Сценарист.РУ
Старый 12.10.2018, 12:07   #616
стар лей
читатель и смотритель
 
Аватар для стар лей
 
Регистрация: 20.10.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
По умолчанию Re: Курилка. Часть 150

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Вы путаете сталинский СССР и постхрущевкий СССР.
Хрущев "засыпал пропасть между городом и деревней". Селянам дали Паспорта, как полноценным гражданам, стали платить пенсии и зарплату деньгами.
До Хрущева вырваться из села могли далеко не все, потому что не было паспортов. А без паспорта с системой прописки никуда.
Социальные лифты в итоге в СССР были четко отлажены на базе системы образования. Может человек усваивать школьную программу, становится хорошистом или отличником - идет учиться дальше и автоматом переходит в группы руководителей, ученых и т.д., то есть в привилегированные.
Не может гениальный бизнесмен по природе усвоить химию или иностранный, троечник - все лифты закрыты. Троечник, ПТУ и в класс рядовых рабочих и колхозников.
В конце СССР вовсю работали социальные лифты на базе блата, землячества и связей и взяток за поступления в престижные вузы.
Превосходство одного класса (рабочих) над другим (крестьянами) при Сталине было очевидным и реальным.
Ярый сталинист сэр Сергей называет селян "вонючими крестами". А это, сами понимаете," классовый нацизм".
Да что вы говорите. А давайте посмотрим биографию такой известной личности как Кожедуб Иван Никитич, лётчик, трижды герой советского союза.

Родился в селе.

Цитата:
Иван Кожедуб родился в селе Ображиевка Глуховского уезда Черниговской губернии (ныне Шосткинского района Сумской области Украины)
Так мало того, отец-то кто.

Цитата:
в семье крестьянина — церковного старосты. Украинец.
И тем не менее.

Цитата:
В 1934 году Кожедуб окончил школу и поступил в химико-технологический техникум в городе Шостка.
Далее аэроклуб и прочее прочее.
стар лей вне форума  
Старый 12.10.2018, 12:16   #617
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Курилка. Часть 150

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
И очень плохо, что вы любите есть дерьмо. Ну, вы же любите есть дерьмо? Я могу это утверждать так же, как и вы о моей якобы не любви к чтению. Вы завязывайте с копрофагией. Нехорошо это.
То есть в Вашем представлении процесс чтения книг ассоциируется с процессом поедания дерьма? А невинный вопрос литератору о том, какие книги они читает, равнозначен вопросу о менструальном цикле, заданном мужчиной женщине? И кто после этого неадекват?

Цитата:
Я в 91-м в первый класс пошёл. В профиле указан мой возраст, если что.
Я тоже училась уже не в советском вузе. Однако работала в рамках научной школы, основы которой были заложены ещё 1960-70-е годы. И которая до сих пор живёт и процветает, в том числе, благодаря моему скромному вкладу. А Вы что сделали в продолжение советской научной традиции?

Цитата:
Перечислите свои полезные деяния, влияющую на судьбу страны и народа, пожалуйста. Да, и озвучьте свою программу спасения России.
1. Вклад в науку.
2. Вклад в образование.
3. Вклад в культуру (литературное творчество).
4. Активное участие в общественном движении в качестве одного из идеологов.
Ну, и так, кое-что по мелочи.

А строчить "программы спасения" - это удел любителей словоблудия. Нет и не может быть никакой единой волшебной спасительной программы, которая навсегда победит зло и разом решит все проблемы.
Просто каждый должен внести свой личный вклад, и тогда общими усилиями что-нибудь сдвинется. Не сегодня и не целиком, но хотя бы на один шаг вперёд. Ваш собственный вклад - не просто нулевой, он отрицательный, откровенно вредительский. Вы цепляетесь за прошлое, дуря голову себе и пытаясь задурить других.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Старый 12.10.2018, 12:31   #618
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Курилка. Часть 150

Цитата:
Сообщение от стар лей Посмотреть сообщение
Это особенности женской психологии, Кирилл. Редкая женщина может признать, даже для самой себя, что она не права, что она ошибалась.
Какая искусно закамуфлированная попытка сделать хорошую мину при плохой игре Да ещё с уклоном в сексизм.
Ну, не поняли Вы иносказательный смысл текста, прочитали его буквально, как армейский устав, зачем же так расстраиваться?

По поводу мужского и женского. Я-то как раз не пытаюсь найти виноватых на стороне. Я (особь женского пола) спрашиваю вас (особей мужского пола), что лично ВЫ делаете полезного для страны и для общества? Чем ВЫ лично порядочнее, умнее и прозорливее нынешней "элиты"? Если уж взяли на себя смелость говорить от имени народа и решать судьбы страны, какое решение ВЫ готовы предложить?
Мужские особи в ответ обиженно надувают губки в обиде за себя любимых. Как будто я покушаюсь на святое, пытаясь усомниться в их правоте. Мужские особы (в завуалированной форме) отвечают: "А ты сама дура!". Это и есть расхваленный Вами "мужской тип мышления"?
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Старый 12.10.2018, 12:37   #619
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Курилка. Часть 150

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Вклад в культуру (литературное творчество)
Я! Я тоже в культуру вклад сделал! В театральное творчество! Отдал плотнику из театра Акимовой свой строительный уровень. Прям туда ему принёс. Заодно, могу теперь сказать с гордостью, что и в театре был.
Так что я тоже не какой-то там словоблудецъ.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 12.10.2018, 12:41   #620
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Курилка. Часть 150

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Мужские особи в ответ обиженно надувают губки в обиде за себя любимых. Как будто я покушаюсь на святое, пытаясь усомниться в их правоте. Мужские особы (в завуалированной форме) отвечают: "А ты сама дура!". Это и есть расхваленный Вами "мужской тип мышления"?

Елена Колесова, вы этих дурачков, страдающих мизогинией, всерьез не воспринимайте. Видно, что вы заслуженный ученый, привыкший работать с нормальными студентами. А здесь вы имеете дело с полоумными. Они не воспринимают ничего, что не связано с большевизмом. Даже не пытайтесь встать на место профессора Преображенского. Это больные люди, находящиеся под влиянием мертвых. Почти как по Гюставу Лебону.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 12.10.2018, 12:54   #621
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Курилка. Часть 150

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Давайте я вам его переадресую, поскольку не понимаю, что именно я лично могу сделать в принципе. Самосожжение устроить на Красной Площади что ли?
Вы сетуете на общее "вырождение культуры", так? В чём оно выражается, в отсутствии/недоступности для народа хороших книг/фильмов/музыки/живописи и пр.? Да ничего подобного. Возможностей сейчас на порядок больше, чем тридцать лет назад, благодаря компьютерным технологиям. И что, народ стал больше читать, слушать и смотреть классику?

Вы лично что именно смотрите, слушаете, читаете? Отечественные сериалы для "кухарок"? Или вообще ничего? Откуда родилось такое унылое впечатление? Я вот искала хорошие отечественные фильмы - и нашла такие, что аж дух перехватило от восторга. Посмотрела буквально на днях фильмы Анны Меликян "Русалка" и "Звезда". Первый просто понравился, второй понравился очень сильно. Открыла для себя новое имя умного и талантливого художника, настоящей звезды первой величины - причём нашего с Вами современника и соотечественника.

Но ладно я, ни разу не кинематографист, не профессионал в этой области. Но Вы - профессиональный сценарист, разве Вы не следите за работой своих коллег по цеху? Если следите, то почему ругаете всех огульно, почему зациклились на негативе и в упор не замечаете чужих талантов?

И если Вы - интеллигент - ведёте себя подобным образом, чего ждать от "кухарок"? С кого им брать пример, если не с Вас?
__________________
Быть птицей во сне не опасно.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 12.10.2018 в 12:57.
Елена Колесова вне форума  
Старый 12.10.2018, 13:13   #622
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 150

Цитата:
Сообщение от стар лей Посмотреть сообщение
Кожедуб Иван Никитич,
И Чипаев с Будёным, а также Клим Ворошилов, Щорс из песни "Шёл отряд по берегу" и присной памяти Лаврентий Берия, атомный ёбарь, а также из простых горных семинаристов - недоучек Иосиф ибн отец всех народов Виссарион Джугашвили, великий вождь и учитель времен, народов, гор и долин, лесов и пашен, оврагов и трущоб, чащоб, ущелий, лагерей и вселенных.
Стар лей. Чтобы в войну стать героем летчиком, не надо социальных лифтов. Надо обладать качествами. Хорошая реакция, выдержка, разумная храбрость, хороший вестибулярный аппарат, ориентация в пространстве, глазомер - и у тебя есть шанс стать трижды героем в случае не дай Бог войны.
Но эти данные от природы, а не от сталинского социального лифта.
Сталинский социальный лифт работал безотказно. Отправлял на небеса миллионы.
А насчет лифта в смысле "кто был ничем, тот стал всем" - это логично. Старую элиту выбили и выслали тотально. Поначалу пришлось набирать из низов.
Но это было недолго. Потом у маршалов выросли свои внуки, ну вы знаете, и все вернулось на круги своя.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 12.10.2018 в 13:46.
адекватор вне форума  
Старый 12.10.2018, 13:49   #623
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 150

Цитата:
Сообщение от стар лей Посмотреть сообщение
А давайте посмотрим биографию такой известной личности как Кожедуб Иван Никитич, лётчик, трижды герой советского союза.
Родился в селе.
За ВОВ что говорить. В войну мой дед по отцу, кавалерист, сосланный в коллективизацию из Черноземья в пустые степи Казахстана сын мельника, вступил в партию. Разрешили. Война много списала и изменила. Получил медаль "За отвагу", аналог Георгиевского креста.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 12.10.2018, 13:55   #624
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Курилка. Часть 150

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вы же любите конкретику (хотя это не заметно, но всё же). Давайте конкретно какую именно лапшу я вешаю и где я говорил про "безупречное советское прошлое"?
Вы классифицируете как "антисоветчину" любую мою попытку указать на недостатки советского строя (которые в немалой степени способствовали его падению). В СССР это ещё было как-то оправдано, расценивалось как покушение на существующий строй. А сейчас кому нужен этот анахронизм?

Вы хотите извлечь уроки из прошлого? Или просто брюзжите чтобы выпустить пар? Или не теряете надежды поставить на основе своей любимой книги (я про "Капитал" К. Марса) новое реалити-шоу длиною в семьдесят лет?
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Старый 12.10.2018, 13:57   #625
стар лей
читатель и смотритель
 
Аватар для стар лей
 
Регистрация: 20.10.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
По умолчанию Re: Курилка. Часть 150

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Какая искусно закамуфлированная попытка сделать хорошую мину при плохой игре
У вас да.

Цитата:
Да ещё с уклоном в сексизм.
Ну а как этот факт не отметить, если он у вас чуть ли не из ушей лезет.


Цитата:
Ну, не поняли Вы иносказательный смысл текста, прочитали его буквально, как армейский устав, зачем же так расстраиваться?

Это называется, всё божья роса. Данный приём я знаю ещё с курса психологии.
И вам указали на то, пытаясь упаковать его в литературную форму сделали это неудачно, а говоря точнее, бездарно.

Цитата:
По поводу мужского и женского. Я-то как раз не пытаюсь найти виноватых на стороне. Я (особь женского пола) спрашиваю вас (особей мужского пола), что лично ВЫ делаете полезного для страны и для общества?
Ну вот, добрались до вопросов по типу, - В каком полку служили?
Ну что же, попробую заполнить анкету по вашей форме.

1. Вклад в науку.
В науку? Даже не смешно, где я, а где наука.
2. Вклад в образование.
Да, здесь очень значительный. Пару раз сдавал деньги на покупку штор для класса, лично покрасил пару парт.
3. Вклад в культуру (литературное творчество).
Не матерюсь в обществе. Принципиально не бросаю даже мелкий мусор на улицах, только в урны. И даже смог досмотреть до конца оперу "Леди Макбет Мценского уезда".
Что до литературы, то тут хвастать нечем, несколько рассказов в журналах, это даже не стоит упоминания. Слишком я ленив.
4. Активное участие в общественном движении в качестве одного из идеологов.
Ой, здесь полная засада. Я и идеология явно несовместимые вещи. В своё время, начальник политотдела просто терял дар красноречия едва завидев меня. Для него же офицер не желающий по причине банальной лени вступать в ряды КПСС, был как заноза в седалище. И своё время пытался куда ни будь сплавить, то в Афганистан, то ещё куда ни будь.
Так что здесь провал.
Ну, и так, кое-что по мелочи.
По мелочи? Не криминалом тоже не занимался. Хотя под следствием был.
Но не как уголовник, а много ни мало как военный преступник, не хухры мухры.

Цитата:
Чем ВЫ лично порядочнее, умнее и прозорливее нынешней "элиты"?
Я? Да я бабник, пьяница и злостный нарушитель воинской дисциплины.

Цитата:
Если уж взяли на себя смелость говорить от имени народа и решать судьбы страны, какое решение ВЫ готовы предложить?
А вот здесь не надо врать, всегда только от себя самого говорю.

Цитата:
Мужские особи в ответ обиженно надувают губки в обиде за себя любимых. Как будто я покушаюсь на святое, пытаясь усомниться в их правоте. Мужские особы (в завуалированной форме) отвечают: "А ты сама дура!". Это и есть расхваленный Вами "мужской тип мышления"?
Нет-нет, здесь вы опять соврали. Мой максимум, это - Сам такой (такая).

Последний раз редактировалось стар лей; 12.10.2018 в 14:04.
стар лей вне форума  
Старый 12.10.2018, 13:58   #626
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Курилка. Часть 150

Цитата:
Сообщение от стар лей Посмотреть сообщение
Нет, просто попросите назвать тему диссертации, учебник и указанную главу.
Я-то назову - мне стесняться нечего. И тему диссертации, и выходные данные учебника, и название главы. А вот Крыс мою просьбу сослаться на его собственные книги для детей до сих пор игнорирует наглухо. Мне какой из этого сделать вывод?
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Старый 12.10.2018, 14:00   #627
стар лей
читатель и смотритель
 
Аватар для стар лей
 
Регистрация: 20.10.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
По умолчанию Re: Курилка. Часть 150

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
За ВОВ что говорить. В войну мой дед по отцу, кавалерист, сосланный в коллективизацию из Черноземья в пустые степи Казахстана сын мельника, вступил в партию. Разрешили. Война много списала и изменила. Получил медаль "За отвагу", аналог Георгиевского креста.
Ещё раз, школьник, сельский житель, сын церковного старосты и ещё не разу не герой поступил в техникум.
стар лей вне форума  
Старый 12.10.2018, 14:01   #628
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Курилка. Часть 150

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Я! Я тоже в культуру вклад сделал! В театральное творчество! Отдал плотнику из театра Акимовой свой строительный уровень. Прям туда ему принёс. Заодно, могу теперь сказать с гордостью, что и в театре был.
Так что я тоже не какой-то там словоблудецъ.
Думаете я сейчас буду смеяться? Нет, не буду (хотя юмор оценила). Просто скажу Вам спасибо за этот пример искреннего и бескорыстного меценатства. Ваш личный уровень в моих глазах стал намного выше, если это для Вас что-нибудь значит.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Старый 12.10.2018, 14:03   #629
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Курилка. Часть 150

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Елена Колесова, вы этих дурачков, страдающих мизогинией, всерьез не воспринимайте.
Ну, Стар Лей как раз ещё молодцом держится, а не грозится в обморок упасть, как Крыс. Или устроить публичное самосожжение, как Кирилл Юдин. Крепкий мужик, хоть и солдафон.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Старый 12.10.2018, 14:03   #630
стар лей
читатель и смотритель
 
Аватар для стар лей
 
Регистрация: 20.10.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
По умолчанию Re: Курилка. Часть 150

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Я-то назову - мне стесняться нечего. И тему диссертации, и выходные данные учебника, и название главы. А вот Крыс мою просьбу сослаться на его собственные книги для детей до сих пор игнорирует наглухо. Мне какой из этого сделать вывод?
Хорошо, называйте для меня, не для него. И речь идёт о гуманитарных науках, не так ли?
И да, Елена Иннокентьевна, что там у вас ещё по литературе, раз уж заявили.

Последний раз редактировалось стар лей; 12.10.2018 в 14:10.
стар лей вне форума  
Закрытая тема

Метки
валить отсюда нахер, да я бабник, два адеквата, детство в заднице, залежи местного навоза, какого хуя ви ноете?, книги - вообще зло, кто сука вы, лично я тунеядец, многие не поймут, надежды больше нет, некрофильские настроения, необразованное быдло, отравить в голову, плохо про бояр, пошел просраться, считайте меня параноиком, тронулся дядя умом, хуле унывать, чисто по инерции, читаю краем глаза, это млядь печально, я же не писатель, я за гитлера, я знал что вы тупой


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru