Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.12.2008, 22:46   #16
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Из двух последних бесед (вчера и позавчера) с продюсерами из первой десятки по версии журнала "Эмпайр" см. последний номер - расценки за сценарий понизят всем от 30 до 50 процентов. В зависимости от масштаба личности и заинтересованности в дальнейшем сотрудничестве.
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 22:54   #17
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Значит, на столько процентов и понизится качество кино.
Лучше бы эти продюсеры стали воровать меньше. Процентов на 30, 50.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 23:01   #18
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Кандализа, не думаю, что есть прямая связь. Разве Вы мало видели фильмов с многомилионным бюджетом, которые невозможно смотреть? Которому малобюджетное даст фору? Если бы все измерялось в деньгах...
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 23:16   #19
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Если бы все измерялось в деньгах...
Вот-вот...
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 12:30   #20
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
расценки за сценарий понизят всем от 30 до 50 процентов. В зависимости от масштаба личности и заинтересованности в дальнейшем сотрудничестве.
То есть, если я правильно понял, те, кто получали за серию сериала по 15 тыс.у.е. в зависимости от масштаба личности, будет урезан на 30%, то есть станут получать по 10,5 тыс .у.е. А те, кто так себе, перебивался на сериалах по штуке за серию, потеряют 50 % (масштаб же не тот) и будут получать аж по 500 у.е. за серию.
Соответственно, если сценаристу без имени предлагнают за полный метр тысяч так десять, то после всего он получит 5.
Интересно, что можно сделать для фильма на эти деньги?
Одно будет ясно, на эти деньги согласится писать только тот, кто лучше бы не писал вообще.
Чувствую, что с этой удивительной экономией качество кинопродукции взлетит до заоблачных высот.
Интересно, а у вахтеров на проходной киностудии сколько теперь будет зарплата. На них не собираются сэкономить на блокбастер?
Смишно как-то всё это.
Цитата:
Если бы все измерялось в деньгах...
Оно-то понятно, но платить за сценарий зарпалату грузчика.... Думаю, на качестве это должно отразиться и даже очень.
Хотя, может продюсеры считают сценаристами тех, у кого гонорары за серию ОТ семи-десяти тыс.у.е. А остальных подсобниками. Тогда нет проблем.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 12:47   #21
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@2.12.2008 - 12:30
[b] Соответственно, если сценаристу без имени предлагнают за полный метр тысяч так десять, то после всего он получит 5.
Интересно, что можно сделать для фильма на эти деньги?
Много чего. Допустим, оплатить скрипт доктора, который подгонит сценарий под режиссерское видение.

Цитата:
Одно будет ясно, на эти деньги согласится писать только тот, кто лучше бы не писал вообще.
Это вовсе не факт. Талантливый человек, увлеченный темой, схалтурить просто не сможет, даже если будет писать ради искусства, а не хлеба насущного.

Цитата:
Чувствую, что с этой удивительной экономией качество кинопродукции взлетит до заоблачных высот.
Если в разы уменьшится количество, то качество не пострадает. Закон сохранения уровня, так сказать. Вот если количество проектов будет прежним, а расценки упадут, то халтура победит.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 13:15   #22
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Талантливый человек, увлеченный темой, схалтурить просто не сможет, даже если будет писать ради искусства, а не хлеба насущного.
Ну да, а талантливый человек почему-то всё время пишет за копейки. Если такой талантливый, то почему не признанный?
Цитата:
Если в разы уменьшится количество, то качество не пострадает.
Простите, не понял, количество чего? Фильмы тоже станут короче процентов на 30-50?
Цитата:
Вот если количество проектов будет прежним, а расценки упадут, то халтура победит.
Режут-то, в данном случае, не количество, а расценки за штуку продукта.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 13:26   #23
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Талантливый человек, увлеченный темой, схалтурить просто не сможет
Кстати, интересную тему Вы затронули. Мне вот всегда казалось, что, например, "мыльные" сериалы - это и есть халтура, то есть работа не ради достижений в искусстве, а ради хлеба насущного. Какой там темой можно увлечься?
Ну а по-себе скажу, что самым важным стимулом в работе является достойный гонорар. И идеи откуда берутся, когда понимаешь, ради чего стараешься. Ведь имя сценариста - не имя актёра или режиссёра - особого удовлетворения не приносит. Остаётся что? Востребованность. А зачем она нужна, если ничего не приносит - ни славы, ни денег, следовательно никакого удовлетворения от жизни, кроме пустого холодильника и виды курортов на пожелтевших открытках?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 13:30   #24
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@2.12.2008 - 13:15
[b] Ну да, а талантливый человек почему-то всё время пишет за копейки. Если такой талантливый, то почему не признанный?
Существует масса причин. Люди очень разные. Приведу лишь два примера - Г. Лавкрафт и Р. Говард. Талантливые были писатели, но при жизни не признаны. И писали именно за копейки, а Лавкрафт, пока проедал наследство, так вообще даром.

Цитата:
Простите, не понял, количество чего? Фильмы тоже станут короче процентов на 30-50? Режут-то, в данном случае, не количество, а расценки за штуку продукта.
Количество проектов.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 13:34   #25
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Приведу лишь два примера - Г. Лавкрафт и Р. Говард.
Это некорректное сравнение.
Цитата:
Количество проектов.
Причём тут количество проектов?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 13:43   #26
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Если я покупаю не 1 кг колбасы, а 0,5 кг, стоимость не изменится, хотя я и заплачу меньше.
Вот если я куплю 2 кг по цене одного! Другое дело. Но, скорее всего, там мяса не будет.
Поэтому количество проектов - это одна тема. А цена и качество - это другая.
В уменьшении цены есть предел, ниже которого неминуемо падение качества. Так вот, серия за 500$ - это ниже предела, от которого пострадает качество неизбежно.
А набрать на все проекты энтузиастов, у которых есть наследство, позволяющее им работать бесплатно, вряд ли удастся.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 13:47   #27
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@2.12.2008 - 13:26
[b] Мне вот всегда казалось, что, например, "мыльные" сериалы - это и есть халтура, то есть работа не ради достижений в искусстве, а ради хлеба насущного. Какой там темой можно увлечься?
Мало ли. Пишут же люди такую муть, которую я в жисть читать не смогу, причем, когда с ними разговариваешь, очень адекватные товарищи оказываются, просто им так НРАВИТСЯ писать. Думаю, есть и те, кого темы "мыла" увлекают. Скажем, не удивлюсь если люди забавляются тем, что измываются на персонажами или еще что-то.

А вот скажем мыло тематики и уровня Звездного Пути и меня бы увлекло. Думаю, как многих здесь.

Цитата:
Ну а по-себе скажу, что самым важным стимулом в работе является достойный гонорар. И идеи откуда берутся, когда понимаешь, ради чего стараешься. Ведь имя сценариста - не имя актёра или режиссёра - особого удовлетворения не приносит. Остаётся что? Востребованность. А зачем она нужна, если ничего не приносит - ни славы, ни денег, следовательно никакого удовлетворения от жизни, кроме пустого холодильника и виды курортов на пожелтевших открытках?
Плох тот сценарист, что не стремится стать режиссером Это я шучу, так что споров не надо. Гонорар - хороший стимул. Но если в мозгу засела гениальная мысль и пока её не зафиксируешь в буквах, она тебя мучает - это еще более сильный стимул, согласись.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 13:49   #28
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Количество проектов тоже везде резко сократилось - дабы не сказать "умерло". Уже в два раза упало количество рекламы на каналах - каналы ответно заявили о пропорциональном сокращении своих закупочных цен. Производители реагируют соответствующе: "режут" всё - не только гонорары сценаристов, но и зарплаты группы, аренду техники и пальвионов и т.д. Стоит цель - чуть ли не вдвое удешевить производство. В связи с тем, что в ближайший год телепродукции будут производить гораздо меньше (а кино так и, вообще, за редкими исключениями, впало в летаргию), а, действительно, квалифицированной рабочей силы - художников-постановщиков, операторов, художников по костюму, сценаристов, режиссёров и т.д. - освобождается и уже сейчас сидит без работы немерено - можно предположить, что к работе над редкими проектами, которые запустятся, привлекут лучших. К проектам будут подходить тщательнее, и сценарии к таким проектам просто не закажут писать тем, кто до кризиса стоил 500 - 1.000 долл. за серию. В этих рядах может наступить лёгкая безработица. Резюмирую: проектов будет меньше - привлекут лучших - лучшие до кризиса стоили недёшево и зачастую не работали на сериалах. Соглашаясь на эти проекты и режиссёры, и операторы, и сценаристы будут всё равно получать достойную (хотя и несравнимую с докризисной) оплату, а "маленькие" выживут, если выживет крайне дешёвое в производстве "мыло". "Мувики", скорее всего, умрут. Сейчас каналы готовы выделять на производство "муви" 200 тыс. долларов - и то "через губу". Для сравнения: до кризиса средний "мувик" стоил 600.
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 13:53   #29
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
А вот скажем мыло тематики и уровня Звездного Пути и меня бы увлекло.
Увлекло, пока Вы просто увлечённый человек, а не драматург, зарабатывающий этим на жизнь.
Цитата:
Но если в мозгу засела гениальная мысль и пока её не зафиксируешь в буквах, она тебя мучает - это еще более сильный стимул, согласись.
Не соглашусь. Я не романтик - я практик. И у меня нет наследства, чтобы тратить время исключительно на увлечения. Если я не знаю, что буду дальше делать с этой идеей, не знаю кому её продать (точнее знаю, что её в данных условиях не продать) - я её отложу до лучших времён. И беспокоить меня она не будет - мне есть чем заняться.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 13:55   #30
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
сценарии к таким проектам просто не закажут писать тем, кто до кризиса стоил 500 - 1.000 долл. за серию.
В таком случае, всё понятно. А если стоил-то дороже, но покупали дешевле?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru