Сценарист.РУ
Старый 28.05.2020, 14:24   #496
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Есть такой фильм "Заражение" (Contagion).
Режиссер: Содерберг. Сценарист: Скотт З. Бернс.
Он вышел в 2011 году, но как-то быстро затерялся.
Фильм примечателен тем, что он довольно точен с научной точки зрения. И вообще правдив по сути.
Создатели привлекли ведущих эпидемиологов в США, специалистов из федерального агентства CDC.
В итоге фильм был очень тепло принят в научном сообществе, но имел сдержанный зрительский успех. Собрал он неплохо (135 млн кассовых сборов), но нужно учитывать, что он был под завязку забит звездами. В иной ситуации он бы просто не сработал.

О нем бы и не вспомнили, если бы не события 2020 года. Спустя 8 лет он получил причитающееся, и только из-за пандемии.

Последний раз редактировалось Сергофан; 28.05.2020 в 14:37.
Сергофан вне форума  
4 товарища(ей) поблагодарили:
кирчу (28.05.2020), сэр Сергей (28.05.2020), Фредди Ромм (28.05.2020), Хильда (28.05.2020)
Старый 28.05.2020, 16:03   #497
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Сергофан,
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
О нем бы и не вспомнили, если бы не события 2020 года. Спустя 8 лет он получил причитающееся, и только из-за пандемии.
В свое время один писатель-неудачник написал роман "Тщетность" про то, как огромный трансатлантический лайнер "Титан", 50.000 тонн водоизмещением, на котором плыли из Англии в Америку сильные мира сего и простые люди, налетел на айсберг и затонул...

О романе бы никто не вспомнил бы, если бы не катастрофа "Титаника"...
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 28.05.2020 в 16:07.
сэр Сергей вне форума  
Старый 28.05.2020, 16:13   #498
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Есть такой фильм "Заражение" (Contagion).
Режиссер: Содерберг. Сценарист: Скотт З. Бернс.
Он вышел в 2011 году, но как-то быстро затерялся.
Фильм примечателен тем, что он довольно точен с научной точки зрения. И вообще правдив по сути.
Создатели привлекли ведущих эпидемиологов в США, специалистов из федерального агентства CDC.
В итоге фильм был очень тепло принят в научном сообществе, но имел сдержанный зрительский успех. Собрал он неплохо (135 млн кассовых сборов), но нужно учитывать, что он был под завязку забит звездами. В иной ситуации он бы просто не сработал.

О нем бы и не вспомнили, если бы не события 2020 года. Спустя 8 лет он получил причитающееся, и только из-за пандемии.
Так или иначе, он заслужил пряники и получил их. Может, всё-таки в этом решение?
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 28.05.2020, 16:15   #499
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Сергофан,

В свое время один писатель-неудачник написал роман "Тщетность" про то, как огромный трансатлантический лайнер "Титан", 50.000 тонн водоизмещением, на котором плыли из Англии в Америку сильные мира сего и простые люди, налетел на айсберг и затонул...

О романе бы никто не вспомнил бы, если бы не катастрофа "Титаника"...
Не роман, а повесть - что по структуре, что по объёму. Написано очень скучно, я читал через силу. Как пример - не очень, там научная сторона слабовата.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 28.05.2020, 17:10   #500
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Фредди Ромм,
Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Не роман, а повесть - что по структуре, что по объёму.
Ну не стану спорить на счет структуры и объема, я не литератор...

Однако... Объемы современных романов вызвали бы приступ смеха у литераторов 19 века.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Как пример - не очень, там научная сторона слабовата.
А вот тут поспорю. Техническая сторона описана довольно подробно. Не как у Гюго, но человек знал о чем пишет и несведующий читатель получал довольно точные сведения.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 28.05.2020, 17:15   #501
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Может, всё-таки в этом решение?
Но кто ж тогда мог знать, что фильм выстрелит через много лет.
По словам сценариста, фильм не был задуман как фильм-предсказание. Скорее, это было предупреждение. Автор общался со специалистами, и уже в 2011 году они транслировали свою обеспокоенность.

Правда пришел к власти Трамп и все стало совсем плохо. Он уменьшил финансирвание центров CDC и разогнал группы по обеспечению готовности к пандемии в Department of Homeland Security (Министерство внутренней безопасности США).

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
В свое время один писатель-неудачник написал роман "Тщетность"
Еще нужно учитывать, что повесть Робертсона переиздали в 1914 года, подкорректироав описание корабля.
И еще такой факт. Во второй половине 19 века затонули 3 корабля с названием "Титания".

Но вообще чуйка у Робертсона была. Как минимум, еще в одном романе он предсказал нападение Японии на США - что это будут базы на Гавайях (правда он еще упоминал Филиппины).

Родись он на лет на 100-120 позже, мог бы стать крутым шоураннером, так как он чувствовал время. Это врожденный дар, кторым обладают величайшие кинематографисты.

И это то, что отличает российскую индустрию от Голливуда. Дар предвосхищать определенные события.

Последний раз редактировалось Сергофан; 28.05.2020 в 17:25.
Сергофан вне форума  
Старый 28.05.2020, 17:25   #502
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Но кто ж тогда мог знать, что фильм выстрелит через много лет.
По словам сценариста, фильм не был задуман как фильм-предсказание. Скорее, это было предупреждение. Автор общался со специалистами, и уже в 2011 году они транслировали свою обеспокоенность.

Правда пришел к власти Трамп и все стало совсем плохо. Он уменьшил финансирвание центров CDC и разогнал группы по обеспечению готовности к пандемии в Department of Homeland Security (Министерство внутренней безопасности США).
Теоретически - правильно сделал, они дублировали функции ВОЗ. Только ВОЗ полномочна объявить пандемию. А если не объявила, что делают такие группы?
В Израиле не было структур такого типа, и ничего, справляемся помаленьку. Австралия, Новая Зеландия, Тайвань, Вьетнам, Южная Корея тоже.
Предвидеть пандемию было не так трудно, с начала века КНР выдала 3 крутых вируса (САРС, птичий грипп и свиной грипп), так что следовало ждать добавку.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 29.05.2020, 04:13   #503
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
с начала века КНР выдала 3 крутых вируса (САРС, птичий грипп и свиной грипп), так что следовало ждать добавку.
Птичий и свиной грипп не имеют к Китаю никакого отношения.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 29.05.2020, 06:45   #504
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Птичий и свиной грипп не имеют к Китаю никакого отношения.
"Случаи заражения гриппом H7N9 зафиксированы в Китае в апреле 2013 года, зафиксировано 453 случая болезни человека данным вирусом. За исключением одного случая в Пекине, все остальные случаи зарегистрированы в восточных районах.[1] От гриппа скончались 175 человек".
Насчёт свиного гриппа - возможно, вы правы: "Вспышка нового штамма вируса гриппа в 2009 году, получившая известность как «свиной грипп», была вызвана вирусом подтипа H1N1, обладающим наибольшим генетическим сходством с вирусом свиного гриппа. Происхождение этого штамма точно не известно". Но при этом КНР не исключена: " Свиной грипп распространён среди домашних свиней в США, Мексике, Канаде, Южной Америке, Европе, Кении, материковом Китае, Тайване, Японии и других странах Азии".
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 01.06.2020, 18:43   #505
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Слушаю сейчас вебинар от создателей конкурса Кинопоиск HD и офигеваю. Какое количесто понтов на пустом месте!

Просто отвратительное впечатление...
Белый олеандр вне форума  
Старый 01.06.2020, 18:45   #506
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Слушаю сейчас вебинар от создателей конкурса Кинопоиск HD и офигеваю.
Почему на пустом? Один из ораторов работал продюсером на ТВ-3 - а это место силы на российском ТВ)
Сергофан вне форума  
Старый 01.06.2020, 18:50   #507
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Почему на пустом? Один из ораторов работал продюсером на ТВ-3 - а это место силы на российском ТВ)
Ни на один вопрос нормально не ответили. Сидели, гыгыкали. На вопросы о заявках отвечали: "на это мы уже сто раз ответили", на новые вопросы отвечали: "мы ничего пока не будем рассказывать".
И в итоге, "что-то вы такие тупые вопросы тут нам сегодня задаете, пора заканчивать".

Маруся Трубникова еще ничего, похожа на адекватного человека. Но она просто молчала.)
Белый олеандр вне форума  
Старый 01.06.2020, 21:50   #508
Феофаний
Студент
 
Аватар для Феофаний
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 238
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Слушаю сейчас вебинар от создателей конкурса Кинопоиск HD и офигеваю. Какое количесто понтов на пустом месте!

Просто отвратительное впечатление...
Семинар еще не смотрел, но вспоминаю их предыдущее видео, где каждые 10 минут был один и тот же вопрос, но в разных формулировках. Вкратце, его суть сводилась к "Мне не нравится сериал "X", можно я придумаю новую историю вместо этого?".

Каждый раз был один и тот же ответ "Нет, нельзя - нам надо видеть, что Вы не просто умеете придумывать, а умеете придумывать на основе уже существующих персонажей и внутри вселенной этого сериала", но вопрос задавали снова и снова.

Если сейчас была такая же ситуация, с тем же самым вопросом, то я бы на месте выступающих быстро вышел из себя и начал ругаться.
Феофаний вне форума  
Старый 01.06.2020, 22:30   #509
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Можно создать вменяемый FAQ с самыми часто задаваемыми вопросами и отсылать их к этому документу.

Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
"Мне не нравится сериал "X", можно я придумаю новую историю вместо этого?".
Я не участвую в этом конкурсе и не смотрю эти мастер-классы. Хотя буквально каждый час на почту приходит какое-то сообщение от организаторов
Но однажды наткнулся на реплику организатора (того самого экс-тв3шного продюсера) и он рассказывал о том, как можно продолжить тот или иной сериал.

Он привел в пример: автор вдохновился сагой "Сумерками" и появился роман "50 оттенков серого". И еще там какие-то примеры привел.

Я так ничего не понял. То ли речь о полноценном продолжении в рамках вселенной сериала, то ли о референсе. Но решил не вникать.
Сергофан вне форума  
Старый 01.06.2020, 23:16   #510
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
Семинар еще не смотрел, но вспоминаю их предыдущее видео, где каждые 10 минут был один и тот же вопрос, но в разных формулировках. Вкратце, его суть сводилась к "Мне не нравится сериал "X", можно я придумаю новую историю вместо этого?".

Каждый раз был один и тот же ответ "Нет, нельзя - нам надо видеть, что Вы не просто умеете придумывать, а умеете придумывать на основе уже существующих персонажей и внутри вселенной этого сериала", но вопрос задавали снова и снова.

Если сейчас была такая же ситуация, с тем же самым вопросом, то я бы на месте выступающих быстро вышел из себя и начал ругаться.
Просто такие конкурсы собирают совсем новичков. Там люди задавали вопросы, нужны ли диалоги в синопсисе. Можно ли использовать новых героев.
Поэтому мне примерно становится понятно, почему весь дым уходит в звонок на таких конкурсах.

Зы А у меня кстати по одному сериалу - совсем новая история. Ну и что. В Чудотворцах во 2 сезоне совершенно новая история. В общем, я, видимо, прослушала этот самый часто повторяемый ответ.))
Белый олеандр вне форума  
Закрытая тема

Метки
гкгл знает все, идею с руками оторвут, неоптималет, оправдание говна, рекомбинация дхарм, тоже артхаусница, что угодно грех


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru