Сценарист.РУ
Старый 17.03.2017, 00:21   #166
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Ну вот, досмотрел Мурку, хоть последние серии на перемотке. И чем дальше тем хуже. Для буффонады слишком все с серьезными морщинами черепа. Для драмы как-то все совсем силиконово-картонно. Видимо мелодрама буфф в фанерном декоре цвета перьев попугайчика.
"Человек Дрозд: Враг в отражении" это тема отдельная )
Перестрелка на пулеметах круто, но сцена пустая. И пустых, ненужных сцен, снятых просто так там навалом. Просто чтобы было красиво, просто чтобы показать, что мы смотрели другие фильмы.
Продолжение смотреть не будут, а его наверняка снимут. Не зря же мне не понравилось. Слишком далек я от народа...
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 17.03.2017, 16:23   #167
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Продолжение смотреть не будут, а его наверняка снимут.
Ну, а почему бы и нет? Исполнено на троечку, но тема-то интересная, благодатная - Одесса, НЭП, бандиты, симпатишная дама с рэвОльвером - что ещё надо?..
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2017, 17:41   #168
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Ну, а почему бы и нет? Исполнено на троечку, но тема-то интересная, благодатная - Одесса, НЭП, бандиты, симпатишная дама с рэвОльвером - что ещё надо
Как-то сомнительно, что Мурка вернется в Одессу ))) Но есть много хороших городов. Пусть в Ростов едет )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2017, 09:40   #169
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

На Кинопоиске появились первые отзывы на "Мурку". Вот, Alexander Kurmachev, некоторым образом, отражает мой взгляд на это творение, я с ним согласен (постю с сокращением):

(с) Конечно, с точки зрения, «эстетов» и тех, кому важно «шобфсёкаквжизни», фильм — барахло. К сожалению, меня тошнит от обеих категорий дармоедов, поэтому мне фильм понравился и вот чем.

Форма. Блестящая и последовательная реализация идея «блатного лубка» (без единого бранного слова, замечу!) — идеально вписывается в новую концепцию «фольклорного кино» (вспомним фильм «Шпион» по роману Б. Акунина!), в которой сюрреалистичная картинка важнее исторической правды, потому что именно в этом случае искусство выполняет свою функцию — будоражит эмоции, а не насилует мозг. Вместе с тем, и идея реконструкции легендарного (ещё раз: ставшего ФОЛЬКЛОРНЫМ) персонажа именно в такой эстетике «а ля одесский „Аватар“ видится мне довольно логичной. Есть замечания (в том числе и к обработке известной мелодии известной песни), но вряд ли они важны. (...)

В итоге замечу, что мы стали свидетелями абсолютно нового сериального жанра. (с)

Последний раз редактировалось Сашко; 18.03.2017 в 10:43.
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2017, 13:30   #170
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Реализация отвратительная. После четвертой серии начинается ад и окончательное падение в лубочную мелодраму. Последние серии иначе чем на перемотке смотреть я не мог. Все настолько скучно и предсказуемо, что убивает.
Но людям нравится, пусть смотрят. Еще раз показали (как было в Методе), что форма все, содержание ничто. И сценаристы, в принципе, для такого не нужны. И жанровость не нужна. А продюсеры мучают сценаристов - арка героя, побуждающее событие, повышение ставок, кризис и преодоление.
Не, буду теперь всем продюсерам показывать мурку и говорить - фигня вся ваша драматургия, дайте бабла и нормального режиссера. Сделаем картинуку, остальное как-то на площадке решим )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2017, 15:55   #171
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Посмотрел 3 серии "Мурки". Вроде бы много событий, поворотных точек. Но как-то вообще не цепляет. Рискну предположить, что сценарий как раз четко сколочен в плане структуры. Но на экране почему то нет жизни. За героями не хочется следить. Хотя в 3-й серии наметилась неплохая линия, которую в принципе можно развить, но думаю, она никуда не заведет. То ли в погоне за карикатурностью и антуражем потеряли смысл, то ли еще что-то. Может, не хватило времени на проработку истории и харкатеров, думали, что актеры вытащат. Но сериал, или как сейчас модно говорить, многосерийный фильм, не получился. Возможно, были какие-то производственные нюансы, а может редактура канала переборщила. Сейчас на НТВ вышла "Охота на дьявола", которая вроде как обещает перезапустить сериальный формат на НТВ. Интересно, что там будет.

Последний раз редактировалось Сергофан; 18.03.2017 в 16:08.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2017, 19:22   #172
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Посмотрел 3 серии "Мурки". Вроде бы много событий, поворотных точек. Но как-то вообще не цепляет. Рискну предположить, что сценарий как раз четко сколочен в плане структуры.
После четвертой серии все становится хуже. Первые четыре, в принципе, интерес вызывают, но чем дальше тем меньше.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Сейчас на НТВ вышла "Охота на дьявола", которая вроде как обещает перезапустить сериальный формат на НТВ. Интересно, что там будет.
Много Безрукова )
Но нужно глянуть будет
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2017, 20:16   #173
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Посмотрел 3 серии "Мурки". Вроде бы много событий, поворотных точек. Но как-то вообще не цепляет. Рискну предположить, что сценарий как раз четко сколочен в плане структуры.
Ну, вот, например, зачем было мочить "бим-бомов" (самый буффонадный эпизод)??? Приехали в чужой город, не упали, не сели, не представились, не осмотрелись... В городе как раз ворами объявлен "мораторий" на мокруху, а они ("ростовские") мочат целую банду и потом ходят и предъявляют всем ботинки с пружинами в знак своей крутости (знай наших!!!)... Ну, бред какой-то... Вообще, логических неувязок там полно, я уж закрыл глаза - нехай...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2017, 21:01   #174
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Ну, вот, например, зачем было мочить "бим-бомов" (самый буффонадный эпизод)??? Приехали в чужой город, не упали, не сели, не представились, не осмотрелись... В городе как раз ворами объявлен "мораторий" на мокруху, а они ("ростовские") мочат целую банду и потом ходят и предъявляют всем ботинки с пружинами в знак своей крутости (знай наших!!!)... Ну, бред какой-то... Вообще, логических неувязок там полно, я уж закрыл глаза - нехай...
Видимо, решили, раз уж комикс, значит логикой можно пренебречь.
Там вообще многое сделано с целью произвести эффект, нежели рассказать историю.

Последний раз редактировалось Сергофан; 18.03.2017 в 21:10.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2017, 21:37   #175
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
И мне этот понравился. Смешной и легкий.
Тогда почему он в теме о разочаровавших сериалах? ) Хороший сериал, жду второй сезон, всем его советую.
В ситкомах я не специалист. Теория Большого Взрыва, Как я встретил вашу маму...
Если не смотрели, то посмотрите "Эпизоды". Мэтт Леблан в роли Мэтта Леблана, к тому-же сериал о сценаристах )))
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2017, 21:42   #176
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Тогда почему он в теме о разочаровавших сериалах? )
Ой ужас, я тему перепутала. Удалила сообщение тут и написала в другую ветку)

Спасибо, Эпизоды не смотрела, значить попробую)

Последний раз редактировалось Манна; 18.03.2017 в 21:44.
Манна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 22:54   #177
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Налет (русская адаптация).
Не могу сказать, что разочаровал, я такого и ожидал. Без выдумки, без задора и фантазии взять и в лоб переснять отличный французский сериал, просто в десять раз хуже. Как сделали с Родиной, Побегом, Как я встретил вашу маму и т.д. и т.п.
Но надежда была. Увы, первая серия доказала, что ничего не меняется. Тупо слепить кальку, даже не задумываясь, что вселенная Франции не натягивается на наш мир.
Ну и отдельный привет автору диалогов - реально, местами впечатление что я слушаю подстрочный перевод от очередного надмозга. Причем говорят герои почти то-же, что они говорят во французском сериале. Но диалоги в переводе лучше чем диалоги в русской адаптации! Как так-то???
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2017, 12:57   #178
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Ну и отдельный привет автору диалогов - реально, местами впечатление что я слушаю подстрочный перевод от очередного надмозга. Причем говорят герои почти то-же, что они говорят во французском сериале. Но диалоги в переводе лучше чем диалоги в русской адаптации! Как так-то???
Я вообще не понимаю смысла этих адаптаций в российских реалиях. Чтобы получилось хорошо все равно нужно все полностью переписывать, оставляя разве что только логлайн. А это уже не очень рентабельно. В идеальном случае на выходе получается самостоятельная история, но при этом авторам все равно приходится делиться с правообладателями всю дорогу.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2017, 13:37   #179
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Чтобы получилось хорошо все равно нужно все полностью переписывать, оставляя разве что только логлайн. А это уже не очень рентабельно.
Почему это? Переработка сериала на рентабельность особо не влияет. Вот американцы как Родину переделали? Только логлайн и остался )

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
В идеальном случае на выходе получается самостоятельная история, но при этом авторам все равно приходится делиться с правообладателями всю дорогу.
Зачем делиться? Купили лицензию и все. Другой вопрос, что снимать четко по тексту может быть условием продажи лицензии, тут да...
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2017, 14:24   #180
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Зачем делиться? Купили лицензию и все. Другой вопрос, что снимать четко по тексту может быть условием продажи лицензии, тут да...
Права принадлежат и продюсерам оригинальной истории тоже, так что захочешь ты спихнуть сериал куда-нибудь еще, придется поделиться с авторами оригинала.
Хотя, наверное, договориться можно по-разному.

Вообще продюсеры до кризиса озвучивали цифру в 10-15% - настолько адаптация дороже, но с учетом девальвации, думаю, эта цифра выросла.
Плюс есть некоторые бюрократические сложности. Как вы правильно заметили, они могут запретить вносить серьезные изменения, или какие-нибудь правила внедрить. Например, обязательное присутствие западного автора, за приезд которого нужно платить.

А насчет усилий. Ту же "Обратную стороны луны" писали по утверждению создателей чуть ли не 3 года. И это, конечно, сложнее и дороже, чем просто перевести реплики и изменить имена на русские. И поначалу BBC были не в восторге от таких коренных изменений. Фактически у Цекало получился совсем другой сериал.

Вообще, мне кажется, сейчас проще своровать по-умному. Взять какую-то фишку из одного сериала, например, маньяк, который ловит маньяков, поместить этого героя в другие обстоятельства, добавить каких-то своих проблем. Скрестить все это со стилистикой какого-то другого сериала, и получится нечто свое. И нет никаких проволочек. И потом можно самому продавать адаптации. И никто тебе слова не скажет.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кино с чернокожими, плохо, провал, разочарование, сексуалисты в телевизоре, сериал, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru