Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.03.2008, 11:50   #31
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Если зритель видит, что фильм г...(не важно по какой причине), он не будет тратить свое время на этот фильм.
Разве? А почему тогда самые примитивные фильмы собирают такое количество зрителей у своих экранов?
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 14:53   #32
Марта
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 111
По умолчанию

Цитата:
А почему тогда самые примитивные фильмы собирают такое количество зрителей у своих экранов?
Какие, например?
Марта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 17:34   #33
Травелл
Читатель
 
Аватар для Травелл
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Moscow mgps
Сообщений: 13
Отправить сообщение для Травелл с помощью ICQ
По умолчанию

Фильмы которые я хочу пересматривать по многу раз не связаны ни с любовью,ни с романтикой,ни с жизненными вопросами.
Это совершенно разные комедии которые поднимают настроение в разные периоды жизни
Остальные фильмы из серии "любимых" при стечении обстоятельств пересматриваются просто с удовольствием))
__________________
Когда говоришь, что думаешь - думай, что говоришь! И не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Травелл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 18:11   #34
Марта
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 111
По умолчанию

Цитата:
Фильмы которые я хочу пересматривать по многу раз не связаны ни с любовью,ни с романтикой,ни с жизненными вопросами
У меня наоборот, нет любви, романтики, философии -не интересно.
Цитата:
Это совершенно разные комедии которые поднимают настроение в разные периоды жизни
Иногда хочется смешное что то посмотреть, но это не то чтобы часто было. Насыщение быстро наступает.
Марта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 20:48   #35
Ситник
Студент
 
Аватар для Ситник
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 105
Отправить сообщение для Ситник с помощью ICQ
По умолчанию

Пробую обобщать и теоретизировать:
Значит, что мы имеем: 1. пересматриваем мы фильмы, когда хотим повтора эмоционального состояния. Какие эмоциональные состояния нам хотелось бы повторить? Во-первых, такие, дефицыт которых мы испытываем в повседневной жизни (либо которые в реальной жизни никогда не испытывали и не хотели бы испытать). Во-вторых, сила эмоционального напряжения должна значительно превышать так сказать рабочее будничное напряжение (rem: те, у кого рабочее напряжение и без кино зашкаливает, как правило не испытывают желания смотреть и пересматривать кино).
2. Наше эмоциональное состояние формируется на основе эмоциональных состояний персонажей. Здесь работает так называемое сопереживание герою. По русски говоря, мы смотрим на события глазами героя, чувтсвуем его чувствами и думаем его мыслями. Такая штука возникает при соблюдении следующих условий:
- мы с героем должны одинаково воспринять и понять ситуацию
- мы, как зрители, должны сформировать свое отношение к ситуации и выработать свою реакцию на неё так, как если бы мы сами были героями
- мы, как зрители, должны посмотреть и правильно понять, как прореагировал на ситуацию герой
если реакция героя совпадает с нашей реакцией мы делаем вывод, что мы чувствуем тоже самое, что и герой, что и есть сопереживание по определению.
Таким образом, фильмы, которые мы пересматриваем - это фильмы о людях, с психотипом и темпераментом сходним с нашими. В этих фильмах герои действуют в ситуациях, значительно отличающихся от нашей повседневности. И эти фильмы здорово нас впечатлили при первом просмотре.
Ситник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 22:35   #36
Марта
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 111
По умолчанию

Цитата:
фильмы, которые мы пересматриваем - это фильмы о людях, с психотипом и темпераментом сходним с нашими.
:friends:
Цитата:
В этих фильмах герои действуют в ситуациях, значительно отличающихся от нашей повседневности.
Не знаю критерий ли это того, что фильм будет пересматриваться? Во всяких дурацких фильмах ситуации тоже могут отличаться от повседневности!
Формула пересматривания фильма:
Максимально возможная эмпатия герою=выразительная актерская игра + герой идентичен психотипу зрителя + делеммы героя в фильме аналогичны делеммам зрителя в жизни + разрешение делеммы в фильме соответствует желаемому зрителем разрешению
Марта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 23:52   #37
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Пытаюсь понять, почему на "Танцора диско" я ходила не менее десяти раз
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 02:05   #38
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марта@1.03.2008 - 15:53
Какие, например?
Да любое наше долгоиграющее мыло! Самый высокий рейтинг! А Вы - смотреть народ не будет... Смотрит, да еще как!
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 03:30   #39
Марта
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 111
По умолчанию

Цитата:
Да любое наше долгоиграющее мыло! Самый высокий рейтинг!
Кто б мог подумать....
Кошмар, значит эволюции в нашем кине не будет, раз зрителей устраивает то, что им показывают. Вот, блин.
Ну ладно, слава Богу есть индийский и китайский кинематограф!!!
Марта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 07:52   #40
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Марта
Цитата:
Кошмар, значит эволюции в нашем кине не будет
В ближайшие 19 лет - да.

Цитата:
Ну ладно, слава Богу есть индийский и китайский кинематограф!!!
Лично я благодарен этому кинематографу за "Зита & Гита", "Кто и как", "Дом летающих кинжалов" + за порождение Брюса Ли и старины Джеки.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 10:37   #41
Ситник
Студент
 
Аватар для Ситник
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 105
Отправить сообщение для Ситник с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марта@1.03.2008 - 22:35
Во всяких дурацких фильмах ситуации тоже могут отличаться от повседневности!
Ага. могут конечно. Но дурацкие фильмы нас не впечатляют при первом просмотре. А это необходимый признак, если математическим языком выражаться.
Ситник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 11:00   #42
Ситник
Студент
 
Аватар для Ситник
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 105
Отправить сообщение для Ситник с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марта@1.03.2008 - 22:35
Максимально возможная эмпатия герою=выразительная актерская игра + герой идентичен психотипу зрителя + делеммы героя в фильме аналогичны делеммам зрителя в жизни
да это в принципе тоже самое, только про дилеммы (или скорее проблемы), аналогичные зрительским-совсем не обязательно. полно фильмов, которые по 500 раз пересмотрел , где героевские трудности с моими и рядом не лежали.
Чужие, например. Назад в будущее.

ЗЫ: кстати, щас обратил внимание: три самые пересматриваемые мною фильма связаны с путешествиями во времени ;-)
Назад в будущее, Терминатор-2, Иван Васильевич меняет профессию.
Интересно, это закономерно или случайно? ;-)))
Ситник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 11:34   #43
Травелл
Читатель
 
Аватар для Травелл
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Moscow mgps
Сообщений: 13
Отправить сообщение для Травелл с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ситник@2.03.2008 - 11:00
ЗЫ: кстати, щас обратил внимание: три самые пересматриваемые мною фильма связаны с путешествиями во времени ;-)
Назад в будущее, Терминатор-2, Иван Васильевич меняет профессию.
Интересно, это закономерно или случайно? ;-)))
Вот,а кто-то любит романтику,фантастику,драму,детектив, все зависит от самого человека,от его внутреннего мира и взглядов на жизнь,поэтому нельзя выявить универсальную формулу фильма который буду пересматривать по многу раз и каждый раз с великим желанием.
Единственное что мне иногда дает много пищи для размышления,это идея кинотеатра в котором будут показывать не последние киношедевры,а абсолютно разнообразные по стилю,жанру и году выпуска фильмы,для примера тот же самый "Иван Васильевич меняет профессию" или "Крестный отец" ну или Лучшее из Чарли Чаплина.Ведь все-таки есть фильмы которые хочется пересматривать время от времени,но в 90% случаев только если они случайно идут по ТВ ;)
__________________
Когда говоришь, что думаешь - думай, что говоришь! И не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Травелл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 11:49   #44
Ситник
Студент
 
Аватар для Ситник
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 105
Отправить сообщение для Ситник с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Травелл@2.03.2008 - 11:34
Вот,а кто-то любит романтику,фантастику,драму,детектив, все зависит от самого человека,от его внутреннего мира и взглядов на жизнь,поэтому нельзя выявить универсальную формулу фильма который буду пересматривать по многу раз и каждый раз с великим желанием.
Нет, не согласен. Думаю, что можно. Выявить и сформулировать единые общие закономерности. Ну, что я, собственно, и попытался сделать.
Люди в общем-то одинаковые (иначе нескольким [в количестве большем единицы] людям не нравился бы один и тот же фильм), поэтому и причины, по которым они пересматривают фильмы тоже могут быть сходны в общих чертах.
Думаю, что такие единые общие закономерности существуют, и они не зависят от жанра, особенностей внутреннего мира зрителя и других частных деталей.
Ситник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 11:56   #45
Ситник
Студент
 
Аватар для Ситник
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 105
Отправить сообщение для Ситник с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Травелл@2.03.2008 - 11:34
Единственное что мне иногда дает много пищи для размышления,это идея кинотеатра в котором будут показывать не последние киношедевры
В Штатах как раз такая штука развита. Там есть кинотеатры, в которых ленты десятками лет крутят. Поэтому там хороший фильм может собирать кассу в сотню бютжетов.
У нас такого очень долго еще не будет, потому что у нас и на первый прокат экранов не хватает.
Ситник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru