Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.07.2008, 11:05   #1
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию

Руководитель кинокомпании предложил выставить мой сценарий на аукцион. Кто знает, что собой представляет такой аукцион?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2008, 13:25   #2
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Впервые слышу... Наверно лажа.... стартовая цена будет 100 Убитых Енотов, а после кто-то даст 150 и торги окончатся...
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2008, 13:49   #3
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерия@13.07.2008 - 11:05
Руководитель кинокомпании предложил выставить мой сценарий на аукцион. Кто знает, что собой представляет такой аукцион?
Аукционы существуют (даже в условиях России - штука редкая, но случается). Но вот ваша конкретная ситуация - это сюрреализм какой-то...

Ну вот, варианты аукционов. Вы написали книгу, она стала супер-пупер-мега-гига-бестселлером. Если вы до этого передали права на экранизацию (торговлю такими правами) своему издательству, то оно захочет нагреться на вашем звездном статусе. Если вы права не передали, захочется нагреться самой. А за права (на экранизацию) - уже драка. Вот тут и имеет место аукцион, по святому принципу - кто больше даст.

Проще. Сценарий. (Чаще такая ситуация бывает на "том берегу", но, наверное, возможна и здесь.) Автор (но на деле практически всегда агент), увидевший ОГРОМНЫЙ интерес к сценарию (или хотя бы интерес пары серьезных китов), объявляет аукцион: а ну, кто больше даст?

Но тут-то штука вообще не от мира сего! Ваш сценарий - УЖЕ в руках компании (либо же компания легко могла купить его без всяких там аукционов). И... на кой же ляд им затевать такие торги? "Эй, мы дали 15 тыщ! Кто больше? 20? Окей, теперь мы даем 25!"

Непонятка... Может быть (ну почему не поиграть в фантастику), что этот ваш руководитель компании по каким-то причинам со сценарием работать не может (не хочет, не имеет бюджета и т.д.). Но считает сценарий супер-ходовым. Т.е. кому-то да и втюхаем - но лучше за больше. Это единственный вариант, который я хоть как-то могу понять...
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2008, 13:50   #4
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию

Хех, ну хоть не я одна не знаю, а то уже думала, что совсем отстала от жизни. Может и лажа, он сказал, что проводиться аукцион будет в рамках кинофестиваля. Неужели никто больше не сталкивался?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2008, 13:54   #5
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию

Цитата:
ваш руководитель компании по каким-то причинам со сценарием работать не может (не хочет, не имеет бюджета и т.д.). Но считает сценарий супер-ходовым.
Говорит, что на этот год уже не успел. да и ради бога, я то согласна на следующий. Но вот насчет супер-ходового.. сомневаюсь я. Хотя он говорит, что сценарий очень ему нравится. Зачем тогда куда-то выставлять?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2008, 14:35   #6
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию

Проще говоря, решил ваш руководитель выступить посредником в сбыче.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2008, 15:46   #7
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Валерия, не парьтесь. Все это продюссерские игры по отмывке -намыванию бабла. Вам, скорее всего с этого ничего не обломится - это минус, но деньги на постановку скорее всего найдутся-это плюс.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2008, 16:39   #8
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

ИМХО, Смотритель прав. Нет бюджета на постановку, а деньги нужны сейчас - и ещё вчера. Остаётся спекульнуть сценарием; хотя случай вправду экзотичный.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2008, 21:11   #9
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерия@13.07.2008 - 11:05
Руководитель кинокомпании предложил выставить мой сценарий на аукцион. Кто знает, что собой представляет такой аукцион?
А в каком контексте он это предложил? Он уже выкупил у вас сценарий, или типа: давай детка вот здесь и здесь подпиши, выставим на аукцион, а потом будет видно....

Если второе, то скорее всего ситуация приблизительно такая: Продюссер расчитывает на деньги под сценарий(Господдержка, мифический аукцион, или другой источник...), и расчитывает выбить эти бабки именно под ВАШ сценарий.
Если так, просите деньги вперед. Пусть сначала платят, а потом, хоть на аукцион, хоть бартером за нефтепродукты, хоть куда....

По личному опыту: Руководители компании иногда заливаются соловьем и рисуют радужные перспективы, с единственной целью не доплатить несчастные 5-10тыс. долларов. Иногда пытаются "опустить" и на большую сумму....

Попробуйте предложить ваш сценарий другой кинокомпании, и обязательно поставьте об этом в известность "аукциониста"
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 13:09   #10
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию

Цитата:
А в каком контексте он это предложил?
Сперва говорил, что сценарий прямо его - то, что он искал. Теперь, что на этот год мы уже не успели - его компания планирует снять только один проект. Можно или перенести на следующий год, или он может выставить на аукцион в рамках кинофестиваля 25 октября. Вот так все и было. Я, наверное, и так и так ничего не теряю...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 13:51   #11
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Валерия - просьба. Расскажите потом, чем вся эта таинственная история закончится. А если не лень будет держать нас в курсе по ходу развития той же истории - спасибо вдвойне.

Уж очень заинтриговало...
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 01:05   #12
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию

Цитата:
Можно или перенести на следующий год, или он может выставить на аукцион в рамках кинофестиваля 25 октября. Вот так все и было. Я, наверное, и так и так ничего не теряю...
Вы потеряете авторские права. В рамках кинофестиваля никто ничего читать и оценивать написанное не будет. Скорее всего, это одна из новых форм сделки с условием (опцион). У вашего руководителя к.к. найдётся подставная фирмочка, которая и выкупит вашу работу по цене не ниже предложенной стартовой. Кстати, Валерия, шла речь о такой цене?
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 10:29   #13
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию

Цитата:
Валерия - просьба. Расскажите потом, чем вся эта таинственная история закончится.
Хорошо, Смотритель, уважу ) :friends:
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 10:34   #14
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию

Цитата:
У вашего руководителя к.к. найдётся подставная фирмочка, которая и выкупит вашу работу по цене не ниже предложенной стартовой. Кстати, Валерия, шла речь о такой цене?
А какой смысл покупать так?

Так я и знала, что любой вопрос на этом форуме рано или поздно упрется в деньги!
Цену мы обсуждали весьма поверхностно. Я еще года не вращаюсь в этой сфере, поэтому считаю, что назначать себе большой гонорар не имею права. Но ценю свой труд, поэтому планку ниже нижнего предела в сегменте не опущу.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru