Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.06.2009, 15:29   #301
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Не знаю, обсуждали ли уже на форуме сериал "Калифрения" (Californication). Может, я пропустила эту часть дискуссии (листать с десяток страниц в лом), поэтому хочу рассмотреть персонаж Хенкса Моуди в исполнении Дэвида Духовны. Тем более, что этот сериал пользуется обалденной популярностью и в бОльшей степени благодаря главному персонажу.

Если альфа-самцы приклекательны своей мощной физической харизмой, то Хенкс - это бета-самец. Он циничен, обладает чувством юмора, начитан, умен, внешне привлекателен, но имеет и массу недостатков: алкоголизм, беспуство (но женщинам он доставляет массу удовольствий), лентяй, то есть прожигатель жизни, но при этом еще любящий отец. Он привлекает зрителей своей интеллектуальной харизмой.

Вот такого героя нам не хватает на экране. Но я сомневаюсь, что наше телевидение пойдет на такой риск.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 15:48   #302
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Нора
Цитата:
Если альфа-самцы приклекательны своей мощной физической харизмой...
При чём тут "физическая харизма", нет такого понятия вообще.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 16:07   #303
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Нора
Цитата:
но имеет и массу недостатков: алкоголизм, беспуство (но женщинам он доставляет массу удовольствий), лентяй, то есть прожигатель жизни, но при этом еще любящий отец. Он привлекает зрителей своей интеллектуальной харизмой. Вот такого героя нам не хватает на экране.
Нора, при всем уважении, но согласиться не могу. Готов опять навлечь на себя обвинения в махровом идеализме, но, как говорили у нас в Академии наук, "печенкой чувствую", что сейчас востребованы герои романтичные, идеалисты и "невольники чести". Ощущение такое (доказать не берусь), что народ уже объелся альфа-бета-самцами и прагматиками. Впрочем, может я и неправ, но все равно мои герои - романтики.
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 16:12   #304
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
мои герои - романтики
Цитата:
Хенкс
тоже. Еще какой.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 16:13   #305
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов@12.06.2009 - 16:48
Нора
* При чём тут "физическая харизма", нет такого понятия вообще.
Это мое ноу-хау Герой может привлекать своими внешними данными, своей первобытностью. Отсюда и появляется понятие - самец (альфа). Но может привлекать своим внутренним миром, умом, но который тоже находится на грани деградации из-за отсутвия различных стимулов: жизни, любви и пр. Поэтому такой герой тоже уже первобытен, но на интеллектуальном уровне, так шта тожа самец (бета). ИМХО

Захарыч, если бы такой герой не привлекал зрителей, то не было бы такой бешенной полулярности у этого сериала.
А бета-самцов у нас еще не было на экране, поэтому они не успели набить оскомину. Да и вряд ли будут. Нашему телевидению нужны супер герои, а не разочаровавшиеся в жизни неудачники, каким является Хенкс.

Афеген прав, Хенкс обалденный романтик.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 16:24   #306
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Нора , тут мне спорить было бы глупо - не в материале. Но романтика и разочарованность в жизни - отнюдь не синонимы...
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 12:22   #307
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Захарыч@12.06.2009 - 16:24
Романтика и разочарованность в жизни - отнюдь не синонимы...
Это как раз таки противоположные понятия. Какая романтика, если в твоей жизни все уже было, все отгорело?
Быть романтиком в 48 лет наверно немного отмороженно. Но необходимо. Правда из одних 48-летьних романтиков Гумберты рождаются, а из других - Набоковы.
А в бета-самцов я не верю. Есть самцы доминирующие, есть самцы которые прогибаются при виде доминирующих и пользуются случаем когда доминирующих нет поблизости. Как гиены этакие. Папа отвернулся - вот тут и началось веселье! Папа вернулся - все по полкам.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 13:05   #308
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Романтика и разочарованность в жизни - отнюдь не синонимы...
Это как раз таки противоположные понятия.
РОМАНТИКА (от фр. romantique — романтик, романтический) — мироощущение или умонастроение, в котором ведущую роль играют лирические и драматические эмоции, мечты, идеалы и душевный подъем. Романтика может быть связана с недовольством реальным и заурядным, с культом исключительного, с тягой к природным стихиям, к борьбе и подвигу, но может воплощаться в идеализации реального, в элегической или идиллической мечтательности.

Свое яркое выражение романтика нашла в искусстве романтизма (кон. XVIII — первая пол. XIX в.), которое было основано на устремлении личности к безграничной свободе, духовному совершенству и недостижимому идеалу. Романтизм стал символом взаимопроникновения и синтеза искусств, когда в поэтических фантазиях сплавлялись философия и искусство, описание и исповедь. Кроме того, апология Гения, вера во всемогущество Художника и обращение к интуиции превращали романтический символ, не поддающийся рациональной интерпретации, в таинство, сближаемое с мистическим откровением.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 13:38   #309
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Вы дали отличное определение, Афиген.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 23:51   #310
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Ой, куда-то пропали 2 сообщения... А я ответы написала.

Пауль Чернов, не, предыдущий оратор поставил знак равенства между персонажем и актером.

Люблю девушек и женщин, мы любим перечисленных вами персонажей, но не мужчин.

Персонажа Басилашвили за интеллигентность, Юрия Деточкина за наивность, Фореста Гама за непосредственность, Чаплина за искренность, Шурика за неуклюжесть.

Но большая часть женщин-зрительниц тащится от Брюса Уилиса, Бандероса, Шона Коннери, Бреда Питта, Александра Балуева, Аристарха и Игоря Ливанова, Страхова Даниила, Александра Лазарева (как мл так и ст), Андрея Чернышова, Кира Плетнева, Федора Бондарчука, Гоши Куценко и т.д., какую бы роль они не исполняли.
Потому что у альфа-самцов магнетизм и харизма в крови.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 14:06   #311
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@12.06.2009 - 15:29
Не знаю, обсуждали ли уже на форуме сериал "Калифрения" (Californication). Может, я пропустила эту часть дискуссии (листать с десяток страниц в лом), поэтому хочу рассмотреть персонаж Хенкса Моуди в исполнении Дэвида Духовны. Тем более, что этот сериал пользуется обалденной популярностью и в бОльшей степени благодаря главному персонажу.
На ночь глядя посмотрела несколько серий "Калифорникейшен". Честно - не въехала. Мне было скучно - аж зубы сводило. Задумка - классная. Но сюжет, предназначенный для двухчасового фильма, растянут на 12 серий (да и то не не закончен в первом сезоне - значит, аж на все 24 серии растянут)... Героя представляют почти всю первую серию, завязка сделана так, что только в конце серии понимаешь, что какой-то там эпизод на 20 минуте был таки завязкой. Поворотов почти никаких, сцены решены через раз и не дотянуты, диалоги не ахти (по крайней мере в переводе Нова филм - но они переводят, по крайней мере точно). Одна и та же жвачка перемусоливается несколько часов. То, что в Калифорникейшен служит крючками между сериями - вызывало недоумение... Грешным делом, я решила, что может, так специально придумали - дескать, все эти крутые навороты "Лоста", "Побега", "Декстера" и пр. уже не вставляют, давайте удивим зрителя тем, что покажем ему "как в жизни". Или иногда режиссеры, "творчески переосмысляя" сценарий, убирают все острые драматические, переломные моменты, оставляя атмосферные куски (вынимают скелет, оставляя мясо). В случае с "Калифорникейшн" меня не покидало это ощущение.
Да, и Дэвид Духовны показался вялым артистом (в очередной раз ). Хотя снято - да, пристойно. Но скучно...

Короче, может, кто-то мне, туповатой, объяснит - в чем прикол? В чем секрет популярности? Говорят - люди прям подвисают.
Да и второй вопрос - вдогонку. Что вы думаете именно о драматургической составляющей этого сериала? Мне лично кажется, там 90% воды... Если бы ее отжать - то оставшиеся 10% как раз и могли бы стать хорошим фильмом.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 18:53   #312
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Цитата:
вялым артистом
"Вялые артисты" - отличное название для сериала.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 19:15   #313
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

адекватор, тут где-то вроде обсуждали "вялых альфонсов" - как название для сериала. Видимо, надо как-то объядинить с "вялыми артистами". Главное, чтоб действия было побольше, чем в "Californication". Хотя, чего уж с них, вялых, взять...
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 19:31   #314
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Мария О, мы привыкли к другому ритму. Нашему зрителю надо побольше наворотов-поворотов, чтобы он сидел и гадал, что же будет дальше. Да и редакторы от сценаристов требуют супер динамику, типа то там провисает, то сям.
Но история складывается из сюжета и диалогов.
У нас ставку делают на сюжет, а в Калифорникейшене на диалоги.
ИМХО
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 19:53   #315
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Нора, так тамошний зритель, думаешь, привык не к поворотам и интриге? В Californication они есть, но то, что хорошо бы запустить на 120 минут, размазано на 24 серии. Хорошие диалоги - всегда радуют. Но кино - это ж не разговорный жанр. В общем, ладно. Кому-то нравится - уже хорошо. Авторы не зря старались.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru