Сценарист.РУ
Старый 17.10.2018, 14:24   #886
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вопрос интересный... Проблема в том, дорогой сэр, что вкратце боюсь не выйдет... Все-таки Джармуш и Ямомото Цунэтомо в его изложении плюс Акутагава Рюноскэ... Слишком неоднозначно. Но, если поговорим и я войду в курс здешней беседы... Авось и выйдет...
Я-то, как раз, понимаю, в чём ценность фильма, но, я не смог это объяснить Елене Колесовой, которая считает, что... В общем-то, вот здесь мы про это говорили: http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=1430&page=57
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (17.10.2018)
Старый 17.10.2018, 14:56   #887
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Я-то, как раз, понимаю, в чём ценность фильма, но, я не смог это объяснить Елене Колесовой, которая считает, что... В общем-то, вот здесь мы про это говорили:
Елена Колесова, как мне думается, не совсем верно истолковала фильм. Она толковала его с точки зрения устоявшейся общественной морали... Но и вы, дорогой сэр, как мне думается, несколько переборщили с донкихотством...

Обратите внимание на "Ворота Расёмон"!!! Этот рассказ дал название всему сборнику рассказов Акутагавы... То, о чем рассказ "Ворота Расёмон", как раз то, о чем говорила Елена Колесова, "ругая" фильм

То есть, герой дает девочке почитать Акутагаву, а, только потом отдает "Хагакурэ"... То есть, в отличие от романтичного Дон Кихота, герой прекрасно сознает, что мир, в котором он живет - дерьмо...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 17.10.2018, 16:42   #888
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
как мне думается, несколько переборщили с донкихотством...
Ну, я там пояснил, в чём сходство - "инородное тело", человек живущий по своему особому кодексу, образ жизни, мотивы которого окружающим кажутся безумием.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Она толковала его с точки зрения устоявшейся общественной морали...
С точки зрения "устоявшейся морали" - чуть ли ни половина всеми любимых киногероев - убийцы и преступники. Но - каждый фильм - это своя особая вселенная со своей особой моралью и системой координат. Поэтому о ГГ надо судить не с точки зрения УК или "устоявшейся морали", а исходя из предложенных обстоятельств.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (17.10.2018)
Старый 17.10.2018, 16:54   #889
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Ну, я там пояснил, в чём сходство - "инородное тело", человек живущий по своему особому кодексу, образ жизни, мотивы которого окружающим кажутся безумием.
В этом смысле вы правы... В этом смысле и Карл Фридрих Иероним барон фон Мюнхгаузен из известного фильма, тоже воспринимается окружающими безумцем, потому что живет по собственным правилам.
Но тут герой не просто живет... Он служит. А это особая форма отношений, ныне збытая, он служит в мире, ге не служит более никто.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 17.10.2018, 17:31   #890
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Он служит. А это особая форма отношений, ныне збытая, он служит в мире, ге не служит более никто.
Ну, я и про это писал, что в фильме противостояние двух образов мышления. Я уж не стал там углубляться и тревожить тень Традиционализма...
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (17.10.2018)
Старый 17.10.2018, 17:41   #891
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Вы уж простите меня, Михаил Бадмаев и Сэр Сергей, но я уже сказала всё, что хотела сказать об этом фильме. Больше мне добавить нечего - я уже перелистнула для себя эту страницу.

О фильмах "Азуми" и "Азуми 2" я тоже писать не буду - это кино на любителя, а меня увлекают совсем другие истории.

Сейчас смотрю "Брата якудзы" с Такэси Китано (по-моему, уже не в первый раз, но уже под другим углом зрения). Пока фильм мне симпатичен, но цыплят по осени считают (поделюсь впечатлениями, когда досмотрю фильм до конца).
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Старый 18.10.2018, 21:11   #892
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Посмотрела "Брата якудзы". Впечатления противоречивые: с одной стороны, фильм понравился. Есть очень впечатляющие сценарные решения и просто красивые ходы. 90 процентов успеха - это, безусловно, чертовское, даже дьявольское обаяние Т.Китано. То есть эмоционально фильм оценила, но разум всё равно продолжает сопротивляться, утверждая: неправильное это кино. Не по той дорожке изначально пошёл брат Ямамото, поэтому и кончил свою жизнь так... нет, не скажу, что бесславно, но бессмысленно.

Сейчас кто-то скажет (а если не скажет, то наверняка подумает), что я - ханжа и зануда, и что я смотрю на этот фильм из-за шор своей скучной традиционной морали. Но вот скажите мне, Михаил и Сергей, - только честно, положа руку на сердце, - вы сами хотели бы жить среди таких вот нескучных людей с нетрадиционной моралью?
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Старый 18.10.2018, 21:24   #893
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Но вот скажите мне, Михаил и Сергей, - только честно, положа руку на сердце, - вы сами хотели бы жить среди таких вот нескучных людей с нетрадиционной моралью?
С персонажем Китано хотел бы иметь дело. В нём нет подлости, двуличия.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 18.10.2018, 22:35   #894
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Если присмотреться, это далеко не все его достоинства, но кое-что меня всё равно смущает.

Зайду издалека. Как-то довелось мне очутиться в одном провинциальном городе, и меня там весьма удивил местный общепит. Они в каждое блюдо добавляют майонез - хоть в суп, хоть в салат, хоть на бутерброд. Только что в вазочку с мороженым не кладут (и на том спасибо). На вопрос: "А нельзя ли то же самое, но без майонеза?" мне ответили удивленно: "Так ведь без него невкусно..."

Вот и я спрошу, а нельзя ли то же самое: чтобы и человек был хороший, без подлости и двуличия, но при этом не бандит и не киллер? Или нельзя, потому что "невкусно"?
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Старый 19.10.2018, 06:34   #895
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
чтобы и человек был хороший, без подлости и двуличия, но при этом не бандит и не киллер?
Ну, фильм о якудза, как бы.
Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Или нельзя, потому что "невкусно"?
Да, невкусно. Дом, работа, фрезеровка каких-нибудь болванок, телешоу, умеренное пьянство, нехватка денег, повседневная рутина... А тут - якудза, разборки, запахи южных морей, огни Иокогамы, татуированные девушки из Нагасаки... Прелесть. В этом и секрет сериалов "про ментов" и "про бандитов". Очень замечательно наблюдать все эти ужасы со стороны, лёжа на диване. В реальной жизни, конечно, никто не хочет иметь дело ни с бандитами, ни с ментами.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 19.10.2018, 16:07   #896
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Елена Колесова,
Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Вот и я спрошу, а нельзя ли то же самое: чтобы и человек был хороший, без подлости и двуличия, но при этом не бандит и не киллер? Или нельзя, потому что "невкусно"?
Глубоко заходите, миледи

А, воть, если отвлечься от Японии и японистики... Например, "Револьвер" - исключительно православный фильм, с глубочайшей богословско-религиозной рефлексией, несвойственной протестантскому обществу... Но, ведь там, практически все пресонажи преступники....
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 19.10.2018, 16:35   #897
Петр Поляков
Читатель
 
Аватар для Петр Поляков
 
Регистрация: 19.10.2018
Адрес: Connecticut
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Я не думаю, что кино каким-либо образом умирает, как и театр, оно будет существовать, но в достаточно ограниченных формах.

Возникают новые форматы (уже достаточно давно), видеоигры, AR/VR и прочее.
Петр Поляков вне форума  
Старый 19.10.2018, 17:03   #898
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Петр Поляков Посмотреть сообщение
но в достаточно ограниченных формах
В Голливуде на этот счёт иное мнение

А в целом спор считаю беccмысленным.

-Кинематограф убьёт театр.

-Телевидение убьёт кинематограф.

-Интернет убьёт телевидение, а так же книги, газеты и журналы.

Однако ничего подобного не происходит. Каждый вид занимает свою нишу, особо не мешая другим. Все виды творчества вполне органично сосуществуют друг с другом, и я не вижу причин, чтобы расклад кардинально изменился.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 19.10.2018 в 17:08.
Крыс вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (19.10.2018)
Старый 19.10.2018, 17:25   #899
Петр Поляков
Читатель
 
Аватар для Петр Поляков
 
Регистрация: 19.10.2018
Адрес: Connecticut
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

я сам очень давно работаю в LA, тут говорят о трансформации киноиндустрии в новые форматы.

я не думаю, что кто-то, что-то убьет. театр не исчез, кино не исчезло, сериалы не исчезнут, видеоигры тоже. просто появляются новые формы мейнстрима. через 10 лет будет возможно передавать эмоции прямо в мозг. через 5 лет вносить информацию в компьютер без участия голоса, рук, дергания глаз и и прочего.
мы приблизимся к Ready Player One, вероятно не в том виде, в котором оно отображено, но тем не менее. корпорации будут предлагать "опыт", примерно то что вы видели в "Total Recall"

Последний раз редактировалось Петр Поляков; 19.10.2018 в 17:33.
Петр Поляков вне форума  
Старый 19.10.2018, 17:28   #900
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Петр Поляков Посмотреть сообщение
тут говорят о трансформации киноиндустрии в новые форматы
Об этом начали говорить года через 2 после паровоза братьев Люмьер. И до сих пор говорят, и будут говорить всегда. Форматы - это форматы. Это вообще про другое. Сам кинематограф, как отдельный вид искусства, никуда деться не может

Цитата:
Сообщение от Петр Поляков Посмотреть сообщение
через 10 лет будет возможно передавать эмоции прямо в мозг. через 5 лет вносить информацию в компьютер без участия голоса, рук, дергания глаз и и прочего
Давайте отмотаем лет на 30-40 назад, когда о передаче инфы простой смской никто и не мечтал, не было ютуба, социальных сетей, и тд, и тп. Перенесёмся обратно в сейчас. Кино куда-то делось? Нет. Меньше его стало? В разы больше. Ну так о чём речь?..
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 19.10.2018 в 17:31.
Крыс вне форума  
Закрытая тема

Метки
в зоопарке, друзья с диагнозом, ни правил этикета, ни правил языка, паноптикум фриков, тайга на 300 км, я ж лингвист


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru