Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.01.2017, 23:50   #766
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Да когда уже, жду-жду обещанного страшного, а оно никак. Ходят, разговаривают.
Посмотрел первые минут двадцать. Напрягает уже одно то, что это нечто разумное, но не человеческое находится рядом и может войти в дверь... А, вообще, все истории с искусственным интеллектом какие-то мрачноватые - начиная с "Космической Одиссеи" Кубрика, и, даже ещё раньше - с легенды о Големе, которого в средние века создал пражский каббалист-чернокнижник... Тема сама по себе со зловещим оттенком. Чёрная Техномагия.
Михаил Бадмаев вне форума  
Благодарность от:
Элина (08.01.2017)
Старый 08.01.2017, 00:27   #767
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
посмотрел уже не свежий "Из машины"
А мне чуть скучновато было. Хотя я очень люблю искусственный интеллект, инженерию и прочие хитрости.

Чуть не хватало всплесков эмоциональных.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума  
Старый 08.01.2017, 12:52   #768
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Посмотрел первые минут двадцать. Напрягает уже одно то, что это нечто разумное, но не человеческое находится рядом и может войти в дверь... А, вообще, все истории с искусственным интеллектом какие-то мрачноватые - начиная с "Космической Одиссеи" Кубрика, и, даже ещё раньше - с легенды о Големе, которого в средние века создал пражский каббалист-чернокнижник... Тема сама по себе со зловещим оттенком. Чёрная Техномагия.
Следующие сорок минут можно промотать - ничего не потеряете. В конце бородач в двух словах перескажет суть эксперимента: кто с какой целью что делал.
Атмосфера довольно стрёмная, согласна. Но роботы не сделаны физически сильными, мне от них не чувствовалась угроза. От бородача вначале чувствовалась, потом сошла на нет - он беспечный, выгуливал подчиненного в горах и т.п.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 08.01.2017, 13:17   #769
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Поэтому, дальше нам и показывают, как он рвёт портрет ГГ, роботихой нарисованный. Был б другом, не рвал б.
А ещё дальше мы узнаём, что он скрывал от ГГ, что Ава - отнюдь не первый образец, были и другие.
По тому, что бородач порвал рисунок робота, который потом оказался портретом ГГ, я могу сделать вывод об отношениях бородача и робота. Бородач мог просто издеваться над ней, сказав что-то типа "он через два дня уедет, и ты его больше никогда не увидишь". Об отношении к тому, кто на портрете, это тоже говорит: бородачу он подчиненный, никаких особых чувств к винтику нет. Но это не значит, что не друг = враг. Порвал портрет, через несколько дней дал денег за работу и выставил за дверь - свободен.

Разве бородач был обязан сообщать о том, что до Авы были версии? Да это как бы и так понятно, что в процессе создания ИИ было множество проб и ошибок, которые исправлялись, и в итоге получилась Ава - явно не последняя. После теста будет корректировка и новая версия. И новый парнишка-тестировщик. Здесь более любопытно, куда делись предыдущие парнишки, если они были. Живые люди (которых если убили, то уже навсегда), а не варианты наполнения черепной коробки девочки-робота (которую не возможно убить, потому что она неживая).

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Он рыжий.
Сам актер - рыжий, ирландец, я знаю. На постере Калеб вообще темно-русый. В кадре выглядит белобрысым, только редкие моменты при ярком свете на веранде появляется рыжий оттенок волос. Рыжие - они хитрые, обладают даром маскировки в зависимости от освещенности.

654825.jpg
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 08.01.2017, 13:42   #770
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Вы всё не о том говорите. Кажется я понимаю, почему среди женщин так мало любителей настоящей фантастики.

Вообще в самом начале была брошена фраза о Творце и творении. В середине была брошена фраза по поводу ненависти творения к своему творцу. В финале творение убило содателя и вырвалось на свободу. Новый шаг в эволюции или креационизм.

Тут куча вопросов рассматривается совершенно иного уровня, нежели чисто внешние действия. Это же не трансформеры, прилетевшие завоевать Землю с которыми нужно просто сражаться насмерть. Тут вообще другое.


Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Бородач мог просто издеваться над ней, сказав что-то типа "он через два дня уедет, и ты его больше никогда не увидишь". Об отношении к тому, кто на портрете, это тоже говорит: бородачу он подчиненный, никаких особых чувств к винтику нет. Но это не значит, что не друг = враг. Порвал портрет, через несколько дней дал денег за работу и выставил за дверь - свободен.
Да, но при этом Бородач с самого начала ведёт себя так, словно он не работодатель, а друг, соратник, их связывает любовь к программированию и это основа их отношений. Вспомните, как они ведут беседы. Бородач постоянно говорит о том, что не хочет слышать от рыжего научные доклады, он просто хочет пообщаться с другом под пивко.

Бородач не зря объясняет рыжему, что создал Аву полностью со всеми реакциями живого человека. То есть она не только может думать что влюблена, она даже может заниматься сексом, и не как игрушка из секс-шопа. Бородач видит что рыжый проникается к Аве совсем иными чувствами нежели учёный к объекту исследования. Он сам для этого всё делает и прекрасно понимает, что если рыжий будет понимать, что Ава лишь промежуточное звено и завтра её разберут на запчасти, он воспримет это как смерть любимого человека. Рыжий сам программист. Причём фанат своего дела. Для него робот почти живое создание.
Друг может причинять такие страдания?

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Здесь более любопытно, куда делись предыдущие парнишки, если они были.
Вам очевидно было невероятно скучно с самого начала и вы не вникали в то, что делают и говорят персонажи, а пропускали мимо ушей, в ожидании, когда начнётся экшен. Хотя я сразу сказал - экшена не будет.
Напоминаю эпизод с подписанием договора в Бородачём. Какой именно пункт договора вызвал особый интерес и конфликт у рыжего?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 08.01.2017 в 13:44.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 08.01.2017, 14:01   #771
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Кажется я понимаю, почему среди женщин так мало любителей настоящей фантастики.
Вы по одной мне, которая не любит научную фантастику, судите о всех. Кубастос, вот к примеру, любитель.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
В середине была брошена фраза по поводу ненависти творения к своему творцу. В финале творение убило содателя и вырвалось на свободу. Новый шаг в эволюции или креационизм.
Я еще и философию не люблю. Среди женщин мало любителей философии?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Тут вообще другое.
Не оценила. Но это режиссерский дебют, и признаю, что он неплох. Но после "Пассажиров" не смотрится, хотя тема "Из машины", конечно, довольно глубокая.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Друг может причинять такие страдания?
Не друг - это не значит враг. Бородач живет один, возможно, соскучился по живому общению с себе подобным. Хочет расположить к себе подчиненного, поэтому исключил формальность (давай будем друзьями).
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 08.01.2017 в 14:09.
Элина вне форума  
Старый 08.01.2017, 14:12   #772
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Кубастос, вот к примеру, любитель.
Фэнтези, скорее.
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Не друг - это не значит враг.
Безусловно. Что мы и видим в финале. Но искусственный разум переигрывает их обоих. Плетёт свою интригу прекрасно понимая свои сильные стороны и слабые места людей.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Я еще и философию не люблю.
В умеренных дозах она не так уж и скучна.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Не оценила.
Я догадался. Тут ещё особый настрой нужен. Это как слушать классичесую музыку, когда хочется потанцевать. Картина камерная. Возможно в ином настроении она и мне бы не пошла. Но когда меня кинули на "Пассажирах" и настроение было ни к чёрту, налил себе чайку и тёмной ночкой, когда все уже спали, стал смотреть этот фильм. Как раз подошло.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 08.01.2017, 14:39   #773
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Тут ещё особый настрой нужен.
Хороший фильм сам настраивает. В начале не хватило альт фактора и сопереживания герою хотя бы потому, что нет реальной угрозы.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вам очевидно было невероятно скучно с самого начала и вы не вникали в то, что делают и говорят персонажи, а пропускали мимо ушей, в ожидании, когда начнётся экшен. Хотя я сразу сказал - экшена не будет.
Напоминаю эпизод с подписанием договора в Бородачём. Какой именно пункт договора вызвал особый интерес и конфликт у рыжего?
Нет, я смотрела внимательно из-за комментария Нарратора. Мне нравятся фильмы без экшена, именно поэтому стала смотреть "Из машины", а не "Терминатора".
Стандартный договор о неразглашении, что не так? Мне опять попалась урезанная версия что ли. Там был один пункт: не разглашать никаким из способов.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 08.01.2017, 17:19   #774
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
В начале не хватило альт фактора и сопереживания герою хотя бы потому, что нет реальной угрозы.
Да, как голливудские учебники портят вкус.
Наверное 90% шикарного отечественного (да и не только отечественного, но просто не голливудского) кино не имеют каких-то невероятных героев и никакого альтернативного фактора. Во всяком случае мощного. Обратите внимание куда завели эти шпаргалки кино вообще. Теперь герою в принципе трудно сопереживать, потому что все они супермены так или иначе и спасают Вселенную, как минимум. И что в итоге? Апофеоз в виде "Отряда самоубивцеф".

Лично мне куда проще сопереживать простофиле, от которго ушла жена, например, чем какому-то супергерою в суперсброе, который спасает Вселенную от непобедимых монстров.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Стандартный договор о неразглашении, что не так? Мне опять попалась урезанная версия что ли.
Да нет, не урезанная. Как вы думаете, зачем авторы вообще этот эпизод создали и зачем обострили внимание именно на этом пункте? Вы же спросили куда делись предыдущие тестеры и были ли они вообще. Для сюжета в принципе это не важно. Но авторы дают ответ на этот вопрос упомянутым выше эпизодом. То есть если они и были, то тест Тьюринга не был пройден (иначе Бородач не сказал бы "И если тест удастся, ты станешь точкой отсчёта величайшего достижения человечества"). А никто о них ничего не знает, потому что они подписали договор о неразглашении. Да и о чём болтать-то, если предыдущие опыты были неудачными.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 08.01.2017, 17:24   #775
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Насчёт драмситуации и альтернативного фактора:
Ты можешь участвовать в проекте, а можешь не участвовать. Ничего страшного не произойдёт... для обычного человека, но не для талантливого программиста, для которого программирование - мечта всей жизни.
А можешь участвовать в проекте, который станет

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
точкой отсчёта величайшего достижения человечества
Решение должен принять здесь и сейчас! И герой подписывает договор и начинает участвовать в проекте, где он станет точкой отсчёта!

А вот дальше и перипетии, и повороты, и кульминация с неожиданной развязкой. Так что, если учесть, что это не боевик и не экшен, всё тут есть.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 08.01.2017, 17:30   #776
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
как голливудские учебники портят вкус
У меня сегодня какой-то праздник? Вы мне уже второй раз изящно хамите.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
кино не имеют каких-то невероятных героев и никакого альтернативного фактора. Во всяком случае мощного.
Да зачем же мощный, хоть какой-нибудь завалящий бы был - мне достаточно, я неприхотлива.
Помните "Мосты округа Меддисон"? Казалось бы да, что там такого, тоже люди узнают друг друга, но, как говорится, почувствуйте разницу.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
для талантливого программиста, для которого программирование - мечта всей жизни
Ага. Только он как психолог больше работает, а бородач как биолог.
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 08.01.2017 в 17:33.
Элина вне форума  
Старый 08.01.2017, 17:34   #777
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вообще в самом начале была брошена фраза о Творце и творении. В середине была брошена фраза по поводу ненависти творения к своему творцу. В финале творение убило содателя и вырвалось на свободу. Новый шаг в эволюции или креационизм.
Для меня, именно это имеет значение.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 08.01.2017, 17:39   #778
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Хороший фильм сам настраивает.
Не всегда. Если собралась компания под пивко посмотреть комедию, а вы им предложите "дом у озера" например, вряд ли кто-то останется довольным. Я знаю людей, которые кроме "О чём думают мужчины" другие фильмы считают убогими и глупыми.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 08.01.2017, 17:40   #779
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Вы мне уже второй раз изящно хамите.
Ну простите. Не хотел обидеть. Ну такой вот я, бестактный.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 08.01.2017, 17:44   #780
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Помните "Мосты округа Меддисон"?
Трудно вспомнить то, чего не видел.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Казалось бы да, что там такого, тоже люди узнают друг друга, но, как говорится, почувствуйте разницу.
Спасибо за наводку. Надо будет взгянуть.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Только он как психолог больше работает, а бородач как биолог.
Одно другое не отменяет. Но тестируют они именно программу ИИ.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема

Метки
актеры, понравился, сценарий, фильм


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru