Сценарист.РУ
Старый 06.10.2012, 19:55   #46
Диона
Читатель
 
Регистрация: 15.10.2011
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Сериал "Карпов"

С удовольствием смотрю сериал «Карпов» Илья Куликов и его соавторы просто молодцы! Сама идея фильма очень необычная. Осужденный преступник выходит на свободу, пытается адаптироваться к окружающему миру, искупить свою вину. Неожиданные способы преодоления героем препятствий. Остроумные, емкие, лаконичные диалоги, которые наверняка разойдутся на цитаты. Все так лихо закручено, что от экрана невозможно оторваться. Но даже в самой сладкой бочки меда имеется ложка дегтя и не малая, к сожалению. Не знаю, кто и как набирал актеров на ведущие роли, но прямых попаданий немного, многие откровенно не тянут. Владислав Котлярский, конечно редкий бриллиант, но на одном бриллианте шедевр не сделаешь, нужно достойное окружение. К примеру, персонаж Зотова играет совершенно невразумительный актер. Ему недостает жесткости в интонациях, азарта в действиях, дьявольского блеска в глазах, всего того чего должен нести в себе главный злодей и на антагониста Карпова совсем не тянет, да и зрители ему просто не верят. Актер, играющий молодого Карпова не только внешне не похож, но он даже не пытался уловить мимику и характер главного героя. Художница – наверное, это должен был быть очень интересный персонаж, но воплощение отвратительное. Конечно, сыграть сумасшедшую очень сложно, но более бездарного перевоплощения я нигде не встречала. Лицо актрисы статично и неподвижно, интонация неестественная, жесты утрированы и фальшивы до безобразия. Вроде орет, кричит, а страха в глазах ноль. Конечно все эти претензии не к сценаристам, но все-тики Карпов это бренд Ильи Куликова. Очень бы хотелось бы, чтобы главный автор поделился своими впечатлениями, все ли получилось, что задумывалось?
Диона вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (06.10.2012)
Старый 06.10.2012, 21:54   #47
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Сериал "Карпов"

Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
К примеру, персонаж Зотова играет совершенно невразумительный актер.
Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Художница – наверное, это должен был быть очень интересный персонаж, но воплощение отвратительное.
И Леру прибить хочется, не столько даже за плохую игру, а потому что самое большое зло в фильме - это её гнилой персонаж. Рвач, не имеющий ни совести, ни морали. Как раз с Зотовым идеальная пара.
Лысый мямля тоже раздражает, как деньги считать - он всегда готов, а лишь заслышав о потенциальном риске, сразу куча отмазок.
Да и вообще, кроме Котлярского разве что молодой мент хорошо справляется с ролью, ну и куратор с Петровки - и всё. Остальные или не дотягивают, или вообще играют плохо. Я, конечно, не Станиславский, но не верю, и всё тут.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 23:29   #48
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Сериал "Карпов"

В прошлый раз забыл сказать, что ещё нравится игра персонажа друга Карпова - Владика.
Но вот всё-таки игра ключевых персонажей - Зотова, Леры и Светланы смотрится совершенно неубедительно.
И возникает парадокс, что не смотря на плохое вживание в свои роли некоторых актёров, или из-за отсутствия у них должного мастерства - сам сериал всё равно смотрится с большим интересом.
Вывод - значит, интересна сама история, многие эпизоды находят понимание у зрителей по причине полного соответствия с действительностью.
Из 21 просмотренной серии явным отрывом от реальности и слабым ходом для развития дальнейшего сюжета могу назвать лишь один эпизод.

В серии где Зотов крадёт у Леры телефон и перевозит девочку в гостиницу. Ну не может матёрая журналистка, которая таким хитроумным способом втёрлась в доверие к Карпову, сначала беспечно не заметить отсутствие своего телефона, спохватиться чуть ли не через сутки, а потом так же не заметить, что телефон снова загадочным образом оказался в сумочке. Пока она возлегала на перинах в гостиничном номере у неё была уйма времени, чтобы хоть куда-нибудь позвонить, в редакцию, например, она же журналист, при том на задании.
и при такой беспечности, она после этого тут же включает свою "хитроумность" и снимает постельную сцену с Зотовым, чтобы порадовать его жену. То есть, снова становится расчётливой, как и подобает её образу.
Таким образом, для связки событий, Лере ни с того ни с сего на пару дней нужно было стать туповатой растяпой, что никак не вяжется с её персонажем. Следовательно, выбрано не совсем удачное решение.
Но, повторюсь, такой явный неправдоподобный ход пока заметил лишь один на большую часть сериала. Это очень хороший показатель по моей шкале критически настроенного зрителя. Ведь видал я и такие "шедевры" отечественного долгоиграющего кино, что там по 5-6 случаев полного идиотизма в одной серии умещалось.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 23:37   #49
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Сериал "Карпов"

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Но, повторюсь, такой явный неправдоподобный ход пока заметил лишь один на большую часть сериала.
Вы считаете, что то, как она вычислила номер жены Зотова вполне обычным и естественным? Два супервезения: 1. Жена обозначена в телефоне как "жена" и 2. Что Зотов так долго будет идти на кухню и назад.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 23:42   #50
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Сериал "Карпов"

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
1. Жена обозначена в телефоне как "жена" и 2. Что Зотов так долго будет идти на кухню и назад.
Да, Вы верно подметили, это было в той же серии, хотел об этом упомянуть но где-то мысль потерял. В принципе, я это подразумевал всё вместе под одним большим проколом в развитии сюжета.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 23:20   #51
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Сериал "Карпов"

Посмотрел серию "Карпова" - где инсценируют убийство конкурента, а Карпов якобы киллер. Собственно, в "Литовском транзите" это уже было почти один в один. Я даже на съемках в зимнем лесу был, когда это снимали. Просто заметки на полях.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 00:45   #52
Дмитрий Игоревич
Читатель
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 79
По умолчанию Re: Сериал "Карпов"

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Посмотрел серию "Карпова" - где инсценируют убийство конкурента, а Карпов якобы киллер. Собственно, в "Литовском транзите" это уже было почти один в один.
Шаблон или случайное-неслучайное совпадение?

В "транзите" лжекиллера, после выполненной работы, тоже задавить хотели?

Насколько я знаю про аналогичные операции в реальной жизни, там тоже все проходит по одному сценарию, каждый раз...Похожие один в один за исключением мелочей.

Последний раз редактировалось Дмитрий Игоревич; 09.10.2012 в 00:47.
Дмитрий Игоревич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 01:44   #53
Рождество
Всевидящий
 
Аватар для Рождество
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Тюмень
Сообщений: 24
Злость Re: Сериал "Карпов"

В этом и почти во всех русских детективах мне не нравится одно. Как снимают слежку ну не ужели бандиты бы их не заметили… Например сегодня в «Карпове», когда заказчик отдавал деньги за якобы убийство напротив стояла газель, а сзади легковушка с двумя операми. Машины не далеко от Карпова, в каких-то гаражах, а внутри люди с рациями, это так совпадение… Вообщем лопухом нужно быть, чтобы чего-то не заподозрить.
Рождество вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 06:31   #54
Андрей Лариков
Читатель
 
Аватар для Андрей Лариков
 
Регистрация: 31.12.2010
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Сериал "Карпов"

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Посмотрел серию "Карпова" - где инсценируют убийство конкурента, а Карпов якобы киллер. Собственно, в "Литовском транзите" это уже было почти один в один. Я даже на съемках в зимнем лесу был, когда это снимали. Просто заметки на полях.
"Литовский транзит" не смотрел, даже не слышал о таком сериале (или это ПМ?). А в качестве основы для данной серии с лже-киллером была выбрана история, случившаяся несколько лет назад в Оренбурге, когда автор серии, то бишь я, еще был журналистом и как раз писал об этой истории. Если интересно, вот ссылочка (заметка тоже кстати моя): http://www.kommersant.ru/doc/734951/print
Просто данную криминальную историю заточил под Карпова)))
А вообще оперативник или перевербованный киллер и инсценировка убийства - это стандартная процедура в полиции, только по этой методе можно получить 100-процентную доказательную базу на организаторов и заказчиков. Как бы именно так все и делается. А учитывая, что организаторы требуют предоставить доказательства смерти заказанного объекта (а если они не дураки, то они это требуют), то "труп" надо фотографировать. Делается это разумеется в месте, где нет прохожих и т.д. Лес - идеальное место. За 10 лет работы журналистом ни разу не слышал об инсценировке, где "труп" "убивали" и фотографировали не в лесу а в какой-нибудь подворотне в мегаполисе)))
Так что если в другом сериале или фильме тоже используются инсценировка и фотографии "трупа" - это означает, что авторы другого сериала в курсе методов работы полиции.
Андрей Лариков вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ого (09.10.2012)
Старый 09.10.2012, 09:37   #55
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию Re: Сериал "Карпов"

Действительно, глупые какие-то претензии. Процедура стандартна. В свою бытность журналистом я раз 15 писала про такие спецоперации. Другой вопрос, который возникает. Почему заказчик каждый раз нанимает оперативника??? Но к данной серии вопрос не имеет отношения
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 10:09   #56
Андрей Лариков
Читатель
 
Аватар для Андрей Лариков
 
Регистрация: 31.12.2010
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Сериал "Карпов"

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Другой вопрос, который возникает. Почему заказчик каждый раз нанимает оперативника???
ну потому что на это дело подряжают как правило не обычного оперативника, а специально обученного. там целая метода есть даже как артачиться, не сразу соглашаться, "стрематься" и торговаться - чтобы натуральнее было. в некоторых случаях заказчик уверен, что он сам еле-еле, буквально чудом уговорил исполнителя. а как в таком оперативника-то заподозришь?)
Андрей Лариков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 10:34   #57
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериал "Карпов"

Андрей Лариков, поздравляю с премьерой!
Это Ваш первый сериал?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 10:39   #58
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Сериал "Карпов"

Цитата:
Сообщение от Андрей Лариков Посмотреть сообщение
За 10 лет работы журналистом ни разу не слышал об инсценировке, где "труп" "убивали" и фотографировали не в лесу а в какой-нибудь подворотне в мегаполисе
Вообще-то, самая знаменитая инсценировка - покушение в декабре 2001 года на Кутузовском проспекте в Москве.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 09.10.2012 в 10:48.
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 10:41   #59
Андрей Лариков
Читатель
 
Аватар для Андрей Лариков
 
Регистрация: 31.12.2010
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Сериал "Карпов"

Кирилл Юдин, спасибо!
Нет, не первый)
Андрей Лариков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 11:03   #60
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериал "Карпов"

Цитата:
Сообщение от Андрей Лариков Посмотреть сообщение
Нет, не первый)
Третий? Угадал? (вообще-то подсмотрел)
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru