Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.01.2010, 22:34   #391
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
попробуйте найти телефоны налоговой и у них спросить,
Может, синице повезет больше, но в моей налоговой еще ни разу никто не взял трубку. Хоть обзвонись. Но попробовать, конечно, можно. Тем более, что телефон найти не проблема - в интернете всё есть.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 00:22   #392
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Может, синице повезет больше, но в моей налоговой еще ни разу никто не взял трубку.
В моей на каждом углу висит телефон для справок. Я не пользовался, но, говорят, что отвечают. Надо в бумагах порыться - может где-то есть контактная информация конкретной надоговой, где регистрировались - в инете даже не знаю, как искать. Может по номеру инспекции что-то возможно найти. Может какое-нибудь уведомление присылали. В общем стоит порыться, поискать.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 00:36   #393
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
в инете даже не знаю, как искать.
Ну это даже я дотумкала: набираешь в поисковике, и все налоговые города - пожалуйста, с телефонами для справок, адресами и режимом работы. Только телефоны эти молчат.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 01:54   #394
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Ну это даже я дотумкала: набираешь в поисковике, и все налоговые города - пожалуйста, с телефонами для справок, адресами и режимом работы.
Смотря в каком городе.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 20:23   #395
Ферроу
Читатель
 
Аватар для Ферроу
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 73
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от синица Посмотреть сообщение
Лавстори, это что-то новое? В прошлом году этого же не было...
Среднесписочную численность уже третий год как требуют.
Ферроу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 20:28   #396
Ферроу
Читатель
 
Аватар для Ферроу
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 73
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Я сейчас узнала про ставки ПФ на 2010 год и про то, что придется еще платить взносы в МГФОМС. Суммы такие:
Страх часть 7274,40
Накопит часть 3117,60
ФФОМС 571,56
ТФОМС 1039,20.
Т.е. 12000 тыщ за год…..
МГФОМС надо платить по номеру договора соцстрахования - объясните мне пожалуйста, если кто знает, что это за договор? Мы как ИП что ли еще какой-то страховой договор должны были заключать, или речь идет об обычном страховом полисе?
С местным отделением ФСС надо заключать договор. Кстати, по концу 2009, взвесив все "за" и "против", посчитав все с калькулятором, было принято решение закрыть ИП. У меня осталось ООО, работает по той же упрощенке, немного больше заморочек с обналичкой своих кровных денежек, но отсутствуют выплаты вот этой всей вышеперечисленной хрени. Только 6% с оборота. Есть еще там кое-какие юридические тонкости, если кому будет интересно, отпишусь более детально. На данный момент ИП выгодно содержать, если у вас действительно большие "белые" обороты (больше 2 млн. в год уже трудно проводить через более детальную бухгалтерию). Кстати, при необходимости, при получении большого заказа, открыть ИП заново можно за 2 недели, обойдется около 1500р., а потом закрыть - еще 700р. Всяк дешевле, чем платить 12т.р. в год.

Последний раз редактировалось Ферроу; 18.01.2010 в 20:37.
Ферроу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 20:32   #397
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Смотря в каком городе.
А, ну вообще-то да. Я свою налоговую через сайт налоговой нашла. Кстати, вот он:
http://www.nalog.ru/
Там много информации, есть и раздел для ИП. Может, кому-то пригодится.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 21:19   #398
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Ферроу Посмотреть сообщение
У меня осталось ООО, работает по той же упрощенке, немного больше заморочек с обналичкой своих кровных денежек, но отсутствуют выплаты вот этой всей вышеперечисленной хрени.
И как Вы себе представляете работу сценариста как ООО?
Цитата:
Сообщение от Ферроу Посмотреть сообщение
Всяк дешевле, чем платить 12т.р. в год.
С одной лишь разницей, что эти 12 тысяч вычитаются из налога. То есть ИП ничего при этом не теряет - тот же налог, только платит частями и на разные счета. А кроме того, никуда не деваются, а откладываются на личном пенсионном счету - мелочь, но приятно.
Цитата:
Сообщение от Ферроу Посмотреть сообщение
На данный момент ИП выгодно содержать, если у вас действительно большие "белые" обороты
А что у нас сценарии на рынке неучтённой наличкой уже покупают?
Цитата:
Сообщение от Ферроу Посмотреть сообщение
Кстати, при необходимости, при получении большого заказа, открыть ИП заново можно за 2 недели, обойдется около 1500р., а потом закрыть - еще 700р.
Какие-то странные цены. Это в гривнах что ли?
Цитата:
Сообщение от Ферроу Посмотреть сообщение
У меня осталось ООО, работает по той же упрощенке, немного больше заморочек с обналичкой своих кровных денежек, но отсутствуют выплаты вот этой всей вышеперечисленной хрени.
Даже интересно:
1. Как через ООО проходит платёж авторского вознагражления? Автор что - ООО?
2. Немного больше заморочек - это насколько немного больше? ООО что, не платит отчислений в ПФ?

Цитата:
Сообщение от Ферроу Посмотреть сообщение
Есть еще там кое-какие юридические тонкости, если кому будет интересно, отпишусь более детально.
Очень интересно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 21:37   #399
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Сравнение ИП и ООО:
(не вижу, чем ООО менее геморройное дело, чем ИП - всё тоже, только ещё больше проблем. Единственная выгода - если год ничего не заработал, то в ПФ ничего не платишь - весьма сомнительная выгода с учётом нашей специфики)
http://www.1-delo.ru/reg/33

Цитата:
Сообщение от Ферроу Посмотреть сообщение
но отсутствуют выплаты вот этой всей вышеперечисленной хрени.
А куда ж она подевалась? Разве что если прибыли нет никакой. Но, повторюсь - ИП сценаристу и нужен, чтобы работать с Юр лицами по договору и учтёнными средствами. Иначе весь смысл просто отпадает в любой регистрации и ООО - тем более.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 13:17   #400
Ферроу
Читатель
 
Аватар для Ферроу
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 73
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
И как Вы себе представляете работу сценариста как ООО?
С одной лишь разницей, что эти 12 тысяч вычитаются из налога. То есть ИП ничего при этом не теряет - тот же налог, только платит частями и на разные счета. А кроме того, никуда не деваются, а откладываются на личном пенсионном счету - мелочь, но приятно.
А что у нас сценарии на рынке неучтённой наличкой уже покупают?
Какие-то странные цены. Это в гривнах что ли?
Даже интересно:
1. Как через ООО проходит платёж авторского вознагражления? Автор что - ООО?
2. Немного больше заморочек - это насколько немного больше? ООО что, не платит отчислений в ПФ?

Очень интересно.
По пунктам отвечу на ваши вопросы.
- ООО может иметь одного учредителя, его же директора, его же работника, и иметь вид деятельности, например 92.11, т.е. производство фильмов, сценарий - это частичное фильмопроизводство, не так ли?
- По поводу 12т.р. Если вы работаете на упрощенке с объектом налогообложения "доходы" ("доходы минус расходы",наверное, нецелесообразно, какие у сценаристов расходы, которые можно легитивно учесть?), то ИП платит 6% с оборота, взносы в пенсионный фонд в сумме в этом году что-то около 10т.р. Сумму налоговых отчислений по упрощенке можно уменьшить на сумму пенсионных взносов, но она должна составить не более 50% от общих отчислений по упрощенке, т.е. при стабильных поступлениях на счет, сумма переплаты по пенсионным взносам можно свести к "нулю". Но это НЕ КАСАЕТСЯ отчислений в ФСС (мед. страхование, в частности), стоимость этого полиса к следующему году обещают задрать более"десятки". ООО может в принципе не платить в Пенсионный фонд за работника постоянно, пришли денежки на счет, заключили сами с собой договор на 5 рабочих дней на 2т.р., с этой суммы заплатили взносы и НДФЛ. Только по реальному факту.
- Если у вас все оплаты идут через ИП, и идут стабильно, вам заморачиваться не надо, тем более знаю, именно работник с оформленным ИП - непременное требование московских продюсерских компаний, они работают только по такой схеме. Но если у вас есть большая доля других поступлений - работа с иностранными компаниями (для ИП вам надо оформлять "внешнеэкономическую деятельность", и потом вы разоритесь на продаже-покупке валюты по внутренним банковским счетам и т.п.), если в цепочке поступления денег инвестор-продюсер-сценарист, например продюсер имеет оформленное ИП и при поступлении денег инвестор-продюсер уже уплачены 6%, я не вижу смысла уплачивать их еще раз при проводке продюсер-сценарист, деньги обналичивает первый в этой цепочке и отдает вам наличку, конечно, если у вас нормальные партнерские взаимоотношения. Некоторые государственные структуры в категорической форме не хотят работать с ИП, оформляют с работником договор и платят все налоги(!) При таких раскладах, через ваше личное ИП может пройти совсем не та сумма, которую вы реально имеете, и сумма эта может варьироваться в зависимости от обстоятельств. Зачем платить лишнее?
- По поводу сумм за закрытие и открытие ИП. Эта сумма включает госпошлину и оплату нотариуса за заверение вашей подписи под заявлением о регистрации начала или окончания деятельности. Я исхожу из того, что здесь все люди грамотные и в состоянии по образцу заполнить один бланк.
- Вот еще по вопросу авторского вознаграждения: продюсер заключает договор с вашим ООО на услуги по написанию сценария на миллион долларов, ООО - договор лично с вами уже на значительно меньшую сумму. Разницу (после уплаты налогов) на корпоративную пластиковую карту, ее отдаете жене, она разберется
- Не только ИП может работать с юрлицами. ООО и есть юрлицо, оно может работать с другими юрлицами, и кстати, за собственные ошибки (несвоевременная уплата налогов, какие-то пени, штрафные санкции и т.п.) вы отвечаете только Уставным капиталом (10 т.р. и может быть в эквиваленте имуществом - столом, стульями и т.п.) и другим имуществом Общества (если оно есть), а не всем своим ЛИЧНЫМ имуществом (квартирой, машиной, дачей ), как ИП.
Надеюсь, вас не утомил мой длинный пост.

Последний раз редактировалось Ферроу; 19.01.2010 в 13:54.
Ферроу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 13:59   #401
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Ферроу Посмотреть сообщение
Но это НЕ КАСАЕТСЯ отчислений в ФСС (мед. страхование, в частности), стоимость этого полиса к следующему году обещают задрать более"десятки".
А я никогда не платил в ФСС.
Цитата:
Сообщение от Ферроу Посмотреть сообщение
ООО может в принципе не платить в Пенсионный фонд за работника постоянно, пришли денежки на счет, заключили сами с собой договор на 5 рабочих дней на 2т.р., с этой суммы заплатили взносы и НДФЛ. Только по реальному факту.
У меня, как у сценариста ИП, нет работников и геморроя всего этого тоже нет.


Цитата:
Сообщение от Ферроу Посмотреть сообщение
ООО может в принципе не платить в Пенсионный фонд за работника постоянно, пришли денежки на счет, заключили сами с собой договор на 5 рабочих дней на 2т.р., с этой суммы заплатили взносы и НДФЛ. Только по реальному факту.
Ну и зачем мне этот геморр?
Цитата:
Сообщение от Ферроу Посмотреть сообщение
Но если у вас есть большая доля других поступлений
В этом-то и всё дело - у Вас ООО, потому что сценарии - это побочный продукт, а не основной. И когда так или иначе различная деятельность ведётся, то ИП при работающем ООО - действительно не нужно. Но тут на форуме таких мало. Если у кого-то есть ООО, то, как правило и бухгалтер есть, и все эти отчисления - его проблема. Ну "психам-одиночкам" зачем всё это? Чем выгоднее? Только геморру в разы больше.
Цитата:
Сообщение от Ферроу Посмотреть сообщение
если в цепочке поступления денег инвестор-продюсер-сценарист, например продюсер имеет оформленное ИП и при поступлении денег инвестор-продюсер уже уплачены 6%, я не вижу смысла уплачивать их еще раз при проводке продюсер-сценарист, деньги обналичивает первый в этой цепочке и отдает вам наличку, конечно, если у вас нормальные партнерские взаимоотношения.
А вот тут есть подводный камень. Продюсер ИП может отстегнуть из своих кровных деньги - ему разницы нет, в финансовом плане он ничего не теряет. Но! Вы заключаете договор на передачу автоских прав. Проплата по такому договору нигде не фиксируется (чёрный нал - иначе Вы обязаны заплатить налог). То есть продюсер должен быть ещё и идиотом, чтобы отдать деньги, но так и не стать законным владельцем прав на сценарий.
Цитата:
Сообщение от Ферроу Посмотреть сообщение
Некоторые государственные структуры в категорической форме не хотят работать с ИП, оформляют с работником договор и платят все налоги(!)
ВЫ что-то путаете. Не хотят работать с ИП те, кто платит НДС, потому что в таком случае они дарят госудраству 18% (НДС). Но причём тут оформление трудового договора?
Цитата:
Сообщение от Ферроу Посмотреть сообщение
При таких раскладах, через ваше личное ИП может пройти совсем не та сумма, которую вы реально имеете
Причём тут ИП?
Цитата:
Сообщение от Ферроу Посмотреть сообщение
- По поводу сумм за закрытие и открытие ИП. Эта сумма включает госпошлину и оплату нотариуса за заверение вашей подписи под заявлением о регистрации начала или окончания деятельности. Я исхожу из того, что здесь все люди грамотные и в состоянии по образцу заполнить один бланк.
Но для Сценариста ИП гораздо важнее открыть расчётный счёт в банке, а это ещё столько же. А без него, в контексте сценаристской специфики - нет смысла в ИП вообще.
Цитата:
Сообщение от Ферроу Посмотреть сообщение
- Вот еще по вопросу авторского вознаграждения: продюсер заключает договор с вашим ООО на услуги по написанию сценария на миллион долларов, ООО - договор лично с вами уже на значительно меньшую сумму. Разницу (после уплаты налогов) на корпоративную пластиковую карту, ее отдаете жене, она разберется
А вот тут подробнее. Я так понимаю ООО должно упалить налог в любом случае. Как минимум это всё те же 6%. Для ИП это всё, что он должен уплатить. А для ООО - это только начало. Если я правильно понимаю,то теперь ООО должно заключить договор в автором (учредителем ООО в данном случае) и выплатить ему денежное вознаграждение, удержав при этом 13% подоходного налога на доход физического лица. В чём выгода? Это хорошо, если ООО в этом случае не должно будет ещё платить налог на заработную плату - тут я не знаток, но что-то такое слышал.

И ещё очень интересный вопрос, а как выглядит авторский договор с юридическим лицом? Ведь автором не может быть юр.лицо. Это всегда лицо физическое.

В общем, для меня очевидно, что для простого домоседа автора-сценариста, ООО - это гораздо геморройнее, чем ИП и ничуть не дешевле.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 14:32   #402
Ферроу
Читатель
 
Аватар для Ферроу
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 73
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А я никогда не платил в ФСС.
У меня, как у сценариста ИП, нет работников и геморроя всего этого тоже нет.
А вот тут есть подводный камень. Продюсер ИП может отстегнуть из своих кровных деньги - ему разницы нет, в финансовом плане он ничего не теряет. Но! Вы заключаете договор на передачу автоских прав. Проплата по такому договору нигде не фиксируется (чёрный нал - иначе Вы обязаны заплатить налог). То есть продюсер должен быть ещё и идиотом, чтобы отдать деньги, но так и не стать законным владельцем прав на сценарий.
ВЫ что-то путаете. Не хотят работать с ИП те, кто платит НДС, потому что в таком случае они дарят госудраству 18% (НДС). Но причём тут оформление трудового договора?
Причём тут ИП?
Но для Сценариста ИП гораздо важнее открыть расчётный счёт в банке, а это ещё столько же. А без него, в контексте сценаристской специфики - нет смысла в ИП вообще.
А вот тут подробнее. Я так понимаю ООО должно упалить налог в любом случае. Как минимум это всё те же 6%. Для ИП это всё, что он должен уплатить. А для ООО - это только начало. Если я правильно понимаю,то теперь ООО должно заключить договор в автором (учредителем ООО в данном случае) и выплатить ему денежное вознаграждение, удержав при этом 13% подоходного налога на доход физического лица. В чём выгода? Это хорошо, если ООО в этом случае не должно будет ещё платить налог на заработную плату - тут я не знаток, но что-то такое слышал.

И ещё очень интересный вопрос, а как выглядит авторский договор с юридическим лицом? Ведь автором не может быть юр.лицо. Это всегда лицо физическое.

В общем, для меня очевидно, что для простого домоседа автора-сценариста, ООО - это гораздо геморройнее, чем ИП и ничуть не дешевле.
Ну, я же вам в принципе не предлагаю переходить к другой форме собственности, просто объясняю, что есть варианты, и если у вас что-то когда-то изменится, вы от этого можете только выгадать. При правильном подходе.
- По поводу ФСС. С этого года ИП обязали покупать полис обязательного медицинского страхования ДЛЯ СЕБЯ. В прошлом году это было "по желанию" ("желание" стоило около 12т.р.) Пока цена небольшая. Прогнозируют рост.
- Продюсер может получить права от сценариста или БЕЗВОЗМЕЗДНО или за официальную символическую плату, подписав соответствующий договор. Если вы работаете с человеком давно и верите ему, а он вам, проблем нет.
- У меня среди заказчиков есть две бюджетные организации (с аббревиатурой ГУК), которые работают ТОЛЬКО через трудовые договора и платят за меня в Пенсионный (астрономические суммы, по моему пониманию), побороть их не удалось что им только не предлагалось и договор с ИП, и с юрлицом, и пр., и др.
- Расчетный счет многие банки открывают бесплатно, или за символическую сумму (берут за заверение подписей) рублей 300. Например, если у вас как у физлица уже есть счет в банке "Европейский" (по-моему, один из лучших банков по обслуживанию), открытие счета для вашего ИП будет БЕСПЛАТНО. Конечно, это не реклама, а пример "бесплатного открытия счета в хорошем банке". Могу еще порекомендовать "Авангард", бесплатное открытие счета и очень низкие тарифы на услуги, знаю от друзей. К тому же есть еще аспект - ежемесячное обслуживание вашего расчетного счета в банке. У меня это сейчас 500р. в месяц (не в "Европейском"), в Сбере - вроде около 1500р., реально Сбер взимает в любом случае - есть операции, нет операций. То есть в год еще набегает минимум 6000р., вне зависимости от интенсивности работы.
- После уплаты 6% с оборота, ООО заключает договор с исполнителем на 2 дня работы за 1000р., НДФЛ составит 130р., плюс в пенсионный фонд. Т.е. вы заплатите лишних 370р. с трудовой акции. Но НЕ БУДЕТЕ ПЛАТИТЬ обязательные платежи за ГОД, как для ИП, если вы работали только 2 дня, а не 365. Если у вас непредсказуемые платежи, это выгодно.
- Договор с Продюсерской компании с ООО будет только на оказание услуг, потом ООО делает авторский договор лично с вами (физлицом) и копию этого договора предоставляет Продюсерской компании. ООО выступает как субподрядчик.

Последний раз редактировалось Ферроу; 19.01.2010 в 14:43.
Ферроу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 15:03   #403
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Кирилл Юдин,
Кирилл, а мне на этот год не нужно подтверждать, что я остаюсь на "упрощенке"а не перехожу на другую форму - доходы-минус-расходы?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 15:34   #404
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Ферроу Посмотреть сообщение
С этого года ИП обязали покупать полис обязательного медицинского страхования ДЛЯ СЕБЯ. В прошлом году это было "по желанию" ("желание" стоило около 12т.р.) Пока цена небольшая. Прогнозируют рост.
Мне он как-то не нужен в принципе. Да и ещё не ясно кого и как обязали - нигде информации не нахожу. По идее, не должны. Но опять же, а учредитель-работник ООО полис ОМС, где берёт?
Цитата:
Сообщение от Ферроу Посмотреть сообщение
- Продюсер может получить права от сценариста или БЕЗВОЗМЕЗДНО или за официальную символическую плату, подписав соответствующий договор. Если вы работаете с человеком давно и верите ему, а он вам, проблем нет.
Проблема в другом - таких продюсеров нет. Если он работает давно то ему это нафиг не нужно. А если недавно, то не факт, что он не такой же продюсер, как я - балерина.
Цитата:
Сообщение от Ферроу Посмотреть сообщение
- У меня среди заказчиков есть две бюджетные организации (с аббревиатурой ГУК), которые работают ТОЛЬКО через трудовые договора и платят за меня в Пенсионный (астрономические суммы, по моему пониманию), побороть их не удалось что им только не предлагалось и договор с ИП, и с юрлицом, и пр., и др.
Вообще не понимаю о чём речь. Я ролики не снимаю - может поэтому.


Цитата:
Сообщение от Ферроу Посмотреть сообщение
- Расчетный счет многие банки открывают бесплатно, или за символическую сумму (берут за заверение подписей) рублей 300.
Я таких не знаю вообще.


Цитата:
Сообщение от Ферроу Посмотреть сообщение
Например, если у вас как у физлица уже есть счет в банке "Европейский" (по-моему, один из лучших банков по обслуживанию), открытие счета для вашего ИП будет БЕСПЛАТНО.
Возможно, только этот супербанк не имет представительства в моём городе.
Цитата:
Сообщение от Ферроу Посмотреть сообщение
Могу еще порекомендовать "Авангард"
То же самое.
Цитата:
Сообщение от Ферроу Посмотреть сообщение
К тому же есть еще аспект - ежемесячное обслуживание вашего расчетного счета в банке. У меня это сейчас 500р. в месяц (не в "Европейском"), в Сбере - вроде около 1500р., реально Сбер взимает в любом случае - есть операции, нет операций. То есть в год еще набегает минимум 6000р., вне зависимости от интенсивности работы.
Есть такое дело. Но я решил перекладывать средства на личный счёт - проценты погашают оплату этих же услуг, ещё и прибыль получается.
Но вот в чём прикол - у ООО ведь тоже всё это есть. Только открытие счёта для ООО и обсулживание дороже получится.

Цитата:
Сообщение от Ферроу Посмотреть сообщение
- После уплаты 6% с оборота, ООО заключает договор с исполнителем на 2 дня работы за 1000р., НДФЛ составит 130р., в пенсионный фонд итого меньше. Т.е. вы заплатите лишних 200р. с трудовой акции. Но НЕ БУДЕТЕ ПЛАТИТЬ обязательные платежи за ГОД, как для ИП, если вы работали только 2 дня, а не 365.
Но, эти платежи ведь вычитаются из суммы налога ИП, то есть реально никаких финансовых потерь вообще не происходит. Но зато геморра со всеми этими бумажками напорядок меньше.
Цитата:
Сообщение от Ферроу Посмотреть сообщение
- Договор с Продюсерской компании с ООО будет только на оказание услуг, потом ООО делает авторский договор лично с вами (физлицом) и копию этого договора предоставляет Продюсерской компании. ООО выступает как субподрядчик.
Вот ведь как удобно! Особенно если судиться придётся. А продюсер будет заключать такой договор с ООО? Ему нахрена оно надо? Проще нацти другого автора без этих заморочек.

В общем, вся выгода ООО перед ИП заключается только в том, что ООО может скрыт ьсвою деятельность и не платить 12 тысяч в ПФ. Тем сомнительнее выгода, если всё же не забывать, что на эти 12 тыс. уменьшается налог. А если не платить эти 12 тысяч, как может сделать ООО, то всё равно 6% придётся отдать полностью - то есть вообще выгоды никакой. Зато бумажек - капец просто.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 15:34   #405
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: индивидуальный предприниматель

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Кирилл, а мне на этот год не нужно подтверждать, что я остаюсь на "упрощенке"а не перехожу на другую форму - доходы-минус-расходы?
Нет. Для перехода нужно заявление писать специально.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Валерия (19.01.2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru