Сценарист.РУ
Старый 30.10.2007, 13:18   #46
Вуфер
Заблокирован
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 161
По умолчанию

Брэд Кобыльев
За ссылку на "Боги зеленой планеты" спасибо
Вуфер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 14:03   #47
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
В этом проекте аж 4 сценариста. Это заявление не более, чем пиар, хотя, вполне допускаю, что идея была откопана в интернете. Интересно где конкретно?
Да, я помню говорили создатели в одном из интервью (кажется, Сельянов), что сценарий написал какой-то малолетний (не по паспорту) самородок. Я тоже думаю, что дело ограничилось идеей-синопсисом. А работали над сценарием, конечно, профи.

Цитата:
Flash предельно доступен и найти художника / аниматора совсем не трудно.
Флэш-анимация доступна и простым чувакам. У нас многие делают мульты во Флэш, на пиратских, конечно, программах.

Цитата:
вопрос лишь в скорости обработки изображения, а это очень важный фактор.
Скорость конкретно тормозит. А у парня двухядерный процессор и куча оперативки. Программа, опять же, пиратская.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 14:15   #48
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Скорость конкретно тормозит. А у парня двухядерный процессор и куча оперативки.
Оперативка тут не особо интересна, хотя тоже важна. Можно этот момент обходить. А вот правильная конфигурация - это да. Одна приличная картинка обрабатывается час. Умножаем на 25 кадров и получаем секунду приличной 3Д анимации в сутки.
Непросто все это.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 15:11   #49
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Не согласен. Сейчас - это когда? Последние 3-5 лет? Примеры приведите, пожалуйста.
Вячеслав*Киреев, по-моему я уже привел несколько примеров. "Элька", "Кракатук" - эти поделки вряд ли будут интересны взрослой аудитории (тщательно прорисованные вторичные половые признаки героини в "Кракатуке" не спасают ситуацию). Да, "Мельница" ориентирована на создание именно семейного кино, но с большим уклоном к младшему возрасту. Американские коллеги, на которых Вы ссылаетесь, тоже, к слову, грешат инфантилизмом. Диснеевский сироп уже поддостал даже ярых поклонников, поэтому Пиксаровские фильмы воспринимаются, как глоток свежего воздуха. Правда, после покупки Пиксара Диснеем ситуация может измениться в худшую сторону :melancholy:

Цитата:
В этом проекте аж 4 сценариста. Это заявление не более, чем пиар, хотя, вполне допускаю, что идея была откопана в интернете.
Не вижу ничего "пиарного" в этом заявлении. То, что студии приходится искать сценарии наугад в сети - скорее минус. Идея и первоначальный сценарий принадлежат Максиму Свешникову, как уже тут говорилось "молодому самородку". Разумеется, в процессе работы сценарий сильно изменился - и соавторами сценария стали режиссер и продюсер картины.

Цитата:
И не подтвердит. Смешарики делаются во Flash, который совсем не подходит для полного метра. Для полного метра они должны пересесть на другой программный продукт и переучить целую кучу художников за свой счет. Flash предельно доступен и найти художника / аниматора совсем не трудно. Им придется вложить кучу средств для того, чтобы перейти на другую технологию.
Флэш - это инструмент, который при должном подходе сойдет и для полного метра. К тому же отдельные эпизоды в "Смешариках" делаются с применением тридэредакторов.
Вот пример одной из последних серий (оцените качество картинки):
http://omich.livejournal.com/40547.html#cutid1

"Мельница" вообще запускает "Федота-Стрельца" в перекладке. Опять же - вспомните полнометражный Сауф Парк.

Цитата:
Да, действительно, хороших аниматоров мало, но совсем в другом смысле, в узкоспециализированном. У нас много хороших 3Д специалистов, большинство из которых занято в индустрии игр.
Я и имел в виду узкоспециализированных специалистов. Анимация в современных играх недалеко ушла от "Toy Story". В том же Кракатуке - вполне прилично анимированные персонажи - для игры. Но в кино это выглядит убого. Хотя денег в проект вбухано немеряно.
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 15:13   #50
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Цитата
Интересно, снимут ли когда-нибудь российское анимэ?

Уже снимают.
Да, проект называется "Первый отряд" - тоже, кстати, недавно приобретен Амедиа.

http://www.first-squad.com/
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 16:21   #51
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
"Элька", "Кракатук" - эти поделки вряд ли будут интересны взрослой аудитории
Это чье мнение?
Цитата:
Не вижу ничего "пиарного" в этом заявлении.
А я вижу. Иначе зачем студии расписываться в собственном непрофессионализме еще до выхода фильма на экраны?
Цитата:
Флэш - это инструмент, который при должном подходе сойдет и для полного метра.
Если бы это было так, весь Запад на нем бы уже сидел. Для компьютера и телевизора - это завсегда пожалуйста, но не для полного метра.
Цитата:
Я и имел в виду узкоспециализированных специалистов.
Цитата:
В том же Кракатуке - вполне прилично анимированные персонажи - для игры. Но в кино это выглядит убого.
На западе другие технологии анимации персонажей. Там в прямом смысле играют живые актеры. С профессионализмом наших аниматоров это никак не связано.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 16:25   #52
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
А вот правильная конфигурация - это да. Одна приличная картинка обрабатывается час.
Да, с конфигураторами у чувака вообще завал, неприлично меленно программа делает.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 16:57   #53
Павел Марушкин
.
 
Аватар для Павел Марушкин
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 214
По умолчанию

Вячеслав Киреев, Брэд Кобыльев, спасибо за информацию! Набрал "Первый отряд" в Яндексе; среди прочего всплыло вот это:
"В канун 9 мая 2005 года был выпущен видеоклип на композицию «Наша с тобой победа» российского рэппера Лигалайза . Режиссёр клипа — Дайсукэ Накаяма, продюсеры — Михаил Шприц и Алексей Климов. В клипе советские пионеры дерутся с нацистами на мечах, а танки Т-34 сражаются с немецкими фантастическими боевыми роботами, также визуальный ряд клипа включает Дворец Советов и станцию метро «Маяковская».

Фашистские роботы и пионЭры с катанами - готично!
Павел Марушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 18:34   #54
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Это чье мнение?
Моё.

Цитата:
А я вижу. Иначе зачем студии расписываться в собственном непрофессионализме еще до выхода фильма на экраны?
Потенциальному зрителю по барабану, кто написал сценарий - если это не раскрученное имя. То, что студия купила сценарий у никому не известного автора - просто факт, который никак не влияет на сборы.

Цитата:
Если бы это было так, весь Запад на нем бы уже сидел. Для компьютера и телевизора - это завсегда пожалуйста, но не для полного метра.
Во-первых, не факт, что полный метр "Смешариков" будет именно во флэше (не факт, конечно же, что он и вообще будет). Во-вторых, студии необходимо развитие - если не появляется новых проектов, студии просто умирают. Учитывая популярность героев, вполне логично предположить создание полного метра - глупо было бы не использовать настолько раскрученных персонажей.
Запад сейчас сидит на трехмерке, разумеется, ни о каком флэше и речи быть не может. Но для создания полного метра по популярному сериалу лучше использовать те же технологии, что были задействованы - иначе фанаты не простят. Именно поэтому Симпсоны были сняты в 2дэ, а Сауф Парк (отсылку к которому Вы уже проигнорировали) - нарочио примитивной перекладкой.
Более того - уже были показы в кинотеатрах (!) нескольких серий Смешариков за раз. Правда, не знаю, насколько это был успешный прокат. Судя по тому, что студия больше не повторяет этот опыт - не очень.

Цитата:
На западе другие технологии анимации персонажей. Там в прямом смысле играют живые актеры. С профессионализмом наших аниматоров это никак не связано.
Вы имеете в виду технологию "захвата движения" (Motion Capture)? Эта технолоигя как раз не добавляет жизни персонажам, она, скорее, лишь облегчает жизнь аниматорам. На тела и физиономии людей вешаются датчики, движения которых улавливает компьютер и передает их персонажам. Это все замечательно, когда речь идет о гуманоидах, но в случае с антропоморфными персами эта технология работает плохо. В любом случае эти технологии вполне доступны и нашим аниматорам.
Профессионализм российских аниматоров не вызывает никакого сомнения, но до недавнего времени у нас просто не было возможности набить руку в анимировании трехмерных персонажей (не считая игр и рекламы, но там, как я уже говорил - другой формат).
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 00:11   #55
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Брэд*Кобыльев, я все же думаю, что проблема не в технологиях и аниматорах, а в постановщиках и продюсерах.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 16:15   #56
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Вячеслав*Киреев, в них (постановщиках и продюсерах) - в первую очередь
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 15:04   #57
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Сейчас в кино идёт фильм "Элька". Сам я не ходил, и закомые, которые сходили, не рекомендуют. А вот на "Кракатук", который скоро выходит в прокат я обязательно пойду. Хоть и с подозрением отношусь к Егору Кончаловскому, как к режиссёру вообще и как к режиссёру анимационного кино в частности.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 15:06   #58
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
А вот на "Кракатук", который скоро выходит в прокат я обязательно пойду.
Очень будет интересно узнать Ваше мнение. Мое в любом случае будет предвзятым
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 15:18   #59
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию

Эх! Какая тема!
Жаль, что пропустил уже 4 страницы. Не буду копаться в том, что уже говорили: кое-что удивило, кое-что даже посмешило. Но надеюсь, ссылки, который дал кажется Брэд*Кобыльев дадут хотя бы каплю информации по проблеме анимации. Я - конечно - тоже не суперпрофи в этом вопросе, но уже который год общаюсь с проф.аниматорами, да и сам снимаю на своей студии уже второй анимационный фильм...

Короче говоря, если вам интересно мое мнение......
.....проблему с анимацией в России можно рассматривать как минимум в двух ключах:
- мэтры уверяют, что все беды от того, что рухнула школа советской анимаци. В этом есть смысл, т.к. анимация в отличие от кино - очень специфическая индустрия. Там очень мало самородков, людей с улицы, которых можно обучить за 1-2 проекта. Тем более - в классической рисованной мультипликации. Нужна огромная практика и работа, работа, работа под присмотром учителей-мэтров;
- вторая беда - финансы, так считают молодые аниматоры. Мол, дайте бабла, тогда засядем и снимаем нечто похожее на Шрека или работы студии Pixar, которые, безусловно, сегодня является эталоном в 3d.

Мне кажется проблема более общая. Дело тут и в деньгах, и во времении....Нужны годы, чтобы Студия и люди, работающие на ней, достигли того класса, который есть у парней с Pixar ("Рататуй", "Корпорация монстров"), DreamWorks Animation ("Пчелиный заговор", "Шрек") или даже студии Aardman ("Уоллос и Громмит", "Побег из курятника").

Да и нужно ли нам стразу снимать полный метр? Этот вопрос задают большинство мультпликаторов. Все хором говорят - НЕТ. Но только им предлагают хорошие деньги на какой-нибудь вычурный "Кракатук" или тот же "Князь Владимир", тогда они сразу кидаются в каббалу. Ну а что ж? Им надо ведь хлеб кушать!

Пока устал писать... Если что интересно по нюансам и технологиям, спрашивайте.
Хотя сам я занимаюсь анимацией в технике stop-motion, этакая смесь кукольной анимации, пиксиляции и 2D-анимации. И у меня все ооооочень далеко от коммерческих проектов.
Борис Гуц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 16:02   #60
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Борис*Гуц, все ждал, когда же Вы подтянитесь :friends:
Основная проблема полнометражной анимации сейчас, имхо - ее стихийность. Кроме "Мельницы" в России нет студий, стабильно запускающих полные метры. Под редкие проекты собирают аниматоров, постановщиков, выбивают деньги... Поэтому сценаристы и не заинтересованы творчеством для анимации - куда посылать? Кому предлагать? Шанс пристроить сценарий полного анимационного метра в разы меньше, чем в случае с игровым кино (а там, как известно, тоже одна большая лотерея).
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru