Сценарист.РУ
Старый 10.12.2016, 15:46   #16
Хаматдинов Марат
Читатель
 
Регистрация: 01.12.2016
Сообщений: 7
По умолчанию Re: Для кого мучаемся? Пример одного сценария

Я, конечно, понимаю, что это не лечится:

Цитата:
Сообщение от отступник Посмотреть сообщение
Хаматдинов Марат, раскрою вам секрет Полишинеля: написание сиквелов к фильмам (и всяческих продолжений к любым произведениям) без согласия авторов является нарушением их авторских прав. Совпадение (все поняли о чём я говорю) сюжетных ходов в продолжении фильма и в вашем нотариально заверенном сценарии не даст вам авторских прав на данные ходы.
Цитата:
Сообщение от Хаматдинов Марат Посмотреть сообщение
ГК РФ Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения:
"1. Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.
Цитата:
Сообщение от отступник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Хаматдинов Марат
-- из разряда "Смотрим в книгу -- видим фигу"

Это вы о себе? Вы же приводите тексты законов, подтверждающих мою правоту.

Цитата:
Сообщение от Хаматдинов Марат
сразу всё становится понятно.
И этот человек будет учить других закону. Я уж не говорю о том, чтобы профессионально браться "за перо"...

Учить так учить. По-видимому для вас обязательно упомянуть слово "сиквел" в законе, чтобы закон на этот сиквел распространялся, для остальных людей достаточно формулировки "другое подобное произведение". Если вы не понимаете, что сиквел это производное произведение, то у вас явные проблемы с логикой.
Ну, да... С такой "прямотой" логики я не знаю даже как и спорить.
__________________________________________________ _____________________

И напоследок, чтобы вселить надежду в чаяния местных адекватных, таких же как я -- новичков:
позвонил на ту самую затухающую студию, чтобы разузнать о перспективах моего продолжения их давнего сериала, с расчётом -- если не там, то хотя бы на страницах уже чисто моих рассказов, -- и услышал от того самого сотрудника, который отвечал на мои письма, что дело встало на ожидании ответа от каналов. Получается, что мои темы и постановки связанных с ними сюжетов их там вполне заинтересовали. А пока что с той компанией ждём встречных телодвижений от телевизионщиков.
Так что, не всё так безнадёжно.
Нужно просто быть внимательнее к тем, с кем вы захотели связаться. И не связываться вовсе, как только вы ещё поверхностно раскусите всю параллельность к чужим идеям и труду всего их существования.

Последний раз редактировалось Хаматдинов Марат; 10.12.2016 в 16:01.
Хаматдинов Марат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 16:33   #17
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Для кого мучаемся? Пример одного сценария

Цитата:
Сообщение от Хаматдинов Марат Посмотреть сообщение
позвонил на ту самую затухающую студию, чтобы разузнать о перспективах моего продолжения их давнего сериала
Странный Вы какой. Правообладатели, если решат снимать продолжение, сами выберут сценариста. И уж точно не начинающего. Начинающим лучше приходить в кк со своими идеями.

Цитата:
Сообщение от Хаматдинов Марат Посмотреть сообщение
и услышал от того самого сотрудника, который отвечал на мои письма, что дело встало на ожидании ответа от каналов.
Ответ мог означать, что канал еще не решил, нужно ли ему продолжение данного сериала. И это вовсе не означает, что именно ваши предложения пойдут в работу.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 16:34   #18
отступник
Критик
 
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 348
По умолчанию Re: Для кого мучаемся? Пример одного сценария

Цитата:
Сообщение от Хаматдинов Марат Посмотреть сообщение
Я, конечно, понимаю, что это не лечится:
Цитата:
Сообщение от отступник
Хаматдинов Марат, раскрою вам секрет Полишинеля: написание сиквелов к фильмам (и всяческих продолжений к любым произведениям) без согласия авторов является нарушением их авторских прав. Совпадение (все поняли о чём я говорю) сюжетных ходов в продолжении фильма и в вашем нотариально заверенном сценарии не даст вам авторских прав на данные ходы.
Правота - это не болезнь, поэтому и не лечится.

Цитата:
Сообщение от Хаматдинов Марат Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Хаматдинов Марат
ГК РФ Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения:
"1. Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.
Похоже и это надо разжёвывать. Авторские права возникают и защищаются законом у тех авторов производных произведений, которые получили разрешение на их создание от обладателей прав исходных произведений. Нельзя переводить книгу на другой язык без согласия автора, писать по ней сценарий, тем более экранизировать. Нельзя перепевать чужую музыку в своей аранжировке без согласия композитора. И нельзя перерабатывать чужой фильм в любой форме, в т.ч делать продолжение! (Особый случай - пародия, но в голливуде считается хорошим тоном заручиться устным согласием авторов.)

Последний раз редактировалось отступник; 10.12.2016 в 16:48.
отступник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 16:42   #19
отступник
Критик
 
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 348
По умолчанию Re: Для кого мучаемся? Пример одного сценария

Я не знаю, у кого в итоге остаются права на фильмы и сериалы, у снимавшей их КК или же их выкупает себе канал, но решение о продолжении всегда принимается исходя из рейтингов, а не наличия идей развития продукта.
отступник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 17:52   #20
Хаматдинов Марат
Читатель
 
Регистрация: 01.12.2016
Сообщений: 7
По умолчанию Re: Для кого мучаемся? Пример одного сценария

Цитата:
Сообщение от отступник Посмотреть сообщение
Авторские права возникают и защищаются законом у тех авторов производных произведений, которые получили разрешение на их создание от обладателей прав исходных произведений.
Статья? Или опять будет очередная чушь по понятию "сиквел"?
Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Ответ мог означать, что канал еще не решил, нужно ли ему продолжение данного сериала. И это вовсе не означает, что именно ваши предложения пойдут в работу.
В очередной раз поражаюсь, какие здесь умудрённые люди обитают.
Тогда зачем он разъяснял эту ситуацию именно мне, и добавлял при этом, что обо мне там вовсе не забыли?! Понятно, что исход зависит от решения канала. Ну, а то, что моими сюжетами заинтересовались на самой студии, тоже не менее очевидно.

Последнему простачку должно быть понятно, что создав продолжение чего-либо, уже новый автор имеет право на реализацию своего труда на рынке -- только с разрешения прежнего автора или правообладателя исходного произведения. Как и сам автор или правообладатель исходника может реализовать продолжение, написанное чужим трудом, только с обоюдного согласия -- в этом и тупик для обеих сторон, по принципу предела прав.

Цитата:
Сообщение от отступник Посмотреть сообщение
Я не знаю, у кого в итоге остаются права на фильмы и сериалы, у снимавшей их КК или же их выкупает себе канал
Но здесь предпочитают играть домыслами по всевозможным фактам правоприменения, нежели тупо сопоставить друг с другом все положения действующего закона.

Прощайте, трулли.
Хаматдинов Марат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 18:02   #21
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Для кого мучаемся? Пример одного сценария

Цитата:
Сообщение от Хаматдинов Марат Посмотреть сообщение
В очередной раз поражаюсь, какие здесь умудрённые люди обитают.
Я писала продолжение сериала по предложению продюсера. При этом передо мной она отказала другому сценаристу, предложившему свои услуги по написанию этого продолжения.

Цитата:
Сообщение от Хаматдинов Марат Посмотреть сообщение
Тогда зачем он разъяснял эту ситуацию именно мне, и добавлял при этом, что обо мне там вовсе не забыли?! Понятно, что исход зависит от решения канала. Ну, а то, что моими сюжетами заинтересовались на самой студии, тоже не менее очевидно.
Я не читала Вашей переписки со студией, но, судя по реакции на нее некоторых форумчан, могу предположить, что студии проще пообещать Вам кучу виртуальных плюшек, чтоб вы сидели и терпеливо ждали их. И за это время студия может отдохнуть от Ваших атак.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)

Последний раз редактировалось Агата; 10.12.2016 в 18:05.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 18:21   #22
отступник
Критик
 
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 348
По умолчанию Re: Для кого мучаемся? Пример одного сценария

Цитата:
Сообщение от Хаматдинов Марат Посмотреть сообщение
Статья?
Статьи всё те же. Просто вы не понимаете их содержания.
Цитата:
Сообщение от Хаматдинов Марат Посмотреть сообщение
Последнему простачку должно быть понятно, что создав продолжение чего-либо, уже новый автор имеет право на реализацию своего труда на рынке -- только с разрешения прежнего автора или правообладателя исходного произведения.
Хоть это вам понятно. Уже прогресс.
Цитата:
Сообщение от Хаматдинов Марат Посмотреть сообщение
Как и сам автор или правообладатель исходника может реализовать продолжение, написанное чужим трудом, только с обоюдного согласия -- в этом и тупик для обеих сторон, по принципу предела прав.
Нет, автор может писать любое продолжение, не считаясь с писаниной самозванцев. Например, фанаты "звёздных войн" настрочили сотни, если не тысячи продолжений ещё после первых трёх фильмов, и наверняка в них есть совпадения с последующими фильмами, но это не отменяет возникновения авторских прав у "официальных" сценаристов. И вот это что ещё такое:
Цитата:
Сообщение от Хаматдинов Марат Посмотреть сообщение
в этом и тупик для обеих сторон, по принципу предела прав.
Что это за принцип такой? сформулируете? Может даже будет
Цитата:
Сообщение от Хаматдинов Марат Посмотреть сообщение
Статья?
отступник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 18:22   #23
отступник
Критик
 
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 348
По умолчанию Re: Для кого мучаемся? Пример одного сценария

Цитата:
Сообщение от Хаматдинов Марат Посмотреть сообщение
Прощайте, трулли.
Второй раз прощаетесь. Ручаюсь, не последний.
отступник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 21:25   #24
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для кого мучаемся? Пример одного сценария

Цитата:
Сообщение от отступник Посмотреть сообщение
Я не знаю, у кого в итоге остаются права на фильмы и сериалы, у снимавшей их КК или же их выкупает себе канал, но решение о продолжении всегда принимается исходя из рейтингов, а не наличия идей развития продукта.
Приветствую, думаю, что у кинокомпании, но решение принимает канал. Для примера "Тайны следствия". Топильская ушла, сценарий пошел на спад, Спивак, потом Барышев, меняют сценаристов. Причем Топильская уже ни на что не влияет. В ее истории герои Барышева и Спивак вместе(это потом развод придумали другие сценаристы).
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2016, 01:54   #25
Увамоск
=)
 
Аватар для Увамоск
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 505
По умолчанию Re: Для кого мучаемся? Пример одного сценария

Я не читал ссылки Марата и не буду злорадствовать, однако, невооружённым глазом видна досада человека, которого зря обнадёжили.
Увамоск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2016, 08:10   #26
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для кого мучаемся? Пример одного сценария

Увамоск, а как вы воспринимаете ответы от кк типа таких:
- К сожалению, мы не рассматриваем синопсисы без сценариев.
Или:
- Заявка отправлена в редакторский отдел, в случае заинтересованности мы с вами свяжемся.
И не связываются.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2016, 12:09   #27
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Для кого мучаемся? Пример одного сценария

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
К сожалению, мы не рассматриваем синопсисы без сценариев.
СТВ, скорее всего. Остальным сценарии не нужны на первом этапе.

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Заявка отправлена в редакторский отдел, в случае заинтересованности мы с вами свяжемся.
И не связываются.
Значит, не заинтересовала заявка. Или отложили на потом, а потом забыли. Через некоторое время заявку можно снова разослать.

Цитата:
Сообщение от Увамоск Посмотреть сообщение
Я не читал ссылки Марата и не буду злорадствовать, однако, невооружённым глазом видна досада человека, которого зря обнадёжили.
Человеку никто и не предлагал что-то писать, используя чужую франшизу. Получается, пришил к чужому платью рукава и ждет похвалы. А за это могут и по башке дать.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 08:56   #28
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Для кого мучаемся? Пример одного сценария

Компания СТВ принимает к рассмотрению сценарии, а не заявки. У них такая практика. Поэтому Вам и сказали, что для рассмотрения нужен сценарий. Вас никто не обнадеживал, а просто сообщили - при каких условиях вашу историю рассмотрят.
У нас с соавторами есть положительный опыт. Отправляли именно сценарии и по двум этой студией (ТВ филиалом Шпиль) были сняты фильмы.

Так что не стоит наезжать на эту студию.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 12:02   #29
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Для кого мучаемся? Пример одного сценария

Нора, а какие именно из ваших фильмов были купленны СТБ, не скажете?

Ориентироваться на сценарий нежели синопсис для меня имеет больший смысл, чем наоборот.

Последний раз редактировалось Манна; 15.12.2016 в 12:30.
Манна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 02:39   #30
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Для кого мучаемся? Пример одного сценария

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
Нора, а какие именно из ваших фильмов были купленны СТБ, не скажете?
"Садовник" и "Мы поженимся, в крайнем случае, созвонимся". Но это было в 2007 году. Сейчас для ТВ они вроде ничего не берут.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru