Сценарист.РУ
Старый 24.02.2011, 00:03   #46
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Директор, пробую найти в инете. Ничего путного не нахожу. Может ссылку дадите, если это возможно?
Жукова Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 00:06   #47
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Бари, насчет сказки
Сказка - это то, что очень могло быть, но, к сожалению, не было. Высший пилотаж. Помните: "Соврите так, чтобы я поверил!"

Вот Вам ещё один взгляд на эту историю.
Старшина Васьков не уклонился от боестолкновения и погубил пять девушек. "Хороший" груз на всю его оставшуюся жизнь. По-правде, его бы судили, вероятнее всего.
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 00:08   #48
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
Может ссылку дадите
наверное, ещё рано. В инете быть не может, мы вообще месяц назад его закончили. Но через пару дней, уверен, появится.
Директор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 00:08   #49
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Но, знаете, пчему лично для меня этот фильм достоверен? Не потому что у них было преимущесво во внезапности и всякое другое. Васков победил, потому что правда была на его стороне. Девочки погибли - потому что правда их была в том, чтобы защитить Родину, несмотря на все различия между собой. Эти 16 немецких диверсантов - символ боевой машины Германии. А эти девочки с Васковым - символ той страны, которая этой машине противостояла. Рассматривать под микроскопом достоверность воинских "примочек" мне неинтересно.
Все это прекрасно и торжественно, однако если не соблюсти более-менее реализм в воинских примочках, то пафос уже вещь не спасет. Более того, обернется против произведения и автора.

И получится примерно, как в бородатом анекдоте: "Иванов, возьмите кирпич и сбейте самолет противника! - Кирпичом?! - Ну вы же коммунист!" Иванов ломает кирпич о колено на две части - "Я собью два самолета!"
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 00:09   #50
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Старшина Васьков не уклонился от боестолкновения и погубил пять девушек. "Хороший" груз на всю его оставшуюся жизнь. По-правде, его бы судили, вероятнее всего.
Его бы, наверное, не судили - он должен был противостоять диверсантам, а опыт и пол его снайперов значения не имели. Но да, вспоминал бы об этом потом всю жизнь.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 00:10   #51
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
наверное, ещё рано. В инете быть не может, мы вообще месяц назад его закончили. Но через пару дней, уверен, появится.
Спасибо.
Жукова Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 00:13   #52
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
пафос уже вещь не спасет.
я уже в курсе того, что любовь к Родине для вас - торжественный пафос, а ветераны - ублюдки, которые выходят на парад 9 мая и устраивают языческие пляски.
Если у Вас есть претензии к военной символике "Стреляющих гор" (уверен, что нет) - вперёд.
Если нет - лучше не встревайте. Тем более, что я уверен, что фильм Вы не смотрели.
Директор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 00:18   #53
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Стреляющие горы

На счёт любви к Родине. Такие фильмы нужны. И не только такие. Разные. Даже если фильм не о войне, а просто о любви. Это тоже о любви к Родине. Мне так кажется. Действительно об этом стоит задуматься.
Жукова Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 00:19   #54
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,741
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Директор,
Цитата:
БариХан, как я понял, упоминал "Зори" в качестве эталона.
Не, это как раз я. А с последними постами и Вашим, и Бари согласен на 100%, разве что кроме:
Цитата:
Рассматривать под микроскопом достоверность воинских "примочек" мне неинтересно.
Фальшь в военных фильмах чувствуется мгновенно, поэтому достоверностью в чисто военных вопросах пренебрегать ни к чему.


БариХан,
Цитата:
Да. Помните, старшина Васьков нашёл убитых немцев. Раненных в затылок свои прикончили. Подумайте. Что должны были чувствовать раненные и те, кто стрелял в них. Звери? Может быть.
Это Вы нащупали один из самых больных вопросов для диверсионных групп - устранение случайных свидетелей, и своих раненых, если их невозможно вынести.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус

Последний раз редактировалось Анатолий Борисов; 24.02.2011 в 00:28.
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 00:20   #55
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
он должен был противостоять диверсантам
"На войне у каждого своё место".
Он доложил о двух диверсантах. И обнаружив 16 повёл себя не по уставу. А если бы хоть один фриц не попался? Рванул "железку" (предположим). Или, не смог он взять в плен немцев? Тогда, хоть обратно не возвращайся. Трибунал.
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 00:22   #56
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
достоверностью в чисто военных вопросах пренебрегать ни к чему
согласен. "Стреляющие горы" смотрели очень сведущие люди на разных этапах готовности. Консультанты у нас тоже были не просто для титров. Мы очень скрупулёзно следили за любой мелочью. Честно признаюсь, не всё удалось. Есть пара мелочей, где мы облажались, но на них обратит внимание только специалист.
Но для меня всё это несущественно по сравнению с тем, ради чего вообще снималось это кино.
Директор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 00:23   #57
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Это Вы нащупали один из самых больных вопросов для диверсионных групп
Таких вопросов там с десяток. И это хорошо! Они заставляют думать и понимать.
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 00:25   #58
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,741
По умолчанию Re: Стреляющие горы

БариХан,
Цитата:
По-правде, его бы судили, вероятнее всего.
Бари, тут мы все можем только предполагать, но, исходя из моих представлений о тех временах, судили бы его как раз за уклонение от боя. Жизнь бойцов тогда была не особо большой ценностью для полководцев, по сравнению с невыполненной задачей. Ну, это личное мнение, на истинности его не настаиваю.
Директор,
Цитата:
Консультанты у нас тоже были не просто для титров. Мы очень скрупулёзно следили за любой мелочью.
В принципе, в тех кусочках, что я посмотрел, старание сделать батальные сцены достоверными - чувствуется.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус

Последний раз редактировалось Анатолий Борисов; 24.02.2011 в 00:28.
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 00:27   #59
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
я уже в курсе того, что любовь к Родине для вас - торжественный пафос, а ветераны - ублюдки, которые выходят на парад 9 мая и устраивают языческие пляски.
Никогда ничего подобного не говорил о парадах. Я вообще о парадах ничего не говорил. Я говорил о плясках на манежной, которые устраивают некоторые патриоты (недавние события, уверен вы в курсе), а потом пьют за победу над фашизмом со своими дедушками. И это действительно смешно. И да - не все ветераны достойны уважения. Те что воспитали нацистов, те что тащат портретики Сталина - за что мне их уважать. Они, очевидно, воевали не за тот мир, в котором я хотел бы жить.
В то же время, оба моих покойных деда прошли всю войну. Их я, безусловно, уважаю и думаю, они точно также презрительно относились бы к современным нацистам и сталинистам - и молодым и старым.

А то что вы говорите про меня - это какая-то чушь. Хотя да, декларируемая любовь к родине меня раздражает. Но не потому, что я родину как-то особенно не люблю, просто все "любители родины", заявляющие об этом чувстве публично на поверку оказываются либо дураками либо подлецами. Или же наивными людьми. Я вот думаю, что вы тоже наивный. И думаю, что герои Васильева были очень далеки от возвышенных размышлений на тему родины - они были молоды, верили в победу и не верили в смерть. Точно также, как и многие немцы.

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Если у Вас есть претензии к военной символике "Стреляющих гор" (уверен, что нет) - вперёд.
Да нет у меня претензий, мы же говорили в данный момент о "Зорях"... Я рад, что вы сняли фильм, поздравляю вас и пока я его не видел ничего сказать не могу. Вот сейчас трейлер посмотрю, раз уж вы так строго со мной. И скажу чего-нибудь.

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Если нет - лучше не встревайте. Тем более, что я уверен, что фильм Вы не смотрели.
Да не смотрел. А почему не встревать? Тут вроде бы все его не видели. Почему же я должен один молчать? Не понимаю совершенно.

Директор, я свой, не стреляйте! Нихт шиссен!
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.


Последний раз редактировалось Граф Д; 24.02.2011 в 00:31.
Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 00:28   #60
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Он доложил о двух диверсантах. И обнаружив 16 повёл себя не по уставу. А если бы хоть один фриц не попался? Рванул "железку" (предположим). Или, не смог он взять в плен немцев? Тогда, хоть обратно не возвращайся. Трибунал.
Честно говоря, я забыл что он доложил про двух. Тогда да - мог и под трибунал попасть. Давно смотрел.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru