Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.10.2010, 21:01   #3046
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Так для Вас главное фолрмальная сторона вопроса или этическая, моральная?
Если речь идет о квалификации поступка как "преступления" (а именно в этом кое-кто пытается обвинить Жеглова) - для меня важно соблюдение формальностей. Кстати, назвать человека "преступником" можно только после суда. До этого его можно называть только "подозреваемым". И с этой точки зрения Жеглов не пруступник, и его поступок - не преступление. Тем более, что у него было основание подозревать Груздева, хотя позже он и разобрался, что это не так.
С моральной точки зрения я осуждаю поступок Жеглова.
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 19.10.2010, 21:04   #3047
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Но Глухарев-то является главным героем!
Он имеет массу замечательный человеческих качеств, которые Вы просто отказываетесь видеть. Авторы в этом не виноваты. Глухарёва любят не за то, что он иногда берёт деньги не по закону, или лупцует подозреваемых или грубит.

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Деа Торрис уже привела.
Эти примеры никак невозможны в Глухаре я это показал.

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Разве не нужно было в первых же сериях обозначить "сомневающийся/раскаивающийся" характер Г, чтобы не оттолкнуть зрителя?
И он там всегда беспринципный хам и взяточник? Вот зачем Вы врёте не могу понять?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 19.10.2010 в 21:28.
Кирилл Юдин вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (19.10.2010)
Старый 19.10.2010, 21:10   #3048
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Понимаю (и надеюсь), что тут что-то не так, что я ошибаюсь, делая такой вывод, но может кто-то бъяснит - в чем именно тут фишка?
Фишка в том, что грехи Глухарёва совершенно понятны подавляющему большинству зритеелей и да, они не считают их фатальными. Если ьы Вы жили в России на 400 долларов, в месяц Вы бы тоже относились к этому иначе.
Но Глухарёв не берёт последние, не выпускает за деньги бандитов. Его приработок, это действительно - приработок. Потому что иначе просто невозможно выжить. При этом да он молод и не занимается самоедством, а ищет возможности, компромисы. Деньги он берёт не всегда и не у всех. Священники в этом смысле куда более аморальны и ничего - на исповедь к ним ходят.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 19.10.2010, 21:21   #3049
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Жеглов не раскаялся. Этот разговор имел бОльшее значение не для Жеглова, а для зрителя. И браво авторам, если даже вы, сценарист, этого не заметили!
Чего именно?
Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Я вас умоляю! Не сравнивайте Колю с Шараповым! Колины наивные сентенции вообще невозможно без улыбки воспринимать. Оппонент должен быть достойным, равным.
Тогда и смотрите фильм, как единственный, а не приводите в пример несопоставимые вещи, как это сделала:
Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Деа Торрис уже привела.
Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
То, что вы называете "хорошо" и "плохо", я называю авторской позицией. И под ее "четким" обозначением я понимаю "недвусмысленность". А вовсе не то, чтобы это было заявлено "в лоб".
И какую "недвусмысленность" Вы хотите увидеть в Глухаре, но не "в лоб"? Я в который раз прошу пояснить это на конкретном примере.
Вот я вижу, что Вы одни и те же вещи одним, приягивая за уши оправдания - прощаете, другим, старательно не замечая положительных качеств и гипертрафируя пороки - нет.

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
С моральной точки зрения я осуждаю поступок Жеглова.
Так в чём тогда дело? Глухарёва тоже суд не признал виновным - формально он кристально чист. Чего придрались?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 19.10.2010 в 21:43.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 19.10.2010, 21:28   #3050
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Оппонент должен быть достойным, равным.
Вы хоть сами понимаете, что такого быть не может? Что это может быть лишь сказочный герой, вроде Судьи Дреда?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 19.10.2010, 21:28   #3051
Жатка Горбун
Читатель
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 1
По умолчанию Re: Глухарь

по существу

сериал прикольный

но почему то типажи бандитов в сериале выбраны какие то не настоящие
приторно-мальчиковатые

Последний раз редактировалось Жатка Горбун; 19.10.2010 в 21:40.
Жатка Горбун вне форума  
Старый 19.10.2010, 22:35   #3052
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Глухарь

Кирилл Юдин,
Цитата:
А почему в Глухарёву иное отношение? Потому что авторы не именитые?
А я не говорил, что уж совсем другое. И с ним в паре воевать - вещь вполне реальная. На войне он, я думаю, тоже не предаст, стержень в нем есть. Но Жеглов настолько же покруче Глухарева, насколько Высоцкий покруче Аверина. Харизма покруче. А авторский коллектив после трех сезонов - уж не сказать, чтоб безвестный, как бы вокруг сериала копья не ломали. Кстати - это тоже признак успешности.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 19.10.2010, 23:10   #3053
Ринат
Читатель
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 56
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Сага о крёстном отце закончилась тихой смертью мафиози в живописном месте в глубокой старости.
Отец убит, дочь убита, брат убит, другого брата сам убил, первая жена убита, вторая жена ушла, сын от него отрекся. Умирает Корлеоне в полном одиночестве вспоминая своих детей и жен. По мне так это тяжелая жизнь и ужасная смерть.

Это кстати может быть ответ на ваш вопрос.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Нет, это вы не хотите понять, что сравниваете несвравнимое. Вот я и прошу приведите хоть один вариант наказания для Глухарёва, чтобы он гаромнично вплёлся в концепцию этого сериала. Убить его в первых сериях? Посадить в тюрьму? Что?

Последний раз редактировалось Ринат; 19.10.2010 в 23:30.
Ринат вне форума  
Старый 19.10.2010, 23:22   #3054
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Хаус - гений! И этим всё сказано. Отмините у него его гениальность и получится моральный урод и только.
C чего вы взяли? Вы можете назвать хоть один его поступок, подтверждающий это? Вы можете процитировать Хауса, где он унижает человеческое достоинство собеседника, как это делаете вы в любом своём ответе?
Ваши рассуждения об образе Хауса говорят о том, что вы не понимаете, в чём он вообще заключается, и чем именно привлекает зрителя. Что и говорит о вашей вопиющей профессиональной некомпетентности.
Что касается рамок поставленной задачи - не станете же вы утверждать, что это вы выдумали Глухарёва. Вам поставлена задача, вам даны персонажи, ими вы и оперируете. Между прочим, это не всегда плохо. Флоренский в "Иконостасе" пишет, что творчество по канонам, то есть в жёстких рамках будит порой фантазию лучше, чем если она в состоянии полной свободы.
Полная свобода (относительная) - у того, кто придумывает персонаж. В драматургии главное - герой, именно за ним следит зритель, нет? А уж поставить его в нужные обстоятельства сможет любой "писабельный автор".
Приятно, что из приблизительно семи пунктов моего сообщения разъяснения вам понадобились только по двум. Значит, с остальными вы согласны.
Вы спросили - я ответил.
А теперь отвечу не на ваш вопрос,а на ваше предположение о моём желании самоутвердиться здесь.
Посмотрите честно на это. У меня больше поставленных сценариев, чем у вас, причём в СЦЕНАРИЯХ нет "Кармелиты". У меня больше режиссёрских работ, чем у вас написанных сценариев - и эти работы не самые последние на нашем телевидении.
И у меня - В ОТЛИЧИЕ ОТ ВАС - нет собственного сайта.
Где я мог бы рассказать о себе и отвечать, теша самолюбие, в гостевой книге. Моя 19-летняя дочь, знающая компьютер как хакер, и давно призывающая меня к этому, называет это "глупыми интеллигентскими заморочками".
Скажите, если я такой нескромный, почему я не удосужился сделать себе сайт?
Я нескромный, когда вижу хамство. Но мне не нужно себя выпячивать, как же вы это не поймёте. Мне УЖЕ НЕ НАДО это. Я вообще чрезвычайно редко посещал ранее подобные форумы, - пока не стал продюсером.
Но хватит обо мне.
Вы способный сценарист, Кирилл.
Но вы невероятный, патологический хам. Если мнение оппонента не совпадает с вашим, вы даже не пытаетесь понять, о чём речь. Вы озвучиваете свою точку зрения, беспардонно унижая собеседника. Именно это меня взбесило на этом сайте. Поймите, вы не "инфант террибл", вы ведёте себя как трамвайный хам.
Вы несколько раз спрашивали меня, почему я прицепился именно к вам. Я отвечал - вы не слышали. Потому что вы не верите, что вы хам, вы считаете себя, по видимому, интеллигентным человеком. А раз вы в это не верите, значит, это неправда, и значит, я нарочно.
Но штука в том, что это правда, это отмечают все мои собеседники, кто мне пишет, и лейтмотив этих посланий: "Зачем вам нужно связываться, это же..." Не стану, пожалуй, цитировать.
Просто скажу от себя, точнее, повторю: правда в том, что вы ведёте себя как хам из трамвая. И для большинства участников форума таковым и являетесь.
К сожалению.

Последний раз редактировалось Директор; 19.10.2010 в 23:35.
Директор вне форума  
Старый 19.10.2010, 23:23   #3055
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Глухарь

Ринат, но ведь и Глухаря сопровождают тяжелые потери. И он и Антошин, и даже Коля теряют доргих им людей. Но ведь и они не мафиози. Вот и выходит, что всё вполне пропорционально. Чего всё таки хотят от Глухаря моралисты - мне не понятно совершенно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 19.10.2010, 23:29   #3056
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Глухарь

Директор, ну теперь Вы всё высказали "по-существу"? Успокойтиесь и живите счастливо.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 19.10.2010, 23:30   #3057
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Глухарь

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Фишка в том, что грехи Глухарёва совершенно понятны подавляющему большинству зритеелей и да, они не считают их фатальными. Если ьы Вы жили в России на 400 долларов, в месяц Вы бы тоже относились к этому иначе.
Не знаю, как в России, но, если бы я получал 400 или 450 уёв, я был бы самым честным в мире. Это гигантская сумма!
Но, в чужой монастырь со своим уставом...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 19.10.2010, 23:37   #3058
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Так, может, ну ее вообще, эту авторскую позицию? Если и без нее можно? Понимаю (и надеюсь), что тут что-то не так, что я ошибаюсь, делая такой вывод, но может кто-то бъяснит - в чем именно тут фишка?
Авторская позиция, по-моему, это человеческая позиция вообще. То есть, личное отношение автора к себе и к миру, к человеку и к его поступкам, к материальному и духовному. (Мироощущение, воспитание, опыт, острота и глубина восприятия - все это имеет непосредственное отношение к формированию позиции человека).
В качестве иллюстрации два очень разных ответа на один и тот же вопрос о жизни и смерти мафиози.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Сага о крёстном отце закончилась тихой смертью мафиози в живописном месте в глубокой старости.
Цитата:
Сообщение от Ринат Посмотреть сообщение
Отец убит, дочь убита, брат убит, другого брата сам убил, первая жена убита, вторая жена ушла, сын от него отрекся. Умирает Корлеоне в полном одиночестве вспоминая своих детей и жен. По мне так это тяжелая жизнь и ужасная смерть.
Таис вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Директор (19.10.2010), ЛавсториЛТД (20.10.2010)
Старый 19.10.2010, 23:39   #3059
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Директор, ну теперь Вы всё высказали "по-существу"? Успокойтиесь и живите счастливо.
Я абсолютно спокоен.
Давайте сравним стиль моего письма и вашего.
Успокойтесь.
Директор вне форума  
Старый 19.10.2010, 23:42   #3060
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Не знаю, как в России, но, если бы я получал 400 или 450 уёв, я был бы самым честным в мире. Это гигантская сумма!
Глухарёв живёт в Москве - одном из самых дорогих городов Европы.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема

Метки
а мне нравится, глухари молодцы!, руки прочь от глухаря, хороший сериал, э...главное - местный!, эзопа полная


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru