Сценарист.РУ
Старый 09.11.2012, 16:09   #736
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Заказчик не хочет "меня пиарить"

Цитата:
Сообщение от Анка Посмотреть сообщение
1) 3.4. В случаи продажи сценариев Исполнителем третей стороне, Заказчик имеет право взыскать штраф с Исполнителя в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.
А техническое задание есть? Как заказчик будет оценивать, для него это писалось или изначально для третьих лиц?
Интересно, что работу сценариста заказчик оценивает в 10 рыров, а штрафует в 50 раз сильнее.
Но главное не это. Если заказчик выкупил права, то как автор может их продать третьей стороне? А если не выкупил, то на каком основании он взимает штраф? Аванс заплатил уже? Идея принадлежит заказчику?

Цитата:
Сообщение от Анка Посмотреть сообщение
2) 1.3. Передать исключительные права на дальнейшее использование сценариев, по своему усмотрению, в полном объеме без каких-либо ограничений и притязаний со стороны Исполнителя, в соответствии со ст.1270 ГК РФ, после подписания Акта выполненных работ.
Не знаю, как там сейчас, а вообще в Законе было закреплено, что права которые прямо не перечислены в договоре, как передаваемые ,считаются НЕпереданными. Поэтому формулировка "в полном объёме без ограничений" - незаконна.

Цитата:
Сообщение от Анка Посмотреть сообщение
Вы можете его использовать, но с обязательным указанием автора сценария в титрах или еще где Это можно внести в договор?
Это обязательно должно быть в договоре. Более того, если Вы не желаете, чтобы Ваше имя было указано в титрах - об этом надо указать в договоре.

Цитата:
Сообщение от Анка Посмотреть сообщение
Ответом стало яростное сопротивление в стиле: Тогда это должно стоить гораздо дешевле. мы тебя будем рекламировать.
Посылайте его сразу очень далеко. Это однозначно упырь.

Цитата:
Сообщение от Анка Посмотреть сообщение
В качестве аргумента приводят мне ссылки на ролики в ютубе, где не указан никакой автор сценария.
Это не Ваша проблема. И это не аргумент.

Цитата:
Сообщение от Анка Посмотреть сообщение
Мне интересна эта работа (хотя и неинтересная эта оплата), но хочется, чтобы она попала в мое портфолио, а не быть литературным негром.
ВЫбирать Вам, но я бы послал такого "друга" очень далеко.
Как сказал бы один мой знакомый, то, что вы описали, это Договор идиота с хамом.

Если Вам очень хочется поучаствовать, то есть один красивый выход из создавшейся ситуации. Вы работаете бесплатно вообще, но с обязательным указанием в титрах, что сценарий такого-то автора (указать имя) предоставлен на безвозмездной основе. Знаете, какпишут: "Благодарим такого-то такого-то за безвозмездную помощь в создании сценария".
Вполне красивый выход.
Во всяком случае, биться за 10 тыров, да с такими унизительными условиями не стоит. Но при таком финте, заказчик не сможет свои права качать ни по срокам, ни по содержанию. А в договоре (договор всё равно обязателен) можно указать, что сценарий передаётся безвозмездно для некоммерческого использования.

Обратите вынимание на то, кому изначально принадлежат права на использование оригинальных персонажей и оригинальную концепцию. Если всё это придумано Вами - не передавайте их безвозмездно. Если это вписано в техусловия, то они и так Вам не принадлежат.

Переваривайте.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 16:28   #737
Анка
Читатель
 
Регистрация: 09.11.2012
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Заказчик не хочет "меня пиарить"

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А техническое задание есть? Как заказчик будет оценивать, для него это писалось или изначально для третьих лиц?
Интересно, что работу сценариста заказчик оценивает в 10 рыров, а штрафует в 50 раз сильнее.
ТЗ есть, но довольно расплывчатое. Как вы посоветуете поступить с этим пунктом? Требовать снижения штрафа или отказа от него? В принципе, я этому человеку доверяю и не думаю, что он будет специально мне вредить.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Но главное не это. Если заказчик выкупил права, то как автор может их продать третьей стороне? А если не выкупил, то на каком основании он взимает штраф? Аванс заплатил уже? Идея принадлежит заказчику?
Аванса нет, мы вообще изначально договорились, что он наличными заплатит сразу после сдачи 3 первых серий, а потом началось переигрывание с договором и прочим.
Идея самого сериала - заказчика, все остальное (персонажи, сюжеты) мое.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Не знаю, как там сейчас, а вообще в Законе было закреплено, что права которые прямо не перечислены в договоре, как передаваемые ,считаются НЕпереданными. Поэтому формулировка "в полном объёме без ограничений" - незаконна.
Эх, хорошо бы этот момент уточнить. Хоть какие-то права я сохраняю в итоге...?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Во всяком случае, биться за 10 тыров, да с такими унизительными условиями не стоит.
Сколько, на ваш взгляд, должна стоить эта работа? Учитывая, что это не телеканал и не студия, а просто компания-производитель товаров, которая решила их таким образом продвигать.
Серии по 5-6 минут, причем их требование - шутки в каждой фразе, то есть прям чтоб ржать без перерыва

Спасибо большое за поддержку, мне она сейчас очень нужна
Анка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 16:32   #738
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Заказчик не хочет "меня пиарить"

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А техническое задание есть? Как заказчик будет оценивать, для него это писалось или изначально для третьих лиц?
Тут имеется в виду условие, чтобы автор не продавал этот сценарий еще кому-то. До или после подписания договора с этой фирмой.
Если сценарист не собирается кидать своих партнеров, то такой пункт можно подписывать.

Цитата:
Сообщение от Анка Посмотреть сообщение
Мы договорились, что первые 3 серии они оплачивают по 10 т.р./серия, а потом плату пересматриваем. Я считаю, что это очень мало, а они - что безумно много.
Для начинающих авторов это нормальная цена. Большинство из них работают из расчета 1 тыс.руб за 1 мин. сериала.



Цитата:
Сообщение от Анка Посмотреть сообщение
1.3. Передать исключительные права на дальнейшее использование сценариев, по своему усмотрению, в полном объеме без каких-либо ограничений и притязаний со стороны Исполнителя, в соответствии со ст.1270 ГК РФ, после подписания Акта выполненных работ.
Это стандартный пункт у многих кинокомпаний. Каналы не очень любят показывать титры, а если и делают это, то прокручивают с большой скоростью и маленькими буквами. Рассмотреть все равно ничего не удается.
Кто вам мешает заявить, что эта серия ваша, даже если там не будет титров?
Можно смело включать все это в свое портфолио.
Имя в титрах греет самолюбие автора, и только.
Под своим именем перепродавать ваши сценарии они все равно не имеют права.

То есть вполне типовой договор. Если вам интересно работать, подписывайте. А пальцы гнуть будете, когда в вашем портфолио хоть что-то накопиться.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 17:17   #739
Анка
Читатель
 
Регистрация: 09.11.2012
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Заказчик не хочет "меня пиарить"

И вам спасибо, Валерий))

Есть у меня особенность требовать слишком многого, но ведь иначе вообще ничего не получишь))
Анка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 18:25   #740
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Договор с автором

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Для начинающих авторов это нормальная цена. Большинство из них работают из расчета 1 тыс.руб за 1 мин. сериала.
Это ненормальная цена. Чем короче вещь, тем труднее ее сделать. А то что автор начинающий вообще никакого значения не имеет - это отмазка для жадных продюсеров.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Кто вам мешает заявить, что эта серия ваша, даже если там не будет титров? Можно смело включать все это в свое портфолио. Имя в титрах греет самолюбие автора, и только.
Имя в титрах не только греет самолюбие автора. Есть имя в титрах, значит оно проходит в оф.источниках, попадает во всякие базы данных.

Анка,
Можно а) потребовать снижения их дурацкого штрафа соответственно с их оплатой - пусть будет 50 тыс.
б) потребовать имя в титрах

Или, как сделал бы я.
Я бы подписал их дурацкий договор, взял деньги за выполненную работу и... Больше ничего бы для них не писал. Пусть сидят с тем, что есть и ищут других дураков.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 20:16   #741
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Договор с автором

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Имя в титрах не только греет самолюбие автора. Есть имя в титрах, значит оно проходит в оф.источниках, попадает во всякие базы данных.
Ага, так и вижу редактора, целый день рыскающего по сайтам кинокомпаний в поисках нового имени сценариста.
Портфолио нужно только для того, чтобы с вас было снято подозрение в графоманстве и с вами начали разговор. Дальше все зависит только от вас, даже самый длинный список ваших работ не поможет.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 18:45   #742
Лайда
Сценарист
 
Аватар для Лайда
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 244
Отправить сообщение для Лайда с помощью Skype™
По умолчанию Re: Договор с автором

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Сообщение от Зарин Карл возможен ли, например, такой вариант: распечатываем договор, подписываем , сканим и высылаем по имейл? Это возможно только как промежуточная мера, чтобы бухгалтерия перечислила вам деньги на основании копии договора с вашей подписью. Оригинал этого договора все равно должен быть в бухгалтерии к концу отчетного периода.
От меня не потребовали обычной почтой переслать договор с оригиналом подписи. Только отсканированный по электронной. Половину гонорара в соответствии с договором заплатили сразу.
__________________
Если это может кто-то, значит, в принципе, могу и я. За исключением двух вещей - забеременеть и родить. Чего не могу в принципе.
Лайда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 02:14   #743
Фламинго
Читатель
 
Аватар для Фламинго
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Париж
Сообщений: 1
По умолчанию Re: Договор с автором

Я - новичок на форуме и в профессиии, так что очень прошу вас: будьте, пожалуйста, снисходительны!
Я являюсь автором балетного проекта: оригинального концепта, его названия, сценария и либретто. Собираюсь обсуждать реализацию своего проекта с продюсером. И чтобы не попасть впросак, очень прошу самых доброжелательных из вас прислать в личную почту хоть какой-нибудь договор с основными статьями, защищающие интересы сценографа.
Спасибо!

Последний раз редактировалось Фламинго; 10.03.2013 в 02:16.
Фламинго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 13:48   #744
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Договор с автором

Цитата:
Сообщение от Фламинго Посмотреть сообщение
чтобы не попасть впросак
надо попросить образец предлагаемого договора ,прежде чем подписывать, и показать юристу.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 08:12   #745
Екатерина Асмус
гражданин вселенной
 
Аватар для Екатерина Асмус
 
Регистрация: 02.09.2011
Адрес: СПб, Россия
Сообщений: 19
Отправить сообщение для Екатерина Асмус с помощью Skype™
Лампочка Авторский договор

Здравствуйте, уважаемые коллеги. В процессе работы с продюсерскими кампаниями встала перед сложным для себя вопросом: возможно ли с ними подписать "авторский" договор, или, при любом раскладе приходится пользоваться "типовыми" договорами, которые навязывает продюсер? Кто-то более опытный чем я, возможно прошел этот путь и захочет поделиться информацией. Дело в том, что, как мне кажется договора от продюсеров очень жесткие, практически "давящие" автора, в том числе и в творческой области. Есть ли в России практика подписания "авторских" договоров, составленных для автора? Или это приоритет лишь очень известных персон? Буду благодарна всем кто ответит.
С надеждой на лучшее и пожеланием успехов всем участникам сообщества))
__________________
Официальный сайт писателя http://ekaterinaasmus.parkof.ru
Екатерина Асмус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 08:38   #746
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Авторский договор

Составил договор на КМ сильно отличающийся от типового. Права не исключительные. Разрешение только на на создание фильма.
Исключил пункт
Цитата:
2.5.В случае предъявления к Студии, ее лицензиатам или правопреемникам претензий, требований или исков о нарушении прав третьих лиц, вытекающих из содержания и\или сути Сценария по решению суда Сценарист принимает на себя обязательство по их урегулированию, и несет ответственность по таким претензиям, требованиям и искам, а также возмещает Студии все убытки, причиненные такими претензиями, требованиями или исками.
Режиссер не возражал. Договор ещё не подписан.
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 08:50   #747
Екатерина Асмус
гражданин вселенной
 
Аватар для Екатерина Асмус
 
Регистрация: 02.09.2011
Адрес: СПб, Россия
Сообщений: 19
Отправить сообщение для Екатерина Асмус с помощью Skype™
По умолчанию Re: Авторский договор

Спасибо) Буду рада услышать продолжение - подписали ли договор продюсеры, если они есть. Режиссеру-то это все равно, как мне кажется.
__________________
Официальный сайт писателя http://ekaterinaasmus.parkof.ru
Екатерина Асмус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2015, 07:58   #748
Екатерина Асмус
гражданин вселенной
 
Аватар для Екатерина Асмус
 
Регистрация: 02.09.2011
Адрес: СПб, Россия
Сообщений: 19
Отправить сообщение для Екатерина Асмус с помощью Skype™
По умолчанию Re: Договор с автором

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
надо попросить образец предлагаемого договора ,прежде чем подписывать, и показать юристу.
И даже без юриста ясно, что там чистый ад)) Но вопрос стоит в ином ключе. Насколько реально продавить собственный договор ! Ведь у продюсера все карты на руках...
__________________
Официальный сайт писателя http://ekaterinaasmus.parkof.ru
Екатерина Асмус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2015, 08:00   #749
Екатерина Асмус
гражданин вселенной
 
Аватар для Екатерина Асмус
 
Регистрация: 02.09.2011
Адрес: СПб, Россия
Сообщений: 19
Отправить сообщение для Екатерина Асмус с помощью Skype™
По умолчанию Re: Договор с автором

У меня такого нет. Если пришлете тот, что вам предложат, могу сказать, что именно опасно для автора. Но насколько вам удастся избежать подписания - вот вопрос.
__________________
Официальный сайт писателя http://ekaterinaasmus.parkof.ru
Екатерина Асмус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2015, 08:11   #750
Екатерина Асмус
гражданин вселенной
 
Аватар для Екатерина Асмус
 
Регистрация: 02.09.2011
Адрес: СПб, Россия
Сообщений: 19
Отправить сообщение для Екатерина Асмус с помощью Skype™
По умолчанию Re: Заказчик не хочет "меня пиарить"

Цитата:
Сообщение от Анка Посмотреть сообщение
Коллеги, нужен совет бывалых.

Коммерческая компания заказала мне сценарий интернет-ситкома (серии по 5 минут) для целей своего SMM-продвижения.

Так как заказчик мой давний знакомый, я начала работу без договора. Написала 6 серий, заказчику очень понравилось. Мы договорились, что первые 3 серии они оплачивают по 10 т.р./серия, а потом плату пересматриваем. Я считаю, что это очень мало, а они - что безумно много.

После долгих согласования в 10 департаментах мне присылают договор, в котором меня насторожило 2 момента:

1) 3.4. В случаи продажи сценариев Исполнителем третей стороне, Заказчик имеет право взыскать штраф с Исполнителя в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

Я не собираюсь продавать сценарий на сторону, но насколько безопасно подписывать такое условие?

2) 1.3. Передать исключительные права на дальнейшее использование сценариев, по своему усмотрению, в полном объеме без каких-либо ограничений и притязаний со стороны Исполнителя, в соответствии со ст.1270 ГК РФ, после подписания Акта выполненных работ.

Я ответила заказчику:
Вы можете его использовать, но с обязательным указанием автора сценария в титрах или еще где
Это можно внести в договор?

Ответом стало яростное сопротивление в стиле:

Тогда это должно стоить гораздо дешевле. мы тебя будем рекламировать.

В качестве аргумента приводят мне ссылки на ролики в ютубе, где не указан никакой автор сценария.

Мне интересна эта работа (хотя и неинтересная эта оплата), но хочется, чтобы она попала в мое портфолио, а не быть литературным негром.

Я уже готова отказаться от сотрудничества и продать свои 6 серий еще куда-то (кстати, не подскажете, кому это может быть интересно?), но хочу уточнить, какова обычная практика?
Может, я слишком выпендриваюсь, и надо брать что дают?
Это мой первый сценарий, по которому что-то снимают. (ранее были публикации, но не съемки)

Спасибо!
аферист. Титры - не пиар, а доказательство труда автора. Зрители их не читают вообще. Пиар - это если вы даете интервью, ездите на фесты за счет продюсера и всяко "светитесь" там, где вас потом заметят иные заказчики.
__________________
Официальный сайт писателя http://ekaterinaasmus.parkof.ru
Екатерина Асмус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru