Сценарист.РУ
Старый 11.09.2008, 15:49   #1561
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Свен
убежден: некоммерческого кина не бывает по определению. это разговоры восторженных режиссеров/сценаристов из перестроечных времен. потому что на самом деле все хотят денег. и славы. кино - это производство. производство - это деньги. их надо вернуть. и заработать. что вовсе не исключает художественной ценности продукта.

но! опять же по моему убеждению - если кино не собрало зрителя (то есть хотя бы какую то кассу) - оно просто неудачное. а не некоммерческое.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 11.09.2008, 15:56   #1562
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Вячеслав*Киреев
спасибо что повесили этот текст.
в свою очередь я иногда пользуюсь еще вот такой более развернутой системой оценок (по 10тибалльной шкале). по каждому пункту пишутся очень короткие плюсы и минусы с примерами:

1. Тема и история:

2. Наличие напряженного, интригующего действия:

3. Оригинальность сюжета:

4. Развитие действия, наличие “сквозного” действия:

5. Наличие и разработанность параллельных линий действия:

6. Яркость, разработанность образа главного героя или группы главных героев:

7. Наличие ярких образов героев второго плана:

8 Социальная значимость произведения:

9. Качество написания:

10. Киногеничность :

11. Диалоги:

12. Конкурентноспособность:

Средняя оценка по десятибалльной системе:
Резюме оценки с комментариями:
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 11.09.2008, 16:01   #1563
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@11.09.2008 - 15:49
но! опять же по моему убеждению - если кино не собрало зрителя (то есть хотя бы какую то кассу) - оно просто неудачное. а не некоммерческое.
Реклама - двигатель торговли. Собрать зрителя не проблема для любого фильма, продвигать который берутся специалисты. Окупаемость - из другой оперы. Причем на окупаемость во многом влияют такие далекие от искусства факторы, как государственная политика, законодательная база и личные связи продюсеров.
Свен вне форума  
Старый 11.09.2008, 16:18   #1564
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Веселый*Разгильдяй, поясните некоторые пункты.

Социальная значимость произведения. "Техасская резня бензопилой" должна получить 1 по этому пункту, но в таком случае сходит на нет значимость этой системы оценок. Может, я чего-то не понял?

Киногеничность. Что имеется в виду?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 11.09.2008, 17:57   #1565
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Свен
Цитата:
....и личные связи продюсеров.
?????? честно говоря - не понял. это как?
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 11.09.2008, 18:14   #1566
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@11.09.2008 - 17:57
?????? честно говоря - не понял. это как?
Когда пилят бюджетные деньги, лучше дадут знакомому, чем чужаку. Да и откаты так брать надежнее

Надеюсь, теперь понятно.
Свен вне форума  
Старый 11.09.2008, 18:15   #1567
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Вячеслав*Киреев
Социальная значимость произведения. поясняю.
поскольку не я эту шкалу придумал то думаю что она пришла с запада и была адаптирована к нашим постсоветским/российским условиям.

это то что за бугром называют отчасти коммерциализацией. примеры.
после 2х чеченских войн появилось масса сериалов и фильмов (о качестве не говорю) связанных с этой темой.
гибель "курска" вызвала к жизни кино которое получило большой бокс-офис.
рано или поздно должно было что-то появиться на экранах связанное с темой выборов в этой стране - оно и появилось.
тв, интерес зрителей и осмысление эпохи "ревущих 90-х" явно требовало гангстерской саги - и родилась "бригада". и еще многое.

то есть социальная значимость - это степень соответствия истории/материала сценария общественным чаяниям/интересам/вопросам/животрепещущим проблемам/ и главное - актуальности сценария.

из западного кино старый яркий пример - "лакомб люсьен" и все что с ним было связано: скандалы и прочее.

киногеничность. термин здесь не совсем точен но я его понимаю так.
экранная выразительность которая складывается в основном из:
- оригинальности материала
- оригинальности фактур
- оригинальности визуального решения сценария
- оригинальность операторского/художественного решения.
и так далее.
вещь достаточно неуловимая но профессионалы меня поймут.

первые пришедшие на ум примеры из кино:
- агирре - гнев божий
- пустыня тартари
- мой друг иван лапшин

из русских сериалов (тут дела обстоят похуже):
- брежнев
- конвой PQ-17
- тайга

воть так...
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 11.09.2008, 18:16   #1568
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Свен
вы можете привести конкретные примеры? из собственной практики?
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 11.09.2008, 18:20   #1569
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@11.09.2008 - 18:15
- оригинальность операторского/художественного решения.
и так далее.

- мой друг иван лапшин
Э.Я.Володарский охарактеризовал визуальное решение фильма:- "Остановить мгновение" Такую же характеристику дал фильму "Свободное плавание" Б.Хлебникова. :friends:
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 11.09.2008, 18:32   #1570
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

ТиБэг
Цитата:
Э.Я.Володарский охарактеризовал визуальное решение фильма:- "Остановить мгновение"
отменная характеристика коллега ТБ!
спасибо! беру на вооружение!
:friends:
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 11.09.2008, 18:33   #1571
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Весёлый Разгильдяй!
Я в толк не возьму, если всё замыкается на славе, деньгах... кинопроизводство и т.д. Зачем Вы так основательно расписываете свои взгляды на эти проблемы. Вам нужен хороший сценарий или сценарист? К чему Вы столько тратите времени и кидаете камни? У Вас всё хорошо, слава Богу! Что Вам ещё хотелось бы получить от этого форума? Или Вы сами себя уговариваете? Спасибо.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 11.09.2008, 18:47   #1572
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Извините. Это я к тому, что если Вы учите, то почему не просите за это деньги? Сейчас очень модно за обучение просить оплату, наверное справедливо. Я хотел бы Вас понять. Вы мне представляетесь не таким.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 11.09.2008, 18:47   #1573
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@11.09.2008 - 18:16
вы можете привести конкретные примеры? из собственной практики?
Как пилится госбюджет? Я похож на идиота, чтобы публиковать какую-то конкретику на форуме? Не хотите - не верьте
Свен вне форума  
Старый 11.09.2008, 19:06   #1574
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Веселый Разгильдяй
Социальная значимость сама по себе пояснений не требует. Я думаю, Вячеслав Киреев не случайно привел в качестве примера "Техасскую резню бензопилой", есть множество фильмов, которые ну никак не относятся к социально значимым, хотя представляют собой весьма значительно явление в мире кинематографа. Если "Техасская резня... " покажется кому-то спорным примером, можно вспомнить Psycho Хичкока. И в таком случае пункт о "социальной значимости" оказывается необязательным.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 11.09.2008, 19:18   #1575
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

М-да... Жилистой лошадью надо быть, чтобы выдерживать кнут и шпоры редакторов и критиков... Ну и пусть! Нож тоже без осилка не может.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru