Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.02.2012, 03:26   #511
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Среда обитания

Я буду говорить о районе, в котором живу уже тридцать лет - Выборгском (это север города).
Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Грязь в подъезде, который крайне редко убирается, хотя жильцы за эту услугу исправно платят, и немало.
В последнее время стало лучше. Может потому что в домах устанавливают домофоны (заметно влияет), может потому что в дворниках трудолюбивые таджики (наша парадная превратилась в склад мусора, когда дворниками были мои соседи снизу - пара наших простых алкашей). А скорее все в совокупности.
Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Постоянные отключения воды - и горячей, и холодной (хоть и грязной, как я уже писала). Вот просто так, как минимум раз в неделю, без объявления войны, воду отключают - спасибо, если успел умыться.
Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
В "комфортных" городах этого не происходит практически никогда. А если вдруг и происходит, то жильцы заранее оповещаются, с указанием конкретных сроков - сколько часов и какого числа не будет воды.
Нет, нет, это вам не повезло. У нас в доме никогда такого не было, ни при какой власти (тьфу-тьфу, конечно, чтоб не сглазить). Воду отключают редко и только из-за аварий или ремонта. В последнем случае предупреждают - вешают возле двери внизу записку. Если кто-то из жильцов меняет стояк, то мастера обходят квартиру и предупреждают. Аварии бывают редко (я дома провожу много времени - пишу, так что как наблюдатель вполне заслуживаю доверия).
Вода да, бывает грязная, это правда.
Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Летние отключения на месяц горячей воды - такой проблемы тоже не существует в "комфортных" городах. Ну максимум - неделя.
Да, была такая проблема, но в прошлом году, к счастью не отключали. Впервые за мою жизнь. В домах, где воду греют колонками такой проблемы конечно не существует.
Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Если вы захотите в Питере, например, установить кондиционер, да еще и сделать все законно, по правилам, то вам придется пройти все круги бюрократического ада. В отличие от других городов, этих адских кругов будет больше - учитывая, что ваш дом относится к архитектурным или историческием достопримечательностям.
В старом доме наверное, но я не слышал про такие сложности в нашем районе.
Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Почта в "комфортных" городах работает исправно. Бандероли и заказные письма не приходится разыскивать с собаками, мотаясь из одного отделения в другое.
По разному бывает, я все исправно получал, а вот мое заказное в Москву с договором пропало по дороге. Хорошо, что гонорар выплатили не дожидаясь бумаг.
Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Где в Питере люди покупают свежее мясо, для меня осталось загадкой после 5 лет, проведенных там. Ну, я понимаю, на рынке. В супермаркетах. Но хороших супермаркетов мало, и они расположены отнюдь не в шаговой доступности. А в раскиданных по городу небольших продуктовых магазинах свежего мяса либо вовсе нет, либо оно сомнительного качества.
Тут я не эксперт - я не привередлив, меня и гуляш устроит, но вообще мясо есть и нельзя сказать, что люди (я имею в виду тех, кто разбирается) жалуются, магазинов очень много на самом деле. С другой стороны, у меня в районе много крупных магазинов, за весь город не скажу.
Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Сказать, что в Питере хорошо работает транспорт, я не могу. Давка, количество аварий, курящие водители (при том, что курить в салоне запрещено законом).
Курящие водители это скорее исключение, все остальное - особенности российского и не только мегаполиса.
Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Про магазины уже писала. Если продавщицы приветливы, улыбаются и не ошибаются, пробивая чек на кассе (даже в дорогих супермаркетах, и всегда почему-то в свою пользу) - так и знай, у них "неделя хорошего обслуживания".
Не решусь спорить, мне часто улыбаются, но я же граф и все такое.
Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Про национализм и преступления на этой почве я не упомянула, хотя зря. От этого тоже как-то некомфортно было на душе.
Да, это есть. Нельзя сказать, чтобы это повсеместно наблюдалось на улицах, но периодически приходится что-то такое видеть или, скажем, слышать от адекватных, на первый взгляд, людей совершенно бредовые вещи.
Но я все-таки не думаю, что в Петербурге национализма больше чем в других крупных российских городах.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.


Последний раз редактировалось Граф Д; 26.02.2012 в 04:17.
Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 04:12   #512
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Среда обитания

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
насчёт магазинов вы заблуждаетесь. Дело в том, что супермаркеты не строят густо в черте города по идее. Потому что это убивает малый бизнес. Конкурировать с сетевыми монстрами никто не в состоянии, что противоречит антимонопольному законодательству, если в двух словах.
Кирилл, я ж не с бухты-барахты писала, а исходя из своего опыта. В Будапеште у меня 3 таких супермаркета в 4 минутах ходьбы (принадлежат 2 разным фирмам).
И они есть по всему городу - в каждом квартале.
Даже до абсурда доходит - 2 из упомянутых мной супермаркетов находятся в 300 метрах друг от друга (не вру!), принадлежат одной фирме, и это уж явный перебор. Я все ждала, когда 1 из них закроется - ни фига, уже 2 года работает.
И эти супермаркеты понатыканы не только по всему Будапешту, но и в провинции, по всей стране. Я уж не знаю, почему сетевые монстры им не мешают. А почему это убивает малый бизнес?
(я попробую найти информацию, сколько супермаркетов самой популярной фирмы находится в Будапеште - самой даже интересно стало )
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Купить хорошее мясо в городах, даже небольших, всегда проблема, в шаговой доступности такой сервис - роскошь.
Вот там-то я и покупаю мясо. Свежее, не замороженное. Ну фотки вам, что ли, прислать, чтоб вы поверили
Я почему-то уверена, что и в России рано или поздно что-то подобное появится. Может быть, даже эти фирмы (одна из них, вроде, немецкая) придут в Россию. Во всяком случае, тенденция налицо - некоторые магазины, которых раньше не было в Москве, но давным-давно были в Будапеште (например, ИКЕА, ОБИ - это магазин хоз.товаров), пришли в Россию.
Цитата:
Сообщение от Агния Посмотреть сообщение
решаются каким-то образом? На мой взгляд - скорее второе.
Ну дай Бог. Я тоже предпочитаю верить в хорошее.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 04:19   #513
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Среда обитания

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Если кто-то из жильцов меняет стояк, то мастера обходят квартиру и предупреждают.
Вот это да!!!
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
мне часто улыбаются, но я же граф и все такое.
Ну да, вам попробуй не улыбнись
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Граф Д (26.02.2012)
Старый 26.02.2012, 13:58   #514
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Среда обитания

В Питере больше бесплатных TV каналов
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 14:20   #515
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Среда обитания

В Питере бабаи на вокзале не стоят и крадеными мобилами в открытую не торгуют.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 14:37   #516
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Среда обитания

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
В Питере бабаи на вокзале не стоят и крадеными мобилами в открытую не торгуют.
На вокзале - да, а на выходе из метро можно приобрести по сходной цене))
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 14:46   #517
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Среда обитания

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я слежу за своим водным хозяйством сам. Периодически (раз в пятилетку) меняю смесители.
А у нас, в Москве, вместе со смесителями меняют квартиры.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
розетку... починить - не-е, нерешаемая проблема
У меня друг и соавтор однажды сподобился этим заняться. С бодунища. Так потом соседка его в лифте повстречала и говорит: "Слушай, вот парень ты вроде хороший, но что ж ты так матюкаешься..."

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Не, ну а кто будет за этим следить?
У меня как-то кран потек. Вызвал специалиста. Приходит. Трезвый. Сердитый. Похож на киллера. Я - ему: "Здрасьте". Молчит. "Проходите, пожалуйста". Проходит. За 10 секунд что-то откручивает. Одну секунду во что-то дует. За 9 секунд закручивает обратно и произносит: "Сто пятьдесят рублей". Я заплатил и попрощался. Он ничего не ответил и ушел.

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
А вода, она и в Москве не лучше. Из-под крана не попьешь, это точно.
Неправда ваша. Я даже экспертизу проводил у специального человека Леры. Заключение: "Хоть обпейся".
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
плакал и писал
Хорошее название для сборника стихов.
В СПб трудно быть с похмелья: однажды я подошел к стойке и попросил налить мне пива "прямо сейчас". Меня уговорили сесть за столик и принесли пиво позже, чем суп моим друзьям. Причем этот случай был, что называется, не единичным...
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 15:04   #518
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Среда обитания

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Вот там-то я и покупаю мясо.
В Будапеште?


Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Я почему-то уверена, что и в России рано или поздно что-то подобное появится.
Да есть и у нас. Но вы хотите сказать, что в Будапеште через каждые 500 метров стоят супермаркеты типа Ашана? Или, может от районов всё-таки зависит?
Я вот представляю на Невском вместо Казанского - гипермаркет Ашан. Чуть дальше вместо Исакиевского ИКЕА. Это вапче пипец будет, и так загадили бутиками всякими, под рекламой хрен город увидишь.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 15:12   #519
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Среда обитания

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Вызвал специалиста. Приходит. Трезвый. Сердитый. Похож на киллера.
Это точно кто-то из наших краёв. )))) У нас многие в Москву уехали в тяжелые времена. Как раз по строительству и коммуналке спецы.
Я вроде писал уже. Но если че, все забыли. Всё в том же 2003 году во время нашей вылазки в Столицу Родины, зашли мы на почту, домой позвонить. Приятель звонит, я жду. Присел за столик. Передо мной образцы заполнения бланков. И вот читаю образец для денежного перевода: "г.Волгодонск, ул. ...." Я аж засмеялся. Всё сходится, наши строители пол Москвы перестроили в своё время. Похоже самые популярные бланки на отправку денег домой были от моих земляков.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 15:16   #520
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию Re: Среда обитания

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
У меня как-то кран потек. Вызвал специалиста. Приходит. Трезвый. Сердитый. Похож на киллера. Я - ему: "Здрасьте". Молчит. "Проходите, пожалуйста". Проходит. За 10 секунд что-то откручивает. Одну секунду во что-то дует. За 9 секунд закручивает обратно и произносит: "Сто пятьдесят рублей". Я заплатил и попрощался. Он ничего не ответил и ушел.
Ой, как мне это знакомо)))

Три года назад, по настоятельному совету подруги пошла к новому парикмахеру в строго назначенное время. Почему-то в мое время был клиент мужеского полу. Что он с ним вытворял, асс, просто мастер: порхал, стриг, мыл голову, приглаживал плойкой, рассказывал скобрезные истории и брызгал гелем. Ну, думаю, вот он - БОГ. Чуть ли не на руках вынес его из зала, по ходу распыляя парфюм с возгласами: "Божественно"!.

Моя стрижка заняла у наго ровно 7 минут, при моих то длинных волосах. Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать. Говорит таким жестяным уставшим голосом: "с вас 150 гривен". 3 года назад это было дохренища денег, могу вас уверить. Нет, я конечно нормально ко всем организмам отношусь, и целовать меня во время стрижки не надо, я сама справлюсь у зеркала, но ... Ему видно понравилось, звонил потом пару раз моей подруге, спрашивал, почему не прихожу, очень удивлялся)))
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 15:29   #521
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Среда обитания

А парикмахеров я вообще побаиваюсь.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 15:33   #522
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию Re: Среда обитания

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
А парикмахеров я вообще побаиваюсь.
Мое дитя тоже. Отрастил гриву, как ранние Битлз и уговорам не поддавался. Сегодня нашла способ, говорю, ты как Бибер: "Нет, только не это"!))))))) Умотал в парикмахерскую
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 16:24   #523
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Среда обитания

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Неправда ваша. Я даже экспертизу проводил у специального человека Леры. Заключение: "Хоть обпейся".
Афиген, ну, если у Леры, тут уж не поспоришь
Хотя, у нас старшая по подъезду тоже какую-то комиссию вызывала, нашли кучу жутких и ненужных примесей и дозы чего-то-там во много раз превышены. Поставили фильтры на стояки, но пить все предпочитают воду покупную, от греха подальше
ЕжеВика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 16:29   #524
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Среда обитания

Дык они небось по весне проверяли. Или по осени. Или вы живете на юге.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 16:36   #525
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Среда обитания

Афиген, заинтриговали. А что зависит от сезона? Живем на востоке. Город-герой Реутов.
ЕжеВика вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
полезности, профессии


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru