Сценарист.РУ
Старый 20.12.2007, 00:58   #31
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
За раздвоение личности Мятежник / Неофит / Олегушка / Олег Буркин отправлен в бессрочную баню.
Во всяком случае, веселее от этого никому не станет.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 14:49   #32
Вячеслав Шмидт
Читатель
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 21
По умолчанию

Вот как раз в тему статья.

Догонит ли наше кино европейский кинопроцесс?
20 декабря 2007 Новость дня

"Оливье и зрелищ!" — девиз рядового обывателя, усевшегося встречать перед телевизором Новый год. Что же он там увидит? Улетающие в Ленинград "дрова" с распаренно-блаженным лицом Жени Лукашина, поборы "на керосинку" Василия Алибабаевича, да Шурика, принесшего денежку "за квартиру, за январь".

Чего точно не увидим? Интересного и нового белорусского кино. Назовите хоть одну фирменную "нашенскую" новогоднюю комедию, семейный фильм (я уже не говорю об авторском кино), который бы держал под гипнозом у экрана. Так есть у нас шансы догнать современный европейский кинопроцесс?

На вопросы "Труда" отвечает киноаналитик, культуролог, преподаватель "Белорусского Коллегиума" Максим ЖБАНКОВ.

"Стыдное" кино

— Почему сегодня не появляется белорусских картин, способных приковать зрителя к телевизору или собирать аншлаги в кинотеатрах?

— Самая банальная точка зрения, которая нам преподносится в этой связи—нет денег.
Однако наша киноиндустрия неконкурентоспособна по целому ряду причин. Главная из них — существующая система кинопроизводства абсолютно централизована, и его динамика в принципе не успевает за временем. Эта система не отвечает и не реагирует на требования публики, фактически застряла в советских 80-х, и с того времени не продвинулась ни на шаг! С таким уровнем осмысления реальности отечественный кинематограф способен воспроизводить только бесконечные клоны старого советского кино, и ничего более.

Важен также момент, связанный с подготовкой новых кадров для кинематографа. Отечественная режиссерская школа осталась на уровне Михаила Пташука — такой, какой она была лет 15 назад. Преподавание в наших театрально-художественных вузах глубоко архаично. Фактически мы выпускаем новое поколение "как бы профессионалов", которые, еще не начав работать, уже безнадежно отстали от мирового кинопроцесса. Нормальной конкуренции в данной творческой среде у нас нет. Зато есть кинематографический монополист — государство. Наш кинопроизводитель работает не на зрителя, а на госзаказчика. В результате мы получаем фильмы, за которые самим производителям стыдно. Недавно, к примеру, искал копию относительно нового белорусского фильма "Глубокое течение" (снят Маргаритой Касымовой и Иваном Павловым по мотивам романов Ивана Шамякина — Е. Г. ). Нигде не нашел! Даже у самих бывших участников процесса…

— Назовите последнюю белорусскую картину, которая вас впечатлила.

— Последний раз такое случилось в 2003 году. Фильм "Оккупация. Мистерии" режиссера Андрея Кудиненко. Отличный фильм! Который, к сожалению, остался единственным в своем роде. Эта картина — одинокий остров в океане отечественного секонд-хэнда.

… Есть еще и выдающийся документалист — Виктор Аслюк. О нем непростительно мало пишут. Его фильмы невозможно найти в магазинах! А между тем, Аслюк практически в одиночку представляет Беларусь на престижных мировых киносмотрах. Берет первые призы. И почему-то остается в тени.

— Каким вы видите будущее белорусского кино?

— Как у любой киношной сказки, у нашего кино может быть два конца — хороший и плохой. Сколько бы не рассуждали о том, что "Оскар будет наш!", этого не произойдет при существующем ракурсе идеологическо-эстетического прессинга. Он не принесет нашему кино серьезных достижений. И наши фильмы останутся безнадежно вторичными.

Благополучный конец "сказки" — это включение нашей киноиндустрии в современный европейский кинопроцесс. К сожалению, наш кинематограф пока жестко завязан на определенном поведении власти. И пока кино существует в режиме госмонополии, оно полностью зависит от маневров политического курса.

Обложим налогом Питта и Джоли?

— Как вы относитесь к недавнему предложению гендиректора "Беларусьфильма" Владимира Заметалина ввести налог на голливудское кино, чтобы поддержать белорусское?

— Сама идея подобного налогообложения — не новость. Это давно практикуется в той же Франции. Но в чем принципиальная разница? У Франции есть собственная система развитой кинематографии. У нас — нет. Кроме того, есть жестокий кризис идей и сюжетов. Поэтому налогообложение западных фильмов радикально не исправит положение отечественного кинематографа.

Опереточные немцы

— А вообще есть ли в Беларуси талантливые молодые режиссеры?

— Молодые режиссеры на родине не задерживаются. Тот же Кудиненко работает сейчас в Петербурге. Почему он уехал? Не смог найти поддержки у "Беларусьфильма". Был у нас и очень талантливый режиссер Александр Кананович, который сделал блистательную дипломную работу "Цвет любви". Сейчас тоже работает в России.

Эта тенденция творческой эмиграции очень беспокоит.

Недавно мне позвонил интересный парень — Руслан Котковец из Бреста. Нигде не учился делать кино, дилетант! Но за свои личные деньги снял очень неплохой игровой фильм и уже занял 3-е место на кинофестивале в Польше. Пытался заинтересовать столичных кинодеятелей, но пробиться на "Беларусьфильм" так и не смог.

В итоге, что мы имеем? Есть неформатные молодые энтузиасты, которые хотят работать, но не имеют здесь возможности для личного роста. И есть машина официального кино, люди школы "Партизанфильма", которые снимают картонное кино про опереточных немцев и геройски страдающих крестьян.

КИНОсправка

"Новый Гайдай" Александр КАНАНОВИЧ
1999—2004 годы: учился в Белорусской Академии искусств, мастерская Пташука. Его работы за время учебы: "Идиллия" (2000 год), "Дон Педро" (2002 год).
2005 год: короткометражная комедия "Цвет любви", снятая в сложнейшем жанре музыкального водевиля, произвела фурор на кинофестивале студенческих фильмов и дебютов "Святая Анна" (Москва) и получила главную премию. На фестивале "КиноАрт" стала фаворитом, сорвав бурные аплодисменты зрителей.
2007 год: по заказу телеканала "Россия" снял лирическую комедию "Смокинг по-рязански" — о провинциальной красавице, попадающей в столичный мир высокой моды.
"Возможно, мы с вами являемся свидетелями рождения нового Гайдая!" — пишет о Канановиче российская пресса.

"Новый Тарантино" Андрей КУДИНЕНКО
1998 год: окончил Белорусскую Академию искусств, затем — аспирантуру. Один из последних учеников легендарного Виктора Турова. После окончания Академии снимал короткометражные фильмы (множество международных призов) и рекламу.
2002 год: полнометражный дебют "Битва пяти воинств".
2004 год: фильм "Оккупация. Мистерии" получил высокую оценку на Роттердамском фестивале (Голландия). Действие разворачивается на оккупированной фашистами территории Беларуси. Однако знаменитого партизанского противостояния, известного по советским лентам "Беларусьфильма", в этом проекте нет. Есть интригующий сюжет, дух вестерна и постмодернистская игровая структура (режиссера Андрея Кудиненко уже окрестили в российской прессе "белорусским Тарантино"). В Беларуси фильм так и не "пошел" — по одной из версий, в нем не хватило патриотизма.
Сегодня Кудиненко работает вместе с одним из самых успешных российских режиссеров Павлом Лунгиным, автором нашумевшего фильма "Остров".

В погоне за "Оскарами"

"На что вы жалуетесь?! Ваше государство из своего кармана финансирует белорусский кинематограф. В строительство шикарных съемочных павильонов бешеные деньги вкладывает!", — с негодованием говорил в телекамеру белорусского телеканала россиянин Дмитрий Астрахан, снимающий у нас очередную картину.

И действительно, на что жаловаться… "Беларусьфильм" впервые за много лет вышел в плюс, или "прорыв", как окрестил прибыль в миллиард рублей зам. гендиректора киностудии Александр Телушко.

А пока новые гайдаи, тарантино и кустурицы уезжают туда, где есть возможность творческой реализации. Так что ожидать в скором будущем притока настоящей молодой крови к "Беларусьфильму", судя по всему, не приходится…

Елена ГОРМАШ
Вячеслав Шмидт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 15:39   #33
Вячеслав Шмидт
Читатель
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 21
По умолчанию

По поводу процитированного. Нужно быть корректным и сослаться на источник.
Статья появилась сегодня на белорусском ресурсе www.tut.by
Не думаю, что стоит обсуждать эту тему на форуме.
Белорусское кино - это данность. К примеру, такая же как погода. Просто оно такое и все. А когда-нибудь будет другое. Или не будет.
К тому же тема довольно узкая, она волнует лишь нескольких людей (из завсегдатаев сайта), которые, собственно, живут в Беларуси и сами все знают. Или не знают. Или не хотят знать. Но что ж теперь по этому поводу... Стулья ломать?
Вячеслав Шмидт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 15:59   #34
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
короткометражная комедия "Цвет любви", снятая в сложнейшем жанре музыкального водевиля, произвела фурор на кинофестивале студенческих фильмов и дебютов "Святая Анна" (Москва) и получила главную премию.
Видел я этот фильм. Зрелище, надо сказать, не самое захватывающее. Снято на 35 мм, актёров и объектов - как грязи. Фильм костюмный, музыкальный. Минут на сорок, наверно (при том, что сюжет - максимум на 4 с половиной). Не смешно, скучно, бессмысленно и богато. У меня сложилось впечатление, что в это странное и не понятно для кого сделанное кино, вбухали половину белорусского госбюджета. На "Святой Анне" он конкурировал с короткометражками (среди которых были весьма любопытные), снятыми на цифру за три копейки. Ещё бы он премию не получил!
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 17:51   #35
Дарья Лецко
ЧеширскаЯ
 
Аватар для Дарья Лецко
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 407
По умолчанию

Цитата:
Минут на сорок, наверно
20 минут.

Цитата:
У меня сложилось впечатление, что в это странное и не понятно для кого сделанное кино, вбухали половину белорусского госбюджета.


Прекрасное впечатление, Зелиг. Если учесть, что это дипломная работа режиссера... Бюджет был скуднейший. Две копейки. Создан на энтузиазме молодой съемочной группы.
Еще бы он премию не получил!

...Хм, теперь вы скажете, что, видимо, у белоусского кино вообще бюджет скуднейший. Хм, хм, это смотря с чем сравнивать. С вашими заработками - конечно, не сравнить.

Цитата:
Снято на 35 мм, актёров и объектов - как грязи. Фильм костюмный, музыкальный.
Актеров и объектов ровно столько, сколько надо. А еще там анимация есть.

Это "странное и непонятно для кого сделанное кино" почему-то нравится зрителям, Зелиг.
__________________
"Ничто лучше не выдает истинной сути человека, чем его же собственные мысли и слова". (Ф.Скаундрел, "О несущественном сущем")
Дарья Лецко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 17:54   #36
Вячеслав Шмидт
Читатель
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 21
По умолчанию

Зелиг, :friends:

Мне он еще и пошловатым показался.
Вячеслав Шмидт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 17:55   #37
Вячеслав Шмидт
Читатель
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 21
По умолчанию

Но о вкусах не спорят.
Вячеслав Шмидт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 18:02   #38
Дарья Лецко
ЧеширскаЯ
 
Аватар для Дарья Лецко
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 407
По умолчанию

Упомянутые в статье "со знаком плюс" режиссеры отнюдь не отворачиваются от "Беларусьфильма". Не презирают и не поплевывают на белорусское кино. Захаживают к нам, предлагают свои проекты и - даст бог, все сложится, будут снимать!
__________________
"Ничто лучше не выдает истинной сути человека, чем его же собственные мысли и слова". (Ф.Скаундрел, "О несущественном сущем")
Дарья Лецко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 18:04   #39
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
это дипломная работа режиссера... Бюджет был скуднейший. Две копейки.
И как это стыкуется с этим:
Цитата:
Снято на 35 мм, актёров и объектов - как грязи. Фильм костюмный, музыкальный.
Актеров и объектов ровно столько, сколько надо. А еще там флэш-анимация есть.
Стоимость плёнки, аренда оборудования, аренда костюмов, аренда всех этих бесконечных лошадей и свиней, запряжённых в кареты, оцепление улиц, зарплата съёмочной группы, стоимость озвучки (напоминаю, фильм музыкальный) и сведение звука... Я уже не говорю, о флэш-анимации, которая, кстати, этому фильму - как корове седло. Как в песне поётся: "Я не знаю зачем, и кому это нужно..."
Я видел фильмы, которые обыграл этот несуразный этнический водевиль. На большинство из них было потрачено меньше, чем на оплату одной смены бригады осветителей, работавшей на "Цвете любви" (для тех, кто не знает - имеется в виду голубой цвет). Надеюсь, Вы не станете утверждать, что кино, снятое на плёнку, было сделано без участия осветителей?
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 18:05   #40
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Мне он еще и пошловатым показался.
Мягко говоря... Кстати, я, кажется, знаю, на чём там сэкономили - на сценарии (похоже, его там и в помине не было).
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 18:14   #41
Дарья Лецко
ЧеширскаЯ
 
Аватар для Дарья Лецко
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 407
По умолчанию

Цитата:
И как это стыкуется с этим:
Да очень просто стыкуется, Зелиг, Фома вы неверующий. Пленку привез оператор из ВГИКа - это была и его дипломная работа тоже, поэтому ВГИК "спонсировал" пленку.
Девчонки-модельеры собственноручно шили костюмы. Бесконечных свиней, запряженных в кареты, там нет. О предоставлении лошадей договорились - опять же, через друзей. То же с прочими арендами. Все в группе работали почти или совсем за бесплатно. Это кино было создано благодаря умению договариваться, дружбе, смешному юношескрому энтузиазму...

Но вам, Зелиг, этого, наверно, не понять. Вы ж без аванса и пальцем не пошевелите.

На большинство из них было потрачено меньше, чем на оплату одной смены бригады осветителей, работавшей на "Цвете любви" (для тех, кто не знает - имеется в виду голубой цвет).

Кстати, свет устанавливал сам оператор, безо всякой бригады осветителей. Да, Зелиг, такое возможно. А вы опять НЕ ЗНАЕТЕ, сколько было потрачено, а лезете.

Видимо, вы соскучились по Настройщику и от нечего делать решили взяться за меня
__________________
"Ничто лучше не выдает истинной сути человека, чем его же собственные мысли и слова". (Ф.Скаундрел, "О несущественном сущем")
Дарья Лецко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 18:16   #42
Дарья Лецко
ЧеширскаЯ
 
Аватар для Дарья Лецко
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 407
По умолчанию

Кстати, я, кажется, знаю, на чём там сэкономили - на сценарии (похоже, его там и в помине не было).

А сценарий писал наш известный драматург Дударев (автор "Белых Рос") и Михаил Пташук. Потом просто сократили до 20 минут, т.к. изначально был полный метр.
__________________
"Ничто лучше не выдает истинной сути человека, чем его же собственные мысли и слова". (Ф.Скаундрел, "О несущественном сущем")
Дарья Лецко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 18:20   #43
Дарья Лецко
ЧеширскаЯ
 
Аватар для Дарья Лецко
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 407
По умолчанию

Ох, ребята, ну отчего вам везде мерещатся грязь, г...но, обман, интриги и т.д.? Гнобите, заплевываете, извращаете факты?

С кем что-то не так? С этим миром или с теми, кто видит в нем одну черноту?
__________________
"Ничто лучше не выдает истинной сути человека, чем его же собственные мысли и слова". (Ф.Скаундрел, "О несущественном сущем")
Дарья Лецко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 18:27   #44
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Дарья*Лецко
"Беларусьфильм" не надо обижать. Сейчас на его базе "Каменскую" для РТР снимают. А когда-то там Нечаев снимал "Приключения Буратино". Это гордость студии! А ещё раньше (у меня копии есть) - "Кортик", "Бронзовая птица", "Последнее лето детства". Какие картины! Я до сих пор смотрю и переживаю за героев. Так что зря "наезжают" на сябров. Были у них хороше картины. Как и у студии Довженко. И у Ялтинской студии. И не их беда, что всё так сразу разорилось и снять кино сегодня стоит столько же, сколько построить особняк.
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 18:33   #45
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
20 минут.
А такое ощущение, как будто все сорок.
Цитата:
Пленку привез оператор из ВГИКа - это была и его дипломная работа тоже, поэтому ВГИК "спонсировал" пленку.
Допустим.
Цитата:
Девчонки-модельеры собственноручно шили костюмы.
Из чего? Из материала, "спонсированного" Белорусским Трикотажным Техникумом?
Цитата:
Все в группе работали почти или совсем за бесплатно.
В этом-то я как раз не сомневаюсь. Однако ключевое слово здесь - "почти".
Цитата:
Кстати, свет устанавливал сам оператор, безо всякой бригады осветителей.
Оператор всегда сам устанавливает свет, т.е. руководит бригадой осветителей. Возможно, в данном случае оператор был многорук, как Шива и многоглаз, как паук...
Цитата:
Это кино было создано благодаря умению договариваться, дружбе, смешному юношескрому энтузиазму...
Представляю себе, как эти смешные юноши-энтузиасты пришли в студию и договорились об эн-ном количестве бесплатных смен для озвучки и сведения звука...
Цитата:
Видимо, вы соскучились по Настройщику и от нечего делать решили взяться за меня
А при чём ту Вы? Я просто высказал своё мнение по поводу просмотренного мною бестолкового этнического водевиля.
Подводим итоги. Охотно допускаю, что в данном случае авторам фильма просто повезло: плёнка, кони, кареты, загородные дома, материал для сотни костюмов, озвучка, свет, КИНОКАМЕРА - всё было бесплатно. Но почему всегда везёт не тем, кто пытается сделать что-то действительно интересное и (или) самобытное, а всяким смешным юношам-энтузиастам-новымгайдаям? Вы можете подумать, что во мне говорит зависть. Но я не режиссёр. И для дипломных короткометражек давно уже не пишу.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru