Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.10.2014, 18:10   #841
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Зачем, если на каждый блок устанавливается свой формат? В этом одна из основных фишек программы.
Выбор неформатированного текста - два клика.
Кнопка цвета в меню - обычно один. Формат по образцу тоже удобнее форматировать много текста, чем искать нужную строку в выпавшем списке. А ещё лучше - горячая клавиша.
В меню полно свободного места.
Реализованы кнопки выбора формата в правом меню. Это хорошо. Достаточно крупными картинками - ещё лучше.
Форматы пронумерованы. Есть горячие клавиши?
Радует тот факт, что не надо выделять весь кусок, достаточно установить курсор в любой его части.
Переключение в блоке Сцены с продолжительности сцены на продолжительность с начала фильма до текущей сцены возможно?

Последний раз редактировалось Мухомор; 18.10.2014 в 18:21.
Мухомор вне форума  
Старый 18.10.2014, 21:37   #842
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Выбор неформатированного текста - два клика.
вопрос в другом. чтобы воспользоваться "кисточкой" нужно найти часть текста соответсвующего формата. В сценарии каждый блок имеет свой формат. Плюс примечания разные. Это что ж такое нужно писать, чтобы на каждой странице, а то и чаще, был кусок неформатного текста, с настолько сложным форматированием, что необходим инструмент "кисточка"? Не курсив, не подчёркивание или жирное выделение, которые можно сделать а один клик, а именно сложное.
Что вы там такое пишете и получилось при такой замороченности дописать хоть пару страниц?

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Формат по образцу тоже удобнее форматировать много текста, чем искать нужную строку в выпавшем списке.
Очень сомнительное утверждение.

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
А ещё лучше - горячая клавиша.
А это и так есть уже давно.

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
В меню полно свободного места.
А надо чтобы полдня искал нужное среди кучи иероглифов?

Мухомор, вы меня простите, пожалуйста, но у меня стойкое ощущение, что вы никогда ничего не писали, тем более в специализированных программах, и рассуждаете тут просто чтобы поболтать, а не ради реального дела. Ещё раз прошу прощения, если это не так.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 18.10.2014, 22:02   #843
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
вопрос в другом. чтобы воспользоваться "кисточкой" нужно найти часть текста соответсвующего формата. В сценарии каждый блок имеет свой формат. Плюс примечания разные. Это что ж такое нужно писать, чтобы на каждой странице, а то и чаще, был кусок неформатного текста, с настолько сложным форматированием, что необходим инструмент "кисточка"?
Самые популярные: Описание действия, Персонаж, Диалог, всегда в поле видимости.
Перенес из Word 20 страниц в программу. Все неформатное.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Не курсив, не подчёркивание или жирное выделение, которые можно сделать а один клик, а именно сложное.
Не понял. Курсив, подчеркивание и полужир одним кликом реализован чтобы в меню, а не только горячие клавиши?
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А это и так есть уже давно.
И правда. Стоило зайти в помощь. Стыжусь.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А надо чтобы полдня искал нужное среди кучи иероглифов?
Личный опыт подсказывает - Клик по кнопке с картинкой живее происходит, чем клик по кнопке с текстом, когда они ещё и в столбике. Может у других не так.
Мухомор вне форума  
Старый 18.10.2014, 22:27   #844
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Не понял. Курсив, подчеркивание и полужир одним кликом реализован чтобы в меню, а не только горячие клавиши?
Это то, что я считаю было бы не лишним, но пока не реализовано.

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Клик по кнопке с картинкой живее происходит, чем клик по кнопке с текстом, когда они ещё и в столбике. Может у других не так.
Не в этом дело. Я исхожу из того, что в программе работают изначально, создавая сценарий с нуля (импорт синопсиса - единственное, что может потребоваться на старте - не требует особого форматирования). А ваш пример касается импорта текста в программу. Тут я бы отметил следующее:
Если в такой программе удобно работать, то импорт текста из другого редактора - крайне редкая функция.
Небольшие фрагменты не сложно отформатировать и через диалоговое окно. Большие - гораздо удобнее форматировать с помощью горячих клавиш - проверено многократно. И всё это уже реализовано в Программе и так.

Небольшие же изменения и правки, которые могут выслать редакторы в формате doc в виде пожеланий и замечаний в тексте сценария или доп-листом - удобнее и быстрее править прямо в Ворде, где все эти "кисточки" уже есть.

Вот кабы была возможность импорта данных о персонажах и локациях в новый проект - вот это была бы суперфишка! Наиважнейшая для сериалов функция.
Надеюсь будет.

Я никогда не работал с карточками, но, мне кажется, это была бы тоже очень полезная функция. Мы об этом как-то говорили. Типа таких вот:

пробка.JPG

В принципе, этих двух вещей было бы выше крыши, чтобы Программа стала максимально полноценной и при этом без ненужных лишностей, которые кроме маркетинговой функции никакой иной не несут (учитывая, что программа принципиально бесплатная, маркетинговые ходы здесь будут только ухудшать продукт, замусоривать и усложнять освоение - это не есть гуд).
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 18.10.2014 в 22:31.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 18.10.2014, 22:42   #845
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Кстати, по карточкам. Лично я не готов дать практический совет, как их лучше реализовать. Хотелось бы с одной стороны, чтобы это не было слишком сложным процессом и минимальным объёмом информации (чисто схематичным). А с другой - чтобы после сохранения расстановки, изменения отражались бы в окне навигации (сцены выстраиваются в соответствии с новым порядком карточек).

Вот как сделать, чтобы пометки в карточках не влияли на сам текст в окне навигации и тем более окне редактора, а сцены бы были привязаны - вот вопрос.
Ведь названия сцен привязаны к описанию локации. И таких сцен с одинаковым названием может быть очень много. Следовательно карточки так называть нельзя - можно запутаться, какая карточка из какой части сценария - потом не разгребёшь вообще ничего.
Если же названия будут отражаться в окне навигации... а как будут они генерироваться, если с карточками не работаешь? И как сделать так, чтобы это потом не оказалось и в сценарии?

Может лучше работу с карточками всё же лучше привязать к синопсису, а не драфту сценария? А менять местами сцены можно ведь и в окне навигатора - кстати, это действительно удобно и интуитивно просто. Так что вполне может быть, что карточки целесообразнее привязать к структуре синопсиса. Да и легче, наверное это будет сделать. А уже по нему можно перестраивать и сцены в навигаторе и редакторе основного текста.

В общем, идея интересная ИМХО, но как сделать её удобной и действительно полезной - пока не знаю. Может кто-то работал с карточками, например в ФД и имеет опыт. Как это реализовано там и насколько это удобно и полезно. Насколько облегчает и облегчает ли вообще?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 18.10.2014 в 22:46.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 20.10.2014, 08:43   #846
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Кертис, спасибо, буду иметь в виду.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
две записи одного и того же проекта
С версии 0.3.6 они будут уходить, так как в ней исправлена эта проблема.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А как бы так сделать, чтобы на начальной странице была возможность ненужные записи (адреса к ненужным проектам) удалять?
Они со временем и так уйдут. ;)

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Есть горячие клавиши?
Блок быстрого форматирования для того и задумывался - открываешь его и пошёл шпарить при помощи цифр на клавиатуре и стрелочек вверх и вниз для переходов между блоками. Цыфры там это подсказки горячих клавиш...

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Переключение в блоке Сцены с продолжительности сцены на продолжительность с начала фильма до текущей сцены возможно?
В хронометре редактора сценария можно получить эту информацию, там два значения - "длительность от начала до курсора | длительность всего сценария".

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Клик по кнопке с картинкой живее происходит, чем клик по кнопке с текстом, когда они ещё и в столбике.
Это так, но использование данного приёма должно быть уместно. Иконки должны вызывать однозначную связь со своим назначением. В данном контексте, как мне кажется, будет довольно трудоёмко найти образы, которые у большинства людей будут ассоциироваться со стилями сценария. Для упражнения попробуйте придумать иконки ко всем стилям и через неделю посмотрев на них однозначно ответить что они означают и если вам удастся найти такие, то я с радостью их применю!;)

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Кстати, по карточкам ... Как это реализовано там
Насколько я помню, там основную информационную ценность несёт как раз синопсис-заметка сцены. Отталкиваясь от них и создавая новые сцены строится структура, а потом уже пишется текст самих сцен. На мой взгляд, работа с карточками - это, если можно так выразиться, есть разбиение синопсиса на "подсинопсисы" и превращение их в скелет будущего сценария.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Старый 23.10.2014, 11:40   #847
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Здравствуйте, мои дорогие. Прошло не так много времени, а новая версия уже готова.

Что новенького:
• реализованы сохранение и загрузка специфичной для проекта сценария информации (последнее размещение курсора + все настройки экспорта);
• добавлены счётчики статистики (страницы, слова, символы);
• в панель быстрого форматирования добавлена опция "Захватывать фокус" (если галочка установлена, то после щелчка мышью по любой кнопке панели далее можно пользоваться цифрами и стрелками для быстрого форматирования текста, а если галочка снята, то после нажатия можно продолжать ввод текста, курсор остановится в конце отформатированного блока).

Доработки версии для Mac OS:
• сделан модный установщик;
• реализовано ассоциирование файлов с программой после установки;
• исправлена проблема "при работе с текстом когда прокручиваешь его вниз тачпадом (даже если совсем немного), то папки сами то открываются, то закрываются и при этом прокрутка на секунду зависает";
• во всех подсказках сочетания горячих клавиш указан ⌘ вместо контрол;
• скорректировано соответствие текста редактору экспортируемым документам;
• титульный лист печатается корректно.

Общие доработки:
• исправлена ошибка подсчёта в посимвольном хронометраже;
• ползунки прокрутки сделаны более контрастными по отношению к дорожке;
• исправлена проблема: "если мы в Темной теме вызываем ПК мыши выпадающее стандартное окно "Отменить действие и др.", то цвет букв там черный, а не белый как в других окнах.";
• при обновлении списка персонажей/локаций теперь показывается уведомление с информацией о том, что планируется сделать и пользователь может выбрать применять или не применять действие;
• исправлена проблема: "Странный глюк - время от времени, в диалогах наблюдается странность, я заканчиваю диалог, нажимаю Энтер, идет переход на ввод имени, но имя вводится само - то, что было до этого. Как будто я продолжаю диалог. Приходится имя стирать, вводить нужное, но, при следующем переходе, подставляется уже это имя.".

Напоминаю, что это последняя версия из третьей серии, в связи с чем так же обновлена страница планов. Теперь в планах новый функционал привязан к конкретным версиям, так что всегда можно глянуть, что новенького ожидает нас в ближайшее время.

Ещё раз хочу поблагодарить всех активных участников нашего совместного творческого эксперимента. Спасибо вам!
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
3 товарища(ей) поблагодарили:
АлександрКу (23.10.2014), Кирилл Юдин (23.10.2014), сэр Сергей (24.10.2014)
Старый 24.10.2014, 15:16   #848
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Всем привет. Разыскивается сценарий для оформления справки по программе. Если у вас есть сценарий наполненный добротой, волшебством и любовью, и вы хотели бы поделиться им, то я буду очень рад, если вы пришлёте его мне и разрешите использовать! Очень надеюсь на вашу помощь.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Старый 24.10.2014, 16:16   #849
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Димка Новиков, скиньте мыло в личку Впрочем, не надо. Я отправил.
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 24.10.2014 в 16:30.
сэр Сергей вне форума  
Старый 24.10.2014, 16:28   #850
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

to@dimkanovikov.pro
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (24.10.2014)
Старый 25.10.2014, 05:01   #851
Дедвед
Читатель
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 84
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Спасибо, Дима!
Дедвед вне форума  
Старый 25.10.2014, 18:56   #852
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

У меня не запускается КИТ на Windows 7. Один день пользовался, запустив от имени администратора.
Мухомор вне форума  
Старый 25.10.2014, 20:30   #853
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Мухомор,
Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
У меня не запускается КИТ на Windows 7. Один день пользовался, запустив от имени администратора.
Странно,у меня, тоже Windows 7,все работает...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 27.10.2014, 09:19   #854
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
У меня не запускается КИТ на Windows 7. Один день пользовался, запустив от имени администратора.
Пишет какую-нибудь ошибку?
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Старый 27.10.2014, 09:20   #855
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Разыскивается сценарий
Сценарий найден.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru