Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.09.2016, 14:27   #241
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Как вы отсылаете заявки

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Биография тут причем?
А характер на пустом месте возникает?

Изменился Ипполит Матвеевич и внутренне. В характере появились не свойственные ему раньше черты решительности и жестокости. Три эпизода постепенно воспитали в нем эти новые чувства. Чудесное спасение от тяжких кулаков васюкинских любителей. Первый дебют по части нищенства у пятигорского "Цветника". И, наконец, землетрясение, после которого Ипполит Матвеевич несколько повредился и затаил к своему компаньону тайную ненависть. "Двенадцать стульев".
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 14:32   #242
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Как вы отсылаете заявки

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Биография тут причем? Биография слишком глубоко. Тут на поверхности. Тут характер не выдержан.
Вот был случай, читал сценарий, там библия персонажей. Главный герой очень серьезно прописан, страниц пятнадцать текста, по большей части лишнего.
Но не суть. Суть в том, что герой - тряпка и подкаблучник. И очень от этого страдает.
Ну, идея фильма проста как столп и понятна.
Так вот, в третьей сцене он скандалит в магазине. Сцена, к слову, хорошая, но непонятная.
В десятой сцене он ввязывается в драку - не его бьют, а он ввязывается.
Ну, хорошо, конечно, но зачем было двадцать страниц описывать, что он тряпка и подкаблучник, объяснять как он докатился до такой жизни, если в сценарии мы видим другого человека. Весьма, к слову, агрессивного. Да, вероятно герой, в конце-концов таким и должен стать. Но не в первых же сценах!
И подобное часто происходит.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 14:35   #243
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Как вы отсылаете заявки

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Высоты я тоже боюсь, так-бы посидел ))
Всего вы боитесь, я в общем-то тоже. ) Поэтому и не способна на красивые страдания, но могу напиться!
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 14:37   #244
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Как вы отсылаете заявки

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Но нужно учитывать, что, по закону, психоаналитик (кстати такой профессии в России нет) не может ставить диагноз, назначать лечение и прописывать препараты )
Вот именно, так что легче быть просто психологом.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
У меня куча знакомых психологи, типа. Детские, социальные. Как только они установили, что у ребенка присутсвуют отклонения, они должны рекомендовать родителям обратиться к специалистам.
другой вопрос, что этого часто не делают.
Смотря какие отклонения.
Не знаю, у нас есть кафедра психологии в институте, они выпускают психологов и дефектологов. Да, работают в-основном со здоровыми. Но небольшое отставание в развитии, проблемы в семье, проблемы в общении - это на грани.

Сдаюсь. Устала )
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 14:38   #245
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Как вы отсылаете заявки

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Это фактически штамп. В фильме "Красный дракон" здоровенная маньячина "Зубная фея" до сих пор содрогается от одного воспоминания о своей бабушке. И в других сюжетах такое часто используется.
Ну да. Штампы потому и становятся штампами, что имеют место часто наблюдаться в жизни. Конечно же лучше быть оригинальным, не спорю, но удачнопримененный штамп считаю допустимым.

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Фантазии, фантазии... Для комедии.
Фантазия главный инструмент сценариста. В особенности для комедии.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 14:39   #246
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Как вы отсылаете заявки

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
но зачем было двадцать страниц описывать,
Я требую максимум две. Но сперва краткую характеристику на абзац, чтоб накрыть героя одним взглядом.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
он тряпка и подкаблучник, объяснять как он докатился до такой жизни, если в сценарии мы видим другого человека.
Биография, написанная от балды. Обычное дело.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 14:42   #247
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Как вы отсылаете заявки

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А характер на пустом месте возникает?
Возник и возник. У вас есть гопник, который чуть что в зубы. Ну и пишите его таким. Как знание его прошлого убережет вас от простейших ошибок?
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 14:43   #248
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Как вы отсылаете заявки

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Суть в том, что герой - тряпка и подкаблучник. И очень от этого страдает.
Ну, идея фильма проста как столп и понятна.
Так вот, в третьей сцене он скандалит в магазине. Сцена, к слову, хорошая, но непонятная.
В десятой сцене он ввязывается в драку - не его бьют, а он ввязывается.
Ну, хорошо, конечно, но зачем было двадцать страниц описывать, что он тряпка и подкаблучник, объяснять как он докатился до такой жизни, если в сценарии мы видим другого человека. Весьма, к слову, агрессивного. Да, вероятно герой, в конце-концов таким и должен стать.
Не читала сценарий, верю что в данном конкретном случае Вы правы. Но очень часто бывает, что герой на котором топчутся и дома, и на работе может устроить бунт, но не против сильных, а отыграться на хрупкой продавщице - гастарбайтерши.
Ввязываются в драки подобные личности обычно по пьяни, когда снимаются барьеры и море по колено. Так что такие сцены могут быть, но условия должны соответствовать тем спусковым крючкам, которые изначально заложены в характере и биографии.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 14:45   #249
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Как вы отсылаете заявки

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
У вас есть гопник, который чуть что в зубы.
Иными словами, персонаж плоский и предсказуемый.

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Ну и пишите его таким.
Нет, спасибо, не буду. Я лучше сперва попытаюсь понять, что это за людына така, а уж потом...
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 14:45   #250
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Как вы отсылаете заявки

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Всего вы боитесь, я в общем-то тоже.
Не всего. Темноты я не боюсь. Только тех, кто в темноте ) Грозы не боюсь. Котов не боюсь. Кажется...

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Поэтому и не способна на красивые страдания, но могу напиться!
Да не, можно же красиво но иначе. Уйти в горы. В одиночку. Там на медведя набросится. Или на плоту в океан...
А еще можно красиво страдать в фейсбуке )
И напиться!


Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Вот именно, так что легче быть просто психологом.
Он тоже не может ) Для этого нужно быть врачом.

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Не знаю, у нас есть кафедра психологии в институте, они выпускают психологов и дефектологов. Да, работают в-основном со здоровыми. Но небольшое отставание в развитии, проблемы в семье, проблемы в общении - это на грани.
Есть патопсихология. И клиническая психология, я писал об этом. Это специализации психологов. Во всяком случае у нас есть Киевский институт современной психологии и психотерапии
С небольшими проблемами обычный психолог, конечно, работает. Это его прерогатива. Когда мы говорим о легких отклонениях это к психологу, когда о болезни - это к врачу ) как-то так
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 14:51   #251
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Как вы отсылаете заявки

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Не читала сценарий, верю что в данном конкретном случае Вы правы. Но очень часто бывает, что герой на котором топчутся и дома, и на работе может устроить бунт, но не против сильных, а отыграться на хрупкой продавщице - гастарбайтерши.
Может. И должен. Но к этому нужно подвести, а там просто теряется, что герой тряпка. Ну и дерется он будучи трезвым, пьяная драка, к слову, могла бы быть вполне в тему. Это отлично легло бы, пьяный он способен дать по морде тем кто сильнее, а трезвым не способен справится даже со слабыми.
Хоть уходи в перманентный запой )
Но там беда была, что поведение не мотивировано. И герой то тряпка, то нет. Характер не держится.
А все почему? Автор прочитал, что должны быть конфликты и воспринял это буквально. Т.е. герой тряпка, но скандалит и дерется не потому, что такие обстоятельства, а потому что автор не представляет другой возможности построить конфликт )))
И в таком случае биография бесполезна. Ну или писать нужно было о гопнике.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 14:54   #252
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Как вы отсылаете заявки

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Иными словами, персонаж плоский и предсказуемый.
Не обязательно. Гопник может оказаться маской, за которой скрывается профессор филологии, любитель кошечек и изящной словесности )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 14:55   #253
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Как вы отсылаете заявки

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Гопник может оказаться маской, за которой скрывается профессор филологии, любитель кошечек и изящной словесности )
Так это надо решать уже на берегу, кого мы пишем - гопника, или профессора "под гопника". И опять упираемся в биографию - что того, что другого.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 14:58   #254
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Как вы отсылаете заявки

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Иными словами, персонаж плоский и предсказуемый.
Может изменится в результате разрешения конфликта. Это как кому повезет с автором. Можно на такого нарваться, даже не получить этот самый конфликт. Так, бродишь бесцельно из угла в угол )))
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 15:15   #255
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Как вы отсылаете заявки

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
И опять упираемся в биографию - что того, что другого.
В результате измены жены у героя не стоит, и в целом пониженная самооценка. Это характеристика.
Женился рано. Жили в общаге ... Бла-бла 10 страниц. Изменила ему с грузчиком из универмага и обозвала педиком. С тех пор у него не стоит.
Это биография.
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru