Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.09.2013, 13:09   #121
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Синдром Мэтью Варда

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Нет, нет. Сталкер моих слов нисколько не опровергает. В игре (тем более от первого лица) и не нужны какие-то выдающиеся персонажи, чтобы заставить вас поверить в ее мир, заставить интересоваться вселенной. В игре главный герой - сам игрок. Игрок лично проходил через все приключения. Он этот мир видел, слышал, осязал, чувствовал. Он был в этом мире, жил в нем.
Ну вот, создали (сперли) вселенную, а по ней уже книги клепать начали. Ну и сопутствующие материалы. Сериал планировали, но не сложилось.
Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
Вадим, Владимир - как еще меня здесь обзывать буду?
Сложное имя очень )
Цитата:
Сообщение от Атерра Посмотреть сообщение
правда, на геймдеве в миллионы почему-то не поверили
Вот странно
Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
Сталкер загубила ошибка менеджмента, и то самое отсутствие канона, каждый автор который работал в этой вселенной писал практически свой собственный мир, изредка оглядываясь на названия. Из-за этого, сталкер из литературной вселенной превратился в сборник фанфиков. При том, ни руководство GSC ни Эксмо не утвердило канонических авторов, на которых должны были ориентироваться остальные. Так что серия буквально за 5 лет скатилась в полный шлак, хотя с ней можно было стричь бабло и стричь.
С нее состригли достаточно бабла. Именно поэтому и привлекали непонятно кого, чтобы писали за копейки. Т.е. некоторое количество титульных авторов, а дальше школьники. Это был продуманный ход и оправданный. Григорович доволен.
Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
Он хотел творческой свободы, я объяснил ему, что он свободен, но без гонорара, а задаток возместит либо добровольно, либо в судебном порядке. Все-таки 150 000 GBP, это серьезные деньги.
Надеюсь у вас в договоре это прописано ) В тех договорах, которые подписываю я, аванс невозвратный )
Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
Когда я сказал - что не буду это покупать, он видимо подумал что я блефую. Теперь будет иметь разговор с моим юристом, он не справился в срок, нарушил условия контракта.
Надеюсь это будет громкое дело )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 13:15   #122
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Синдром Мэтью Варда

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
Вадим, Владимир - как еще меня здесь обзывать буду?
Я вас Виталием назвала, но потом исправила. ))

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
Поставлю вам довольно простой пример - вы купили в магазине телевизор.А вам домой привозят диван. Вы звоните менеджеру и спрашиваите
а где мой телевизор? А менеджер мне: диван - лучше.
Я положу трубку и хорошо подумаю. Посмотрю что за диван привезли. Если диван прекрасен и стоит той цены, которую я заплатила, то это судьба. Я люблю такие неожиданные повороты. ))
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 10.09.2013 в 13:19.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Эстас (10.09.2013)
Старый 10.09.2013, 13:15   #123
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Синдром Мэтью Варда

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
А какая формулировка по вашему должна быть. В контракте были оговорены сроки и задание. Когда он отказался переписывать с формулировкой "так будет лучше", я разорвал контакт с формулировкой "Срыв срока"
Будет смешно послушать, как ваш психиатр, тьфу, юрист, будет пытаться доказать, что работа не сделана. Сценарист выполнил работу. Вас не устроило - увольняйте. А аванс он не вернет. Я бы не вернул.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Кирилл Юдин (10.09.2013), Князь М (10.09.2013)
Старый 10.09.2013, 14:31   #124
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Синдром Мэтью Варда

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
Когда он отказался переписывать с формулировкой "так будет лучше", я разорвал контакт с формулировкой "Срыв срока"
Зачем вы в очередной раз показываете свою полную некомпетентность? Вы ещё не поняли? Здесь много действительно профессионалов, которые ваш трындёж за версту отличат от правды. ВЫ в своём мире созданном по вашим канонам может фантазировать о чём угодно и сколько угодно, но этот форум - не ваш вымысел, это реальность. Здесь такой пошлый трындёж не прокатывает.
Даже не знаю, как вам объяснить, что вы несёте лютую чудовищную пургу, рассчитанную на доверчивых бледных юных девушек.
Не можете вы разорвать договор с такой формулировкой в тех обстоятельствах, которые вы описали. Запомните это и не позорьтесь.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 14:36   #125
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Синдром Мэтью Варда

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Ну вот, создали (сперли) вселенную, а по ней уже книги клепать начали.
Если уж быть точным, то и там есть история и драматургия. И персонажи там есть. Есть и цель героя. И не одна. И вопросы, ответы на которые герою (игроку) придётся найти, преодолев препятствия и применив хитрость, смекалку, ловкость и т.д.
В противном случае, игра ничем не отличалась бы от стрельбы по банкам.
Вы что, ребяты?!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 15:15   #126
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Синдром Мэтью Варда

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Если уж быть точным, то и там есть история и драматургия. И персонажи там есть. Есть и цель героя. И не одна. И вопросы, ответы на которые герою (игроку) придётся найти, преодолев препятствия и применив хитрость, смекалку, ловкость и т.д. В противном случае, игра ничем не отличалась бы от стрельбы по банкам
История есть. Но началось все именно так. Придумали вселенную, а что делать дальше было не совсем ясно. Над сценарием работало много народу, в разное время. Параллельно развивали вселенную - конкурсы фанфиков и т.д.
А что там в самой игре я не знаю, после третьего вылета я забросил Сталкера, поиграв аж минут двадцать ) Потом пробовал играть в аддон, но, к тому моменту, играть в игры уже не мог. Устал.
И книги из серии Сталкер не читал ) Просто знаком с разработчиками и некоторыми авторами. Так что, все правильно, сначала вселенная. Потом, в этой вселенной, создали драматическую историю (много историй). Потом успех игры, книг и прочего. Без истории этого бы не было, конечно. Но без вселенной и истории не было бы ).
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 16:00   #127
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Так что, все правильно, сначала вселенная.
Я это называю немного банальнее - предлагаемые условия (в которых должен действовать герой). Не так пафосно, зато точно.
Сама по себе вселенная никакого интереса не представляет.
А эти предлагаемые обстоятельства можно описать на пол страницы. Всякие мелочи без истории - это просто мёртвые фишки. Мало ли всяких фотошоперов и 3д-макетчиков чего на досуге рисует. Это интересно только им и узкому кругу людей, пытающихся освоить программу или нарисовать нечто фантастическое. Просто занятие по интересам, мало чем отличающееся, от вышивания крестиком.

Так или иначе держится всё на драматургии. И если для хорошей истории какой-то там эффектный трансформер мешает, как собаке пятая нога - ... ну вы поняли.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Но без вселенной и истории не было бы ).
Это как без фломастера не было бы и картинки. Фломастер - главное!
Понятно, что без изобретения фломастеров не было бы ни одного рисунка, сделанного с их помощью. Но возводить фломастер в ранг предмета поклонения, я бы не стал.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 10.09.2013 в 16:34.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 16:13   #128
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Синдром Мэтью Варда

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я это называю немного банальнее - предлагаемые условия (в которых должен действовать герой). Не так пафосно, зато точно.
Антураж.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 16:15   #129
Степанцов Виктор.В
Читатель
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: Одесса/Monaco/HonKong/LA
Сообщений: 86
По умолчанию Re: Синдром Мэтью Варда

Кирилл Юдин, Что я могу, а что не могу, описано четко в контракте,а остальные вопросы - к юристу. Автор сам подписал контракт, а не под пистолетом. Ему дали четкие требования, он их не выполнил - кто ему доктор.
Не хочет автор подписывать контракт - значит мне не о чем с ним разговаривать, а дарить за красивые глаза такие деньги я не собираюсь.

Последний раз редактировалось Степанцов Виктор.В; 10.09.2013 в 16:26.
Степанцов Виктор.В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 16:31   #130
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Синдром Мэтью Варда

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Антураж
Антураж это сериал. Хороший
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 16:54   #131
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Синдром Мэтью Варда

Витя, вы совсем запутались:

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
Автор сам подписал контракт, а не под пистолетом.
Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
Не хочет автор подписывать контракт - значит мне не о чем с ним разговаривать, а дарить за красивые глаза такие деньги я не собираюсь.
Так автор подписал или не хочет подписывать?

Ну хватит нас уже за дураков держать. Ну не с вашим опытом здесь понты колотить.
Если бы вы действительно занимались вопросом всерьёз, то не допускали бы таких речевых ошибок, как "контракт" или "задаток" - этих слов не было бы в вашем обиходе. Контракты на поставку бывают или на строительство, а задатки за квартиру дают, например.

В авторском праве это называется "договор" и "аванс".
Всё остальное, что вы столь забавно нафантазировали, имеют к реальной жизни такое же отношение, как гравицапа.

Существует такое понятие, как основы законодательства. Ни один договор не может им противоречить. А если противоречит, то все такие пунткы считаются ничтожными (недействительными).
Так вот, аванс - обязательное условие авторского договора заказа и он не возвращается, если работа пусть и формально была сделана. Это риск продюсера. В следующий раз выбирайте автора внимательнее - высокие требования можно предъявлять к профессионалу высокого уровня!
Хотя здесь есть неразрешимое противоречие: ни один сценарист, имеющий минимальный профессиональный опыт, заниматься такой ерундой не станет. То есть, с вами работать не будет.
На такие глупости может согласиться такой же сценарист, какой вы - продюсер, со всеми вытекающими последствиями.
Так что делайте выводы - меняться придётся вам в первую очередь, или всю жизнь бороться с невменяемыми авторами за "задаток"

Так вот, раз у вас есть претензии, что автор якобы написал не то,что вы хотели, то доказать злой умысел автора вы не сможете. А творческие разногласия не являются поводом признавать сроки нарушенными и основанием для требования вернуть "задаток" за фактически выполненную работу!
Вы это ещё не поняли?



Просвещайтесь - потом будете врать более изящно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 10.09.2013 в 16:57.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Князь М (10.09.2013), Эстас (10.09.2013)
Старый 10.09.2013, 17:28   #132
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Синдром Мэтью Варда

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Если бы вы действительно занимались вопросом всерьёз, то не допускали бы таких речевых ошибок, как "контракт" или "задаток" - этих слов не было бы в вашем обиходе. Контракты на поставку бывают или на строительство, а задатки за квартиру дают, например.

В авторском праве это называется "договор" и "аванс".
Всё остальное, что вы столь забавно нафантазировали, имеют к реальной жизни такое же отношение, как гравицапа.

Существует такое понятие, как основы законодательства. Ни один договор не может им противоречить. А если противоречит, то все такие пунткы считаются ничтожными (недействительными).
Так вот, аванс - обязательное условие авторского договора заказа и он не возвращается, если работа пусть и формально была сделана. Это риск продюсера. В следующий раз выбирайте автора внимательнее - высокие требования можно предъявлять к профессионалу высокого уровня!
Хочу не то что бы вступиться за ТС, но заметить, что человек, родившийся в Одессе и живущий (где? в Л.А.?) не обязан быть знакомым с российским законодательством, в том числе с конкретными юридическими терминами (чем отличается аванс от задатка и т.д.). Другое дело, что это тоже стоит проработать, если ТС решит вдруг выходить на российский рынок. Чтобы не проколоться невзначай.

Мы не знаем, кроме того, по какому праву (украинскому, британскому, американскому или иному) был заключен договор. Не исключено, что эта система права допускает возврат аванса/задатка в случае невыполненной/непринятой работы. Ну а если там правовая коллизия, то это отдельная и (не)веселая песня.

Но, вообще, конечно, определенная оплата за проделанную работу должна быть, кроме совсем уж вопиющих случаев (типа того, что ГГ должен быть высоким молодым спортивным брюнетом, а сценарист делает из него низенькую толстую седую старуху). Единственно: тогда надо было хвататься за голову раньше, а не ждать, пока сроки подошли.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 17:48   #133
Степанцов Виктор.В
Читатель
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: Одесса/Monaco/HonKong/LA
Сообщений: 86
По умолчанию Re: Синдром Мэтью Варда

Кирилл Юдин, Кирил - исполнитель не выполнил взятые на себя обязательства, ни формально, ни по срокам. Он заключил официальное соглашение, и не имеет значение как оно называется - контракт, или договор. Или по вашему я отдам 150 000 без какой либо документации, которая будет защищать мои интересы, или интересы моей компании.
Если человек взял деньги и не выполнил работу - он мошенник, и разговор в этом случае уже будет вестись по другому. Какими бы законодательными формальностями он не прикрывался. И заявления вроде - аванс не возвращается, увы не по адресу.
и какая может быть к черту выполненная работа, если исполнитель полностью отклонился от технического задания,и не согласовал изменения. Сорвав сроки работы и график, тем самым став виновником убытков.

P.s.
при необходимости, мои адвокаты докажут что он верблюд, если это необходимо, а не только злой умысел.

Последний раз редактировалось Степанцов Виктор.В; 10.09.2013 в 18:00.
Степанцов Виктор.В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 18:03   #134
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Синдром Мэтью Варда

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
человек, родившийся в Одессе и живущий (где? в Л.А.?) не обязан быть знакомым с российским законодательством
Ой, да прекратите. Можно подумать, Витя устал прямо-таки в Л.А. договоры подписывать с авторами и этот богатейший его опыт вносит путаницу в терминах.

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Мы не знаем, кроме того, по какому праву (украинскому, британскому, американскому или иному) был заключен договор.
По Китайскому. Законодательство в части авторского права во всём мире практически одинаково.
Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Не исключено, что эта система права допускает возврат аванса/задатка в случае невыполненной/непринятой работы.
Не допускает. Можете не переживать.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 18:04   #135
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Синдром Мэтью Варда

Степанцов Виктор.В, вам не надоело? Ещё раз, специально для вас:

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ну хватит нас уже за дураков держать. Ну не с вашим опытом здесь понты колотить.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru