Сценарист.РУ
Старый 27.06.2019, 02:42   #901
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Очевидно, что всем по миллиону они не будут платить, потому что выйдут за рамки сценарного бюджета.
Не знаю, как в полнометражном кино бюджет строится, но на сериалах сценаристам платят едва ли треть того, что телеканал платит за сценарную разработку проекта.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 03:31   #902
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Если говорить о сериалах, то эти цифры за работу автора в группе или в одиночку? Имеет же это значение?
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 03:35   #903
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Слушайте, даже при раскладе в 500т. за сценарий метра - сериалы писать - дичь.

45 минут - 150т. х 2 = 90 минут - 300т.

Ну, что за безобразие?!
Даже стыдобище. За выставку больше платят...

Не удивительно, что сценарное голодание торжествует. Писать за "кости со стола" автор, умеющий круто, не будет. На издании книги больше можно заработать...
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"

Последний раз редактировалось Кубастос; 27.06.2019 в 03:40.
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 03:39   #904
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

А на % нельзя выйти как-то по оплатам, не практикуется такая форма? С реализации, так сказать, % с кассы.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 08:38   #905
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Ну, что за безобразие?!
Даже стыдобище. За выставку больше платят...
Непонятно о какой выставке вы говорите. Озвучены минимальные цифры, с которых стартует оплата проектов.

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Писать за "кости со стола" автор, умеющий круто, не будет.
Будет, Зависит от проекта и от формы участия. Если у вас безоговорочно покупают сценарий, который давным-давно пылился в столе, то лучше 300 000 чем ничего.


Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
На издании книги больше можно заработать...
Это шутка такая?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 08:49   #906
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
даже при раскладе в 500т. за сценарий метра - сериалы писать - дичь
Ну, писать прокатное кино, конечно, во всех смыслах выгоднее. Но, туда и продраться, практически, невозможно.

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
На издании книги больше можно заработать...
Хм... Я слыхал другое. Что гонорарии (особенно, дебютантам) там смехотворнее, чем даже за серию какого-нибудь псевдореалити. Или, по крайней мере, одинаковы. Но, серия псевдореалити - это 30-40 страниц американки, а книжка - полновесные 300-400 страниц и более.

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
А на % нельзя выйти как-то по оплатам, не практикуется такая форма?
Такая форма, вообще-то, и в Голом Вуде практикуется не так часто, как может показаться. Ибо:

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
С реализации, так сказать, % с кассы.
...надо понимать, что заплатят вам процент не со всех сборов, какие есть, а с прибыли, каковая останется после отчисления денег всем, кто стоит в очереди перед вами (возврат бюджета, налоги, прокатчикам, кинотеатрам, рекламщикам и т.д.). При таких раскладах бухгалтерия вам в два счёта докажет, что сборы Титаника и Аватара пустили студию по миру, какие уж тут вам проценты - сами последний хрен без соли доедаем.

Во всяком случае с пятым гаррипоттером им это удалось. Да и Шон Коннери с Майклом Кейном до сих пор не могут выгрызть свои проценты за "Человека, который хотел стать королём", а там сколько лет прошло уж...
Поэтому, более чем уверен, что продюсер радостно воссмеётся, услышав от вас такое предложение, и немедленно его примет. Чтоб потом столь же радостно вручить вам по итогам сборов дулю с маком. Или даже без такового. И эта дуля будет единственным, на что вы поимеете право, ибо договор с вами будет заключён только на процент, и никакого фиксированного гонорара, имейте в виду.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 21:59   #907
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Непонятно о какой выставке вы говорите.
Музейную.
К тому что, усилий там меньше.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Если у вас безоговорочно покупают сценарий, который давным-давно пылился в столе, то лучше 300 000 чем ничего.
Да. Это верно.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Это шутка такая?
Нет. Я на полном серьёзе. Знаю авторов совершенно бесполезных книжек о том, как стать богатым и счастливым. Денег заработали не много. Но гораздо больше тех, которые обсуждаем.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"

Последний раз редактировалось Кубастос; 27.06.2019 в 22:06.
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 22:06   #908
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Что гонорарии (особенно, дебютантам) там смехотворнее, чем
Может, есть какой-то топ... Не знаю. Могу говорить только за бизнес-коучей и литературы о пошаговых действиях к мечтам.

На всякий случай уточню, что к реальности эти шаги имеют очень косвенное отношение.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Ибо:
Всё понятно. Что ж, надо подумать...
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 23:41   #909
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

На бестселлерах конечно можно на порядки больше заработать чем на сценариях. Но вообще платят мало конечно в РФ, если сравнивать с западными сценаристами. Да и вообще мало. Если брать за правду озвученные здесь цифры. И действительно можно больше зарабатывать в смежных писательских отраслях. Я считаю что сценарный труд неадекватно оценивается. Кто то говорил тут когда то , что за полный метр сценаристу платят около 5-10 % от бюджета. Сейчас по моему средний бюджет прокатных российских фильмов в районе 1 миллиона долларов. Вот платили бы 50 - 100 000 баксов за такой сценарий - было бы еще нормально.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.

Последний раз редактировалось гек финн; 27.06.2019 в 23:49.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 02:16   #910
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Не знаю. Могу говорить только за бизнес-коучей и литературы о пошаговых действиях к мечтам.
На заре бизнес-коучинга моя жена ходила на бесплатные занятия к этим артистам. Хотела уже купить курс, но удалось её убедить в том, что эти люди, якобы успешные бизнесмены которые просто делятся своим опытом, на самом деле делают деньги именно на коучинге, а не на производстве чего-либо или продажах. Это её отрезвило.

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Но вообще платят мало конечно в РФ, если сравнивать с западными сценаристами. Да и вообще мало. Если брать за правду озвученные здесь цифры.
В Голливуде сценарист отдаёт от 30% налогов и 20% агенту. Средняя стоимость аренды жилья в LA составляет 110% по отношению к средней зарплате. Если прибавить сюда ежемесячные выплаты по кредитам, хотя бы просто за образование, которое в киноотрасли стоит в 2-3 раза дороже обычного, ежемесячное хождение по всяким платным сценарным семниарам, страховки, услуги адвокатов при работе с контрактом и тп, а потом сравнить ежегодный доход с ежегодными расходами, то получится едва ли большая сумма, чем в России.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 13:16   #911
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
на самом деле делают деньги именно на коучинге, а не на производстве чего-либо или продажах. Это её отрезвило
И правильно, что отговорили.

Я часто общаюсь с людьми, когда-то успешными бизнесменами, у которых теперь бабловые кучи. Но чаще с обманщиками, сделавшими карьеру на манипуляции общестенным сознанием.

Ну, коучинг работает. Как и иллюзия о том, что богатый раскроет секреты своего богатства. И они обязательно сработают у каждого. Мечта - лучший товар на свете.

Все эти секреты, шаги и прочая туфта сегодня не работают. Рынок изменился, жизнь изменилась, законы другие. И коучи уже абсолютно не понимают, чего сейчас хотят люди и для чего им бизнес.

Иногда разговариваю с ними и понимаю, что они совершенно не понимают людей, не знают их мечты и мотивы. Да, и не хотят.

Так что тренинги, коучинги и прочая шелуха работают только для них самих.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 13:35   #912
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Так что тренинги, коучинги и прочая шелуха работают только для них самих.
Общался с одним коучером. Он говорит, что его задача дать мотивацию. То есть заставить поверить в то, что ты действительно чего-то можешь взять и добиться. В молодом возрасте, как правило, ты можешь ставить абсолютно нереалистичные задачи.
Но с возрастом человек начинает более трезво мыслить. Ты понимаешь, что задача трудна, и у тебя скорее всего не получится. А коучеры учат брать и делать. Типа нет никаких закрытых дверей, человек может все. Посмотрите тех, кто выходит от всех этих гуру-коучеров. Они все очень в себе уверены.
И второй момент. Коучеры дорого берут. И по мнению коучера, это важный фактор. То что ты получаешь за деньги, заставляет тебя это ценить. Типа бесплатные советы не работают.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 13:37   #913
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Добавлю.
Общаясь с такими людьми, всё больше замечаешь одну закономерность: чем акробатичнее их приём манипуляции, чем больше людей они обманут, тем лучше они о себе думают, тем выше их репутация в кругах.
Это мерзко. Особенно, когда они в обыденной жизни не плохие люди.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 13:53   #914
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Среди коучеров конечно миллион шарлатанов, но думаю что есть среди них и те, кто оправдывает вложения. Вспомним сериал Миллиарды , который хоть и выдумка , но для чего нужны коучеры там очень хорошо показано.

И кстати чтобы был эффект, нужно чтобы коучер был персональный. По сути это тренер. Вот как у боксеров есть персональные тренеры которые готовят спортсменов к важным боям. Тут тоже самое. Коучер должен врываться к тебе в толчок, когда ты задумал повалять дурака, дать тебе пощечину и сказать "какого *уя ты в толчке, когда на улице горы денег, которые ты еще не забрал !?" Тогда будет толк. А эти собрания все - это конечно лохотрон
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.

Последний раз редактировалось гек финн; 28.06.2019 в 13:59.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 13:58   #915
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Он говорит, что его задача дать мотивацию. То есть заставить поверить в то, что ты действительно чего-то можешь взять и добиться.
Правильно. Покажи мальчику из провинции такого же Васю из села и скажи: "Смотрите, Васе 25. А он уже успешный бизнесмен. Это значит, получится и у вас. Верьте в себя."
Заплатили за совет? Всё. Дальше сами.
Это и называется "продажа мечты".

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
В молодом возрасте, как правило, ты можешь ставить абсолютно нереалистичные задачи.
Я из провинции, мне 32 года и у меня не богатые родители. С 15 лет ставлю такие задачи и до сих пор. Самое страшное, что я их реализовываю. И всё больше понимаю отличие мечты от цели. Это и есть разница между иллюзией и реальностью: можно хотеть одно и то же, но для одного - это мечта, а для другого - цель.

Нереальных задач не существует - это правда. Если мы говорим о том, что имеет отношение к жизни. Вот, летающий говорящий дракон в 2019 - это да, мечта; или бессмертие. Всё остальное не иначе, как: определение цели, построение задач, изучение, обучение, действие, практика, работа над ошибками, анализ реального положения дел, обновление знаний, движение.

Посмотрите даже на профессию сценариста.
Толпами прутся в университеты, колледжи, институты и на курсы. Хотят быть драматургами. Где они все, где хорошие фильмы, где адекватный рынок?
Все эти курсы и прочее - тот же коучинг. Устаревший и присвоенный.
Большинству нужна корочка (будто 80-е на дворе). А жизнь будет маслом и творчеством. Это мечта.

Здесь, на вашем форуме, есть абсолютно вся информация, которая нужна для того, чтобы научиться писать отличные истории. Я именно тут, благодаря всем вам, и учусь. Это цель.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"

Последний раз редактировалось Кубастос; 28.06.2019 в 14:14.
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гонорар, деньги, стоимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru