Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.07.2008, 15:17   #46
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@4.07.2008 - 15:13
Никак. Смневаюсь, что в фильме раскрываются характеры всех 300. В "Семёрке" раскрываются.
Кирилл, ты считаешь, что раскрытие характера - это основное условие, для того чтобы назвать человека ГГ?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 16:07   #47
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Смневаюсь, что в фильме раскрываются характеры всех 300. В "Семёрке" раскрываются.
Качественная драматургия подразумевает раскрытие характеров всех персонажей фильма, для которых написаны роли. Другое дело, что образ главного героя раскрывается глубже. Главный герой решает какую-то свою внутреннюю проблему, напрямую связанную с сюжетом фильма. Главный герой - тот, кто действует и своими поступками двигает сюжет.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 16:13   #48
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@4.07.2008 - 16:07
Главный герой - тот, кто действует и своими поступками двигает сюжет.
Задавая вопрос, я отталкивался именно от такого определения.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 16:31   #49
Кайфоломщик
Заблокирован
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 20
По умолчанию

На предмет "Семерки" камрад Юдин, одначе, прав. Семь историй, если еще и не более того. Чико - пацан ихний - это история чем же не главная? Он-де, вроде, и ковбоец, он же и мексикашка (чего страшно стесняется и даже ругается грязно нащот мексикашек). А выбрать ему надоть - что он и делает. (С бабенкой-то своей в финале при любови кто остался? При том, что Крис с Вином остались рази что при своих револьвертах?)

Так же и камрад Бронсон в той же фильме. Тож полукровка. Ну или метис там. И вон как пацанам чернопузым про их папаньков говорит. Они, говорит, герои, потому как и маис вон растят на бандюков не взирая, и вас, чертенят, кормят. А я, говорит, что? Пукалка шестизарядная, и не боле. (Через пацанят же и погибает.)

Плетутся истории, одна в другую, а все вместе в одну главную и выплетаются, как оно и у япошки того было, что про таких же семь братанов киношку сделал. Или как в "Магнолии" - иди пощитай там с рулеткой, который есть наиглавнейший. А оно плетенка такая, вот как наша вот эта вот жисть.

Так что я с камрадом Юдиным по данному вопросу солидарный. Не всяк сюжет под Митту или там на Сегер (а то и на Червинского - или с ним "под"?) еще и ляжет, хоть ты его за уши натягивай. И в случае чево, камрад Юдин, не боись - вдвоем отстреляемся, что твои Бриннер с Маккуином.
Кайфоломщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 17:10   #50
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Не всяк сюжет под Митту или там на Сегер (а то и на Червинского - или с ним "под"?) еще и ляжет
Каждая из переплетенных между собой новелл построена по известной схеме, которая ляжет хошь под Червинского, хошь под Митту.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 17:21   #51
Кайфоломщик
Заблокирован
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@4.07.2008 - 17:10
Каждая из переплетенных между собой новелл построена по известной схеме, которая ляжет хошь под Червинского, хошь под Митту.
Ага. Ляжет. И под Митту, и на Червинского. И даже рядом с Сегер. Только фильма (об которой речь, да вот и "Магнолия" тоже) не на одной из этих "каждых" сделана. Так что ниточка каждая - по книжке, а с веревочкой - разговор другой.

Досыпай сюда еще "Рэгтайм" (хоть киношку, а хоть и книжку) и расскажи народу, кто там в главных героях ходит (ну вот совсем и кругом чтобы главный!). А мы послухаем, покумекаем. В Митту поглядим.

И вот ведь ломает народ репу... А чево ломать? Пифагоровы штаны не получаются? Сумма квадратов вот этих катетов квадрату гипотенузы не равна? Ахти мне, и конец свету!

Так, может, там ни катетов, ни гипотенузы вовсе и нетути, потому как треугольник НЕ ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ?

Теория, братаны, высохла вконец, как еще камрад Гете отметил. Одначе древо жизни в зелень прет - и с этим ни шиша не попишешь!

Но геометрию учить - надоть. Хоть для того, штоб один треугольник от другого все-таки отличать.
Кайфоломщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 17:24   #52
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
га. Ляжет. И под Митту, и на Червинского. И даже рядом с Сегер. Только фильма (об которой речь, да вот и "Магнолия" тоже) не на одной из этих "каждых" сделана. Так что ниточка каждая - по книжке, а с веревочкой - разговор другой.
Ну, я об этом уже писал.
Цитата:
каждая новелла имеет четкую драматургическую структуру. Примеры: "Криминальное чтиво" или та же "Схватка" - несколько (в случае со "Схваткой" их два) правильно выстроенных сюжетов с одним главным героем переплетены друг с другом. Если же речь идет о напарниках, в хорошо выстроенной истории всегда можно выделить САМОГО главного героя, того, кто является подлинным двигателем сюжета.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 17:31   #53
Кайфоломщик
Заблокирован
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@4.07.2008 - 17:24
Ну, я об этом уже писал.
Ну вот, опять двадцать восемь! Вот, дескать, "я уже писал". И вон чего прописал:

"в хорошо выстроенной истории всегда можно выделить САМОГО главного героя, того, кто является подлинным двигателем сюжета"

Вот, камрад, давай, выдели, коли у тебя это запросто и "всегда". Оттитруй его, Гэ-Гэ. В "Семерке", в "Семи самураях", в "Магнолии", в "Рэгтайме". Заодно и в "Чтиве" - а мало покажется, досыпай сюда ж и "Псов бешеных".

А мы, в кружок рассемшись, внимать будем.
Кайфоломщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 17:33   #54
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Вот, камрад, давай, выдели, коли у тебя это запросто и "всегда". Оттитруй его, Гэ-Гэ. В "Семерке", в "Семи самураях", в "Магнолии", в "Рэгтайме". Заодно и в "Чтиве" - а мало покажется, досыпай сюда ж и "Псов бешеных".
Не туда смотрите. Повторная попытка:
Цитата:
каждая новелла имеет четкую драматургическую структуру. Примеры: "Криминальное чтиво" или та же "Схватка" - несколько (в случае со "Схваткой" их два) правильно выстроенных сюжетов с одним главным героем переплетены друг с другом.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 17:44   #55
Кайфоломщик
Заблокирован
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@4.07.2008 - 17:33
Не туда смотрите. Повторная попытка:
Так и я ж о том - не туда, камрад, глядено. Бывает - не так, штоб через раз, но и не раз в сто лет - что ниточка по учебничку, а веревочка, из ниточек свитая, уже учебничек в виду поимела. И потому никакого самого-самого Гэ-Гэ-Гэ (Главного ГГ) в таких фильмах и не будет. А в каждой из ниточек - это милости просим, и даже запросто.

Так чево ж его, этого супер-Гэ-Гэ искать в темной комнате, когда его там и не было отродясь? А толковище тут, как я понял, вкруг этого и идет.
Кайфоломщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 17:52   #56
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Главный герой - тот, кто действует и своими поступками двигает сюжет.
В том-то и дело, что в "Семёрке", остальные шестеро и двигают сюжет. Ну никак они не подпадают под простых "соратников". К ним относится всё то же, что относится к главному герою фильма. Каждому задана своя драматичес кая ситуация, у каждого свои мотивы. Другое дело, что цели их в конечном итоге совпадают. А тот, кого мы назвали главным героем, я бы назвал катализотором. Ну или типа того.

Вот другой пример - "викинги". Кто из братьев главный герой? Тот что без руки остался? Но если наш коврой главный, потому что с него всё началось, то тогда в "викингах" главный тот, кого Дуглас играл - его действиями движется сюжет в начале. Но очевидно, что это не так. А может и там можно говорить о двух главных героях.

Ну это всё глубокая теория. Суть я считаю в том, что несколько главных героев в фильме могут-таки быть практически равноценными, со всеми признаками главности. Имеется в виду главные герои (the), а не персонажи.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 17:57   #57
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
никакого самого-самого Гэ-Гэ-Гэ (Главного ГГ) в таких фильмах и не будет.
Естественно, не будет, если фильм построен по новеллистическому или мозаичному принципу. Штука в том, что принцип, по которому сконструирована каждая сюжетная линия, учебникам не противоречит.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 17:57   #58
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Кстати, в случае со "схваткой" интересен такой момент - а разве это два героя? А не протагонист и антагонист? Другое дело, что по драматичности характер антагониста не уступает герою - это да.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 17:58   #59
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Штука в том, что принцип, по которому сконструирована каждая сюжетная линия, учебникам не противоречит.
Однозначно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 17:59   #60
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
это всё глубокая теория.
Я не теоретик, а практик. Как можно писать сценарий, не разобравшись с тем, кто главный герой?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru