Сценарист.РУ
Старый 26.06.2008, 17:55   #991
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дилетант@26.06.2008 - 17:35
ох, ВР... Я вот, например, не Даша, а, совсем наоборот, Дилетант,но мне тоже интересно (как всё непонятное) - так, всё-таки, какой порядок действий, что раньше, что позже: реж. сценарий и все остальные "танцы с бубном" (типа раскадровки и экспликации), поиск и утверждение локаций, составление КПП...
существует два разных (хотя и во многом похожих) и давно отработанных подхода к планированию производства (во всех аспектах) в подготовительном периоде - в кино и тв-сериалах/тв-муви.

при этом существуют 2 главных параметра от которых все пляшут:
- бюджет
- сроки производства
все остальное (включая сценарий+актеров+гениальные идеи) - уже семечки.

вы про что спрашиваете? про пм или сериалы (не мыло)?
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 26.06.2008, 18:07   #992
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

"Ну, барин, ты и задачку задал"...
Ну, своим умишком я понимаю, что в сериалах всё ж таки "сэты" и это важно. А вот в тв муви - хто впереди кого бежит? Реж. сценарий или КПП?
Дилетант вне форума  
Старый 26.06.2008, 18:10   #993
Дарья Лецко
ЧеширскаЯ
 
Аватар для Дарья Лецко
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 407
По умолчанию

Цитата:
ох, Даша... ответ на ваш вопрос - это очень длинный профессиональный разговор о производстве. а вы кто по профессии если не секрет?
ВР, давайте же будем долго, профессионально и с удовольствием говорить о производстве кинофильмов и телефильмов (ибо разница) Разговор наверняка будет интересным.
Про профессию затрудняюсь ответить (придется Вам всю биографию рассказывать, право слово ). Скажем кратко - работаю в кино. :scary:
__________________
"Ничто лучше не выдает истинной сути человека, чем его же собственные мысли и слова". (Ф.Скаундрел, "О несущественном сущем")
Дарья Лецко вне форума  
Старый 26.06.2008, 18:43   #994
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@26.06.2008 - 17:16
снимал первой самую главную сцену фильма?
Пытался начинать с этого.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 26.06.2008, 18:47   #995
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дилетант@26.06.2008 - 18:07
"Ну, барин, ты и задачку задал"...
Ну, своим умишком я понимаю, что в сериалах всё ж таки "сэты" и это важно. А вот в тв муви - хто впереди кого бежит? Реж. сценарий или КПП?
в телесериалах и тв-муви - КПП. объясню - почему.
представьте себе например - снимается 8 серий. причем внутри - москва+экспедиция в Питер+экспедиция в Ригу.
на выбор и утверждение натуры везде потребуется не меньше месяца. стоять все будут что ли и ждать их?

а выписки когда делать?
сами считайте - производство 8 серий (при том что сценарий готов и его уже НИКТО практически не трогает):
- подготовка - не более 3 месяцев (это в лучшем случае)
- съемка (8-9 смен на серию) - примерно 3-3,5 календарных месяца
- постпродакшн (с параллельным монтажом) - ну, 3-4 месяца.
все.

короче. составляется КПП в котором главное диктуют:
- выработка (от бюджета и сроков)
- график артистов
- объекты
и так далее.

а потом уж в рамках КПП бюджета и всего прочего пишется режиссерский.
если режиссер конечно успеет учтите - если не хватит денег и времени (что определяется КПП) - то он и не получит:
- машкова на главную роль
- 40 смен стадикама
- пять BMW на уничтожение


кстати: для тв-сериала и тв-муви делать режиссерский в "мосфильмовском/советском" формате пм (разграфленные покадровые листы) - дикий бред. для этого есть другие более удобные и простые формы. которыми давно умные люди в телекино пользуются.

и раскадровки режиссер с оператором будут делать все в тех же рамках - соотносясь с КПП и только там где очень надо (драки, перестрелки, короче - экшн) - см. мой большой пост выше.
CU
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 26.06.2008, 18:50   #996
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БариХан@26.06.2008 - 18:43
Пытался начинать с этого.
ну...ваще то начинать надо с простых проходных сцен - пока группа притрется друг к другу, пока артисты разогреются...но марлен мартынычу в советские времена никто был не указ...отец советской пролонгации...
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 26.06.2008, 19:03   #997
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дарья Лецко@26.06.2008 - 18:10
ВР, давайте же будем долго, профессионально и с удовольствием говорить о производстве кинофильмов и телефильмов (ибо разница) Разговор наверняка будет интересным.
Про профессию затрудняюсь ответить (придется Вам всю биографию рассказывать, право слово ). Скажем кратко - работаю в кино. :scary:
Дорогая Даша! я вас увы огорчу.
мы не будем долго, профессионально и с удовольствием говорить о производстве кинофильмов и телефильмов. потому что это займет у меня слишком много времени. а платные курсы я открывать не собираюсь.

на отдельные конкретные вопросы (а не вопросы вааааще) я постараюсь ответить. а по поводу вашей конкретной кинопрофессии я спросил по одной простой причине: чтобы тупо не объяснять очевидных вещей. азбуки. если хотите - ответьте мне в личку.

просто в разговорах на этом сайте (да и не только тут) мне иногда надоедает объяснять например:
- чем трансфокатор отличается от зума
- почему в завязке скрипта нужен катализатор
- что тако CUT TO
- почему лучше подписать крутого артиста на аккорд чем на посменную оплату
- и что за зверь такой - транстраф
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 26.06.2008, 23:54   #998
дмт
Критик
 
Аватар для дмт
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Подмосковная деревня
Сообщений: 369
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@26.06.2008 - 17:12
то то и оно что я все это писал как раз режиссеру, который снимал телесериал на цифру. те же дедики кинофло пара четверок и прочая фигня. не кино на пленку с выработкой 60 метров за смену на натуре
предлагаю ентого режиссёра заткнуть на месячишко инжинером ТЖК на любой канал, чтоб прочувствовал все радости кинотворчества изнутре ;)
мне вот сегодня ПТС пришлось с товарищем собирать по бразильской стсиеме. то есть вслепую, без помошников и подсказчиков. хотя сей чудо- агрегат видал впервые, и камеры класса полупро порадовали меня своей полноценной оптикой куда более. чем этот навороченный пятимониторный агрегат, с ЖК экранами
__________________
Стоящие вещи рождаются из странных деталей, сомнений, отвергнутых в спешке идей...
улыбайся! завтра будет хуже! ;)
дмт вне форума  
Старый 27.06.2008, 14:33   #999
Дарья Лецко
ЧеширскаЯ
 
Аватар для Дарья Лецко
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 407
По умолчанию

Дорогой ВР!
Ваш вопрос про профессию был мне вполне понятен, ответ "Работаю в кино" означал: "Терминологией более-менее владею, разъяснять ее не надо".
Но ни трансфокатор, ни зум, ни катализатор в завязке скрипта, ни прочее не относятся к вопросу о КПП (понимаю, что приведенные Вами примеры - всего лишь абстрактные примеры Вашей усталости от непрофессионалов, которым все надо разъяснять, даже такие элементарные вещи, но тем не менее на этих примерах - у/отклоняемся от темы).

Поэтому осмелюсь повторить свои вполне конкретные (а не "вааще", хотя все можно, конечно, по-разному квалифицировать) вопросы:
Веселый Разгильдяй, а каким образом КПП может быть готов до того, как написан режиссерский сценарий? Как связаны норма выработки в смену и КПП?
И добавлю уточнение: речь ведем о п/м (о сериалах Вы уже высказались выше).
__________________
"Ничто лучше не выдает истинной сути человека, чем его же собственные мысли и слова". (Ф.Скаундрел, "О несущественном сущем")
Дарья Лецко вне форума  
Старый 28.06.2008, 00:59   #1000
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дарья Лецко@27.06.2008 - 14:33
Веселый Разгильдяй, а каким образом КПП может быть готов до того, как написан режиссерский сценарий? Как связаны норма выработки в смену и КПП?
И добавлю уточнение: речь ведем о п/м (о сериалах Вы уже высказались выше).

я писал про КПП и режиссерский - именно имея в виду работу на сериалах и тв-муви. мылом я к счастью никак никогда не занимался.

что касается пм то последовательность подготовки к производству очень простая (в идеальном - классическом варианте):
1. утверждение окончательного драфта сценария и окончательное определение бюджета (продакшн кост); тут наступает дедлайн - а после -
2. определение длины съемочного
3. определение длины подготовки и постпродакшн
(пункты 2 и 3 зависят от бабла и только от бабла)
4. выбор натуры
5. режиссерский
6. КПП
параллельно с пункта 2 - кастинг+работа с группой+вся остальная хрень - типа раскадровки договора и прочее. чем раньше забьешь график и все условия с артистами - тем меньше эти сволочи будут потом выкручивать руки. хотя все равно будут.

но так бывает далеко не всегда. например - бабло упало - а летняя натура уходит! а на экспедицию в калифорнию денег нет. тогда все сваливается в кучу и делается практически параллельно. у всех ж###па в мыле потому что опаздываем и так далее...

проблема тогда в том что КПП делается вторым и планировщиком по выписками - точной нумерации сцен и прочего...а если нумерация сбивается при параллельном написании режиссерского - начинается жуть и все ругаются!
:scary:

норма выработки и КПП? я не понимаю вашего вопроса. КПП и составляется (в рамках и только в них) выработки. и планировка вся идет от выработки. а выработка - от бюджета. а потом вызывной пляшет от КПП...

а вы когда-нибудь реальный КПП серьезного сериала или пм видели? там же все понятно... могу страничку повесить тут...если получится...

а вообще все это давным-давно написано в учебниках и служебных инструкциях. кроме жути
вот - посмотрите хотя бы например тут:
http://www.studio-videoton.ru/Theory/OrgSt..._post_plan.html
хотя там есть и ошибки и неточности...

тут на сайте тоже есть рассуждения по поводу производства...
http://www.screenwriter.ru/info/smeta/
но многое в этом тексте устарело...да и писали текст люди явно из телевизора...например рассказывая про хлопушку почему то говорят про ассистента режиссера/помрежа...и про хай-ди не пишут и про камеры рэд... а пишут про аванс актерам (???!!!!) - покажите мне скорей продюсера который бы выплатил в качестве аванса хоть копейку кому нибудь из этой скользкой братии!
ну да ладно. нельзя объять необъятное
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 29.06.2008, 15:13   #1001
Дарья Лецко
ЧеширскаЯ
 
Аватар для Дарья Лецко
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 407
По умолчанию

Цитата:
а вы когда-нибудь реальный КПП серьезного сериала или пм видели? там же все понятно... могу страничку повесить тут...если получится...
Я видела достаточно много КПП, но, видимо, совсем несерьезных сериалов и п/м... Очень хотелось бы взглянуть на реальный... Повесьте станичку, пожалуйста.

Да, по этой ссылке веселые вещи написаны. Например, у режиссера 1 ассистент, на все руки мастер, зато у оператора ассистентов до фига... И совершенно отсутствует административная группа... "Хлопушка" - это ведь и есть помреж по докУментам , или нет?

Цитата:
2. определение длины съемочного
3. определение длины подготовки и постпродакшн
(пункты 2 и 3 зависят от бабла и только от бабла)
Выходит, в России не существует никаких законодательно установленных норм по кинопроизводству? (в советское время нормы были)

Цитата:
но так бывает далеко не всегда. например - бабло упало - а летняя натура уходит! а на экспедицию в калифорнию денег нет. тогда все сваливается в кучу и делается практически параллельно. у всех ж###па в мыле потому что опаздываем и так далее...
Аксиома: кино - это вообще сплошной форс-мажор, и редко (практически никогда) не бывает так, как запланировано...
__________________
"Ничто лучше не выдает истинной сути человека, чем его же собственные мысли и слова". (Ф.Скаундрел, "О несущественном сущем")
Дарья Лецко вне форума  
Старый 29.06.2008, 19:09   #1002
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дарья Лецко@29.06.2008 - 15:13
"Хлопушка" - это ведь и есть помреж по докУментам , или нет?
......
Выходит, в России не существует никаких законодательно установленных норм по кинопроизводству? (в советское время нормы были)
хлопушка - это хлопушка. а помреж - это помреж. у них абсолютно разные обязанности. хлопушка - человек операторской группы и с режиссерской на площадке практически и не пересекается (даже ест и не только в камервагене ). а помреж - чел режиссера.

мы на режиссерской группе во время съемок не экономим. поэтому у режиссера-постановщика в группе на площадке:
- второй режиссер
- ассистент
- помреж
- ассистент по актерам


насколько я знаю - норм как таковых нет. потому как производство уже не плановое. в советские времена было если не ошибаюсь 60 метров в смену в павильоне и 30 метров на натуре...в общем - очень мало. счастье.

страницу КПП постараюсь повесить...как домой доберусь...
CU
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 30.06.2008, 00:28   #1003
Ник
Студент
 
Аватар для Ник
 
Регистрация: 02.12.2007
Сообщений: 144
По умолчанию

Цитата:
хлопушка - это хлопушка. а помреж - это помреж.
Да? А вот в те самые благословенные, когда было счастье, помреж и хлопушка практически всегда были одним лицом. И чтец и жнец... и монтажные карточки, и актёров разбудить, и реквизит в кадре, бывало, заставят переписать. За себя и за того парня. Универсал.
Ник вне форума  
Старый 30.06.2008, 00:44   #1004
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
А вот в те самые благословенные, когда было счастье, помреж и хлопушка практически всегда были одним лицом.
Да и сейчас так.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 30.06.2008, 00:56   #1005
Дарья Лецко
ЧеширскаЯ
 
Аватар для Дарья Лецко
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 407
По умолчанию

Цитата:
хлопушка - это хлопушка. а помреж - это помреж.
Это новость, ей же ей
Нету такой должности - "хлопушка". Официально это называется "помощник режиссера" (не путать с ассистентами режиссера, ассистентами оператора и прочими ассистентами). Где он (она) ест - это не важно
Путаница какая-то. Ладно, разберемся
__________________
"Ничто лучше не выдает истинной сути человека, чем его же собственные мысли и слова". (Ф.Скаундрел, "О несущественном сущем")
Дарья Лецко вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru