Сценарист.РУ
Старый 20.05.2020, 23:11   #421
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Феофаний,
Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
Боюсь, Вы превратно понимаете этот закон в отношении кино, так как в законе Парето есть неделимая связь между 20% усилий и 80% результата.
От чего же, дорогой сэр?

Я, просто, говорю не о коммерческом успехе... Я говорю о качественной составляющей.

Коммерческий успех имел, например, римейк "Кавказской пленницы", причем, уже на стадии производства.

О какой цели мы говорим? Если о коммерческой - вы правы. Главное - прибыль. Поэтому

Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
Практически, это можно спроецировать на кино и сказать, что 20% фильмов собирают 80% кассы (или 20% рекламной кампании дадут 80% охвата аудитории),
И не надо передергивать и ударятся в софистику:


Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
но это никак не значит, что из 100% фильмов 20% будут хорошими, а 80% плохими, так как оставшиеся 80% фильмов никак не связаны с 20%, кроме того, что все это кино.
Не значит. Но речь о качественной составляющей.

И цепляться к словам - не лучший метод полемики, вы не находите?

Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
Вы же понимаете, что 80% выходящих фильмов не являются средними? Что они плохи? И что 20% оставшихся фильмов не являются шедеврами?
Не являются средними? Например, диснеевская франшиза "Звездные войны"? Они по вашему не средние?

В общем, да... Вы правы... Не средние - это поиск очередного дна... С качественной, конечно, точки зрения.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 20.05.2020, 23:22   #422
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Феофаний,
Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
Практически, это можно спроецировать на кино и сказать, что 20% фильмов собирают 80% кассы
Был такой режиссер, когда-то в Голливуде - Эрих фон Штрогейм, он занимался высоким искусством, а на хозяев студии давили другие, которые говорили, мол, на бюджет одного фильма фон Штрогейма мы иожем снять пять вестернов, которые дешевле и принесут больше денег.

Серия конфликтов стоила Штрогейму очень дорого. И в конце концов погубила его режиссерскую карьеру.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 20.05.2020, 23:26   #423
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Кертис,
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
В Голливуде 95 процентов продукции соответсвуют понятию простого ремесла )
Есть ли там те самые 20 процентов шедевров я говорить не берусь.
Скажу вам так... Дело не в споре о том, на сколько реализуется закон Парето в Голливуде... Возможно я не прав. Я не настаиваю на абсолютной точности...

А, вообзе на эти размышления меня навел, как раз, ваш пост, не о Голливуде, а о состоянии дел в нашем производстве.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 20.05.2020, 23:30   #424
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Вот тут недавно упоминали, что про маньяков уже не модно. А Богомолов про ангарского маньяка снял с топовыми актерами. Вот вам и не модно.
Причем тема действительно выглядит устаревшей и скучной, но ведь сняли жи.
Есть обойма людей которые могут снимать о чем угодно и когда угодно. Лишь бы вменяемый бюджет. И есть небольшая группа из этой обоймы для которой и бюджет не преграда )

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Это не миф. Это Закон Парето
Это эмпирическое правило тысячу раз было опровергнуто. Точнее тысячу раз было доказано что натягивать бедного Парето на все глобусы не нужно. Плохо ему от этого.
К нему нужно относиться как к законам Паркинсона и т.д.
Цитата:
Эффективность телефонного разговора обратно пропорциональна затраченному на него времени.
Из той-же оперы. Вроде и разумно, но математически неверно.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Это простой пересчет, кроме того, Голливуд формировался постепенно, он не сразу от рождения стал суперкиномиром. Сначала, как раз, европейское кино было намного сильнее
В 21-м году Голливуд уже стал Голливудом. Хотелось бы увидеть 16 000 шедевров )
Но мы можем взять и посчитать вместе с Европой, что удвоит цифру. Если добавить Болливуд, то множить придется на пять. Или десять.
Мы можем проводить математический параметр по любым показателям, уверен, цифру 20 он не даст. Это просто цифра нарисованная с потолка.


Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А то, что можно верифицировать по профессиональным параметрам, коммерческий успех не в счет, мы не про деньги, в данном случае, а про искусство
Простите, а давно продажа и производство табуреток стало искусством?
Кино это, в общей массе, именно ремесло. А Голливуд это такая Икея. Это не значит, что табуретка не может быть произведением искусства. Может. Но не в массмаркете.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 20.05.2020, 23:37   #425
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Практически все что выходит в студийный прокат соответствует определенным критериям качества.

Любой фильм, выходящий в широкий прокат очень хорошо тестируется на зрителях, чтобы он был готов для употребления ЦА. Будут переделывать, если блокбастер - переснимать, вытягивать музыкой, монтажом, графикой. "Кота в мешке" никто не выпускает.

Ну, или просто сольют в домашний- и интернет прокат, если картина не такая крупная. Иногда сливают и хорошие картины, которые не проходят по маркетингу.

Потому что чтобы выпустить фильм в широкий прокат нужно минимум $30 млн. Зачастую гораздо больше. И эти деньги никто не будет тратить, понимая что их не удастся отбить. А отбивать придется вдвойне. Чтобы заработать - втройне.

Такие провалы как "Кошки" на самом деле редки.
Но там бы какой-то бенефис голливудского идиотизма. Это просто за гранью. Кто-то на посте добавил анусы и они даже не поняли кто.

Бывают кассовые провалы, но это не всегда плохие фильмы.

Я уже говорил, даже The Asylum стали выпускать качественные фильмы. Хотя изначально эта студия создавалась для производства убогих картин. Очевидно, треш выпускать уже не выгодно.

Конечно, мы живем в эпоху перенасыщенности контентом. Во многом сейчас безотходное кинопроизводство. Много выпускается сразу для SVOD. Много проходняка. Конечно, есть и плохие фильмы. Но даже у них есть свой зритель. 40% профессиональных критиков поставили положительную оценку фильму "Капоне", который позиционируется худшим фильмом года. И он найдет своего зрителя. И треть зрителей назовут его приемлимого качества.

Конечно, можно так договориться, что прийти к выводу, что плохих фильмов вообще нет. Нет, конечно, плохие фильмы существуют. Ну, слава богу до нас уже доходят какие-то отобранные фильмы. Так устроена мировая кинодистрибуция. Откровенный трэш выпускается и очень быстро умирает, оседая в лучшем случае на каких-то нишевых рынках. До широкого зрителя откровенно неудачные фильмы не доходят.
Сергофан вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (21.05.2020)
Старый 20.05.2020, 23:38   #426
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Кертис,
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Простите, а давно продажа и производство табуреток стало искусством?
Кино это, в общей массе, именно ремесло. А Голливуд это такая Икея. Это не значит, что табуретка не может быть произведением искусства. Может. Но не в массмаркете.
Вот и я, как раз, об этом. И с этим согласен на все 100%.

Что касается закона Парето... То, спорить не стану - не специалист...

А в отношении 16.000 шедевров это, как раз, натяжка совы на глобус, буквализм и прямая экстраполяция и цепдяние к слову "шедевр", употребленном мною образно ( в чем я каюсь , в том числе и лично перед вами).

Прошу прощения и за сим, откланиваюсь... Завтра рано вставать.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 20.05.2020, 23:41   #427
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Коммерческий успех имел, например, римейк "Кавказской пленницы", причем, уже на стадии производства
Это не коммерческий успех. Не путайте. Это заработанные на стадии производства деньги. Коммерческий он имел только провал. С тем-же успехом вы можете сказать, что 100 процентов русских фильмов - коммерчески успешны. Потому что нужные люди на них заработали. И вторые "Утомленные солнцем" более чем успешный коммерческий проект )
Коммерческий успех это востребованность. Это продажи. А Кавказская пленница это обычное кидалово.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Например, диснеевская франшиза "Звездные войны"? Они по вашему не средние?
Средние среди сортов говна, не значит средние в общем.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А, вообзе на эти размышления меня навел, как раз, ваш пост, не о Голливуде, а о состоянии дел в нашем производстве.
В нашем все хуже. Но причины две - больше возможностей для воровства (значит коммерчески успешный продукт не очень нужен) и слабый средний уровень ремесла. Ну это как таджики и евроремонт )
Ну и завышенная самооценка у многих мэтров. И полумэтров. Которая опираясь на ресурсы и отсутствием ремесла приводит к печальным результатам.
И попытка подражать Голливуду, конечно. Но это третья составляющая. Зачем играть в американский футбол, если мы сильны в хоккее?
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Белый олеандр (21.05.2020), сэр Сергей (21.05.2020)
Старый 20.05.2020, 23:45   #428
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А в отношении 16.000 шедевров это, как раз, натяжка совы на глобус, буквализм и прямая экстраполяция и цепдяние к слову "шедевр", употребленном мною образно ( в чем я каюсь , в том числе и лично перед вами).
Ладно, уберем шедевры. Но я очень сомневаюсь, что из всего снятого Голливудом за сто лет я бы нашел 16 000 просто хороших (для меня) фильмов.
Сразу скажу - проверять свои сомнения на практике я не готов )))
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (21.05.2020)
Старый 21.05.2020, 00:32   #429
Феофаний
Студент
 
Аватар для Феофаний
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 238
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Не являются средними? Например, диснеевская франшиза "Звездные войны"? Они по вашему не средние?
В общем, да... Вы правы... Не средние - это поиск очередного дна... С качественной, конечно, точки зрения.
Уточню - даже если взять эти цифры (20 и 80), то можно допустить, что 20% являются как раз просто качественными фильмами (не обязательно с художественной точки зрения), и именно сюда входят новые ЗВ (как бы они не нравились поклонникам оригинала), а оставшиеся 80% фильмов вряд ли заслуживают внимания.

Выше уже привели цифры по одному только Голливуду - ну никак не могут 20% выходящих фильмов быть шедеврами.

Хотя, смотря что подразумевать под шедеврами...
Феофаний вне форума  
Старый 21.05.2020, 00:47   #430
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
именно сюда входят новые ЗВ
По какому показателю они входят? Отвратительный сценарий, плохие актеры, средние спецэффекты. Если не обращать внимание на то что это ЗВ и забыть о бюджете (который ушел непонятно куда) получим обычный фильм Асилума. Ладно. Хороший фильм Асилума )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 21.05.2020, 05:56   #431
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Феофаний,
Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
Выше уже привели цифры по одному только Голливуду - ну никак не могут 20% выходящих фильмов быть шедеврами.
Честно, не понимаю, что за привычка и форма полемики - цепляться к словам? Ну, право, я выше несколько раз, в том числе и Вам, жорогой сэр, лазъяснил, каком контексте я упомянул это слово и, даже покаялся за это


Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
Хотя, смотря что подразумевать под шедеврами...
Истиннго так!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.05.2020, 06:03   #432
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Кертис,
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Коммерческий успех это востребованность. Это продажи. А Кавказская пленница это обычное кидалово.
Снова, согласен. Если не употреблять коммерческий успех в узком, конкретном смысле - да. Кавказская пленница - кидалово, по продажам - 100% провал...

Но, у нас, к сожалению, нередко коммерция делается на кидалове, точнее те, кто кидают, считают, что это и есть коммерция.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Средние среди сортов говна, не значит средние в общем.
Абсолютно точно. И я об этом же

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
И попытка подражать Голливуду, конечно. Но это третья составляющая. Зачем играть в американский футбол, если мы сильны в хоккее?
И, снова вы правы! Играть нужно "на своем поле".
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.05.2020, 06:13   #433
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Сергофан,
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Любой фильм, выходящий в широкий прокат очень хорошо тестируется на зрителях, чтобы он был готов для употребления ЦА. Будут переделывать, если блокбастер - переснимать, вытягивать музыкой, монтажом, графикой. "Кота в мешке" никто не выпускает.
С коммерческой точки зрения, это очень профессионально. Мы точно или почти точно знаем, что продукт устроит потребителя.
Но, если говорить с точки зрения искусства (хотя, это и наивно в современных условиях производства) это убивает жудожественную сторону, потому что искусство не должно быть интерактивно. Впрочем, повторяю, это устаревшие в нашем мире рассуждения, так сейчас практически не работают. Потому что производство ведется для получения прибыли в первую очередь, если в месте с этим выходит, так сказаьб произведение, это прекрасно.


Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Потому что чтобы выпустить фильм в широкий прокат нужно минимум $30 млн. Зачастую гораздо больше. И эти деньги никто не будет тратить, понимая что их не удастся отбить. А отбивать придется вдвойне. Чтобы заработать - втройне.
Воть!!!! Золотые слова, дорогой сэр!!! Именно так.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.05.2020, 07:34   #434
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Феофаний,

Был такой режиссер, когда-то в Голливуде - Эрих фон Штрогейм, он занимался высоким искусством, а на хозяев студии давили другие, которые говорили, мол, на бюджет одного фильма фон Штрогейма мы иожем снять пять вестернов, которые дешевле и принесут больше денег.

Серия конфликтов стоила Штрогейму очень дорого. И в конце концов погубила его режиссерскую карьеру.
Что-то тут не так. Если бы его фильмы приносили прибыль пусть меньше, чем вестерны, но положительную, их бы всё равно снимали, они бы окупались. Либо они не очень окупались, либо риски были велики (что почти то же самое).
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 21.05.2020, 07:35   #435
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Кертис,

Скажу вам так... Дело не в споре о том, на сколько реализуется закон Парето в Голливуде... Возможно я не прав. Я не настаиваю на абсолютной точности...

А, вообзе на эти размышления меня навел, как раз, ваш пост, не о Голливуде, а о состоянии дел в нашем производстве.
Думаю, этот закон надо трактовать буквально, то есть вести разговор именно о коммерческом успехе. А не обязательно о качестве. И учитывать, что нередко прибыль приносит негодный фильм (сами привели пример), а хороший проваливается ("Остров головорезов").
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (21.05.2020)
Закрытая тема

Метки
гкгл знает все, идею с руками оторвут, неоптималет, оправдание говна, рекомбинация дхарм, тоже артхаусница, что угодно грех


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru