Сценарист.РУ
Старый 01.11.2015, 00:26   #1
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Как продать сценарий новичку?

Друзья-сценаристы-фрилансеры, хочу у вас поинтересоваться. Двести тысяч раз я загорался идеей создать бомбовый сценарий и столько же раз тормозился на этапе создания идеи. Кому толкать? Куда я потрачу свои три, два, пять месяцев труда? Ок, отправляю по всем адресам и мне из двадцати один ответит, что мы вас будем иметь ввиду?
Хочу у вас узнать, у матерых сценарных волков, есть ли смысл так корпеть и засылать по открытым источникам ?
Я просто смотрю на российское кино. Гавно гавном. И я думаю. Это же снимается по сценариям. Братья-сценаристы, какого хера вы пишите такое гавно? Нет, я бы тоже написал гавно, если бы заплатили. Тогда научите, как продать гавно?
Блин, не хочу зарывать свой потенциал в могилу. Есть законченное и написанное, но куда толкать? Где у нас реальные кинопродюссеры, а не сука Бондарчуки?
Многие подумают, что я пи*дабол. Это не так. Я знаю, у меня есть потенциал. И я могу это доказать своими работами.
Научите, куда продавать ? И Как?
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 00:36   #2
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Как продать сценарий новичку?

гек финн, есть такой древний анекдот. Начинающий композитор обращается за советом к маститому:
- Хочу написать симфонию, подскажите, как это сделать.
- Гм, а не начать ли вам, скажем, с баллады?
- Но Моцарт писал симфонии в пять лет!
- Да, но он не спрашивал, как это сделать.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 00:38   #3
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Как продать сценарий новичку?

анекдот конечно в тему. но вы не поняли вопроса. я умею писать сценарии. я написал несколько. я не знаю как их продать. продать этому тупому русскому кино.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 00:40   #4
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Как продать сценарий новичку?

я видимо должен был дополнить, что у меня есть законченные произведения.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 00:46   #5
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Как продать сценарий новичку?

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
анекдот конечно в тему. но вы не поняли вопроса. я умею писать сценарии. я написал несколько. я не знаю как их продать. продать этому тупому русскому кино.
Я не знаю вашего творческого потенциала, но готов поверить, что он высок. Поверьте и вы: если вы написали и разослали по кинокомпаниям действительно качественный сценарий, то вероятность, что его когда-нибудь купят, как минимум отлична от нуля. Умейте ждать и развивайте в себе терпение и стойкость -- эти качества пригодятся вам, когда из вашего замечательного сценария продюсер и режиссер сделают "тупое русское кино".
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 00:54   #6
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Как продать сценарий новичку?

Блин, спасибо конечно за совет.. А вы занаете, я вас помню, знаю что вы продавали и вероятно продаете сценарии. Мне вот лично интересны советы из вашего лично опыта. Вы вот лично сами ложитесь под конъюнктуру? пишите то, что хочет видеть тв-канал?

я просто не могу понять откуда у нас такое гавно на тв и в кинотеатрах. !? я это сейчас не со зла и не из сарказма. я просто знаю толк в хорошем кино и хороших сценариях. "Отступники - отличный сценарий. Ну и там Скорсезе постарался. У нас что можно дать в ответ ? ни хе ра !

Наше русское кино смотрит инертная массса закредитованных граждан, которые вросли в окружающую действительность. Им просто не с чем сравнивать. Кассу делают дебилы по другому говоря.Дебилы платят зарплату русскому сценаристу.

Мне горько от этого. Я не понимаю нашей продюсерской школы. Не понимаю, как они сознательно идут снимать гавно думая что наши граждане схавают гавно и будут рады.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 01:01   #7
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Как продать сценарий новичку?

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Блин, спасибо конечно за совет.. А вы занаете, я вас помню, знаю что вы продавали и вероятно продаете сценарии. Мне вот лично интересны советы из вашего лично опыта. Вы вот лично сами ложитесь под конъюнктуру? пишите то, что хочет видеть тв-канал?
Гм, я не пишу для ТВ-каналов и вообще пишу сценарии лишь факультативно. А продал я единственный сценарий. Его купили спустя 6 лет после обнародования. Ибо не комедия и не мелодрама, а нечто с виду убыточное (так и вышло).
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 01:10   #8
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Как продать сценарий новичку?

Да ? ну все равно продали. Я вот пока ничего не продал. . Хотя мой сценарий был интересен многим и в сети и среди знакомых.

Я хочу продавать сценарии, но я не знаю как это делать. Я спрашиваю совета у матерых, хотя уверен, что они помолчат в тряпочку.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 01:25   #9
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Как продать сценарий новичку?

гек финн, я уже дал вам совет: разослать и ждать. Хороший сценарий прочтут многие заинтересованные киношники. Вы об этом знать не будете, но ваш сценарий будет совершать некое броуновское движение в недрах киношного мира. Ну а дальше заинтересованные лица начнут прикидывать: сколько это будет стоить, удастся ли отбить потраченные деньги, кто готов за это взяться и т.д. Возможно, в итоге купят, а может, и нет. Других рецептов я не знаю.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 04:21   #10
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Как продать сценарий новичку?

Погонщик леммингов, вы неправильный совет дали. Не надо ждать. Надо разослать только что написанный сценарий и сразу же садиться и писать новый. Потом снова разослать и снова писать. Дальше у всех по-разному срабатывает. У кого-то через год, у кого-то через пять. Меньше года, как правило, ни у кого не срабатывает.

Если вы рассматриваете писание сценариев как бизнес-проект, то рекомендую вам лучше заняться продажей булочек с изюмом. Булочки, как бизнес, гораздо более эффективны, чем киносценарии.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 10:44   #11
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Как продать сценарий новичку?

Вячеслав,вы неправы немного. ВСе кто пишет сценарии рассматривают это и с точки зрения "продать" тоже. Вряд ли новички могут рассматривать это как бизнес-проект, но мотивация получить вознаграждение одна из главных.

Написать хороший сценарий - это нужно тратить свое время и много своего времени. И если ты не рантье, то ты хочешь иметь хоть какие-то шансы продать свое затраченное время.

Ну совет я как понял один. Рассылать по открытым источникам и ждать и снова рассылать. Меня только гложет сомнение. Тренд российского киногавна настолько засахарился, что влезть со свежим углом зрения туда очень сложно.

Вчера видел трейлер русского фильма "мафия". Я чуть не блеванул в кинотеатре. Уже от отрывков фраз героев и от самих исполнителей. И от самой "идеи"
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 10:55   #12
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Как продать сценарий новичку?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Погонщик леммингов, вы неправильный совет дали. Не надо ждать. Надо разослать только что написанный сценарий и сразу же садиться и писать новый.
Ну, это подразумевается.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 11:06   #13
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Как продать сценарий новичку?

гек финн, а знаете, сколько талантливых людей отказались от намерения написать что-то, ибо трудно продать и вообще невыгодно? И скольких прекрасных произведений лишились из-за этого зрители/читатели/слушатели? Ужас! А все потому, что в ремесле остаются не самые талантливые, а самые упорные, порой по-ослиному упрямые. Работать надо, а не тратить силы на словесные пинки российскому кино, -- все равно от этих пинков (пусть и справедливых) ничего не изменится ни в мироздании, ни в вашей судьбе.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 11:24   #14
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Как продать сценарий новичку?

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
я умею писать сценарии.
Вряд ли умеете. Вы даже не умеете грамотно сформулировать тему. Что значит, "Как продать сценарий новичку"? По смыслу, вы спрашиваете, как втюхать новичку свой сценарий. Пишущий - не пташка бессмысленная, но красиво выводящая трели. У вас судя по вашей теме пока именно на уровне: слова отдельно - мысль отдельно.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 11:55   #15
Ярослав Кикавец
Mi estas komencanto...
 
Аватар для Ярослав Кикавец
 
Регистрация: 08.09.2014
Адрес: РФ, г. Тверь
Сообщений: 226
Отправить сообщение для Ярослав Кикавец с помощью ICQ Отправить сообщение для Ярослав Кикавец с помощью Skype™
По умолчанию Re: Как продать сценарий новичку?

1. Очень рекомендую глянуть Первую сценарную онайн-конференцию (гугл в помощь)
Там несколько продюсеров давали личные адреса для связи со сценаристами (если Ваши идеи действительно такие стОящие, то пишите им - они не бросят)

2. Учите английский до уровня носителя и пишите неговно...

Кстати, говно, как мне кажется, появляется зачастую оттого, что автор не хочет увидеть своё гениальное произведение реализованным, но просто хочет поднять бабла, причём сразу - поэтому соглашается на всё, что предложат.

В связи с этим,
3. Зарабатывайте где-то ещё и пишите свои нетленки. Имея доход, проще не идти на поводу у "проклятых говноделов" и диктовать свои условия.
__________________
Мир такой, каким Ты его воспринимаешь.
Ярослав Кикавец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru