Сценарист.РУ
Старый 02.01.2014, 20:10   #76
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Условность киноискусства

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Ведь если бы молодые герои ИС-2 смотрели "Иронию судьбы", то они бы ее смотрели со своими родителями, так?
Даже если допустить, что герои ИС-2 не видели никогда этого фильма (пусть по законам их реальности такого фильма вообще не было), тогда почему их поведение клонировано? Они ведь клоны. Одинаковые фразы произносят, ведут себя так же, как герои первого фильма.

Это наталкивает на мысль, что все герои ИС-2 видели этот фильм, но скрывают это. Смотрели тайком от родителей. Скрывали от родителей, что такой фильм был, прятали кассеты, рвали телепрограмму.

Или же все видели этот фильм и заранее договорились, что будут вести себя как герои любимого фильма.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 20:11   #77
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Условность киноискусства

Драйвер,
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Мне на ум приходят только "Голубые лагуны". Но там в одинаковые ситуации попадали совершенно разные люди.
Нет, нет... Я, именно, о "кино в кино"...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 20:12   #78
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Условность киноискусства

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вот, если мы создаем кинореальность, мир, который похож на наш, но в его сеттинге отсутствует элемент привычной нам реальности, как оправдать его отсутствие? Сделать это отсутствие естественным?
Вот я и говорю, что нарушено какое-то неписаное правило кино. Что-то недокрутили.

Особо впечатлительного зрителя даже стошнить от такого может.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 20:14   #79
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Условность киноискусства

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Элина,

Боюсь, и Кертис не понял... Не потому что глуп, нет!!! Ни в коем случае!!!

Просто, он, как и вы - слишком серьезен
Вам-то со стороны, конечно, виднее...
Я считаю, что понимание - оно для себя. Так и говорят: я для себя понял. И это понимание - его не объяснишь другому.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 20:16   #80
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Условность киноискусства

Драйвер,
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Вот я и говорю, что нарушено какое-то неписаное правило кино. Что-то недокрутили
Вот-вот... Ведь, вы правы, даже наш оппонент Кертис, хоть и не смотрит ИС, не наряжает елку, между тем, наверняка знает о чем этот фильм.

Этот фильм знают наизусть несколько поколений людей...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 20:18   #81
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Условность киноискусства

Фильмов-продолжений, где действуют уже дети прежних героев, очень много. Взять хотя бы сериал Беверли-Хиллз, где прежние герои - уже взрослые в сиквеле 90210. Тут тоже можно было бы сказать: вся Америка смотрела Беверли Хиллз, а эти ни сном, ни духом, что о них был фильм.

Но! Нельзя сказать, что Беверли Хиллз это то же для американцев, что Ирония Судьбы для россиян, советских людей.

БХ каждое Рождество не повторяют, и люди под него не накрывают стол. И не говорят: вот смотрю БХ уже в десятый раз, и каждый раз оторваться не могу, такие песни там душевные и прочее.

Аналога ИС просто нет во всем мире. Подобрать сравнения из западного кино будет сложно.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 20:19   #82
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Условность киноискусства

Элина,

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Вам-то со стороны, конечно, виднее...
Я считаю, что понимание - оно для себя. Так и говорят: я для себя понял. И это понимание - его не объяснишь другому.
Ну, тогда, попытаюсь объяснить - вы снимаете реалистический фильм ( не фантастику) о нашей реальности, о наших днях, в которой отсутствуют, например, мобильные телефоны...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 20:22   #83
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Условность киноискусства

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ну, тогда, попытаюсь объяснить - вы снимаете реалистический фильм ( не фантастику) о нашей реальности, о наших днях, в которой отсутствуют, например, мобильные телефоны...
Вообще-то это будет уже фантастика.

Думаю, ИС-2 это фантастика тоже.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 20:22   #84
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Условность киноискусства

Я думаю, здесь вопрос в едва уловимом отличии: кино никогда не являлось и не является отражением реальности. Это большое упрощение. Кино - это отражение представлений конкретных создателей о мире.
А Драйвер просто запутался в логических умозаключениях. Вопрос напоминает известные парадоксы путешественника во времени. Суть в том, что герои ИС-2 не могли увидеть ИС-1 на экране, поскольку в мире, созданном картиной, ИС-1 случилась в реальности, а не была показана по экрану. Если бы она была показана по экрану, герои ИС-2 не родились бы, поскольку в этом случае герои ИС-1 были бы не реальными, а экранными. Если бы ИС-1 все-таки прозвучала бы в ИС-2, там были бы другие артисты, а следовательно, имело место лишь интересное совпадение. И потом, если следовать такой логике, то герои ИС-2 уж точно предупреждены, что Послезавтра сойдут ледники на Северном полюсе, а сразу затем прилетит к нам огромный метеорит, который мы победим, отправив на него команду бурильщиков, а еще где-то поблизости шуруют Чужие с кислотой вместо крови... Реальности фильмов не соприкасаются, если иное не задумано сценаристом - такова аксиома. Поскольку учесть все реальности всех фильмов нет никакой возможности, останется снимать только об эпохе до изобретения кино. Хотя, до кино были книги...
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 20:22   #85
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Условность киноискусства

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Они ведь клоны. Одинаковые фразы произносят, ведут себя так же, как герои первого фильма.
И всё это для того, чтобы Надя, Лукашин и Ипполит снова встретились. Такая вот хитрая карма. )
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 20:25   #86
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Условность киноискусства

Драйвер,
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Фильмов-продолжений, где действуют уже дети прежних героев, очень много. Взять хотя бы сериал Беверли-Хиллз, где прежние герои - уже взрослые в сиквеле 90210. Тут тоже можно было бы сказать: вся Америка смотрела Беверли Хиллз, а эти ни сном, ни духом, что о них был фильм.
Но! Нельзя сказать, что Беверли Хиллз это то же для американцев, что Ирония Судьбы для россиян, советских людей.
БХ каждое Рождество не повторяют, и люди под него не накрывают стол. И не говорят: вот смотрю БХ уже в десятый раз, и каждый раз оторваться не могу, такие песни там душевные и прочее.
Аналога ИС просто нет во всем мире. Подобрать сравнения из западного кино будет сложно.
Во-первых, это лично ваше мнение. Многие так думают в отношении "Москва слезам не верит" и т.д. С тех же позиций, почему бы героям ИС-2 не упоминать первый фильм братьев Люмьер, уж оно по исторической ценности явно поважнее будет... Нельзя требовать от сценариста включения ссылок на реальные факты лишь потому, что вам они кажутся безмерно важными.
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 20:26   #87
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Условность киноискусства

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Надо вспомнить... СО старта сложно, но я знаю, что подобное было...
Культ посмотрите )

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вот, если мы создаем кинореальность, мир, который похож на наш, но в его сеттинге отсутствует элемент привычной нам реальности, как оправдать его отсутствие? Сделать это отсутствие естественным?
Никак. Зачем?
Если это реальность, то как объяснить, что В Москве с 1958 года существовала 3-я улица Строителей, но в 1963 году её переименовали — теперь это улица Марии Ульяновой[8], а дом 25 по этой улице — хрущёвская пятиэтажка. В Ленинграде 3-й улицы Строителей не существовало никогда, зато c 1955 по 1962 год существовали сразу две улицы Строителей, одна — в промзоне Красногвардейского района; ныне эта улица носит название Бокситогорская, вторая — в Кировском районе, ныне — улица Маринеско.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 20:27   #88
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Условность киноискусства

Драйвер,
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Вообще-то это будет уже фантастика.
Думаю, ИС-2 это фантастика тоже.
Вообще-то у жанра "фантастика" есть конкретные критерии. Не надо путать народ из желания доказать очередную несуразную идею.
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 20:27   #89
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Условность киноискусства

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Суть в том, что герои ИС-2 не могли увидеть ИС-1 на экране, поскольку в мире, созданном картиной, ИС-1 случилась в реальности, а не была показана по экрану.
Хорошо, допустим, я запутался. Что за мир создан в ИС-2, если там нет главного атрибута Нового Года, такого же обязательного, как елка и шампанское?

Я думаю, что спустя лет десять этот вопрос будут специально изучать кинокритики и кинодокументалисты. Вообще, думаю режиссер фильм останется в вечности благодаря этому анахронизму, иначе не назовешь.

Я думаю, это большой киноляп.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 20:29   #90
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Условность киноискусства

Кертис,
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Никак. Зачем?
Если это реальность, то как объяснить, что В Москве с 1958 года существовала 3-я улица Строителей, но в 1963 году её переименовали — теперь это улица Марии Ульяновой[8], а дом 25 по этой улице — хрущёвская пятиэтажка. В Ленинграде 3-й улицы Строителей не существовало никогда, зато c 1955 по 1962 год существовали сразу две улицы Строителей, одна — в промзоне Красногвардейского района; ныне эта улица носит название Бокситогорская, вторая — в Кировском районе, ныне — улица Маринеско.
Спасибо, за неимением соответствующей кнопки
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
искусство, кино, условное, фантазия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru