Сценарист.РУ
Старый 31.01.2017, 20:39   #856
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Подождём обновлённой версии.
Я, собственно, уже выложил:
Следак: Есть подозреваемый. Я уверен, что он участвовал в похищении. Но нам почти нечего ему предъявить. Он не расколется.
Секундная пауза
Следак: В хорошего и плохого полицейского играли (шутка, как досада. Стараемся)
Папа: А пытать не пробовали? (колкость, но не шутка. Сказано с издевкой. Плохо стараетесь. Жизнь моей дочери под угрозой)
Следак: Нам сейчас не разрешают пытать (ответная колкость. Имитация оправдавания. Вы же пошутили про пытки? Я отвечаю шуткой)
Длинная пауза. Оба обдумывают сказанное. Наконец папа решается предложить криминал.
Папа: Я заплачу. Много. (Шутил. Но подумал, и сейчас не шучу)
Длинная пауза. У папы решительный взгляд. У следака сочувственный.

Последний раз редактировалось Мухомор; 31.01.2017 в 21:15.
Мухомор вне форума  
Старый 31.01.2017, 20:41   #857
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
А вы не могли бы подсказать, какой канал теоретически вот это всё может заинтересовать - ну, вот всё такое, в таком духе?
Я в последнюю очередь могу что-то подсказать. Я для ТВ даже не пытаюсь писать.
Мухомор вне форума  
Старый 31.01.2017, 20:42   #858
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
может, эту сцену сделать ночной - месяц в окошке, полоски света на полу?
Ну, эфэсбэшники тоже люди. Им по ночам спать нужно. Опять же таки - дом, семья...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 31.01.2017, 21:06   #859
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Нарратор вообще очень строг.
Пока ещё строгости особо не почувствовала Говорю же, по сравнению с моими профи-форумами, тут на редкость дружелюбная обстановка

Цитата:
Но справедливости ради, обилие ремарок отвлекает, если смотреть с эстетической точки зрения. Ну и это как бы дурной тон - учить актера играть.
С одной стороны согласна. А с другой - а если нужно показать, что двое людей подкалывают друг друга, произнося при этом совершенно обычные слова. И как? Либо писать в ремарках *саркастик*, либо описывать подробно всю мимику для каждого актёра перед его репликой. И в любом случае получается, что ты учишь актёра играть
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)
Инь-Янь вне форума  
Старый 31.01.2017, 21:23   #860
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Я не имела в виду, что строг именно к вам, а строг, что касается неписанных правил.
Актер будет работать над ролью, не факт, что те интонации, которые вы хотите, нужны и лучшие. Где-то есть интервью, в котором рассказывается о работе над ролью. Сценарист решил, что реплику герой прокричит, выходя из себя. А актер ее прошептал - и это было настолько пронзительно и страшно, что сцена стала одной из самых эффектных.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 31.01.2017, 21:41   #861
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Нарратор добр, как занзибарская мартышка.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Где-то есть интервью, в котором рассказывается о работе над ролью. Сценарист решил, что реплику герой прокричит, выходя из себя. А актер ее прошептал - и это было настолько пронзительно и страшно, что сцена стала одной из самых эффектных.
"Побег из Шоушенка", сцена, где директор тюрьмы разговаривает с ГГ.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 31.01.2017, 21:53   #862
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Нарратор добр, как занзибарская мартышка.
Когда поеду в Занзибар, буду знать, чего ждать от этих животных. Надо же, а с виду такие милые, никогда бы не подумала.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
"Побег из Шоушенка", сцена, где директор тюрьмы разговаривает с ГГ.
Спасибо. Может на этот раз у меня получится запомнить.
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 31.01.2017 в 22:12.
Элина вне форума  
Старый 31.01.2017, 22:22   #863
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Михаил Бадмаев, сцену надо сокращать. Определенную информационную часть можно дать другими средствами, а в данный сцене, как я понимаю главное это желание ФСБ-шницы расколоть подозреваемую. Сосредоточьтесь на этом конфликте.

Некоторые вещи, такие как выводы ФСБ-шницы можно дать в разговоре с коллегами. Например это:
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Завалить четверых с шести выстрелов - это нужна спецподготовка. Любители так не стреляют…
и.тп.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 31.01.2017, 22:26   #864
Инь-Янь
Witchy Angel
 
Аватар для Инь-Янь
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: У самого синего моря...
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Актер будет работать над ролью, не факт, что те интонации, которые вы хотите, нужны и лучшие. Где-то есть интервью, в котором рассказывается о работе над ролью. Сценарист решил, что реплику герой прокричит, выходя из себя. А актер ее прошептал - и это было настолько пронзительно и страшно, что сцена стала одной из самых эффектных.
По существу я согласна
Кстати, психологически действительно страшнее выглядит, когда человек в минуты ярости не кричит, а разговаривает тихо.
__________________
Переступая через трупы чужих несбывшихся надежд, своей шепчу: "Держись, родная, мы обязательно дойдём." (ц)
Инь-Янь вне форума  
Старый 01.02.2017, 09:44   #865
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Надо же, а с виду такие милые, никогда бы не подумала.
А чего тут думать? Я тоже милый. И не строгий вовсе. Просто стою за соблюдение наших древних обычаев (не плодить ремарок в сценариях, не учить режиссёра режиссировать, а оператора оперировать).

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
А с другой - а если нужно показать, что двое людей подкалывают друг друга, произнося при этом совершенно обычные слова. И как?
Это должно быть понятно из контекста.
- Ты! Мне! Изменила!
- Да, изменила. Сознательно. Один раз. А себя, дорогой, вспомни?
- Я мужчина! Мне можно!
- Браво. Класс. Высший класс.
Тут нужны какие-то ремарки?

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
Но реально, вот сейчас три сценария читаю, слово (beat) там везде, где паузы в речи, интонации прописаны практически везде, где они не однозначны.
Что это за сценарии? К голливудским фильмам? 99% лежащих в Сети подобных текстов не являются сценариями к фильмам. Это сценарии ПО готовым фильмам, своего рода новеллизация для изучения и анализа готового результата.
Либо это сценарии, написанные режиссёрами для себя (Тарантино, Михалков), либо под надзором режиссёра - тогда да, он может потребовать прописать ремаркой интонации и прочее.

Ремарки банально отвлекают от самой истории. Дайте читателю самому представить картинку и происходящее. Пусть он сам увидит фильм. А все эти - "гневно", "тихо", "яростно", "иронично" под каждой репликой - с третьей-четвёртой страницы не вызывают ничего, кроме устойчивого раздражения. Учитесь прописывать диалоги даже и с обычными словами так, чтобы интонация ощущалась без пояснений. За это сценаристу и гонорар платят, гораздо более высокий, чем писателю.

Не, а вы думали - за что? За то, что переложили некий текст в прикольный формат и скобочки приписали под столбиками реплик?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 01.02.2017, 09:55   #866
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Просто стою за соблюдение наших древних обычаев (не плодить ремарок в сценариях, не учить режиссёра режиссировать, а оператора оперировать).
Нарратор, пока вы добрый, спрошу. В сценарии мультика у меня получается больше ремарок, потому что нет надежды на игру актеров.
Тоже низзя? Или для анимации есть поблажки?
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 01.02.2017, 09:58   #867
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Или для анимации есть поблажки?
Конечно есть - два события на одну минуту экранного времени. У вас так?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 01.02.2017, 10:10   #868
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
В сценарии мультика у меня получается больше ремарок, потому что нет надежды на игру актеров.
В анимации мимика прописывается очень подробно. Но это же в описании действия можно делать. Необязательно в ремарках. А то все эти "щерится, лыбится, пыхтит", действительно, раздражают ридера.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 01.02.2017, 10:22   #869
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Читатель ленив. Режиссер глуп. Как тут без ремарок?
Мухомор вне форума  
Старый 01.02.2017, 10:28   #870
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Конечно есть - два события на одну минуту экранного времени. У вас так?
Пойду считать, спасибо )

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Но это же в описании действия можно делать. Необязательно в ремарках. А то все эти "щерится, лыбится, пыхтит", действительно, раздражают ридера.
Нет, "лыбится" и т. д. - это описания. Но речь ведь тоже может быть особенной.
Хотя да, я перестраховываюсь. Характеристики героев лучше прописать надо, и описания действия пересмотреть.
Спасибо.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru