Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.02.2018, 11:48   #1
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Там смотрели?
Нет, на пиратском сайте. Вернее через приложение.

Последний раз редактировалось Сергофан; 15.02.2018 в 12:04.
Сергофан вне форума  
Старый 24.02.2018, 12:32   #2
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Посмотрел сериал "Хэппи" (Happy). Свежо, интересно, необычно. Это детектив с чёрным юмором, построен на очень оригинальных, непривычных персонажах. Бывший детектив расследует похищение девочки - пусть банальность этого сюжета не вводит вас в заблуждение. Это чумовой сериал.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 24.02.2018, 14:38   #3
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Посмотрел сериал "Хэппи" (Happy). Свежо, интересно, необычно. Это детектив с чёрным юмором, построен на очень оригинальных, непривычных персонажах. Бывший детектив расследует похищение девочки - пусть банальность этого сюжета не вводит вас в заблуждение. Это чумовой сериал.
Подтверждаю. Сериал угарный. Вячеслав забыл упомянуть, что там мультяшный персонаж играет. И по мне чуть не хватает постановочного драйва. А так - очень симпатичный нуар.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 27.02.2018, 13:45   #4
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

«Черное зеркало» (4 сезон)
Из сезона в сезон создатели поднимали планку. Каждый раз это был уверенный шаг вперед. Но 4 сезон, наверное, все же послабее 3-го, что неудивительно, ведь 3 сезон выходил после 3-летнего перерыва, а на 4 сезон был всего год. Правда последний сезон не сильно уступает предыдущему.

В 3 сезоне создатели выкатили два просто шедевральных эпизода («Нырок», Сан-Джуниперо»). Остальные тоже очень хорошие. Явно проходных эпизодов в 3 сезоне практически не было, кроме разве что пятого («Люди против огня»).

В 4 сезоне мы имеем один откровенно проходной эпизод («Металист») и один так себе («Архангел»). Остальные 4 эпизода вполне на уровне. Особенно стоит отметить «USS Каллистер», «Повесь диджея» и, наверное, «Черный музей».

Интересно, что сериал «Черное зеркало» всегда балансировал между премиальностью и низкопробностью. Несмотря на крутые хай-концепты здесь нет каких-то особых драматургических изысков. Зачастую все очень просто, шаблонно, предсказуемо и я бы даже сказал вторично.

В принципе шоураннер Чарли Брукер сам этого не скрывает и всегда говорит, что для него сериал всегда являлся неким попкорновым развлечением с налетом «би-муви». И это на самом деле очень хорошо чувствуется по конечному продукту. Даже если взять эпизод «Сан-Джуниперо», который справедливо считается эталонным – к нему тоже есть свои вопросы. Часто при отличных хай-концептах у «Черного зеркала» возникают проблемы с реализацией.

С другой стороны, эта вторичность уже стала визитной карточкой шоу и очень хорошо вписывается в его концепцию. Собственно, благодаря ей шоу и стало настолько популярным.

«Черное зеркало» называют не иначе как социокультурным феноменом, но по большому счету это такая «обманка». Сериал не исследует какие-то важные вопросы, а просто встраивается в выгодный авторам контекст и эксплуатирует его. Причем делает это очень грубо и предельно манипулятивно. Особенно, это заметно по первым сезонам. Конечно, с переходом на «Нетфликс» (3 и 4 сезоны) это уже не так нарочито и явно, но если присмотреться все это в ID шоу осталось.

Последний раз редактировалось Сергофан; 27.02.2018 в 14:28.
Сергофан вне форума  
Благодарность от:
Манго (28.02.2018)
Старый 11.03.2018, 22:25   #5
фРС
Читатель
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 59
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
«Черное зеркало»
я пытался,однако это сериал о таком понятие типажа людей как "интернет рак" ) это печально
фРС вне форума  
Старый 09.03.2018, 14:52   #6
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Досмотрел «Охотник за разумом» (Netflix).

Каких-то весомых недостатков не нашел. Хотя, безусловно, при желании можно найти к чему придраться. Учитывая тематику, конечно, можно было рассказать более глобальную историю, как-то покруче все закрутить. Но авторы выбрали такой способ и это их право. В целом это очень качественная работа. Не затянуто, достаточно легко смотрится. Финчер снял 4 серии и задал тон остальным 6 сериям. Так что с режиссурой тут все замечательно.

В сериале рассказывается о реальных серийных убийцах (Кемпер, Спек, Брудос, Рейдер, Риссел). Мало того, что фамилии не изменили, так еще и добились портретного сходства.

Но нужно понимать, что это максимально простой сериал. Если есть какие-то идеи и ключевые мысли, на которые зрителю следует обратить внимание, это прямым текстом объясняется и всячески разжевывается. И по многу раз. Так что это и близко не головоломка.

Сериал продлен на 2 сезон.
Сергофан вне форума  
Благодарность от:
Личная (30.03.2018)
Старый 11.03.2018, 22:17   #7
фРС
Читатель
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 59
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

не знаю какой тут средний возраст форумчан,может до 30 есть тут тоже?
смотрели кто когда были школьникам молодёжные сериалы по 2м(ртр) каналу?
я конкретно сейчас вспомнил и смотрю "фм и ребята"
а ещё на кинотеатре кликал по актёрам из его и нашёл ещё один достойный наш сериал,
особенно серии про немца, а так же про выборы доставили,видно что в 2008 м ещё было не всё в тотальное мыло скатились было
сериал тут на ютубе называется "автобус"
вряд ли кто то тут слышал о нем,так как я даже незнаю с какого канала запись там
https://www.youtube.com/watch?v=ZhxyAsqi5o8
фРС вне форума  
Старый 11.03.2018, 22:22   #8
фРС
Читатель
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 59
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

а из западного после person of interest , нашёл было "путешественники" сайфай на уровне "континуум" ,и даже не какой толерастии пока)
что это тоже не кто тут не смотрел?
фРС вне форума  
Старый 27.03.2018, 06:08   #9
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Смотрю французский сериал Бюро (Бюро легенд). Умный шпионский детектив. Французы редко радуют чем-то интересным, да и шпионских сериалов в принципе мало, а тут - молодцы. Раскручивают тему Сирии, не забывают и про русских. В общем, мне это показалось очень интересным.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Благодарность от:
Ого (27.03.2018)
Старый 28.03.2018, 20:07   #10
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

На торрентах появились первые две серии "Террора". Наконец-то экранизация "арктического" романа Дэна Симмонса стала реальностью.
https://www.kinopoisk.ru/film/terror-2018-738318/
Август вне форума  
Старый 31.03.2018, 23:14   #11
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Август, лучшее, что сейчас показывают, да и лучшее примерно за полгода-год.
Надеюсь, сериал будет успешен, и быстрее экранизируют основное детище Симмонса - "Гиперион". Хотя там канал сайфай, могут запороть.
Перекапыватель вне форума  
Старый 01.04.2018, 11:31   #12
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Август, лучшее, что сейчас показывают, да и лучшее примерно за полгода-год.
Надеюсь, сериал будет успешен, и быстрее экранизируют основное детище Симмонса - "Гиперион". Хотя там канал сайфай, могут запороть.
Перекапыватель, если б я не написал, вы бы и сейчас находились в дремучем неведении, что экранизировано самое популярное на данный момент детище Дэна Симмонса, и что с этим можно уже ознакомиться. Ваши познания о творчестве Симмонса явно устарели: "Гиперион" - это полузабытое былинное прошлое, "Террор" - блистательное востребованное настоящее.
Экранизировать сейчас "Гиперион", примерно то же самое, что экранизировать "Человека-амфибию". Поздно, время ушло.
Если б у меня спросили, какие книги Симмонса стоит экранизировать, я бы ответил: "Террор" и "Мерзость".

Последний раз редактировалось Август; 01.04.2018 в 11:44.
Август вне форума  
Старый 02.04.2018, 18:27   #13
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
Экранизировать сейчас "Гиперион", примерно то же самое, что экранизировать "Человека-амфибию". Поздно, время ушло.
Вот, кстати, не даёт покоя мне эта фраза. Спешу высказаться: это как говорить, что поздно экранизировать "Дюну", "Властелин Колец", "Гарри Поттера", "Игру престолов", любой крупнейший фантастический цикл с приключениями в космосе и т.д.
Про ВК, ГП промолчу, но даже вот "Игра престолов" (которая как раз вдохновлялась дюной) взорвала рынок сериалов, чуть ли не построила новый жанр на этом, который тщётно пытаются повторять слабые сценаристы (ну там замутим "Страну Оз" в стиле престолов и т.д.).
Может, и Аберкромби поздно экранизировать? Ну-ну, именно его и будут ввиду отстутствия особо яркой альтернативы после престолов (шучу, уже работают над этим).
Но все лучшие произведения литературы - как ничто другое по сравнению со сценариями отстояли своё право быть экранизированными - они обычно продуманны куда больше, чем большинство даже самых топовых сценариев, прошли проверки временем, профессиональную редактуру и т.д. В них качественнее диалог, образы героев, миры, ситуации, продуманность всего и вся, т.к. подобное писалось годами. Сценаристам подобных экранизаций остаётся только отсекать лишнее, это бывает полезно, как в случае с Томом Бомбадилом из ВК.
И скорее это не "Гиперион" поздно экранизировать для современной киноиндустрии, а при удачной экранизации какого-нибудь "Гипериона" или той же "Тёмной башни" (не по принципу впихнуть цикл в два часа с внезапным чёрным в главной роли, не повторив в итоге ни единой сцены из первоисточников) - можно наоборот значительную часть киноиндустрии прокачать до должного уровня, многим открыть глаза, показать, что топовые произведения не за недельку на коленке пишутся, направить либо в новое русло, либо в былое более правильное.
Сегодня какой космический фильм не возьми - "Интерстеллар", "Живое", "Кловерфильд Парадокс", "Чужой 5", русские ура-патриотические и т.д. - какое-то сплошное постыдное позорище в жанре, не выдерживающее никакой критики. Придёт какой-нибудь эпично-философски-фэнтезийный "Гиперион" или какая-нибудь хоррорно-научная "Ложная слепота" - массовый зритель взрыв мозга получит, хотя должен подобный уровень уже давно принимать как должное, а не довольствоваться парочкой говноштампов с дурацкими идеями-диалогами-поступками уровня "форсаж в космосе".

Последний раз редактировалось Перекапыватель; 02.04.2018 в 18:34.
Перекапыватель вне форума  
3 товарища(ей) поблагодарили:
АлександрКу (02.04.2018), Иван Афонин (02.04.2018), сэр Сергей (02.04.2018)
Старый 01.04.2018, 00:04   #14
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Про Террор

Первую серию посмотрел. Я как бы сейчас второй раз перечитываю роман (так совпало), поэтому конечно смотрю его очень пристрастно. Обожаю этот роман. По первой серии трудно дать всеобъемлющую оценку, но есть у меня предчувствия, что экранизация не реализует потенциал книги даже на 70 %. С первой серии капитан Крозье не определен как главный герой, а он главный в книге. Есть ощущение , что сериал будет обеднен драматургией, которая есть в первоисточнике. Там вся книга построена на боли, на смерти, на страхе. Эта атмосфера сжимает читателя в жестких тисках. В первой серии пока этого не чувствуется, хотя приятно видеть на экране то, что ты мог раньше видеть только в своей башке. Хикки – по мне неудачный кастинг. Отрицательная харизма не чувствуется. Он должен отторгать зрителя на физиологическом уровне, а там посредственный исполнитель. Капитан Крозье – по мне тоже неудачный кастинг. В целом атмосфера арктической экспедиции передана пока. Надеюсь дальше будет круче и интереснее. Но повторюсь, я думаю что это будет слабая экранизация.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 01.04.2018, 11:34   #15
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Но повторюсь, я думаю что это будет слабая экранизация
Исполнительный продюсер - Ридли Скотт
Август вне форума  
Закрытая тема

Метки
критика, мнение, ничего не скажу, нравится, поглядим, сериалы


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru