Сценарист.РУ
Старый 13.12.2008, 04:06   #1
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Давайте обсудим боковики - прямо с самого начала. Грубо говоря: зачем они нужны? Как они должны соотноситься с основной линией повествования? Как взаимодействуют герои первого ряда и второстепенные персонажи? Как определить, к какому типу относится то или иное действующее лицо? Каково идеальное количественное соотношение между основными и второстепенными персонажами? Различаются ли принципы работы с теми и с другими? Можно ли сказать, что в каждом боковике должен быть свой ГГ - который будет двигать развитие сюжета по этой периферийной линии?
В общем, вопросов много. Высказывайтесь, коллеги!
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 00:57   #2
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Речь о полном метре или о сериалах?

Второстепенные персонажи имеют свою историю, которая имеет отношение к сюжету фильма. ВП помогают двигать историю вперед, либо помогают раскрывать характеры персонажей.

Например, цветок в фильме "Леон". Сам по себе этот цветок не может двигать сюжет, но имеет свою вполне законченную историю и раскрывает характер Леона.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 01:51   #3
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Речь идет о полном метре - и отчасти о литературе (там, где она пересекается с законами драматургии).

Насчет "помогают двигать историю" либо "раскрывают характеры персонажей" - это интересно. Мне кажется, что второстепенный персонаж, который только двигает историю, - это скорее "эпизодический персонаж". Т.е. как бы третий план - после основных и второстепенных. ИМХО, второстепенный персонаж должен так или иначе сталкиваться с ГГ или как минимум с другими второстепенными персонажами, обнаруживая их характер, а не просто оказаться в нужном месте в нужное время, чтобы неудачно припарковать машину, создав препятствие для героя.

Вопрос, как соотносится личная история второстепенных героев с основной историей. Должен ли в ней быть заложен какой-то конфликт, который пересекается с основным конфликтом - или эта личная история может быть совершенно из другой сферы.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 02:24   #4
Танцующий Дым
ОПТИМИЗАТОР
 
Аватар для Танцующий Дым
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 309
По умолчанию

Скучно, не пишется.
Потому позволю себе поразмышлять вслух...

Начнём с начала, перечисляя действующих лиц в порядке убывания.

Герой.
Антагонист.
Друг Героя.
Персонаж-катализатор. (Тень Отца Гамлета).
Обстоятельство-катализатор...

Все остальные персонажи относятся к группам или Героя, или Антагониста (вне зависимости, какой это план - 2, 3 или 11).
Даже в случае ввода ВП, который не имеет непосредственного отношения к главной сюжетной линии - такой персонаж выполняет, скорее, функцию "авторского голоса" и также (посредством контраста или оттенка) относится к одной из вышеуказанных групп.
Вопрос, как мне кажется, только в детализации характера ВП, в его объёме или, точнее, объёмности.
Но, думаю, Вы со мной согласитесь, что чем более объёмен ВП - тем интереснее история ГГ.
А ещё вопрос - жанр: боевик, непример, упрощает даже ГГ; куда уж там второстепенным!
По личному опыту - линии ВП у меня всегда подчёркивают драматичность главной линии. Особенно в те моменты, когда перед ГГ встают проблемы "не решаемые".
Такие, вот, примерно, мыслишки...

P.S. По всей видимости, сюжетные линии ВП обязаны пересекаться с главной линией (имею в виду весь цикл "завязка-кульминация-развязка"), но только развязаны они должны быть до развязки главной линии.
Впрочем, Вы ведь всё это и так знаете?
Танцующий Дым вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 02:41   #5
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
Должен ли в ней быть заложен какой-то конфликт, который пересекается с основным конфликтом - или эта личная история может быть совершенно из другой сферы.
Никто и ничего никому не должен.
Все зависит от истории.
Боковики появляются в нашей жизни и исчезают, оставляя след. (не массовка).
"След, чтобы вытерли паркет, или в чужой душе на много лет" - решать вам.
Лично я люблю боковиков. Я на них отрываюсь. Эпизодических персонажей я стараюсь придумать так, чтобы актер мог получить приз за лучшую эпизодическую роль.
Он должен появиться и блеснуть (я так считаю).
Главный герой должен изменяться, от аморфного существа превращаться в кремень (это я, как всегда, утрирую).
Боковик должен блеснуть!
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 02:54   #6
Герус
Студент
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 268
По умолчанию

Цитата:
"След, чтобы вытерли паркет, или в чужой душе на много лет"
Скажи, какой ты след оставил,
След, чтоб вытерли паркет
И посмотрели косо вслед,
Или незримый прочный след
В чужой душе на много лет.
Мартынов.
Герус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 02:58   #7
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Мне кажется, что второстепенный персонаж, который только двигает историю, - это скорее "эпизодический персонаж".
В фильме Апокалипсис жена и ребенок индейца попали в яму, из которой заведомо не могут выбраться. Индеец должен вернуться и спасти их. В данном случае второстепенные персонажи двигают сюжет и имеют свою собственную историю с трехактной структурой.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 03:00   #8
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авраам@14.12.2008 - 01:51
Вопрос, как соотносится личная история второстепенных героев с основной историей. Должен ли в ней быть заложен какой-то конфликт, который пересекается с основным конфликтом - или эта личная история может быть совершенно из другой сферы.
Ну, наличие конфликта, думаю, не обсуждается. Должен быть, а как же.
Мне предствляется, что конфликт "бокового" должен иметь отношение не к сюжету сценария, а к его сверхзадаче. тогда будет тема.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 11:35   #9
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Таис+14.12.2008 - 02:41--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Таис @ 14.12.2008 - 02:41)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>Лично я люблю боковиков. Я на них отрываюсь. Эпизодических персонажей я стараюсь придумать так, чтобы актер мог получить приз за лучшую эпизодическую роль. [/b]

Эпизодический персонаж и боковик - не факт, что одно и то же.

<!--QuoteBegin-Пауль Чернов

Мне предствляется, что конфликт "бокового" должен иметь отношение не к сюжету сценария, а к его сверхзадаче. тогда будет тема. [/quote]
А еще лучше, чтобы и то, и другое вместе.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 12:59   #10
Свич
Читатель
 
Аватар для Свич
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 7
По умолчанию

боковики служат для создания атмосферы.
Свич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 16:08   #11
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свич@14.12.2008 - 12:59
боковики служат для создания атмосферы.
Это точно. Вообще я люблю второстепенных персонажей. Они живее. Главные герои либо положительные уроды, либо отрицательные красавеллы. Черное и белое. Цветные тоже имеют право на свою скамейку!
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 18:18   #12
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Никто и ничего никому не должен. Все зависит от истории.
:friends:
Боковые линии нужны потому, что кино - это некая имитация/синтез/творческое осмысление жизни. А в жизни не бывает, чтобы все были главные

А теоретизировать абстрактно:
Цитата:
Как они должны соотноситься с основной линией повествования? Как взаимодействуют герои первого ряда и второстепенные персонажи?
- бессмысленное дело: жизнь многообразна и кино тоже - единую формулу не напишешь.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 21:51   #13
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Второстепенные герои

Цитата:
Персонаж-функция - это персонаж, роль которого в истории сводится лишь к определенной функции. Например, продавец (если герои всего-лишь зашли что-то купить), официант, какой-то прохожий, реакция на которого раскрывает состояние героя.
То есть у такого персонажа не обязательно должен быть мотив?
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 21:58   #14
Стейси
Читатель
 
Аватар для Стейси
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 16
По умолчанию Re: Второстепенные герои

Не следует путать второстепенных героев и персонажей-функций.
__________________
Лучше послушать тебе мудреца, чем наслаждаться хвалами глупца.
Стейси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 22:05   #15
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Второстепенные герои

Стейси, то есть функции - это даже не второстепенные герои? Не в ту тему я, значит, написала. )
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru