Сценарист.РУ
Старый 29.06.2016, 22:24   #436
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Меня смущало, зачем они Плейшнера схватить пытались? Не проще ль было хвоста за ним пустить до Берлину?
Так вроде бы и хотели, а он, поняв по цветку, что провалился, принял яд. Его не хватали, а пытались спасти от яда.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 22:29   #437
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Валерий-М, а в драматургическом смысле герои тоже не бездействуют? Беготня от немцев может не влиять на сюжет, ну бегают и бегают.

Фильм не смотрела, вряд ли посмотрю, поэтому спрашиваю. Всё же у него столько наград.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 22:32   #438
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Не сказал бы.
Я говорю, что видел в зале "Авроры". В фильме пошлости много, создаётся впечатление, что про каких-то озабоченных уродов кино. Потом и на форуме каком-то прочёл, что мол надо кино и про таких гнилых людей снимать, на войне всякое было. Но, насколько я понял из интервью с режиссёром, кино было совсем про другое. Однако, те, кто был в тот вечер в зале, увидели лишь пошлость и грязь. Считаю, что не их вина.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Герои весь фильм бегают от немцев, так что в плане бездействия их трудно упрекнуть.
Я не про них, я про героя фильма "13".

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
И вдруг...
...авианалёт, взрыв. Эрвин гибнет, Кэт в роддоме, кричит по рязански. Врачиха в гестапо сообщает. Приезжают:
- Кто она? Откуда привезена?
- Улица Гитлера, дом 15, квартира 16.
- Вещи при ней были?
- Нет.
- Опергруппа, на выезд!

Группа приезжает на место пепелища. Шерстят все хозные и бесхозные шмутки, натыкаются на чемодан. Открывают - рация.
- Чьё? Фролейн, ваше?
- Не!
- А почему рядом с вашей коляской стоит?!
- Поставил наверно, кто-то.
- Ладно, чемодан на дактилоскопию.
Дальше обнаруживаются пальцы Штирлица. А к Кэт приезжает сотрудник гестапы под видом страховщика, показывает фото бесхозных вещей, в числе которых и тот чемодан.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 29.06.2016 в 22:35.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 22:33   #439
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Так вроде бы и хотели,
Зачем тогда дорогу перегородили спереди и сзади, вынудив войти в подъезд? Вот Плейшнер увидел цветок и явно "завис". Ну так и дать ему уйти. Гестапо уже просекло, что он не профессионал, а значит, начнёт метаться, бегать, прыгать и городить дурныци. Вероятность, что засветит своего "хозяина" в Берлине практически 146-процентна.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 22:40   #440
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Группа приезжает на место пепелища. Шерстят все хозные и бесхозные шмутки, натыкаются на чемодан. Открывают - рация.
- Чьё? Фролейн, ваше?
Стало быть, эта женщина его в развалинах дома откопала и , не заглянув во внутрь, стала таскать по улицам вместе с ребенком?

Или кто-то его откопал в развалинах, поставил почему-то по середине улицы, к нему подошла женщина с ребенком, а Штирлиц подумал, что чемодан ее и перенес его через дорогу? А женщина при этом ни звука, ни вида, что чемодан не ее?
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 22:43   #441
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Зачем тогда дорогу перегородили спереди и сзади, вынудив войти в подъезд? Вот Плейшнер увидел цветок и явно "завис". Ну так и дать ему уйти.
Наверно чтобы не бегать за ним. Думали, что просто разговорят и перевербуют. С ним же очень вежливо обошлись, кофе напоили.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 22:45   #442
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Вероятность, что засветит своего "хозяина" в Берлине практически 146-процентна.
Вероятность того, что он вернется в Берлин, мала. Он , кстати, и не собирался. А пыткой выбить у непрофессионала информацию труда не составляет.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 22:48   #443
отступник
Критик
 
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 348
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Кто-нибудь, например, понял, как Штирлиц от своих отпечатков пальцев на рации отмазался? А ведь горячо любимый народом фильм.
Я не понял даже откуда на чемодане отпечатки Штирлица. После него чемодан брала Кэт и должна была стереть его пальцы. Притом что Штирлиц брался за чемодан за несколько дней до его обнаружения, и Кэт после этого его натаскалась вволю.
отступник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 22:49   #444
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Стало быть, эта женщина его в развалинах дома откопала и , не заглянув во внутрь
Если заглянула, то путь ещё короче: увидела чемодан, решила присвоить, надеясь, что внутри имеется чего-нибудь ценное, полезное, интересное, в крайнем случае съедобное. А там - рация. Женщина бегом в гестапо: мне чужого не надо!
Те чемодан на дактилоскопию, а тут и из роддома звонят: тут одна как-то странно кричит, на рязанский язык похоже...

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Или кто-то его откопал в развалинах, поставил почему-то по середине улицы, к нему подошла женщина с ребенком, а Штирлиц подумал, что чемодан ее и перенес его через дорогу? А женщина при этом ни звука, ни вида, что чемодан не ее?
Давайте вспомним, как было в реальности.
В реальности Штирлиц вылез из машины, пошёл по улице и попутно помог подкатить коляску. Никакого чемодана в реале не было.
Когда Мюллер запер его в кутузке и дал время придумать отмазку, Штирлиц решил:
- О! А давай скажу, что вместе с коляской там и чемодан был! Пусть докажут, что не было? Регулировщика припишу: он либо подтвердит, либо скажет, что не помнит, но отрицать точно не станет. Какой-никакой, а шанс.

Чемодан посреди улицы был лишь в флешбеке Штирлица. Не более. Рассказ же выглядел без подробностей:
- Помог подкатить коляску. Рядом чемодан стоял, подумал, что прилагается к коляске.
Даже если нашли бы ту женщину, она как и регулировщик, тоже вряд ли твёрдо стояла бы на своём: не было чемодана. Сказала бы: я хрен его знает, может товарищ полковник и прихватил ещё чего, решив, что моё. Там много всего бесхозного валялось.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 22:55   #445
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Цитата:
Сообщение от отступник Посмотреть сообщение
Я не понял даже откуда на чемодане отпечатки Штирлица. После него чемодан брала Кэт и должна была стереть его пальцы. Притом что Штирлиц брался за чемодан за несколько дней до его обнаружения, и Кэт после этого его натаскалась вволю
То, что он вообще за него брался без перчаток как бы прокол для супер резедента само по себе. Но, с точки зрения драматургии, мы знаем, что ГГ не должен быть идеальным. ГГ должен совершать ошибки.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 22:56   #446
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Цитата:
Сообщение от отступник Посмотреть сообщение
Я не понял даже откуда на чемодане отпечатки Штирлица.
Он вёз его в своей машине, когда запеленговали выход в эфир Эрвина.
- Меня обыскивать не будут.
Ещё и постовых потролил:
- Что у вас в машине?
- Рация, которую вы ищете.
- Шутник, вы герр полковник.
Пока грузил в багажник, пока выгружал - мог обцапать тот чемодан со всех сторон.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 22:57   #447
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Обычно, в триллерах, детективах, приключениях и т.д. саспенс создаваемый с помощью пистолета в тыкву используется один, самый максимум два раза.
Любой ход не стоит повторять больше двух раз, и то много. Иначе это уже трафарет, который в третий раз ничего, кроме оскомины, не вызовет.

Мне вот вспомнился "чужой район". Неплохой сериал по задумке, но вот это просто выбешивало. Был там персонаж, сантехник, так он в каждой серии вылезал из люка. И каждый раз это было по одной схеме - сначала показывают открытый люк, потом из него вылезает рука с бутылкой водки, потом появляется пьяная рожа. Я где-то с чётвёртой серии уже ждал этого момента - вот бежит главный герой, за ним погоня. Ну, думаю, сейчас покажут люк... Показывают люк Ну ладно, два-три раза, но ведь не в 25 сериях из 30?..

Есть уличный пацан проныра, который везде шарится. Вот мы его увидели, значит он будет свидетелем чего-то, к нему придёт участковый, возьмёт за ухо и выпытает страшную правду. Ну, ёбжт, точно! А как ошибиться, если именно это повторяется из раза в раз?! И хрен бы с ним, будь это вторая линия. Но тут ведь главный сюжетный ход в серии, только на этом и построена вся "расследовательная" часть!

И так практически со всеми второстепенными персонажами - у каждого своя "трафаретка", которую он отыгрывает, ни на шаг не отходя. И вроде сюжет не самый тупой, и актёры неплохие, хороший юмор, но... Если один раз у напарника гг получилась смешная шутка - залетает в бар, где бухают бандюки, орёт "всем лежать, работает ОМОН!", и все падают на пол. Зачем, ну зачем повторять её ещё 5 (!) раз?! Это уже отдаёт идиотизмом...

В итоге элементарная лень авторов, шаблонность и бесконечные повторы ходов испортили всё впечатление. Хотя и рейтинги были неплохие, и зрителями фильм был принят хорошо. Но ведь можно было сделать лучше, да желания не было - зачем, если прокатывает и так?
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 29.06.2016 в 23:02.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 22:57   #448
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Валерий-М, Так о женщине, вообще разговора не было. Штирлиц упирал на то, что он ехал по этой улице, а его остановило оцепление, он вышел, прмог перенести какие-то вещи. Про женщину вспомнил не он, а полицейский на опознании.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 22:57   #449
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Цитата:
Сообщение от отступник Посмотреть сообщение
Я не понял даже откуда на чемодане отпечатки Штирлица. После него чемодан брала Кэт и должна была стереть его пальцы.
В фильме важен был саспенс, переживание за героя на грани провала, вот Семёнов и придумал. Что здесь такого?
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 22:58   #450
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Никакого чемодана в реале не было.
Но для Мюллера история с чемоданом должна выглядеть правдоподобно. А она не складывается. Почему чемодан стоял посреди улицы один-одинешенек? Почему Штирлиц подумал, что чемодан принадлежит этой женщине. Почему она возле него стояла? Почему не отказалась от него. И куда потом он от этой женщины делся?
Регулировщик сказал, что она там еще долго жила.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru