Сценарист.РУ
Старый 30.07.2008, 20:57   #1
Димус
Читатель
 
Аватар для Димус
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 92
По умолчанию

полный текст тут

кусочек про сценарии и сценаристов:
И последнее. Каждый год в России пишется 1000 сценариев ("из которых половина приходит ко мне, от чего я схожу с ума"), снимается до 100 новых фильмов. Но при этом практически совсем не снимается кино про реальные социально-политические проблемы. Огромное количество фильмов снимается в ретро-стиле, про прошлое, но не про современность. «А про реальные современные проблемы никакой Сокуров и Герман снимать не решатся».

Виталий Манский, неигровой режиссер, продюсер, делающий фестиваль нетелевизионного кино (кино, которое никогда не покажет ТВ по цензурным соображениям) 2 недели назад рассказывал о том, что сначала был в недоумении, а теперь в культурологическом шоке – оказалось, что сейчас просто нет острых фильмов, которые можно было бы запрещать! «Если 2 года назад я еще мог что-то выбирать, то в этом году у меня нет просто ни-че-го».

Это не интересует никого. Ни режиссеров, ни зрителей. На Берлинском кинофестивале показывали швейцарский фильм про Анну Политковкую, забитый зал, на самом фестивале 300-400 русских – режиссеры, актеры, критики, журналисты, кого только нет. А на сеансе из русских никого. Никого это не интересует.

«Мы печатаем 12-15 сценариев в год. Принесите сценарий, который нельзя печатать! Принесите! Я найду способ напечатать. Ко мне приходит по 2 сценария в день. Но там ничего нет такого, чего нельзя печатать. Вообще ничего! Поэтому печатаются классики и изредка странные сценарии молодых, типа «Шультеса».

"У меня очень широкий круг общения в кино, но хоть бы кто-то рассказывал, что сидят продюсеры, вырезают эпизоды, есть цензура - нет! Люди сами не снимают". Само социальное вещество не продуцирует такие вещи. Или продуцирует в формах, которые остаются за кадром, например, в Интернете. Сам социум находится в пассивном состоянии, поедая маньяков, мыло и идеологические агитки, а киноиндустрия в тесном сотрудничестве с властью, бизнесом и телеканалами продолжает выпускать низкокачественный продукт, опуская ниже плинтуса нормы, ценности, стандарты как в самом отечественном кино, так и в обществе в целом. К чему это приводит сейчас и к чему может привести в будущем - думайте.
Димус вне форума  
Старый 30.07.2008, 21:41   #2
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Даниил Дондурей либо не в курсе, либо лукавит. С другой стороны баррикад некоторые вещи выглядят иначе.
Цитата:
Каждый год в России пишется 1000 сценариев
Откуда взялась такая цифра и о каких сценариях идет речь? Могу лишь предположить, что имеется в виду прокатное кино, а это весьма узкий сегмент рынка сценаристов и совсем не показательный.
Цитата:
Огромное количество фильмов снимается в ретро-стиле, про прошлое, но не про современность.
Это он вообще-то о чем? Киностудии никогда не принимали сценарии в ретро стиле, а про исторические я вообще молчу. Фильмы может и снимаются, но назвать их количество огромным, язык не поворачивается, не говоря уж про то, что на сути фильма время действия никак не отражается.
Цитата:
оказалось, что сейчас просто нет острых фильмов, которые можно было бы запрещать!
Мда? А "Груз 200" тоже без ограничений прошел? Да и какой безумец будет вкладывать деньги в фильм, который может быть показан на одном единственном фестивале :scary:
Цитата:
А на сеансе из русских никого. Никого это не интересует.
Весьма зыбкая основа для такого смелого вывода.
Цитата:
«Мы печатаем 12-15 сценариев в год. Принесите сценарий, который нельзя печатать! Принесите! Я найду способ напечатать. Ко мне приходит по 2 сценария в день. Но там ничего нет такого, чего нельзя печатать. Вообще ничего!
Обратился бы к администрации этого сайта, мы бы завалили его непечатными сценариями. Блин, вот проблема-то!
Цитата:
Само социальное вещество не продуцирует такие вещи.
Так это же нормально! Общеизвестно, что искусство - это сливки на благосостоянии общества. Люди стали жить нормально, так против чего бороться? и на чьи деньги ?

Цитата:
а киноиндустрия в тесном сотрудничестве с властью, бизнесом и телеканалами продолжает выпускать низкокачественный продукт, опуская ниже плинтуса нормы, ценности, стандарты как в самом отечественном кино, так и в обществе в целом.
Это всего лишь вопрос технологии производства. Ситуация меняется очень быстро и в положительную сторону.
Цитата:
К чему это приводит сейчас и к чему может привести в будущем - думайте.
Мы не думаем, мы над этим работаем
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 30.07.2008, 21:58   #3
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

А вообще - интересный доклад. Спасибо, Димус. :friends:

М-да... "Кажется трудно отрадней картину нарисовать, генерал?"
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума  
Старый 30.07.2008, 22:21   #4
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Само социальное вещество не продуцирует такие вещи.
Это неграмотная фраза. Сказал бы проще: "внутренняя самоцензура". Как при Брежневе. Кино - это бизнес. Причём идеологический. Т.е. довольно жёстко контролируемый государством. Кто будет снимать проблемные, острые фильмы, если их не возьмёт ТВ, а без этого они не окупятся? И это только прямые убытки, а кто подсчитает последующие - когда тебя занесут в "чёрные списки"? Сейчас это делается несколько тоньше и разнообразней, чем при Брежневе, но суть та же.

Потому совершенно не согласен с комментарием:
Цитата:
Люди стали жить нормально, так против чего бороться?
Уже слышал это: "Жить стало лучше, жить стало веселей".
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума  
Старый 30.07.2008, 22:41   #5
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Дэн, ну в самом деле, что можно сегодня снять такое, из-за чего фильм подвергнется цензуре и будет убран с экранов? Я могу себе представить только фильм о каких-то извращениях или фильм-пропаганда, например, национализма или что-то в этом духе. Всё.
Тот же "Груз 200" вообще умудрились снять на государственные деньги.
Ну что ещё?
Раньше понятно - идеология КПСС. А сегодня? Идеология? Чья?

А все эти "чёрные списки" - полная хрень. Госбюджет - вот привлекаловка для ппродюсеров. Так там кто ближе - тот и получит, несмотря на качество или что-либо ещё. Цензура тут ни при чём совершенно. Я бы половину из того, что на госденьги снимают запретил бы, как продукцию вредную для здоровья, как некачественные пищевые продукты или предметы быта из ядовитых матреиалов. Но не из-за идейности какой-то особенной.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 30.07.2008, 22:46   #6
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
Это не интересует никого. Ни режиссеров, ни зрителей. На Берлинском кинофестивале показывали швейцарский фильм про Анну Политковкую, забитый зал, на самом фестивале 300-400 русских – режиссеры, актеры, критики, журналисты, кого только нет. А на сеансе из русских никого. Никого это не интересует.
А почему меня это должно интересовать? Я может вообще асоциальна по натуре, ну что из того. Ни вижу в сем никакой трагедии.


Цитата:
Огромное количество фильмов снимается в ретро-стиле, про прошлое, но не про современность.
Тут двое форумчан стебались по поводу Юнга. А сейчас на полном серьезе выскажусь. Я не думаю, что мода на кино о 30-40х просто мода. Это определенные идеи и предчувствия которые витают в воздухе. Сама сейчас пишу сценарий про 39-й год.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 30.07.2008, 23:02   #7
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
А почему меня это должно интересовать?
Я бы выразился иначе немного: а почему меня должна брать за душу чужая пропаганда, швейцарский фильм про гражданку США, мученически убиенную, конечно же по "кремлёвскому сговору"? Почему-то всем не нравится родная пропаганда, и хорошим тоном считается быть адептом чужой. Типа наше - это пропаганда, а ихнее - это другое, почему-то более достойное. Чем? Как минимум это непатриотично, а содержание, суть - мало чем отличается. Такая же фигня.

Шо бы такого снять про швейцарцев мерзкого? Ну, шоб потом кричать - почему-то на премьере швейцарцев было маловато.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 30.07.2008, 23:25   #8
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Швейцарский фильм про Анну Политковскую - уже анекдот.
Драйвер вне форума  
Старый 30.07.2008, 23:30   #9
Димус
Читатель
 
Аватар для Димус
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 92
По умолчанию

Цитата:
Люди стали жить нормально, так против чего бороться?
не все еще хорошо в здравохранении, образовании, промышленности, науке, дороги наконец ужасные, да собственно где и в чем у нас хорошо?

Цитата:
Шо бы такого снять про швейцарцев мерзкого?
не уберегли пастора Шлага
Димус вне форума  
Старый 30.07.2008, 23:41   #10
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Шо бы такого снять про швейцарцев мерзкого?

не уберегли пастора Шлага
У меня есть знакомая - швейцарская кинорежиссерша, кино снимает, правда у нее среднее образование не полное. И в связи с этим удивительные представления о мировой истории. Как-то она полном серьезе, чуть ли не со слезами на глазах рассказывала о героических швейцарских (!) партизанах, которые не пустили гитлеровские войска в свою маленькую, но гордую страну. Мол, Гитлер подошел к границе, а с альпийских гор как поехали швейцарские партизаны - и все они, прям все несколько человек на горных велосипедах! Ну, Гитлер, понятное дело, струхнул и Швейцарию обошел стороной.
После того, как я рассмеялась, швейцарка обиделась и сказала, что я зря смеюсь, так как швейцарские партизаны сильно натерпелись во время войны: кофе был очень плохой. Шоколада достать было невозможно. А круасаны - вот ужас! - круасаны к завтраку не были свежими и горячими!
После этого русский парень, бой-френд швейцарки, бросил ее, бедную. А я, заинтригованная швейцарскими партизанами, излазила российский, немецкий и швейцарский интернеты, но так и не нашла ни одного упоминания о героическом сопротивлении...
Мария О вне форума  
Старый 30.07.2008, 23:44   #11
Элиен
Словоблудница
 
Аватар для Элиен
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 103
Отправить сообщение для Элиен с помощью ICQ
По умолчанию

Мария*О
А мы еще своих ругаем
__________________
Побуду...пока ветер не переменится...
*****************************
Я среди тут пробуду целый вечер,
Бессмертные творения пиша.
©
Элиен вне форума  
Старый 30.07.2008, 23:50   #12
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Швейцарские партизаны это ужасные люди. Они едят круасаны живыми и выпивают из них всю кофь!!! Их велосипеды похожи на монстров, особенно ночью, когда они катят с гор, включив дьявольские фары!
Драйвер вне форума  
Старый 30.07.2008, 23:54   #13
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
не все еще хорошо в здравохранении, образовании, промышленности, науке, дороги наконец ужасные, да собственно где и в чем у нас хорошо?
Я чего-то не понял, а что у нас ужасного во всем перечисленном? Что, было когда-то лучше? Чем плохо наше образование или здравоохранение? По мне, так лучше, чем было на моей памяти.
Чем плохи такие абстрактные понятия как промышленность или наука?
Дороги плохи, согласен. Так ведь они всегда такими были, хуже не стали.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 31.07.2008, 00:03   #14
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Против плохих дорог независимая подвеска.

Прочитал я полный вариант доклада. Что-то по советскому прокату я не согласен. Пик, говорит автор, был в 1986 году. Глупо говорить, что в 1991 году угас интерес к кинематографу. Люди жили впроголодь и мечтали о походе в кино. Просто кинотеатры, до этого перешедшие на хозрасчет, не выдержали. А если бы они все-таки не закрылись, народ продолжал бы ходить даже на старые ленты.

Лично я могу обедом пожертвовать, но в кино схожу. Жаль, уже некуда.
Драйвер вне форума  
Старый 31.07.2008, 00:05   #15
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

"Про реальные современные проблемы". Это о чём? О двух президентах? Выражение "реальные современные проблемы" - штампище.
Драйвер вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru