Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.03.2009, 15:19   #1861
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

В общем, я всё понял. Не хочу больше никому мешать наслаждаться "искусством".
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 23.03.2009, 15:21   #1862
Дон ХХХуан
Воин
 
Аватар для Дон ХХХуан
 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 288
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@23.03.2009 - 15:18
Мне интересно, что там ценят и почему. Меня это волнует.
Думаю, вы все узнаете, когда напишите тот самый, ваш, фильм. В том же Голливуде, есть с десяток великолепных режиссеров, которые снимают крепкие, кассовые фильмы и не лезут в авторское кино. Хотя, что я вам рассказываю, вы и сами знаете
__________________
Давай их всех убьем, а потом изнасилуем, используя кровь в качестве смазки! @ Южный парк.
В штате Айова все хорошо. А зря. Такая рифма пропала!
Дон ХХХуан вне форума  
Старый 23.03.2009, 15:29   #1863
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
Вот тут я согласен. Я и говорю - профанация. Сегодня достижением в искусстве считается достижение в понтах. Да "Бендеры "рулят". Но мы же говорим, что кино - гениальное, а не жулики находчивые. Я за то, чтобы всё просто назвать своими именами.
Кирилл Юдин
я немного о другом: искусство - это тоже профанация во многом, понты. профанация, только проверенная временем иногда, а иногда и нет.
что по вашему искусство? пару примеров, пожалуйста, безоговорочного искусства?

Мне видится дело в том, что вы называете понтами искусство отличное от вашего понимания такового, но... Это вовсе не означает, что ваше понимание искусства понтами не является. или не является одноклеточной тупизной!

у глухаря, кстати, рейтинги очень хорошие были. Значит ли это, что фильм был понят душой каждым и такая простота является доказательством гениальности? Без обид, ок? :friends:
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума  
Старый 23.03.2009, 15:54   #1864
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

вставлю и свои пять копеек про понты и непонты.
Допустим, я смотрю впритык картину, написанную масляными краски. Мне говорят - дура, отойди на два метра. Отхожу - ух, как красотишша.
Это не понты. Это мое незнаних елементарных вещей, которое устраняется легким движением ноги
А если я отойду - и все равно ничего не увижу в картине, а над ухом автор мне начнет объяснять, что вот эти зеленькие полосочки символизируют непрерывность жизни, а вот эти красненинькие - пожар в его душе и прочая, и прочая... От это - понты
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума  
Старый 23.03.2009, 16:12   #1865
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
зачем всё это бесу надо?
По определению.
Цитата:
Мы его видим впервые уже с лопатой.
Сначала герой его раскаленной кочергой оживил.
Цитата:
А если я отойду - и все равно ничего не увижу в картине, а над ухом автор мне начнет объяснять
Авторы сценария, к сожалению, мертвы.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 23.03.2009, 16:31   #1866
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Афиген, Кирилл Юдин - спасибо за интересную дискуссию.
"Дикое поле" я смотрела пару месяцев назад, осталась, честно говоря, в недоумении. Хотя по театро- и киноведческой привычке люблю покопаться в метафизических и философских смыслах. Но вот слона-то я и не приметила. А именно - беса.
Афиген, Вы прекрасно изложили суть фильма, действительно, многое становится понятным и объединяется в цельный сюжет. Проблема фильма, как мне кажется, в том, что большинство зрителей (и я в их числе, увы) - напрочь не увидели "бесовской линии". Видимо, она читалась в сценарии - и Вы, памятуя о ней, увидели ее и в фильме. Я не читала сценария - и не увидела. Своим скудным умишком сопоставить не смогла. Поэтому с большим или меньшим удовольствием наблюдала разрозненные эпизоды, никак не связанные между собой. Не поняла, что удерживает героя в этой степи, не увидела его роста, не догадалась, в чем конфликт.
Но вот тема с бесом многое объясняет. Вопрос - как это увидеть в фильме? Может, какой-то режиссерский просчет? Или зритель совсем тупой пошел...
Мария О вне форума  
Старый 23.03.2009, 16:56   #1867
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Вопрос - как это увидеть в фильме?
Знаете, я это кино не с линейкой смотрел. Смотрю - мне интересно. Вроде, фабула не так, чтобы захватывающая, а все равно занятно. А драматургию я уж потом, на форуме, стал разбирать. Писал и думал одновременно, основаясь на собственных ощущениях от кино. У нас с Кириллом, как мне кажется, главное разногласие - от разного восприятия. Кирилл, привыкший к тому, что артхауз - это сплошное нае...во (кстати, тут я Кирилла очень хорошо понимаю), не попытался напрячься и подумать, что к чему. Меня же спасло то, что я не имею привычки - все под одну гребенку...
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 23.03.2009, 17:06   #1868
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
что по вашему искусство?
Как там кто-то сказал, что у искусства есть два врага: ремесленник, возомнивший себя художником, и художник не владеющий ремеслом. Примерно так. Иными словами, искусство это искусное владение ремеслом, плюс твоческий подход. Всё что порознь - ещё не искусство. А что без того и другого - никуогда искусством не станет.
Цитата:
искусство - это тоже профанация во многом, понты.
Это неправдва, во впервых, а во-вторых, это рассуждения человека, полностью дезориентированного в предмете, благодаря гениям профанации, против которых я и выступаю.

Цитата:
Мне видится дело в том, что вы называете понтами искусство отличное от вашего понимания такового
Вам неверно видится. Скажу более, на эту тему действительно грамотные люди давно не спорят - всё ясно и так. Спорят бездари (нашу полемику я не имею в виду), пытающиеся выдать свои неудачи за творческий замысел и особый вид искусства, что и называется - профанацией.

Цитата:
у глухаря, кстати, рейтинги очень хорошие были.
Я уже говорил, что это не к месту. Это демагогия.
Цитата:
Без обид, ок?
Легко. :friends:

Цитата:
Сначала герой его раскаленной кочергой оживил.
Мне показалось, это другой человек. Во как снимают - хрен чего разглядишь. Только не говорите, что зритель невнимательный - не грешно там ничерта не увидеть. К вопросу о владении ремеслом, кстати.
Цитата:
Или зритель совсем тупой пошел...
Напрочь необразованщина и тупица.

Я, кстати, после комментария про бесовское начало, представил, как можно было это преподнести внятно - не так уж сложно кстати. И диалоги стоило проработать лучше, чтобы и в них намёк читался. Не будь я необразованным бездарем, переписал бы сценарий - не впервой.

Цитата:
кстати, тут я Кирилла очень хорошо понимаю
И то приятно.
Цитата:
Знаете, я это кино не с линейкой смотрел.
Представляете, я а вдруг решил законспектировать. Даже время ставил в минутах. Серьёзно. Чего-то вдруг захотелось разобрать. И не зря - вообще бы запутался в элементарной последовательности - там ведь нет никакой видимой привязки к хронологии событий.

Цитата:
Меня же спасло то, что я не имею привычки - все под одну гребенку...
Снова будете удивлены - почему-то думал, что посмотрю действительно интересное кино (то есть предвзятости не было). Более того, ожидал хоть немного большего, памятуя отрывок - тот самый монолог про Бога. Надеялся, что фильм будет весь такой вот достаточно ироничный и остроумный (не путать с "комедийный"). И был ужасно разочаровн, поняв, что кроме той реплики, котрую цитировали в анонсах (Я в Бога не верю, но когда Он придёт, я ему скажу....), в фильме ничего нет (возможно в сценарии есть - не могу знать).
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 23.03.2009, 17:09   #1869
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Меня же спасло то, что
До этого Вы были знакомы с первоисточником и так или иначе имели представление, хотя бы о том, что там есть тема беса. Всего-навсего.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 23.03.2009, 17:11   #1870
Белый
Студент
 
Аватар для Белый
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 267
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@23.03.2009 - 16:31
- напрочь не увидели "бесовской линии". Видимо, она читалась в сценарии - и Вы, памятуя о ней, увидели ее и в фильме.
Интересно, сценарий можно где-нибудь найти и почитать? Я согласен с Марией. Думаю, что прочитав вперёд сценарий, фильм будет восприниматься иначе.
__________________
Сценаристы, как вампиры, просыпаются по ночам.
Мария Хуановна
Белый вне форума  
Старый 23.03.2009, 17:16   #1871
Олекс
Многоликий
 
Аватар для Олекс
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Кузница президентов
Сообщений: 276
По умолчанию

Выглядывая из-за спины Марии О, тоже могу согласно покивать. Сассоциировать себя с героем удалось, конфликтов не разглядел. В чём-то сеттинг даже романтичен - вот где сценарии-то писать! Всё время ловил себя на мысли, что степи, мотоцикл и хутора переехали в фильм прямо из "Эйфории".
__________________
Сценаристы любят глазами...
Если много работать над ошибками, то можно довести их до совершенства.
Олекс вне форума  
Старый 23.03.2009, 17:33   #1872
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Кстати, режиссёр согласен с моей точкой зрения - это не демона видел герой, а раздвоение личности:
==========================
- Я всей душой пытался сделать кино про счастливого человека, который живет там, где ему нравится жить, занимается тем делом, которое считает своим. И даже от потери своей любви, девушки, которая из той жизни приехала и снова уехала, особого потрясения не испытывает (ну и какое испытание он там переживает? Его всё утсраивает, ему всё это по-душе!). Да она и уехала-то потому, что в его жизни уже не занимает столько места, а не из-за того, что не готова в этой степи и полуразрушенном доме с ним жить. Она понимает, что он настолько где-то там, в своем внутреннем путешествии, что и не догнать его. (а вот чего вообще приезжала - не понятно, никакой драматургией не оправдано)
В степи нечто подобное особенно остро чувствуешь. Вот вы стоите у забора (мы там поставили забор во время съемок), и вдруг у вас ощущение, что вы куда-то туда, в эту степь, полетели... Самое главное, чтобы, возвращаясь, вы вернулись на то же самое место, где вы стояли у забора. (что я говорил - это не бес летал, а сам егрой сам себя в бинокль разглядывал) Потому что там шаг влево, шаг вправо - и может начаться шизофрения. Вас станет двое, если вы точно обратно не попадете. А опасность есть - места такие, что от забора в степь все время тянет. Это как смотреть с очень высокого этажа вниз и думать: а может быть, я все-таки умею летать?
...
Ему не нужна белая больница с белыми простынями, с лекарствами, чтобы все было бы в порядке и чтобы партком где-то сидел... Ему это все равно. Дайте ему гвоздь, кусочек тряпки, и он будет делать свое дело. И зачем красить дом, если без разницы, белый он снаружи или нет, потому что в тот дом нельзя заносить больных - там все равно стафилококк. Что, в московских больницах его нет, что ли?.. Вот он и спасает жизни людей на камне, прямо на улице.

====================
То есть герою всё нравится и всё устраивает. Абсолютно всё! В чём конфликт-то? Ну и что добавить после этого?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 23.03.2009, 17:43   #1873
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Выходит я лучше фильм понял, хотя и необразованный.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 23.03.2009, 17:44   #1874
Коть
Читатель
 
Аватар для Коть
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 60
По умолчанию

Цитата:
В степи нечто подобное особенно остро чувствуешь. Вот вы стоите у забора (мы там поставили забор во время съемок), и вдруг у вас ощущение, что вы куда-то туда, в эту степь, полетели....
жизнь там, где каждый день виден горизонт, другая. Конечно, Калатозишвили завидовал своему герою! Это в каждом кадре видно. И актер, игравший главную роль, завидовал! Он вообще там светился счастьем... и я позавидовала.
Коть вне форума  
Старый 23.03.2009, 18:23   #1875
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белый@23.03.2009 - 16:11
Интересно, сценарий можно где-нибудь найти и почитать? Я согласен с Марией. Думаю, что прочитав вперёд сценарий, фильм будет восприниматься иначе.
Сценарий "Дикое поле":

http://cinefil.ru/2009/01/dikoe-pole-scenarij/
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru