Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.12.2006, 12:55   #106
Аквасоник
Критик
 
Аватар для Аквасоник
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Tambow-Mockow-Sochi
Сообщений: 347
Отправить сообщение для Аквасоник с помощью ICQ Отправить сообщение для Аквасоник с помощью AIM
По умолчанию

Возвращаю её сам.

Профессионалу достаточно первых пяти строк, чтоб не только понять банальность и бездарность данного синопсиса, но и мозга автора в целом.

Аффтар - не мучьтесь вопросом о прописывании концовки или пафосности последней строчки - до них не дочитают

Ох.... вот и рассуждайте потом, почему продюсоры такие засранцы, редакторы - халтурщики, а весь кинематограф такой нехороший на наших экранах, когда весь сайт Скринрайтер просто кишит гениальными творениями и авторами.

Пля, ни один из сценариев этого сайта не смогла прочесть больше 3 минут и дальше пяти "лучших" не смогла дальше открыть - все ясно сразу



И сам же буду на неё отвечать.

Цитата:
Профессионалу достаточно первых пяти строк, чтоб не только понять банальность и бездарность данного синопсиса, но и мозга автора в целом.
Не могу спорить, потому как живу по пословице, «в чужом глазу соринку вижу, а в своём бревна не замечаю».
Но тем не менее могли бы вы конкретизировать, что именно? Ведь я здесь именно для этого.

Цитата:
Аффтар - не мучьтесь вопросом о прописывании концовки или пафосности последней строчки - до них не дочитают
Почему??

Цитата:
Пля, ни один из сценариев этого сайта не смогла прочесть больше 3 минут и дальше пяти "лучших" не смогла дальше открыть - все ясно сразу
На моём вы тоже не смогли больше 3-минут задержаться?
И кстати что значит дальше 5 "лучших" не смогла дальше открыть? Это Арго? Или очепятка? А может это нормальная русская речь, просто я совсем уж тупой...

А ещё мне не ясно, что вам ясно сразу?
Наверно вы действительно умный человек.
Покажите мне на мои ошибки, если конечно ваш русский язык, позволит вам это сделать.
__________________
Ушёл в высокие технологии
.... обещал вернуться.
Аквасоник вне форума  
Старый 28.12.2006, 04:34   #107
Ньюб
Читатель
 
Регистрация: 28.12.2006
Сообщений: 25
Отправить сообщение для Ньюб с помощью ICQ
По умолчанию

Жанр: приключенческое кино
Тема: поиски сокровищ в духе "Индианы Джонса", но в наше время и на территории России
Целевая аудитория: почти все возрастные категории

Логлайн: "История России содержит много тайн и загадок"

Рабочее название: "Чудское озеро"

1242 год. Русские войска под предводительством князя Александра Невского дают мощный отпор рыцарям Ливонского ордена на Чудском озере. Почти все рыцари уходят под лед.

Наше время. Главный герой - молодой и перспективный бизнесмен, преуспевающий владелец крупной компании, которая досталась ему от отца. Но он не получает удовольствия от своей деятельности - ему гораздо инстереснее история и археология. В связи с этим возникает ряд финансовых проблем с кредиторами и акционерами. Доверяя заму-завистнику, главный герой оставляет себе время на посещение лекций по истории и археологии.

На одной из лекций главный герой узнает о том, что в битве на Чудском озере рыцари Ливонского ордена ушли под лед вместе с награбленными сокровищами, а экспедиции, направлявшиеся ранее на их поиск были безуспешны. Эта мысль не дает ему покоя.

Он подговаривает своего друга, дайвера и активного молодого человека, на поездку на Чудское озеро. Ставка делается на современное оборудование. Друг соглашается и они вместе следуют на поиски сокровищ.

Приехав в маленькую деревеньку на берегу озера, герои знакомятся с местными жителями и сдруживаются с простым пареньком Сашкой, который обучает городских "неженок" ведению домашнего хозяйства. Через некоторое время ребята проникаются красотой России и деревенским бытом и принимаются за поиски.

В это время на предприятии начинаются проблемы - возмущенные кредиторы требуют ответа. Испуганый зам выдает место пребывания главного героя и за ним отправляется несколько "братков" с целью выбить деньги.

Тем временем главные герои понимают, что никаких сокровищ нет - дно пусто. Расстроенные, они уходят с головой в тяжелую пьянку, решив просто отдохнуть на природе. Их деревенские друзья узнают обнаруживают бандитов раньше чем те обнаружили героев и все вместе предпринимают меры для их обезвреживания (ненасильственного!).

Главный герой выходит на берег озера и до него доходит - они не там ищут! Они не учли тактических ходов битвы и та произошла совсем в другом месте!

Начинаются бурные поиски и под толстым слоем ила металлоискатель показывает золото. На вопрос, "как его вытащить" приходит ответ - у бандитов с собой в машине оказывается неплохой запас взрывчатки. Деревенский паренек служил в свое время в армии и прекрасно помнит как ее подрывать. Герои проводят подводный подрыв и золото Ливонского ордена высплывает на поверхность.

Окрыленные успехом, они возвращаются в Москву, где возмущенные кредиторы уже подтачивают ножи. Нужно отдавать деньги. Плюс встает еще одна проблема - куда сбыть золото. Ребята находят выход - всучивают золото кредиторам, неплохо их при этом подставив.

Заканчивается фильм сценой, когда к ребятам приезжает их друг из деревни и привозит "подарки" - часть специально заныканного им сокровища. Хэппи энд, все рады.

P.S. Нужна объективная оценка сюжета и синопсиса, так как сценарный план уже есть, пишу развернутый сценарий. Очень хотелось бы знать все недостатки, так как это первая моя работа и желательно мнение компетентных людей.

Заранее большое спасибо. Ньюб.
__________________
Апогеем кризиса сценариев в Голливуде будет экранизация Tetris и Lines
Ньюб вне форума  
Старый 28.12.2006, 12:00   #108
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Навскидку вижу следующее:

1. Историческая недостоверность. В реальности "почти все" рыцари не ушли под лед -- ушли немногие ("а инех вода потопи"). Киношное "немец тяжелее нас, под ним и подломится" не имеет под собой оснований. Битва вообще шла у берега, где озеро промерзало до дна. Что до утонутия, то, видимо, во время преследования русским удалось загнать сколько-то немцев на слабый лед. Где конкретно -- неизвестно.

2. Историко-логический произвол. Выходит, ливонцы скакали в атаку, навьюченные золотом? Рубились мечами, нежно обнимая свой золотой запас? И -- если уж дошло до такого -- не побросали золото во время бегства?

Не бывает.

Если уж Вам нужно озеро, где по идее действительно могут быть сокровища -- возьмите озеро Неро в Ростове Великом.

3. Физико-логический произвол. Теоретически при сильном подводном взрыве какая-то часть золота, несмотря на его удельный вес, может быть вынесена на поверхность -- но ведь сразу же и потонет! Героям очень повезет, если они успеют подцепить сачком какую-нибудь чашу.Остальное снова уйдет в ил.

4. Индиана Джойс, говорите? А Вам удастся изобразить "руссобандито" в нетрадиционном для нашего кино виде? Если да -- снимаю шляпу. Но вообще-то господствует "чернушный" стандарт, от коего тошнит.

Предварительное впечатление: сделать _хороший_ приключенческий фильм на таком материале непросто. Вы хорошо подумали?
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума  
Старый 28.12.2006, 13:03   #109
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Заменить надо ледовое побоище на что-нибудь другое. Купите книгу про клады земли русской. Ох уж у нас этих кладов. Есть гораздо более экзотические и с интригующими легендами
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 28.12.2006, 13:33   #110
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

мона перенести место действия на Волгодонское водохранилище, под которым затоплена крепость Саркел, (Вещий Олег щит на врата которой прибивал) собор какой-то.
Там ещё и сомы водятся, не хилее акулы из "Челюстей". Потенциал достаточно хороший.
Я вот не совсем понимаю, чему может сын крутого бизнесмена научить деревенских девчат в плане домоводства. Это уже на "чудесное мыло похоже" (в смысле, дешевые сериалы ). Максимум - городскому сексу (уж простите).

Ну и драм ситуации я не вижу: парни ныряют там, а угроза ждёт их дома. Сталкиваются с взбешенными кредиторами, когда уже проблема решена, не дойдя до пика остроты. Это уже крах полный. Так низя.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 28.12.2006, 13:55   #111
Ньюб
Читатель
 
Регистрация: 28.12.2006
Сообщений: 25
Отправить сообщение для Ньюб с помощью ICQ
По умолчанию

Снимаю шляпу, уважаемый Погонщик леммингов. =)

1. Я считаю, что сцена когда войско уходит под лед, снятая красиво и эффеткно не опорочит историческую достоверность. Дело в том, что это Ва повезло - вы знаете историю. Но ведь приключенческое кино - не исторический фильм. Классическое допущение "а что было бы если" - и вот рыцари проваливаются под лед. Тем более действо происходит в нашем времени, а рыцари - всего лишь пролог. Неужто не покатит? В наше время многие подростки уверены что во Второй Мировой победили США, а самый интересный учебник по истории - История России 5 класс. =)))

2. Возможно, я не полностью изложил суть. По задумке ливноские рыцари не доверяли друг другу изначально. В сцене в лектории об этом говорится (не писать же диалог в синопсисе?). Когда перед битвой не на кого оставить завоеванное, невольно будешь тащить все на себе. К тому же золота немного - пара кулонов, кольца, другая мишура. Ценность сокровища здесь представляет его история. А возможность бегства исключает пункт 1.

3. Вы невнимательно прочитали текст или я не подробно описал. Герои ипользуют акваланг для поиска золота на дне. Золото находится под илом. Взрыв перемешивает дно и золото остается на поверхности ДНА. Вполне допустимо?

4. Не могли бы Вы описать тот самый "чернушный" вариант руссо бандито? А я попробую что-нибудь придумать =))

Огромное спасибо за замечания и помощ. =))
Ньюб.
__________________
Апогеем кризиса сценариев в Голливуде будет экранизация Tetris и Lines
Ньюб вне форума  
Старый 28.12.2006, 14:01   #112
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
. Я считаю, что сцена когда войско уходит под лед, снятая красиво и эффеткно не опорочит историческую достоверность. Дело в том, что это Ва повезло - вы знаете историю. Но ведь приключенческое кино - не исторический фильм.
Допущения конечно возможны, но в данном случае Вы представляете в какую копеечку такая красивая сцена выльется ? И может быть лучше сделать к примеру такое допущение: в прологе дать не саму сцену ледового побоища ( действительно в Вашем варианте несколько хромающаю в историческом плане), а побег грабителя - дезертира, кинувшего товарищей -рыцарей и бесславно погибшего подо льдом.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 28.12.2006, 14:20   #113
Ньюб
Читатель
 
Регистрация: 28.12.2006
Сообщений: 25
Отправить сообщение для Ньюб с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@28.12.2006 - 13:33
Я вот не совсем понимаю, чему может сын крутого бизнесмена научить деревенских девчат в плане домоводства.

Ну и драм ситуации я не вижу: парни ныряют там, а угроза ждёт их дома. Сталкиваются с взбешенными кредиторами, когда уже проблема решена, не дойдя до пика остроты. Это уже крах полный. Так низя.
Тьфу ты блин =) Неужели я так коряво все написал =))))
Вообще то там наоборот героев учат вести деревенское хозяйство. Учит как раз тот деревенский паренек, с которым они знакомятся...

Ситуация вот в чем: парни ныряют а по их следам отправляются бандиты
__________________
Апогеем кризиса сценариев в Голливуде будет экранизация Tetris и Lines
Ньюб вне форума  
Старый 28.12.2006, 15:29   #114
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Ньюбу:

1. Да не покатит, то-то и оно. Если бы Вы взяли менее известную битву -- покатило бы. А с Ледовым побоищем -- нет. Если один из десяти школьников скажет "не верю" -- привет, фильм не удался. А ведь так и будет. Кстати, Тетя Ася права: сцена битвы сожрет весь бюджет.

2. Ливонское войско вышло на Александра из Дерпта (Тарту). Ну зачем ливонцы стали бы таскать свое золото с собой, когда гораздо надежнее оставить его в крепости за мощными стенами? Перед Ледовым побоищем ливонцы разбили отряд воеводы Домаша, разорявший окрестности Дерпта. Вот единственное золото, которое могло быть у ливонцев в походе, -- золото, награбленное Домашем и отбитое ливонцами. Но много ли было (если вообще было) того золота? Домаш не брал городов. Много ли возьмешь у селян? Историческая и художественная ценность такого золота тоже вызывает сомнения. Помните фильм "Бездна" по роману Бенчли? Ценность подводного клада должна быть мотивирована. Пока что я такой мотивации не вижу.

3. Взрыв прежде всего поднимет наверх тонны и тонны ила. Золото опустится на дно сразу, затем на него постепенно осядет ил. В результате золото окажется глубже закопанным в ил, чем было до взрыва. Собрать его, пока ил не осел, не получится из-за нулевой видимости.

На практике подводные кладоискатели просто отсасывают ил насосом с толстой гибкой кишкой. Видели, наверное? Взрывные работы, как правило, не нужны.

4. Шутите? Это ваша работа. У меня и своей навалом.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума  
Старый 28.12.2006, 15:54   #115
Ньюб
Читатель
 
Регистрация: 28.12.2006
Сообщений: 25
Отправить сообщение для Ньюб с помощью ICQ
По умолчанию

Убедили =) Вопросов больше не имею =)
__________________
Апогеем кризиса сценариев в Голливуде будет экранизация Tetris и Lines
Ньюб вне форума  
Старый 28.12.2006, 16:05   #116
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Неужели я так коряво все написал =))))
А понял. Нет, это я коряво прочитал. Запарки на работе, вот и мерещится черти-что. Я как-то понял слово "неженок" как "нежёнок", решил, что на жаргоне холостые девчата
Да, раасмешил я себя, пора пить валерьяночку.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 28.12.2006, 17:37   #117
Ньюб
Читатель
 
Регистрация: 28.12.2006
Сообщений: 25
Отправить сообщение для Ньюб с помощью ICQ
По умолчанию

Буду теперь слово знать: неЖенка =)))
__________________
Апогеем кризиса сценариев в Голливуде будет экранизация Tetris и Lines
Ньюб вне форума  
Старый 28.12.2006, 19:06   #118
Ферби
Студент
 
Аватар для Ферби
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 133
По умолчанию

Я думаю, что синопсис очень хороший, только надо его немного подредактировать. К примеру, вместо золота нашли нефть, а еще лучше газ. Тогда сценарий можно будет перевести на качественно новый уровень - газ, Европа, Кремль, выборы. Абрамович срочно продает Челси и покупает себе озеро - вместе с рыцарями и жителями. Бандиты и кредиторы как раз будут в тему.

Короче, даю 100 рублей и покупаю "как есть". Предложение действительно в течение двух часов.
__________________
No mun - No fun
Ферби вне форума  
Старый 28.12.2006, 19:06   #119
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
Я как-то понял слово "неженок" как "нежёнок",
Это бабки обычно так говорят "жЁнка" - типа жена.
Цитата:
пора пить валерьяночку.
И мне накапай...


За твое здоровье Кирилл
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума  
Старый 28.12.2006, 22:23   #120
Ньюб
Читатель
 
Регистрация: 28.12.2006
Сообщений: 25
Отправить сообщение для Ньюб с помощью ICQ
По умолчанию

2 Ферби

Ээээ нее... про нефть и газ пишите сами. =)) Это уже пародия какая-то и на бред смахивает. Без обид. Типа "А если Чебурашке приделать хобот?"

Мне кажется, кино смотрят для того, чтобы отвлечься, погрузиться в фантазию, а не смотреть на Кремль, нефть и Абрамовичей, которые и так по ТВ всем проели плешь.
__________________
Апогеем кризиса сценариев в Голливуде будет экранизация Tetris и Lines
Ньюб вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru