Сценарист.РУ
Старый 16.07.2013, 03:29   #91
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: С чего начинаете?

К вопросу "С чего начинаете".
Я тут позадавал его моим знакомым писателям и сценаристам, как и подозревал - общего ответа нет. По поводу посыла писать, потому что распирает хорошо сказал Юрий Олеша в "Ни дня без строчки":
Цитата:
Прежде чем предложить вниманию читателя эту книгу, я хочу рассказать историю ее возникновения. Это необходимо, поскольку книга необычна – какие-то отрывки! – и может оказаться не только не понятой читателем, но даже вызвать раздражение.
Книга возникла в результате убеждения автора, что он должен писать… Хоть и не умеет писать так, как пишут остальные.

Однажды я как-то по-особенному прислушался к старинному изречению о том, что ни одного дня не может быть у писателя без того, чтобы не написать хоть строчку. Я решил начать придерживаться этого правила и тут же написал эту первую «строчку». Получился небольшой и, как мне показалось, вполне законченный отрывок. Произошло это и на следующий день, и дальше день за днем я стал писать эти «строчки».
Мне кажется, что единственное произведение, которое я могу написать как значительное, нужное людям, – книга о моей собственной жизни.
Это круто, я прочел в детстве и тоже старался писать каждый день. А потом понял - это не мое. Мне нужно три-пять дней на обдумывание сюжета (сейчас серии). И я ничего не пишу, я думаю. Потом день-два на поэпизодник и день или два на саму серию. Это в идеале, в реальности сроки сжаты, но на серию я трачу времени меньше чем на обдумывание + написание поэпизодника.
Когда я пытался писать рассказы и публицистику ситуация была похожей - долгое обдумывание, а потом быстрое написание. Были исключения - когда я садился и писал "с листа". Но это не исключения, это я писал то, что рождалось годами.
С чего я начинаю? Если есть заказ, то я иду в магазин, покупаю бутылку пива и хожу вокруг дома. Час. Два. Пять. Пиво может быть и безалкогольным, не суть.
И, если я попал в тупик, я иду на улицу и брожу вокруг дома. Или по району, главное не далеко, чтобы, когда все части станут на места, вернуться и записать.
Сомневаюсь, что подобный опыт кому-то поможет )
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 06:54   #92
Сын братьев Люмьер
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 587
По умолчанию Re: С чего начинаете?

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Сарказм? То есть вы не согласны с тем, что об интеллектуальных способностях человека нельзя делать вывод по длине его волос, а вот по немотивированному хамству - вполне можно. .
И по немотивированному хамству нельзя. Самый объективный это, как не смешно, тесты IQ, при всех их недостатках.
Вы путаете образование и культуру поведения с умом.
Помните Солженицина - образованцы.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Сарказм? То есть вы не согласны с тем, что об
(а ведь могло быть и такое, читал недавно - одну даму изнасиловали и она потом просила за насильника - "у него ведь маленький ребенок!" Ну это уже не лечится, само собой - дама кретинка)
Это достаточно стандартная реакция для женщины. Не в смысле, что они так думают сейчас, но когда попадут в такую переделку, статистическое большинство будет вести себя так же.
За этим поведением миллионы лет эволюции. Миллионы лет женщин, не спрашивая, брали на силу, а их задачей было заинтересовать насильника, чтобы установить с ним постоянную связь. Иначе, да еще с ребенком, трудно выжить. В насильнике женщина подсознательно видит будущего постоянного партнера.

Для вас ведь и "Стокгольмский синдром" идиотизм. А в нем уже и мужчины участвуют. И не случайно. Опять миллионы лет. Как муравьи берут в рабство других муравьев, так же было и у людей. Те, которые были способны оперативно поменять "семью", выживали. Те, кто нет - тех убивали. Твое племя уже уничтожено, тебя захватило другое, и ты выжил. Но напали на это племя, и ты уже защищаешь его, как защищал прошлое свое. Потому как второй раз повезти, что тебя снова не убьют - маловероятно. Опять-таки это подсознательные механизмы выживания.

Практически любой, так называемый, "идиотизм" имеет свои корни в прошлом и очень серьезную подоплеку. И сидит в нас, прорываясь в ситуациях для которых он и был предназначен. Другое дело, что ситуации такие достаточно редки в нынешнем обществе и, в стандартной ситуации, нам непонятны, если мы не включаем мозг, и не начинаем искать причины, а просто объясняя идиотизмом.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Вы предлагаете абсурдную систему в которой каждый имеет не только право на мнение, но в которой это мнение не может быть объективно оценено ввиду субъективности суждения оценщика и это само по себе все нелепо, ибо есть вполне объективные критерии оценки.
Объективные критерии оценки придуманы людьми, а не спущены свыше. Причем, придуманы в интересах определенной небольшой группы людей. "Правило первой ночи" было законодательно закреплено и считалось естественным.
То, что он предлагает в высшей степени справедливо, но нежизнеспособно. Человек существо коллективное. И более сильные или умные особи заставят принять выгодные именно им критерии оценок, объявив их объективными и всеобщими, и, естественно, обязательными к исполнению. Например сейчас, законодательно, мне запрещено защищать себя и, особенно, кого-то другого.

Последний раз редактировалось Сын братьев Люмьер; 16.07.2013 в 07:47.
Сын братьев Люмьер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 09:58   #93
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: С чего начинаете?

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Понимаю людей, которые с хамством мирятся, не желая конфликтов. Не понимаю тех, кто хамов защищает.
А я вот не понимаю тех, кто мирится с хамством. Тех, кто хамов защищает - презираю.

Приношу свои извинения тем, кого обидела. Странная вчера получилась беседа, но Графу Д я благодарна. Настращал он меня этими всеми "дадут по голове, изнасилуют" - пожалуй, я откажусь от идеи поехать в Крым автостопом. Может быть.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 10:02   #94
Сын братьев Люмьер
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 587
По умолчанию Re: С чего начинаете?

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
А я вот не понимаю тех, кто мирится с хамством. Тех, кто хамов защищает - презираю.

Приношу свои извинения тем, кого обидела. Странная вчера получилась беседа, но Графу Д я благодарна. Настращал он меня этими всеми "дадут по голове, изнасилуют" - пожалуй, я откажусь от идеи поехать в Крым автостопом. Может быть.
И правильно сделал. Если вы одна, то вероятность такого исхода достаточно высокая.
Сын братьев Люмьер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 13:40   #95
фиромаг
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 241
По умолчанию Re: С чего начинаете?

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
фиромаг, остановите лавину никчемной патетики, лучше научитесь правописанию.

пишется "Жюль".
Это все, что Вы можете сказать на тему творчества драматурга? Вот Вы женщина.
Жуль или Жюль, еще доказать надо. По звучанию сильно не отличается.
фиромаг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 13:42   #96
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: С чего начинаете?

Цитата:
Сообщение от фиромаг Посмотреть сообщение
Жуль или Жюль, еще доказать надо. По звучанию сильно не отличается.
Мышы жывут чюдесно.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 13:42   #97
фиромаг
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 241
По умолчанию Re: С чего начинаете?

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Конечно. Я человек простой и понятный. И не гений.
Это хорошо. Простые и понятные люди в большой цене.
Когда сказал, что с Вами все понятно, не хотел оскорбить, а имел виду именно то, что понятны Ваши взгляды на ситуацию.
фиромаг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 13:44   #98
фиромаг
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 241
По умолчанию Re: С чего начинаете?

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
А вы мне в лоб дайте!
Я не настолько злобный и примитивный гад.
фиромаг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 13:54   #99
фиромаг
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 241
По умолчанию Re: С чего начинаете?

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Мышы жывут чюдесно.
Не надо, не надо. Использование ю после ж редкое явление в русс.языке. Обыкновенно используется буква у. Так что, если кто-то сможет доказать, что Жюль, а не Жуль, то буду благодарен. Только не говорите, что Жюль произвожное от жюльен. И что все французские имена на букву Ж непременно должны писаться исключительно с Ю.
А вообще, я не одинок в своем желании писать имена, как слышу. Про то, как произносят имена актеров я вообще умолчу. Так что есть мне оправдание.
фиромаг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 14:05   #100
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: С чего начинаете?

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Когда я пытался писать рассказы и публицистику ситуация была похожей - долгое обдумывание, а потом быстрое написание.
А я как раз литературные формы мог писать последовательно шаг за шагом. Писал начало, какие-то отдельные сцены, не зная чем дело закончится, к какому финалу придет.
Поэтому писать каждый день не составляло труда. А когда каждый день пишешь, то быстро втягиваешься, и работа идет.

А вот со сценариями все по-другому. Очень быстро понял, что писать сцены без ясного понимания зачем они нужны и куда в итоге сюжет свернет, совершенно бессмысленно. Точнее, крайне непродуктивно. 99% работы идет на смарку.
Иногда потратишь день на шлифовку сцены, а потом оказывается, что она вообще не нужна.

Вот и получается, пока ясного представления о структуре фильма нет, сидишь и размышляешь. Вместо того, чтобы писать. Это самые мучительные периоды для меня. И как с этим быть, еще не понял.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 15:46   #101
Серебро
Литератор
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: На седьмом небе
Сообщений: 863
По умолчанию Re: С чего начинаете?

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Интересно узнать дамы и господа сценаристы , как начинается ваша история .А как вы начинаете работу ?
Из 6 написанных - 4 адаптации. С 2-мя оригинальными было так.

Представила, какой должна быть женщина, отказавшая первому лицу и потом, когда образ полностью сложился, ввела остальных мужчин. Получился фильм о россиянке - женской версии Джеймса Бонда.

А второй сценарий - о богатом парне, потерявшем свою невесту 11 сентября в одной из башен и давшем себе клятву убить Осаму. Когда придумала, что она осталась жива, но обгорела, всё выстроилось очень быстро. Больше всего времени заняли исследования о подготовке и службе морских котиков.

Мне помогает "Мелатонин". Перед тем, как ложиться формулирую вопросы по сценам, к-рые планирую писать дальше и, как правило, они выстраиваются во сне в виде чёрно-белого фильма. Утром пишу, добавив красок.
__________________
ANYONE can make it as a screenwriter (c) Paul Rudd

Последний раз редактировалось Серебро; 16.07.2013 в 15:59.
Серебро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 15:49   #102
Серебро
Литератор
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: На седьмом небе
Сообщений: 863
По умолчанию Re: С чего начинаете?

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
А как вы начинаете работу ?
Читала у Джо Эстергаза ("Основной инстинкт"), что он никогда не пишет синопсис и тритмент. Придумав основных героев и логлайн, садится за "Оливетти" (компов не признаёт).

Джо считает, что, как и в жизни, герои не знают, что скажут, входя в комнату и чем всё закончится.
__________________
ANYONE can make it as a screenwriter (c) Paul Rudd
Серебро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 15:52   #103
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: С чего начинаете?

Могу только вспомнить из опыта, что никогда окончательный вариант сценария (книги) не совпадает с первоначально написанным планом. Расхождение начинается еще в начале, к концу уже все по-другому.

Хотя план, конечно, нужен, без него сложно видеть дальнейший путь. Но в принципе начать можно с идеи, без плана.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 15:57   #104
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: С чего начинаете?

Герои после определенного момента начинают жить собственной жизнью.

Цитата:
Сообщение от Серебро Посмотреть сообщение
Джо считает, что, как и в жизни, герои не знают, что скажут, входя в комнату и чем всё закончится.
Точнее не скажешь!
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 16:25   #105
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: С чего начинаете?

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
"А что, если..."
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
"Эта история о ..."
Одно другому не мешает совершенно. Даже дополняет.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru