Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.12.2008, 00:01   #451
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@28.12.2008 - 23:58
Остановите же его кто-нибудь!
He is "UNSTOPPABLE"
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 00:02   #452
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
То, что было пока озвучено, с трудом тянет на "новые идеи".
Это ваше предвзятое мнение.
Цитата:
Может, мы услышим когда-нибудь что-нибудь более интересное?
Я не уверен, что Вы те идеи "услышали". А если и услышали их, вряд ли поняли и оценили.
Цитата:
Однако гораздо разумнее все же сначала что-то построить, а потом уж ломать. Ну это, кончено, для тех, кто знаком с риск менеджментом.
Конечно, лучше построить, а потом ломать. Только это невозможно.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 00:07   #453
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Бразил
НСПЭДС.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 00:10   #454
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@29.12.2008 - 00:07
Бразил
НСПЭДС.
Афиген
ННПВСРОБП.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 00:14   #455
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Афиген
ННПВСРОБП.
Бразил
Наконец-то мы с вами нашли общий язык! :friends:
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 00:59   #456
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Я не уверен, что Вы те идеи "услышали". А если и услышали их, вряд ли поняли и оценили.
Ценить нечего.
Кстати, "непонятые гении" давно не в моде.
Если говорить серьезно, то давайте для начала ознакомимся с бизнес-кейсом проекта. Покажите нам бенефиты в цифрах. И раз уж Вы так усиленно подчеркиваете зависимость количества качественных фильмов от уровня обучения во ВГИКе, то, пожалуйста, не сочтите за труд - дайте расчет, как уничтожение старого ВГИКа и возведение нового скажется на увеличении числа киношедевров.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 01:02   #457
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Покажите нам бенефиты в цифрах.
Во-во, сначала бенефиты покажите , а потом п...те (чисто лингвистический юмор, без перехода на личности).
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 01:28   #458
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Ценить нечего.
Когда чего-то не понимаешь, конечно, никак оценить не можешь. Это бывает.
Цитата:
Кстати, "непонятые гении" давно не в моде.
Зато, я смотрю, плоские шутки вечно в моде.
Цитата:
Если говорить серьезно, то давайте для начала ознакомимся с бизнес-кейсом проекта.
Бизнес чё?
Цитата:
Покажите нам бенефиты в цифрах.
А в буквах бенефиты не проканают?
Цитата:
И раз уж Вы так усиленно подчеркиваете зависимость количества качественных фильмов от уровня обучения во ВГИКе, то, пожалуйста, не сочтите за труд - дайте расчет, как уничтожение старого ВГИКа и возведение нового скажется на увеличении числа киношедевров.
Я подчёркиваю как раз обратное. Отсутствие всякой зависимости. От старого ВГИКа качество кино- и телепродукции практически не зависит. А от "нового ВГИКа" качество кино и телепродукции зависит напрямую, потому что "новый ВГИК" встроен в "новую систему" и является её фундаментом.
По поводу "количества киношедевров" - это вообще вздор. Киношедевры делают гении. А гениев не готовят во ВГИКах. Выпускники главного киновуза страны несут отвественность только за средний уровень.

Но, впрочем, Лека, я обещал Афигену не ПЭДС. Так что...
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 01:48   #459
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@29.12.2008 - 01:02
Во-во, сначала бенефиты покажите , а потом п...те (чисто лингвистический юмор, без перехода на личности).
Нет спасенья брэнду
От такого тренда:
ВГИК ломает неофит.
Парь ему про бенефит!
Пусть представит бизнес-кейс,
Если у него он есть.
Без риск-менеджмента, братцы
Щас нельзя даже ...
ВГИК ломать тем более.
Это не злословие,
А шутка лингвистическая
Смешная и юмористическая
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 01:56   #460
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

М-да... Похоже, съехала крыша.
Нет, не здания, а у парниши.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 02:28   #461
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@29.12.2008 - 01:56
М-да... Похоже, съехала крыша.
Нет, не здания, а у парниши.
Это тоже пи.дёж в лингвистической сфере без перехода на личности?
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 10:16   #462
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Когда чего-то не понимаешь, конечно, никак оценить не можешь. Это бывает.
Бразил, надувать щеки на пустом месте просто смешно. Не было в Ваших предложениях ничего оригинального. И это способен оценить, как ни покажется обидно, любой школьник.
Цитата:
Зато, я смотрю, плоские шутки вечно в моде.
Это не шутка. Это правда жизни. "Ах, Вам, дуракам, меня не понять" - в наши дни звучит банально и пошло.
Цитата:
А в буквах бенефиты не проканают
Нет, нормальные люди считают выгоды от внедрения любого нововведения в цифрах.
Цитата:
А от "нового ВГИКа" качество кино и телепродукции зависит напрямую, потому что "новый ВГИК" встроен в "новую систему" и является её фундаментом.
Это только слова. Человек, занимающий противоположную позицию, точно также подведет под нее теоретический фундамент.
Давайте четко, как отказ от системы мастерских приведет к повышению качества кино и телепродукции? И не забываем о цифрах.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 11:18   #463
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Бразил, надувать щеки на пустом месте просто смешно. Не было в Ваших предложениях ничего оригинального. И это способен оценить, как ни покажется обидно, любой школьник.
Ещё смешнее видеть надувательство щёк там, где его нет.
Лека, раз Вы "услышали", поняли, но не оценили мои предложения, Вы можете их перечислить? Просто хочу убедиться, что мы говорим об одном и том же.
(Вообще у нас всегда так. Там, где нужна нормальная экспертная оценка, у нас оценивает "любой школьник". У нас ведь любой школьник разбирается в дидактике не хуже доктора педагогических наук! ).
Цитата:
"Ах, Вам, дуракам, меня не понять" - в наши дни звучит банально и пошло.
Вы - предвзятый человек, это очевидно. Вы меня не слушали, а только лишь упивались своей избранностью и думали, что все вокруг Вам завидуют, Вы ведь из ВГИКа. К тому же Вы - не специалист по дидактике, и не обязаны ничего в ней понимать.
Поэтому банально и пошло звучат Ваши оценки. Ничего личного. :friends:
Цитата:
Нет, нормальные люди считают выгоды от внедрения любого нововведения в цифрах.
Вот видите, я же говорю, не специалист Вы в дидактике. Были бы специалистом, знали бы, что в педагогических исследованиях на уровне гипотезы не проводятся математические расчёты.
Когда новая системы будет разработана и внедрена в учебный процесс, тогда можно будет провести педагогических эксперимент с контрольной и экспериментальной группами. Вот тогда уже появятся данные для проведения расчётов. С цифрами, которых Вы так жаждете. Эти расчёты могут либо подтвердить либо опровергнуть гипотезу исследования, чтобы показать эффективность и результативность разработанной системы.
Что касается терминов "бенефит" и "выгода", то они к педагогической науке отношения не имеют. Это термины экономические. А экономический эффект должны считать не педагоги, а другие специалисты. Я это делать не взялся бы, не моя сфера. Но когда будете считать учтите, что моя система предполагает несколько иное финансирование, не только государственное и за счёт контрактного обучения, как сейчас.
Цитата:
Это только слова. Человек, занимающий противоположную позицию, точно также подведет под нее теоретический фундамент.
Пусть подводит. Интересно было бы посмотреть.
Цитата:
Давайте четко, как отказ от системы мастерских приведет к повышению качества кино и телепродукции? И не забываем о цифрах.
Вы сами-то понимаете вопрос вообще?
Во-первых, отказ от системы мастерских - это лишь одна сотая от моих предложений. Во-вторых, как Вы себе представляете смысл заданного вопроса? Спрашиваете как приведёт к повышению. Это нонсенс! Я могу указать лишь путь, как это подсчитать. Да и то с некоторыми оговорками.
У нас нет единой методики для расчёта качества кино- и телепродукции. И требовать каких-то цифр, что вот качество должно повыситься, например, на 2,23 ютиля, - это по меньшей мере странно. На уровне гипотезы закладывается тот факт, что новая система просто приведёт к повышению качества подготовки специалистов. Вот и нужно говорить о том, как система приведёт к повышению качества подготовки, т.к. это вопрос педагогического исследования.
Есть ещё и другой вопрос, который вытекает из моих размышлений: как изменится "степень влияния" вуза киноиндустрию. (В самом деле, качество, может, и повысится, только что из этого? Может, специалисты эти либо никому не нужны будут, либо вообще не могут повлиять на киноиндустрию, как это происходит сейчас). На уровне гипотезы степень влияния увеличится. Проверить можно только после внедрения на основе экспертной оценки. Провести опрос людей из кино- и телеиндустрии. Провести анкетирование - выяснить, сколько окончили ВГИК вообще, сколько из них за последние 5 лет, спросить их оценку влияния вуза на индустрию и т.д. Такое же анкетирование провести после внедрения новой системы. Вот тогда появятся конкретные цифры.
Это я всё к тому, что либо Вы вообще не понимаете своего вопроса, либо Вы просто хотите построить свою критику вообще в плоскости, в которой критика невнедрённой системы невозможна.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 11:44   #464
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
На уровне гипотезы закладывается тот факт, что новая система просто приведёт к повышению качества.
На чем основывается заложенный Вами факт? А если вся Ваша новая система приведет к понижению качества?
Цитата:
Когда новая системы будет разработана и внедрена в учебный процесс, тогда можно будет провести педагогических эксперимент с контрольной и экспериментальной группами. Вот тогда уже появятся данные для проведения расчётов. С цифрами, которых Вы так жаждете. Эти расчёты могут либо подтвердить либо опровергнуть гипотезу исследования, чтобы показать эффективность и результативность разработанной системы.
Теперь я понимаю, почему у нас вся система образования в ж.пе. Потому что оценка бенефитов от внедрения "новых систем" происходит только после того, как нововведения внедрены, пусть даже в экспериментальных группах.
Цитата:
Это я всё к тому, что либо Вы вообще не понимаете своего вопроса, либо Вы просто хотите построить свою критику вообще в плоскости, в которой критика невнедрённой системы невозможна.
Любой change management должен начинаться с определения целей и оценки преимуществ, которые даст переход на новую систему. Т.е. чтобы понимать, go или not go, необходимо четко представлять, что, например, количество выпускников ВГИКа, оставшихся в профессии, возрастет с 5 до 10, а качественных фильмов с 3 до 8.
А иначе вообще заморачиваться с изменениями опасно. Ведь они могут привести, как к улучшению ситуации, так и к ее ухудшению.

Хотя если Вы хотите ограничиться только гипотетическими рассуждениями, не переходя к практической реализации, - Бог помощь.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 12:10   #465
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Повторю свой вопрос
Цитата:
Лека, раз Вы "услышали", поняли, но не оценили мои предложения, Вы можете их перечислить? Просто хочу убедиться, что мы говорим об одном и том же.
А теперь попытаюсь ответить на Ваши.
Цитата:
На чем основывается заложенный Вами факт? А если вся Ваша новая система приведет к понижению качества?
Первоначально моя гипотеза основывается на анализе кино- и телепродукции; проблеме, состоящей в необходимости новой системы; противоречии между уровнем кино- и телепродукции и потребностями общества; на анализе научных и учебно-методических публикаций в сфере профессионального обучения.
Далее возможны корректировки.
Переадресую вопросы. А на чём основывается Ваше нежелание менять систему? А что если старая система приведёт к полнейшей деградации кино в России? Вот и сидите, доказывайте, что Вы не верблюд.
Цитата:
Теперь я понимаю, почему у нас вся система образования в ж.пе. Потому что оценка бенефитов от внедрения "новых систем" происходит только после того, как нововведения внедрены, пусть даже в экспериментальных группах.
В педагогике иной подход невозможен. К счастью или к сожалению, уж не знаю.
Цитата:
Любой change management должен начинаться с определения целей и оценки преимуществ, которые даст переход на новую систему.
Наверное, так. Мне по барабану с чего начинать чейндж менеджмент.
Цитата:
Т.е. чтобы понимать, go или not go, необходимо четко представлять, что, например, количество выпускников ВГИКа, оставшихся в профессии, возрастет с 5 до 10, а качественных фильмов с 3 до 8.
А если мы чётко понимаем, что количество выпускников в профессии возрастёт. Но мы это понимаем без конкретных цифр, а вообще.
Соответственно, после проведения констатирующего и формирующего экспериментов появятся конкретные цифры. Вот в одной группе эти остались 5, в другой - 10. Хотя эти цифры мало что дают. Не знаю, зачем Вы так к ним привязались.
Количество качественных фильмов считать - это вообще странная идея. Надо считать средний уровень качества и смотреть насколько этот уровень зависит от ВГИКа.
Цитата:
А иначе вообще заморачиваться с изменениями опасно. Ведь они могут привести, как к улучшению ситуации, как и к ее ухудшению.
Но к ухудшению ситуации может привести и нынешнее ничегонеделание! Докажите, что это не так. Опасно не вносить изменения.
Цитата:
Хотя если Вы хотите ограничиться только гипотетическими рассуждениями, не переходя к практической реализации, - Бог помощь.
Совершенно очевидно, что один человек не может внедрить такую систему. В лучшем случае, возможно только лишь внедрение отдельных её элементов. Например, новая система взаимодействия студентов-сценаристов и студентов-режиссёров в процессе обучения. Потом ещё элемент и ещё. И вот так постепенно на смену старой системы должна приходить новая. Хотя лучше было бы разом всё заменить - время драгоценное теряем.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru