Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.12.2007, 20:36   #121
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Дилетант !
Цитата:
ваще-то это я придумал (я ж написал: навскидку...)
Я понял, что навскидку. Но, придумали-то здорово! :friends:
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 20:45   #122
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

Ну так вот и интересно - если у сценариста есть такие (как бы проф - этические)рамки в отношении режиссёра, то не может ли режиссёр (если в сценарии нет тщательного описания места), воспользоваться этим и придумать такого плана переход, не указанный в сценарии, но и не противоречащий ему и чтобы это не нарушало таких же правил в отношении сценариста?
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 20:53   #123
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Дилетант ! Режиссер, конечно, может. По этике, режиссер не может менять сценарий не уведомив автора! В советском кино прецеденты были. Первый - международный. Андрей Тарковский хотел поменять очень многое в сценарии Соляриса. Но, Станислав Лем не позволил ему это сделать. Второй - домашний, взял режиссер сценарий братьев Стругацких Полнедельник начинается в субботу и переделал, да так, что братья Стругацкие неузнали! (Чародеи)
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 21:01   #124
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

Спасибо, значит режиссёры могут многое!!!
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 21:14   #125
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Дилетант!
Цитата:
Спасибо, значит режиссёры могут многое!!!
Могут, но не всегда этичны! (Чародеи)Сценаристы могут не меньшее, если правильно прописывают контракт(Солярис). Что до меня, то, наверное, идеал, это когда сценарист и режиссер работают в одной связке - те же братья Стругацкие и Андрей Тарковский. Восемь раз Стругацкие переписывали сценарий, пока Тарковский не получил что хотел. Сравните для смеха сценарий Сталкера и роман Пикник на обочине!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 21:23   #126
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

Я читал и то, и другое...(лет десять назад).
Я имел в виду именно частные случаи, имеющие отношение к теме этой ветки. Потому, что мне бы не хотелось нагло вторгаться в епархию режиссёра (как сценаристу) и, одновременно, уметь корректно работать со сценарием, (как режиссёру) не ограничивая при этом режиссёрскую фантазию.
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 21:35   #127
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Дилетант ! Я надеюсь, я вам помог?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 21:36   #128
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

Исчо как! Вы извините, что я пристаю со своими вопросами...
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 21:52   #129
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Дилетант !
Цитата:
Исчо как! Вы извините, что я пристаю со своими вопросами...
Нет, что вы! с вами приятно общаться, да и вопросы умные и в тему! :friends:
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 00:57   #130
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Страус@28.12.2007 - 01:01
Сегодня посмотрела отрывок фильма "Дом летающих кинжалов" ( с домом могу ошибаться, но кинжалы летающие в названии есть). Так вот там есть сцена драки на бамбуках. По-моему - это высший пилотаж. Я не знаю, как эта драка описана в сценарии (там то ли на китайском, то ли на корейском, которые я даже из любви к кино учить не стану :scary: ), но снята она бесподобно.

Нет непонятного месива, которое мы ВСЕГДА видим у наших режиссеров.
Мое субъективное мнение... но сценаристу наверно будет не лишним иметь достаточно хороший и внимательный кругозор нашего кинематографа, в том числе и по вопросам, что "наши" умеют делать хорошо, а что делают плохо.
И в своем сценарии акцентировать и "ставить" развитие характеров, действие и т.п. и т.д. на те точки, которые у нас хорошо умеют делать.
Потому как, те же драки или погони и т.п. никогда не сделают как в Голливуде.
И тут ранее был разговор о том, что у сценариста "воображение" работает не хуже режиссерского и т.п. и т.д.

Только сценарист может себе навоображать себе погоню а-ля Матрица, а драку а ля Вуд Ли...

Только ничего подобного мы тут у себя даже близко сделать не можем. И получается дешевая пародия, особенно при таких вот сверхусилиях, которая может попортить впечатление от неплохого вроде замысла.

Насколько я понимаю, что "зашибись а-ля Голливуд" сейчас идут "дозорники". Что лично мои тапочки просто обсмешило. Потому как это первый класс начальной школы с тем же голливудом.

Да, сценарист может не знать технику съемки и т.п. и т.д. в том числе, что у нас даже "сопутствующего" подобным голливудским выкрутасам "технического парка" нет. НО хотя бы наглядно по готовым продуктам можно смотреть чего у нас делаю, а чего не делают. Это же не просто так.

И вы верно заметили, что драки - это у нас не от слова "драка" а от слова "драчка", соответственно, у нас на экране не дерутся, а....
Даже если мы говорим о прокатном и бюджетном проекте, до остальных тем паче

Что до меня, то в принципе избегаю сложно съемочных, технически сложных, динамично монтируемых и длинных, а также сложно-сочиненных драк и погонь. И прорабатываю эти моменты на сценарном уровне, путем именно сценарно-контекстного решения подобных сцен. "Гружу" их на всю сценарную структуру, акценты, актерскую игру, яркую деталь. "учить режиссеров" - не в состоянии, я не голливуд. Давать режу "пробовать" на своем сценарии - я не самаритянин, но все же я не настолько зла, чтобы режиссеру именно "сценарно" не помогать, а , вернее говоря, свою работу все-таки делать качественно.
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 01:00   #131
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Бубу !
Цитата:
Давать режу "пробовать" на своем сценарии - я не самаритянин, но все же я не настолько зла, чтобы режиссеру именно "сценарно" не помогать, а , вернее говоря, свою работу все-таки делать качественно.
А вы жестокая!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 01:04   #132
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей@28.12.2007 - 01:50
Страус !
Она, в смысле, многокамерная съемка, не вчера, ведь придумана. Знаменитая сцена расстрела на Потемкинской лестнице в Броненосце Потемкине - вот, первая в мире, многокамерная съемка. Японцы, вообще, используют ее постоянно. Актерам легче - один раз сыграли и все, камеры заранее расставлены, каждая держит свою крупность на своей точке. За один раз вся сцена снята! И, дешевле, опять же(как считают японцы). И американы многокамерную любят-сцену сразу с 10-ти - 12-ти точек. Раз, и готово.
Сергей, так у нас в нашем времени, в нашем кино прецеденты двенадцати точек были?...
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 01:10   #133
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Бубу ! Сколько я знаю(правда, я не могу знать всего) более 3-х камер у нас не практикуется. А, вот РИР-студии работают во всю!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 01:12   #134
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей@28.12.2007 - 02:06
Вот, интересно, видели ли вы в натуре камеру для съемки объемных стоп-кадров(типа зависания в прыжке в Матрице)?
о, дочитала до этого поста...

Сергей, ладно это. Я не помню точно, но, кажется, Крюкова, при съемке Вия с америкосами отделалась тяжелым удивлением по поводу... блин, не знаю, как это называется - типа лебедки с канатами, которая "поднимает" актера.
Это нормальная лебедка - как диковинка, а вы говорите камера
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 01:14   #135
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Бу-бу, Киноман, Сэр, вы, по-моему, вообще уже все о разных вещах говорите.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru