Сценарист.РУ
Старый 19.08.2007, 00:13   #31
Дмтр Мешко
Студент
 
Аватар для Дмтр Мешко
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 228
Отправить сообщение для Дмтр Мешко с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
да вроде уж как без вас постарались... за последние сто лет
не... за последние триста лет - и тож по субьективным...
Цитата:
Цитата Меня фраза "основано на реальных событиях" вначале фильма наборот отталкивает, сразу не смотрю.
Я почему-то тоже, как и фильмы с надписью типа "2050 год".
А мне, грешным делом, пофиг, что пишут в стартовых титрах - главное, какое потом кино кажуть!
__________________
Если сделал ошибку? Танцуй дальше! (С) Френк Слейд, "Запах женщины"
Что посеешь...
Дмтр Мешко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 01:17   #32
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию

Авраам,
Если ваша история как-то связана с женщиной, которая вами пренебрегла, но стала прототипом героини вашего романа или сценария, то они (женщины) любят такую "месть". Как Пушкин дайте в начале сценария титры: "Посвящается ...". Неужели она на вас в суд подаст?
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 10:28   #33
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Пэ@19.08.2007 - 00:17
Авраам,
Если ваша история как-то связана с женщиной, которая вами пренебрегла, но стала прототипом героини вашего романа или сценария, то они (женщины) любят такую "месть". Как Пушкин дайте в начале сценария титры: "Посвящается ...". Неужели она на вас в суд подаст?
женщины - отдельно, работа - отдельно...
да и потом, что это за манера: пренебрегла - и сразу роман. это как-то не нашем байроническом духе. лучше наоборот: пренебрег, потом еще раз пренебрег, а потом друга позвал и вместе пренегребли... друга на дуэль - и пренебрегалку ему отстрелить. а ее - в монастырь и на вечную девственность. а самому - в индию, на фронты освободительного движения. а потом всю эту санта-барбару загнать в немецкие стихи и издать готическим шрифтом. :jester:
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 18:31   #34
Трубников
Читатель
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3
По умолчанию

Относительно недавний прецендент, напрямую связанный с сабжем.

Фильм "Девятая рота". В титрах, на постерах, афишах, в трейлере - "Основано на реальных событиях".
После выхода фильма его создателей натыкали носом в многочисленные отсебятины и прямую фактологическую чепуху. На это Ф. Бондарчук, ничтоже сумняшеся, ответил нечто вроде: "если сценарий основан на реальных событиях, это не означает, что создатели фильма обязаны строго придерживаться фактов. Существует право художника, и прочий гламур-тужур ... "основан" -не означает "строго соответствует". Такая вот интерпретация термина.

Как по мне-лучше наоборот. Написать реальную историю с измененными именами, при этом указать что все персонажи, вплоть до клопов у собаки соседа троюродного брата главгера, не имеют ничего общего с реально существующими и придуманы автором - на зрителя/читателя действует оч. хорошо...
Трубников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 18:33   #35
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Трубников@21.08.2007 - 17:31
Как по мне-лучше наоборот. Написать реальную историю с измененными именами, при этом указать что все персонажи, вплоть до клопов у собаки соседа троюродного брата главгера, не имеют ничего общего с реально существующими и придуманы автором - на зрителя/читателя действует оч. хорошо...
т.е. сыграть "от противного"? так таким образом можно сыграть и на выдуманной истории. если долго клястся, что придумал, точно заподозрят, что все правда
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 20:03   #36
Трубников
Читатель
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3
По умолчанию

Совершенно верно. Я так и сделал. Правда не в сценарии, а в романе (но кто его знает, вдруг кто захочет экранизировать )
Трубников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 23:36   #37
Дмтр Мешко
Студент
 
Аватар для Дмтр Мешко
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 228
Отправить сообщение для Дмтр Мешко с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
"Основано на реальных событиях".
А еще есть "По мотивам..."
__________________
Если сделал ошибку? Танцуй дальше! (С) Френк Слейд, "Запах женщины"
Что посеешь...
Дмтр Мешко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 20:27   #38
Дмтр Мешко
Студент
 
Аватар для Дмтр Мешко
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 228
Отправить сообщение для Дмтр Мешко с помощью ICQ
По умолчанию

Применительно к "9 роте" Федора Бондарчука:


Когда режиссер фильма многократно заявляет в разных интервью, что фильм ОСНОВАН НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ, а реальные участники тех событий, заявляют - вранье, предпочитаю доверять всеж реальным участникам тех событий, а не актерам. Я все-ж тоже являюсь участником некоторых реальных событий, и мне будет совершенно небезразлично, если на моей крови кто-то будет себе бабло зарабатывать.

Поэтому кому-то что-то доказывать на эту тему я не намерен вообще.

А по поводу Федора... ну сказал бы он, что кино "по мотивам войны в Афганистане, в подготовке которого принимали участники 9 роты" - ведь ни кто бы даже и не пикнул в этом смысле, а критики в адрес этого фильма было бы на 80% меньше.

Тогда почему он так не сказал? Что, не понимает разницу между "ОСНОВАНО НА РЕАЛЬНЫХ" и "ПО МОТИВАМ"? Или просто банально не подумав, ляпнул? Или ему было насрать, что говорить? Если "пипл все схавает" - то действительно, по-барабану... Кассу он этим сделал, но лично у меня осадочек к Федору надолго остался. Кстати, моей копеечки в его кассе нету.

Что до всего остального то, когда я смотрел кино, а я далеко не Станиславский, то каждые три минуты ловил себя на мысли, что не верю...
Мне лично одного полученного на складе "гнутого ствола ПК" хватило.

Остальное, действительно - драматургия. Хули, "война - это ведь так красиво"... ...Тем более, что она ведь давно кончилась остались только одни СЮЖЕТЫ ДЛЯ НОВЫХ Федоров
__________________
Если сделал ошибку? Танцуй дальше! (С) Френк Слейд, "Запах женщины"
Что посеешь...
Дмтр Мешко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 23:07   #39
Гриня
Читатель
 
Аватар для Гриня
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: "Лучший город земли"
Сообщений: 93
По умолчанию

Предпочитаю фразу: "Все события и персонажи являются вымышленными. Любые совпадения с реальными событиями и людьми случайно."

Зритель начинает искать сходство с известными ему ситуациями.
Дёшево конечно, но эфективно
__________________
Лучше всего продаются книги о порочности денег
Гриня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 01:13   #40
Дмтр Мешко
Студент
 
Аватар для Дмтр Мешко
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 228
Отправить сообщение для Дмтр Мешко с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Дёшево конечно, но эфективно
Зато честно

А вообще я за образец подобного рода объяснялок держу Тома Кленси - "Игры Патриотов", "Красный Октябрь" - последний в особенности, а ведь он тоже - "по мотивам реальных событий" - но тем не менее "все персонажи вымышленные..." и т.д.

На самом деле все наоборот - это не дешево - это как раз дорогого стоит. Это вааще-т норма в цивильных странах мира у цивилизованных авторов. А у нас ну ни чего без понтов не делается...
__________________
Если сделал ошибку? Танцуй дальше! (С) Френк Слейд, "Запах женщины"
Что посеешь...
Дмтр Мешко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 01:55   #41
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Предпочитаю фразу: "Все события и персонажи являются вымышленными. Любые совпадения с реальными событиями и людьми случайно."

Зритель начинает искать сходство с известными ему ситуациями.
Дёшево конечно, но эфективно
Цитата:
Зато честно
И безопасно с точки зрения закона. Во всяком случае, у меня в Игре, после первых титров, именно такая надпись, только вместо слова "совпадения" у меня слово "сходство" ("likeness"). Там такие типы :scary: , что лучше было написать.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 04:07   #42
Руслан Смородинов
Студент
 
Аватар для Руслан Смородинов
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 196
По умолчанию

"Имена, события, даты - все здесь подлинное. Выдумал я лишь те детали, которые несущественны. Поэтому всякое сходство между героями книги и живыми людьми является злонамеренным. А всякий художественный домысел - непредвиденным и случайным".
Сергей Довлатов, эпиграф к "Зоне".
Руслан Смородинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 10:00   #43
Дмтр Мешко
Студент
 
Аватар для Дмтр Мешко
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 228
Отправить сообщение для Дмтр Мешко с помощью ICQ
По умолчанию

ТОМ КЛЕНСИ - "ОХОТА ЗА КРАСНЫМ ОКТЯБРЕМ":

"Все персонажи этой книги, за исключением Сергея Горшкова, Юрия Падорина, Олега Пеньковского, Валерия Саблина, Ганса Тофта и Гренвилля Винна, - плод авторского воображения. Всякое сходство с действительным лицом, живущим или умершим, чисто случайное.
Имена, события и диалоги не могут быть истолкованы как реальные, поскольку они - результат писательского творчества, не более того.
Выраженные в книге взгляды и высказанные мнения ни в коей мере не следует рассматривать как отражение мнения командования военно-морскими силами США или каких бы то ни было государственных усчреждений. "
__________________
Если сделал ошибку? Танцуй дальше! (С) Френк Слейд, "Запах женщины"
Что посеешь...
Дмтр Мешко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 10:33   #44
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Тогда почему он так не сказал? Что, не понимает разницу между "ОСНОВАНО НА РЕАЛЬНЫХ" и "ПО МОТИВАМ"?
По мотивам чего? Реальных событий? Это и есть "основано на реальных событиях".
Цитата:
Мне лично одного полученного на складе "гнутого ствола ПК" хватило
Вот, наконец-то хоть какая-то конкретика. В данном случае, пожалуй, соглашусь. Лично я такого представить не могу. Но полностью такого не исключаю - ублюдков везде хватает, но, в любом случае, неясен мотив такого поступка.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 22:02   #45
Ситник
Студент
 
Аватар для Ситник
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 105
Отправить сообщение для Ситник с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авраам@7.08.2007 - 21:40
Есть ли юридические и/или этические законы, которые контролируют использование этой фразы?
У нас нет.
В Штатх там действительно есть какой-то такой закон и связано это с авторскими правами. У них можно саму концепцию, идею сюжета заавторизовать и продавать.
И поэтому "Основан на реальных событиях" у них реальная юридическая (а не пиарная, как некоторые думают) формула. Значит примерно следующее: Это никто не выдумал, это присходило на самом деле, следоватеьно ни у кого на эту идею нет авторских прав. Ну как-то так. вроде того...
Ситник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru