Сценарист.РУ
Старый 25.08.2007, 17:17   #1
Ыыы
Читатель
 
Аватар для Ыыы
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 82
По умолчанию Агент для сценариста

В Америке, чтобы продать сценарий надо обязательно найти агента, который уже за скромные 20-30% продаст твой сценарий. Почему таких агентов нет у нас?
Просто вчера, отвечая на вопрос о разнице в ценах на сценарии в России и США, понял что цифры слишком уж разные. И это при том что количество сценариев там просто огромное. Как мне кажется появление таких агентов бы значительно увеличило заработок наших сценаристов.
__________________
Beware the bearers of FALSE gifts and their BROKEN PROMISES. Much PAIN but still time. BELIEVE. There is GOOD out there. We oppose DECEPTION. Conduit CLOSING.
Ыыы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2007, 17:35   #2
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

кстати, это вполне разумное разделение труда. ведь агент - он на то и агент, чтобы продавать (сиречь, тусоваться с нужными людьми, знать куда что простроить, и вообще что почем). а сценарист должен писать, а не заниматься этой промо-билебирдой.
у нас же получается, что успех будет имеет только тот сценарист (писатель, музыкант), кто еще по совместительству и хороший менеджер своего проекта. но не всем дано все сразу вместе, увы.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2007, 18:58   #3
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Ыыы, по-моему все очевидно. Дело именно в разнице цен. С американских гонораров может жить не только сценарист, но и агент. причем неплохо.
А у нас... Кому надо носиться по кинокомпаниям и пробивать чьи-то работы, если с этого не проживешь? А если агент будет работать по мэйлу, то зачем он нужен - автор и сам разошлет куда надо.
Имея дело с профессиональной литературой, то и дело натыкаюсь на авторов, уверенных, что их гениальные творения не берут исключительно в силу отсутсвия в России института агентов. Думаю, никто из присуствующих не отказался бы услуг такого специалиста, клоторый берет на себя все организационные хлопоты. Но, исходя из реалий нашего кинопроизводтсва, доля агента должна стоставлять процентов 80 гонорара
А это уже не нужно нам, авторам
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2007, 19:13   #4
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Медников@25.08.2007 - 17:58
А это уже не нужно нам, авторам
ну фиг знает.... представьте себе, завтра у Вас есть агент, который - пусть не за 80%, но допустим, за 60% гонорара - берет на себя обязательства продвигать по два ваших сценария в год, причем на полный метр, с соответствующим гонораром.
откажитесь?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2007, 19:28   #5
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Авраам Ну, если мы берем сермяжные 10 тысяч за сценарий, то два раза по 40 % - это всего 8 тысяч в год. Если это приятная прибавка к моей основной зарплате - я бы, пожалуй, согласился. Но для порфи это, понятно, не деньги.
Но есть момент принципиальный, который можно выразить традиционной присказкой М.Арбатовой "Я себя не на помойке нашла". Кто больше для кинокомпании (не будем патетичеки восклицать "для киноискусства") ценен - автор или человек, который пристраивает сценарии? Если все-таки автор, то с какой радости посреднику 60%? Только за связи? Пардон, это напоминает уже не агентскую работу, а банальный "откат" - явление у нас распостраненное, но от этого не становящееся симпатичным.
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2007, 19:29   #6
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Мне кажется, что не родился пока у нас агент, способный действовать Как правило - это типичные энтузиасты, которые прилагают ровно столько же усилий, сколько на выходе имеется результата В России так... А вообще, если сценарий - не очень, то ни сам не продашь, ни агент не поможет
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2007, 19:30   #7
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Цитата:
А вообще, если сценарий - не очень, то ни сам не продашь, ни агент не поможет
А если "очень" - то и агент не нужен так рассуждает любой нормальнгый автор
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2007, 19:35   #8
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Кстати, вот если "очень", то не факт... Если у агента больше связей, то он точно знает, кому это можно предложить. Экономится время. Но для этого между кинокомпаниями (продюсерами) и агентами должны быть прочные связи. Полагаю, таких связей сейчас нет...
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2007, 19:38   #9
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Медников@25.08.2007 - 18:28
Авраам Ну, если мы берем сермяжные 10 тысяч за сценарий
не берем. я же говорю - полный метр. т.е. сермяжные 25-30 тыс. считайте - получается неплохо.
кроме того, речь идет о начинающем авторе. представьте себе, через два года работы с этим агентом у вас в резюме - четыре постановки на полный метр. самое время сменить процент, агента или вовсе отказаться от его услуг, не правда ли?
если бы у нас были агенты, которые работают так, как я описал, это могло бы стать чудной площадкой для разгона начинающим авторам.

а насчет - "не на помойке" - согласен полностью. поэтому и считаю, что автор должен в идеале сидеть за столом из красного дерева и нежиться в ласках муз. а по голливудским помойкам пусть агенты шныряют, им за это деньги и платят
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2007, 20:01   #10
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

По-моему, нужны не агенты, а больше редакторов в кинокомпании, а то они зашиваются. С развитием Рунета, ИМХО, агенты не столь актуальны. Ведь трудно не согласиться, что
Цитата:
Цитата А вообще, если сценарий - не очень, то ни сам не продашь, ни агент не поможет

А если "очень" - то и агент не нужен happy.gif так рассуждает любой нормальнгый автор pipe.gif
Кроме того, компании должны постепенно объединяться и укрупняться. Сами, а не по указке партии и правительства. Нафига кинематографу несколько десятков, если не сотен, компаний, - каждая со своим штатом менеджеров и бухгалтеров? Но это уже не в тему, сорри.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2007, 20:09   #11
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Цитата:
Полагаю, таких связей сейчас нет...
Да, в идеале агент берет на себя первую стадию редакторской работы. Абы что он пристраивать не возьмет. Получая от авторитетного агента материало, компания знает, что это заведомо не мусор.
Цитата:
если бы у нас были агенты, которые работают так, как я описал
Авраам, вот в это "если бы" все и упирается. Автор топика задал тон разговора "хорошо бы, если..." - ну вот в таком разрезе он у нас и идет.
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2007, 20:13   #12
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Медников@25.08.2007 - 19:09
Авраам, вот в это "если бы" все и упирается. Автор топика задал тон разговора "хорошо бы, если..." - ну вот в таком разрезе он у нас и идет.
дык
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2007, 21:46   #13
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

Также как у нас появились американские курьерские службы типа DHL, UPS, Pony Express, проникнут и литагенты. Дождемся. Вот только в ту пору прекрасную жить не прийдется ни тебе, ни мине.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2007, 22:06   #14
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Как мне кажется появление таких агентов бы значительно увеличило заработок наших сценаристов.
Ыыы, ну есть такие агенты. Уж чего-чего, а заработок от их участия никак не может увеличиться.
Суета это все. Нету сейчас в нашей стране предпосылок для появления армии агентов.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2007, 23:24   #15
Ыыы
Читатель
 
Аватар для Ыыы
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 82
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авраам@25.08.2007 - 18:38
я же говорю - полный метр. т.е. сермяжные 25-30 тыс. считайте - получается неплохо.
кроме того, речь идет о начинающем авторе. представьте себе, через два года работы с этим агентом у вас в резюме - четыре постановки на полный метр. самое время сменить процент, агента или вовсе отказаться от его услуг, не правда ли?
если бы у нас были агенты, которые работают так, как я описал, это могло бы стать чудной площадкой для разгона начинающим авторам.
Полностью согласен с вышесказанным.

Мошу лишь добавть, что агент в моем понимании это прежде всего продавец, который знает какой компании какой сценарий нужен в данный момент, может поторгаваться если надо, и имеет пару тузов в рукаве.
Самое главное агенты смогли бы увеличить значимость сценариста.
Все эти факторы бы помогли поднять среднюю цену за полный метр.
__________________
Beware the bearers of FALSE gifts and their BROKEN PROMISES. Much PAIN but still time. BELIEVE. There is GOOD out there. We oppose DECEPTION. Conduit CLOSING.
Ыыы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
лучше если в гербалайфе


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru