Сценарист.РУ
Старый 25.12.2021, 10:44   #301
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: А есть ли он - русский народ?

С чего бы начать комментарий...?
Начну пожалуй с того, что русские крестьяне услышав французскую речь, могли барина убить (во время войны с французами). Поэтому владеть русским языком временами жизненно необходимо.
Насчет алфавита - читая книгу на алфавите царского времени, приходится подстраиваться, так как имелись различия в буквах, которые описывали разные звуки.
Например буква е и ять, и еще какая-то. Разные и.
Получается, что люди видели разницу в этих словах.
Но, рабочекрестьянский народ решил, что это никому не нужно, - главное спросить, - "где находится нофилет".

Вчера на НТВ был разговор про идею Матвиенко, что нужно бы с народом на русском, а то они все видать по заграницам и слово "грабли" стали забывать.

К чему это я, - народ все-таки разобщен, и теперь и по языку.
Что странно, - те же евреи, в плену, остатки народа, смогли как-то сохранить свою культуру. Но, проблема не в культуре, а единстве и приверженности истине.
Какая-то доля уважения к пророкам.
Может быть, у них не было выбора.

Но, у нас, со времен пионервожатых, всегда есть толпа и над ней руководство.
И главные кто-то, кого нужно бояться, - не бога, не того, что наступив на грабли, получишь по лбу, у того, кто может чего-то подумать и расстрелять, коллектива, которому как бы пофиг, но если надо, то может и пропесочить.

В одном фильме сюжет, - жена уходит, а потом возвращается и так как муж ее не принимает, идет жаловаться к нему на работу. Так как это было в армии, предположил, что руководство эту жену и таскало.
Сергей Титов вне форума  
Старый 25.12.2021, 11:26   #302
ФеФе
режопер
 
Аватар для ФеФе
 
Регистрация: 20.04.2021
Сообщений: 188
По умолчанию Re: А есть ли он - русский народ?

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
В моей киррялице на одну букву больше. Но даже этого может оказаться мало нашим гипотетическим потомкам. По аналогии как это было с переходом с 32 на 64-битные вычисления в компьютерной технике.
Вы почти угадали в своем предположении о 64 буквах.

Девняя русская азбука была известна ещё в тмутараканском княжестве за долго до латов. Из её 60 знаков греки украли 25 себе ,со временем латы назвали её латиной.Но в ней до сих пор нехватает много букв ,пэтому многие звуки заменяют примитивными комбинациями.Лишь бы было меньше похоже на русскую тмутараканскую азбуку.Но все равно все гласные у них наши. Кирилл и Мефодий по сути ничего нового не придумали. Они тоже с той древней тмутаракаской азбуки выкинули половину букв, чтоб модернизировать письмо. Чем упростили и язык. Так, как некоторые звуки тоже исчезли. Например одних звуков Г было четыре. Звук дз был одной буквой и т.д. Подумайте над этим .
Ведь филологи не отрицают ,что нехватка букв для звуков в азбуке -это недостаток и несовершенство азбуки. Так почему все стыдливо замалчиваю нашу ,русскую азбуку .Она ведь совершенная .А та старая тмутараканская ещё совершенней-60 звуко-букв!!!
__________________
О солнце! Было бы ты счастливо,если бы у тебя не было тех,кому ты светишь? Ф.Ницше

Последний раз редактировалось ФеФе; 25.12.2021 в 11:38.
ФеФе вне форума  
Старый 25.12.2021, 12:09   #303
ФеФе
режопер
 
Аватар для ФеФе
 
Регистрация: 20.04.2021
Сообщений: 188
По умолчанию Re: А есть ли он - русский народ?

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Начну пожалуй с того, что русские крестьяне услышав французскую речь, могли барина убить (во время войны с французами). Поэтому владеть русским языком временами жизненно необходимо.
И я о том же.
Был общий русский язык. Тут даже соглашусь с Хильдой. Его принесли с юга на север, где он немного изменился по началу и вобрал в себя финноугорские слова. Потом развивалась держава и еще в нем, в северном диалекте появились сначала немецкие слова,а потом и французские . Некоторые слова даже стали вытеснять ,те старые южнорусские. Как ЭТАЖ(фр) вытеснило ПОВЕРХ и ГЛАЗУРЬ(нем) вытеснило ПОЛИВУ и т. д.
Так возник новый северный диалект русского языка.
Но беднота на севере говорила еще долго на старом русском и потому иногда барин ничерта не понимал о чем лопочут крестьяне.

Со временем и северные крестьяне стали говорить на модернизированном русском .
Но южный народ игнорировал новшевства и потому их язык меньше изменился.

Все это исследовал Красузский в своих работах .
Но тогда ,уже во второй половине 19века была установка отделить новый язык от старого и тем самым разделить один народ на два. Южнорусский стал малоросским, а Севернорусский стал Великоросский.

Если вы будете возражать без насмешек, а спокойно и аргументированно, то нашу полемику будет интересно читать еще другим. Причем как сторонникам каких то традиционных взглядов так и новых.

Читая забудьте на время о своих знаниях (программах) и постарайтесь понять оппонента с другими "программными прошивками" . Нужно легко относиться к чужим убеждениям ,как относятся сильные самураи. Только страх мутит разум .
У меня самого нет ни познаний ни приоритетов, потому я легко отношусь ко всему. Желаю и вам быть более легкими, и полет вашей мысли очарует вас самих:-).
__________________
О солнце! Было бы ты счастливо,если бы у тебя не было тех,кому ты светишь? Ф.Ницше

Последний раз редактировалось ФеФе; 25.12.2021 в 12:43.
ФеФе вне форума  
Старый 25.12.2021, 12:42   #304
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: А есть ли он - русский народ?

Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
Но южный народ игнорировал новшевства и потому их язык меньше изменился.
А если вы себя не будете оправдывать, то как получится?
Что-то есть слишком художественное в этом предложении, как лесть самому себя.
Сергей Титов вне форума  
Старый 25.12.2021, 12:46   #305
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: А есть ли он - русский народ?

Мое отношение к языкам.
1. Все языки даны людям в наказание за Вавилонский грех.
2. Этимология слова часто сохраняется в одном или в некоторых из языков, - в других языках, каждый понимает как хочет.

Еще Гераклит Эфесский писал, что хотя слово (логос) существует множество лет, люди понимают под ним, все, что захотят. Хотя очень важно для понимания смысла знать точное значение слова. То есть, люди не могут сформулировать свою мысль (если бы я мог, давно бы написал сценарий к фильму), а если что-то говорят, то сами иногда не понимают смысла сказанного.
Сергей Титов вне форума  
Старый 25.12.2021, 14:16   #306
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: А есть ли он - русский народ?

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
То есть, люди не могут сформулировать свою мысль (если бы я мог, давно бы написал сценарий к фильму), а если что-то говорят, то сами иногда не понимают смысла сказанного.
Могут, но поскольку мыслить - это трудо- и энергозатратно, не стараются формулировать корректно.
Что касается понимания смысла собственных высказываний - люди понимают, но по-своему. Чтобы другие понимали, надо точные значения слов знать, а изучать лексику ради других тоже, знаете ли, трудо- и энергозатратно. В такой ситуации лучшая стратегия - молчание. Это золото, как известно. )
Подорожник вне форума  
Старый 25.12.2021, 15:27   #307
ФеФе
режопер
 
Аватар для ФеФе
 
Регистрация: 20.04.2021
Сообщений: 188
По умолчанию Re: А есть ли он - русский народ?

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Что-то есть слишком художественное в этом предложении, как лесть самому себя.
Я ,пытался но не понял что такого лестного себе в моем предложении.
И не важно ибо предложение то моё, но мысль не моя,а Красузского. Я её интерпретировал по своему.
Впринципе у нас у всех нет своих мыслей .Нас же с детства учат и мы впитываем разные чужие идеи и потом эти чужие идеи сталкиваем с порах.


Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
в других языках, каждый понимает как хочет.
Так и есть.
УКР . . . . . . . . . . . . . РУС
Таким чыном - Таким образом.

В украинском слово чыном от вчынок ,чыныты (чинить)

В русском таким образом уже понять сложнее.
Это повелось говорить когда на Руси начинали работу, был обычай начинать с посвящения образами (укр) (икона)рус.
То есть для украинца это выражение смешное ибо они знают что такое "образы" (иконы)
И для украинца это звучит так в переводе на русский.
Для русского звучит так:
Компютерную графику мы сделаем таким образом.
Для украинца так:
Компютерну графіку ми зробимо такою иконою.

И таких разночтений не мало
По русски больной даже если ничего не болит:
например грибок на ногтях, диабет,туберкулёз и психичесские расстройства.
Украинец не скажет больной ибо ж не болит ,а скажет- человек хворый (русск. (больной).
__________________
О солнце! Было бы ты счастливо,если бы у тебя не было тех,кому ты светишь? Ф.Ницше

Последний раз редактировалось ФеФе; 25.12.2021 в 15:52.
ФеФе вне форума  
Старый 25.12.2021, 16:08   #308
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: А есть ли он - русский народ?

Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
Впринципе у нас у всех нет своих мыслей .Нас же с детства учат и мы впитываем разные чужие идеи и потом эти чужие идеи сталкиваем с порах.
Какая чудесная прелесть. Что такое мышление и что является сырьем и продуктом умственных операций, я так понимаю, вы не знаете?
Подорожник вне форума  
Старый 25.12.2021, 17:03   #309
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: А есть ли он - русский народ?

Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
Я ,пытался но не понял что такого лестного себе в моем предложении.
Какие мы древние, какие мы не поддающиеся.
Но, как мне кажется, речь идет о промышленной отсталости и контакте с другими людьми - с кем поведешься.
Как-то ролики смотрел, как собирались несколько славян, под предводительством поляка и пытались отгадать слова. Один загадывает, а остальные отгадывают.
Помню один говорил - айно, айно.


Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
В русском таким образом уже понять сложнее.
Предположу, что вы не попытались.
Смотрю этимологию в словаре Фасмера - " сербохорв. образ — то же, словенск. obràz (род. п. -áza), чешск., словацк., польск. оbrаz «изображение, картина; образ; икона»,"
Про украинский не слова.
Но, зачем разбирать значение, - русские же умного не скажут

Цитата:
русск., укр. о́браз, белор. во́браз, болг. о́браз «лицо, щека»
А вот в этой части как бы человек который жил раньше нас говорит, что в украинском тоже есть слово образ, но почему-то там только в значении относящемся к лицу.

И вот честно говоря не разобрался ни в одном из языков, что имеется в виду, кроме как в греческом, как мне кажется дается пояснение.
Если русский говорит "таким образом", - это значит, что вариантов решения большое количество, но в данном случае, решаем так...
Это я еще интерпретирую, так как человек профессионально занимающийся, разберется лучше.
Притянутые за уши объяснения, но лицо ведь в процессе жизни меняется тоже, но не смотря на это, человек ведь один и тот же.
Образец - пример, как решать данную задачу для данного вопрошающего.
Сергей Титов вне форума  
Старый 25.12.2021, 17:54   #310
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: А есть ли он - русский народ?

Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
Впринципе у нас у всех нет своих мыслей .Нас же с детства учат и мы впитываем разные чужие идеи
Интересно, интересно... А кто уже учил учителей, чтобы они потом учили....
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 25.12.2021, 19:27   #311
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: А есть ли он - русский народ?

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
По реке Усмань до реки Воронеж, с реки Воронеж на Дон, с Дона в Азов и плыви дальше куда хочешь.
Азов - это море, до которого вы предлагаете долго добираться. А у той же бабы Лизы оно под боком.
Хильда вне форума  
Старый 25.12.2021, 19:31   #312
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: А есть ли он - русский народ?

Цитата:
Сообщение от ФеФе Посмотреть сообщение
Украинец... - человек хворый.
Хворый:
Значение[править]
прост. больной, болезненный, нездоровый ◆ У них тяжёлая телега и только одна хворая кляча. Е. В. Хаецкая, «Мракобес/ Свора пропащих», 1997 г. [НКРЯ] ◆ В это время хворый от природы и недавно перенесший смертельные болезни ― осложнённую корь и оспу ― великий князь Пётр Фёдорович опять лежал больным. В. Я. Шишков, «Емельян Пугачёв», Книга первая. Ч. 1-2, 1934-1939 г. [НКРЯ] ◆ Я сегодня опять больна; вчера я ноги промочила и оттого простудилась; Федора тоже чем-то больна, так что мы обе теперь хворые. Ф. М. Достоевский, «Бедные люди», 1846 г. [НКРЯ]
прост., субстантивир. тот, кто хворает; больной, нездоровый человек ◆ Здоровому она прибавит здоровья, а хворого излечит от недугов. Яна Васина, «НОВОГОДНЯЯ ГОЛО ЛЕДИ ЦА», 2002.12.30 // «Труд-7» [НКРЯ] ◆ У нас тут и хворые, и раненые есть, вон у Ивана свищ на ране открылся. В. П. Астафьев, «Пролетный гусь», 2000 г. [НКРЯ]
Хильда вне форума  
Старый 25.12.2021, 19:37   #313
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: А есть ли он - русский народ?

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
А вы мне про какую-то Вайцеховскую...
Это не "какая-то" Вайцеховская, гуглите усердней, она не только спортивная журналистка.

Яблочник - Явлинский.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
На этом принципе ("если человек сознательно отождествляет себя с русской нацией, то он - русский") строилась Российская Империя.
Почти.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
К чему этот исторический экскурс?
К вашему "360 приходов через 40 лет вернулись в униатство".

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
люди, которые не приняли
Не просто "не приняли", а активно боролись против, в частности, подкармливали революционеров. Спустя 250 лет после собственно реформы.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Славянофильство - это некая умозрительная идея, которая не работает в реальности.
Любая идея работает, если она овладевает массами. ))) Даже тот бред, который мы сейчас видим на территории бУССР.
Хильда вне форума  
Старый 26.12.2021, 01:42   #314
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: А есть ли он - русский народ?

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ФеФе
Украинец... - человек хворый.
да, и очень очень серьёзно((( я даже не знаю, остались ли здоровые на на голову там?
Надо бы туда съездить - но как то страшновато((( была в прошлом году - насмотрелась такого, что в здравом уме ехать людям противопоказано - даже если существует острая необходимость - и самое страшное - они там считают (кто невыездной - им сравнить не с чем, ну а кто даже и был в России - молчат: кто из зависти, кто из страха), и верещат, что у них всё типа хорошо- не то ЧТА в Рашке...только Путин им мешает, если бы не Путин, мол - было бы ещё лучше.....там поголовная эпидемия - дефицит разума! Печально и грустно наблюдать за их тотальной деградацией... В Коблево ( это их курорт )- свастика на тротуарах разрисована - и никого это даже не волнует...для них это нормально...вот так то... про всё остальное вообще молчу...
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума  
Старый 26.12.2021, 10:43   #315
ФеФе
режопер
 
Аватар для ФеФе
 
Регистрация: 20.04.2021
Сообщений: 188
По умолчанию Re: А есть ли он - русский народ?

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Если русский говорит "таким образом", - это значит, что вариантов решения большое количество,
Я сказал свой вариант про традицию на Руси начинать любое важное дело с "образами"(укр) а иконами, по-русски.
А от вас ни единого альтернативного варианта не поступило ,а только лишь отсылание к специалистам.
Но вы же вижу искали и не нашли . так от чего ж вы нападаете на мои аргументы ,если у вас нет альтернативы и версий?
Вы не сможете опровергнуть факт что начинать "Толоку" строить дом начинали с освящения "образами". Также не сможете отрицать то,что на сбор урожая тоже шли с "образами"?
Во всяком случае на Руси Киевской так принято было и выражение "сделаем таким образом" повелось от этой традиции.
Не понимаю в чем моя вина то?
__________________
О солнце! Было бы ты счастливо,если бы у тебя не было тех,кому ты светишь? Ф.Ницше

Последний раз редактировалось ФеФе; 26.12.2021 в 10:45.
ФеФе вне форума  
Закрытая тема

Метки
война и мiр, вы по русски понимаете?, дядькиной жены отец, знатный плетень, исхлестал тапками, лесть самому себя, лимита европейская, обитатели подземелий, от донецка до хуста, поцелуйте жопу, пошла параша, про угнетение женщин, распиздяйство у нас, русские с гребцами, русы - норвежцы, серый с голубым, славянский субстрат, сравнили хуй с пальцем, старый жадный идиот, талды ялды, трость - это хвост, у сусіда корова здохла, чухнули на родину, я прикупил ума, я сегодня зачастил


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru