Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.11.2014, 22:19   #1
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Сериал "Екатерина"

С кровожадным удовольствием отъел бы голову (или то, что ее заменяет) тому "умнику", который лишил елизаветинских вельмож париков, зато снабдил некоторых из них "модной" небритостью. Смотреть трудно!
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 22:48   #2
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Сериал "Екатерина"

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Смотреть трудно!
Случайно застал эпизод с фектованием на сцене.
Слушать невозможно.
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 10:59   #3
амадина
Литератор
 
Аватар для амадина
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 608
По умолчанию Re: Сериал "Екатерина"

А меня радует что начали снимать историческое кино. Появилась вера что дальше будет лучше. Но речь не характерная для того времени. Тогда она была очень витиеватой. но в целом у меня положительное отношение к сериалу.Смотрю что будет дальше
__________________
Per aspera ad astra
амадина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 13:33   #4
Локис
убийца драконов
 
Аватар для Локис
 
Регистрация: 15.07.2011
Адрес: Третья планета от Солнца
Сообщений: 53
По умолчанию Re: Сериал "Екатерина"

"Россия выросла. Её теперь слабые боятся, а сильные ненавидят" - сказано неубедительно, пусть и актуально.
Этому костюмированному представлению, претендующему на историчность, не хватает точности деталей, яркости характеров и психологизма . Я думаю, что авторы не достаточно поработали с исторической литературой, мало сидели в библиотеке, не вчитывались в мельчайшие подробности. Им не хватило скрупулёзности. Известная история Екатерины и Петра сама по себе изначально притягательна и самоценна, но этого не достаточно для удачной экранизации. На мой взгляд, сериал не получился соответствующим уровню личности Екатерины. Образы главных героев не проработаны. У Елизаветы и Екатерины отсутствует харизма. Где амбиции будущей императрицы, названной современниками Великой? Сюжет вялый, в нём нет драйва. Мотивация героев неубедительна. Это больше похоже на самодеятельность студенческого театра, а не на серьёзный сериал. Претензии в первую очередь к сценаристу, сделавшему всё впопыхах, скоропалительно. Очень много закадрового текста, объясняющего то, что можно показать.

Последний раз редактировалось Локис; 27.11.2014 в 13:52.
Локис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 13:52   #5
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Сериал "Екатерина"

Локис, будем надеяться на сериал "Великая", каковой должен пойти на Первом канале в начале 2015 г. Это уже о Екатерине-императрице. Моя надежда зиждется на том, что штатный исторический консультант Первого канала Ольга Елисеева -- вполне серьезный историк, причем как раз специализирующийся на екатерининском времени. Если ее привлекали всерьез, ляпов и недостатка мотивации персонажей не должно быть.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 14:03   #6
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Сериал "Екатерина"

Цитата:
Сообщение от Локис Посмотреть сообщение
Очень много закадрового текста, объясняющего то, что можно показать.
Не правда ваша. Закадрового текста не так и много - раза 2 на серию. И за кадром рассказывают некоторые события, которые можно и не показывать, или же обрисовывают ситуацию. Не все же мелочи и подробности показывать.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 14:23   #7
Локис
убийца драконов
 
Аватар для Локис
 
Регистрация: 15.07.2011
Адрес: Третья планета от Солнца
Сообщений: 53
По умолчанию Re: Сериал "Екатерина"

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Моя надежда зиждется на том, что штатный исторический консультант Первого канала Ольга Елисеева -- вполне серьезный историк, причем как раз специализирующийся на екатерининском времени. Если ее привлекали всерьез, ляпов и недостатка мотивации персонажей не должно быть.
__________________
Ольга Елисеева не будет же писать сценарий. Она подчистит небритость и другие ляпы. Написали уже Юдаков и Гравицкий. Картинка же по трейлеру более качественная.

Последний раз редактировалось Локис; 27.11.2014 в 14:30.
Локис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 14:39   #8
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Сериал "Екатерина"

Цитата:
Сообщение от Локис Посмотреть сообщение
Сюжет вялый, в нём нет драйва. Мотивация героев неубедительна. Это больше похоже на самодеятельность студенческого театра, а не на серьёзный сериал. Претензии в первую очередь к сценаристу, сделавшему всё впопыхах, скоропалительно.
Ерунда это. Хороший сериал. Понравилась игра Александра Яценко в роли Петра III
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 14:49   #9
Локис
убийца драконов
 
Аватар для Локис
 
Регистрация: 15.07.2011
Адрес: Третья планета от Солнца
Сообщений: 53
По умолчанию Re: Сериал "Екатерина"

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Ерунда это. Хороший сериал. Понравилась игра Александра Яценко в роли Петра III
Может быть прав и выиграет больше тот, кто крутясь в киноиндустрии будет хвалить произведённый продукт, а не критиковать. Каждый из нас останется при своём мнении.
Локис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 16:37   #10
амадина
Литератор
 
Аватар для амадина
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 608
По умолчанию Re: Сериал "Екатерина"

Локис, да ладно Вам! Мне вот тоже нравится, хотя все исторические неточности я замечаю, тоже очень люблю екатерининскую эпоху и много читала. Петр, мне кажется в характер попал не плохо. Екатерина в 14 лет искренне надеялась на любовь с Петром, но тут переборщили с этим, а с амбициями самой Екатерины чересчур пригладили. Жаль что момент знакомства с Орловым переврали и битву при Цондорфе не показали. Но, видно, дорого войну показывать. Но, надо сказать, что эта история и не требует показа войны, а жаль. Орлов - вообще не по масти. Характер совершенно не тот, меня очень разочаровал. Потемкин, если покажут, скорее всего тоже разочарует. Но в общем и целом я смотрю с интересом
__________________
Per aspera ad astra
амадина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 17:49   #11
Локис
убийца драконов
 
Аватар для Локис
 
Регистрация: 15.07.2011
Адрес: Третья планета от Солнца
Сообщений: 53
По умолчанию Re: Сериал "Екатерина"

Каждому своё.
Загрузил очередную серию, слушаю музыку заставки, думаю, где это я уже слышал. В музыке я полный профан. Но всё таки вычислил. Содрали из "Игры престолов". Россия как-то всегда славилась своими оригинальными композиторами, а тут что слабо? Да и возникшая связь с "Игрой престолов" не в пользу российскому продукту.
Мне тоже интересны и елизаветинская и екатерининская эпохи, много книг перечитал о них, но как-то у меня созданный образ Елизаветы не стыкуется с дочерью Петра, свергнувшей законного правителя, русской барыней, имевшей тысячи платьев, боявшейся переворота и проводившей ночь на балах. Да только ли дело в одной Елизавете. Неубедительны почти все: и Екатерина, и Пётр и Орлов. Екатерина Марины Александровой - это та царевна, которая сумела буквально выжить восемнадцать лет ненависти и унижений мужа, презрения императрицы, изъятия сына, интриг, врагов и не сломаться, найти верных друзей, пойти на государственный переворот (в случае неудачи плаха) и осуществить его? Не верю. Ругайте меня сколько хотите.
Локис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 23:25   #12
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Сериал "Екатерина"

Цитата:
Сообщение от Локис Посмотреть сообщение
Каждому своё.
...слушаю музыку заставки, думаю, где это я уже слышал. В музыке я полный профан. Но всё таки вычислил. Содрали из "Игры престолов".
Соло виолончели 1:1. А вы видео ряд в тизере и заставах сравнивали? Стыд и позор. Настолько неприкрытый плагиат с заставки "Игры престолов", что просто капец. Только выкатывающихся на шестеренках башенок не хватает.
Цитата:
Сообщение от Локис Посмотреть сообщение
Неубедительны почти все: и Екатерина, и Пётр и Орлов. Екатерина Марины Александровой - это та царевна, которая сумела буквально выжить восемнадцать лет ненависти и унижений мужа, презрения императрицы, изъятия сына, интриг, врагов и не сломаться, найти верных друзей, пойти на государственный переворот (в случае неудачи плаха) и осуществить его? Не верю.
Аналогично. Не верю. Списываю на то что субъективно не люблю эту актрису. ИХМО она такого же уровня нравственно-интеллектуального уровня как и Дана Борисова.

В Александровой, даже близко не того стержня и достоинства которые воспитываются у аристократов. Александрова может сыграть гламурную фифу, или легкомысленную фрейлину. Но не императрицу. Не тот уровень.

Кстати фрейлина Императрицы Елизаветы Петровны, та которая вела к трону Павла 1, лучше подходит на роль Фике чем, Орбакайте или Александрова.
В ней достоинства на порядок больше.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 15:25   #13
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Сериал "Екатерина"

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Соло виолончели 1:1. А вы видео ряд в тизере и заставах сравнивали? Стыд и позор. Настолько неприкрытый плагиат с заставки "Игры престолов", что просто капец. Только выкатывающихся на шестеренках башенок не хватает.


Аналогично. Не верю. Списываю на то что субъективно не люблю эту актрису. ИХМО она такого же уровня нравственно-интеллектуального уровня как и Дана Борисова.

В Александровой, даже близко не того стержня и достоинства которые воспитываются у аристократов. Александрова может сыграть гламурную фифу, или легкомысленную фрейлину. Но не императрицу. Не тот уровень.

Кстати фрейлина Императрицы Елизаветы Петровны, та которая вела к трону Павла 1, лучше подходит на роль Фике чем, Орбакайте или Александрова.
В ней достоинства на порядок больше.
А мне, как раз, выбор актеров показался удачным.
Не думаю, что Екатерина была философом в юбке, скорее хитрая интригантка, и Александрова на эту роль вполне подходит - глаза хитрые, умные, энергичные.
Яценко, вообще, замечательно сыграл, не по уровню проходного сериала.

Проблема скорее в сценарии и костюмах.

Вообще, все серии плевался, но досмотрел до конца, что для меня редкость.

Последний раз редактировалось Кинофил; 28.11.2014 в 15:28.
Кинофил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 23:52   #14
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Сериал "Екатерина"

Пять минут посмотрел, и таким дерибасом пахнуло, что просто нет мочи.
Хоть бы язык как-то приблизили к тому времени. В Распутине в этом плане на много лучше.
Совсем непритязательная вещица.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 00:16   #15
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Сериал "Екатерина"

Яценко, конечно, всех переиграл. Даже не знаю, кто главный герой.
Ну, а некоторым зрителям стоит подождать сериал про Екатерину, в котором актёры в париках.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru