в конце 70х - 80е.
Но как оказалось, сюжет фильма основан на реальных фактах.


В 80-х годах ХIХ века в местах событий фильма население активно искали потерянный «Золотой Клад» или Аносовский клад. В 1858 году Аносов Н.П в одном из правых притоков Зеи открыл богатейшие залежи золота. Но на обратном пути, вследствие крушения лодки, он потерял план местности со своими заметками, и несмотря на все поиски, не смог снова найти это место. На поиски пропавшего местораждения бросились частные старатели и крупные артели, и просто бандиты. Площади тайги в этом месте огромные, и искатели Золотого Клада подчас попутно находили богатые месторождения. Так были открыты знаменитые Унья-Бомский и Сугджаро-Токский приисковые районы, и не менее знаменитое золотое местораждение Колчеданного Утеса.
В 1914-1915 годах в долине р.Купури проводил изыскания горный инженер В.А. Розенфельд, пытаясь найти месторождение по имевшимся у него картам другого инженера Реутовского. Уже во времена СССР , в начале 1930 года, Розенфельд обратился в правление треста «Союззолото» с предложением за определенную сумму представить план расположения аносовских шурфов. Он утверждал, что нашел эти шурфы в 1917-1918 годах после встречи в Петербурге с каким-то стариком Николаевым, у которого хранился отчет Реутовского, и что возле шурфа с самым богатым содержанием золота на лиственнице прибит железный крест. Но денег не дали, и одна за другой работавшие в бассейне р.Купури экспедиции оказывались безрезультатны.
На рубеже тысячелетий в поисках новых объектов артель старателей «Зея» отправила в бассейн р.Купури свою геологоразведку, которая обнаружила в бассейне руч.Кинляндяк, правом притоке р.Купури, богатую россыпь с прогнозными ресурсами около тонны золота. Они нашли на Кинляндяке и старые шурфы, и старые заявочные столбы, два из которых привезли в Зею и передали в музей золотодобычи. В 2003 г. недалеко от устья первого левого притока руч.Кинляндяк возле одного из старых шурфов был найден прибитый на лиственнице железный крест. Аносовский клад, который искали более 140 лет, найден.

Последний раз редактировалось Сашко; 17.05.2014 в 19:40.
АлександрП вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2014, 19:56   #2
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: На чем основаны сценарии фильмов?

Этот ряд можно продолжать и продолжать. Навскидку: сериал "Россия молодая". Неважно, что экранизация. Читая купленную на Соловках книжку "Археология и археография Беломорья", я не без удивления узнал, что таможенный капитан Крыков и кормщик Рябов -- исторические лица. Правда, реальность, как почти всегда, была несколько сложнее, чем показано в сериале, но основная канва соответствует.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 22:49   #3
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: На чем основаны сценарии фильмов?

Погонщик леммингов,
Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Читая купленную на Соловках книжку "Археология и археография Беломорья", я не без удивления узнал, что таможенный капитан Крыков и кормщик Рябов -- исторические лица. Правда,
Так, я, например, об этом узнал, прочитав в детстве книгу "Краснознаменный Северный флот"
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2015, 19:43   #4
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: На чем основаны сценарии фильмов?

Прототипы. Экипаж К-19 - документальный фильм

__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2016, 03:46   #5
Стригуль
Читатель
 
Аватар для Стригуль
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Где медведи и волки
Сообщений: 89
По умолчанию Re: На чем основаны сценарии фильмов?

Мне навятся (могу смотреть) фильмы сняты по реальным событиям, или +- более-менее похожие. Да. А тот-же Аватар или 2012, два раза пытался смотреть, нет, не могу. Хрен его знает что так. Последний смотрел ето 2Брестская крепость2 Котта. Сильный фильм.
__________________
...смотри не обломай перо
Стригуль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2016, 09:23   #6
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: На чем основаны сценарии фильмов?

Стригуль, Да, интересное у вас восприятие, впрочем, возможно это от возможности соотносить реальное событие и его художественное отражение.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru