Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.09.2008, 14:26   #2251
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@21.09.2008 - 14:23
Бразил, так мне тоже это не нравится...
Я бы иначе вопрос поставил: кому кроме торгашей это нравится?
Бразил вне форума  
Старый 21.09.2008, 14:58   #2252
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
называют они этот набор "православные", это не суть
А я именно об этом. Просто мы, как интеллигентные люди , считаем, что в многонациональной стране, такой, как Россия, подобные определения так или иначе задевают достоинство народов традиционно исповедующих иные вроисповедания или людей не исповедывающих никакой.
Если это фонд светский, а не церковный, то, что, не хватает ума назвать этот набор ценностей более домократично? Так, чтобы он не вызывал отторжения у неправославной части населений страны.
Лично я вижу в этом шовинизм. И как это можно состыковать с общекультурными ценостями?

Если это не суть, давайте так и будем называть: националпатриотические ценности.
Так будет честнее.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 21.09.2008, 15:11   #2253
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Кирилл Юдин
Там не национал-патриотизм главное!

Там ведь всего пять пар.
Вот мне очень нравится первые две пары.
Идея спасения души. Воссоединение с Богом. Излечение. Обретение Царствия небесного и вечной жизни
Идея самолюбия, превозношения над другими. Гордыня. Наличие людей второго сорта. Богатый значит святой. Индивидуализм

Идея помощи Ближнему. Ближний - каждый, нуждающийся в помощи
«Бери от жизни все». Раскрытие своего потенциала во всем, любыми средствами; потакание страстям

Цитата:
Просто мы, как интеллигентные люди , считаем, что в многонациональной стране, такой, как Россия, подобные определения так или иначе задевают достоинство народов традиционно исповедующих иные вроисповедания или людей не исповедывающих никакой.
А мы, как интеллигентные люди, считаем, что это уже ни в какие ворота!
Уже 1000 лет есть Православие. Есть православные люди. У православия есть ценности. Почему это православные не могут эти ценности провозглашать? Никакого тут шовинизма нет.

Цитата:
И как это можно состыковать с общекультурными ценостями?
Идея помощи ближнему не общекультурна, Вы полагаете?
Бразил вне форума  
Старый 21.09.2008, 16:02   #2254
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Вы меня не слышите или не хотите слышать.
Вы сказали, что это фонд не церковный. Значит светский. У нас государство многонациональное и многоконфессионное. Если это светский фонд, то какого хрена превозносить ценности одной, пусть и значительной части населения страны над другой?
То есть берутся ценности, присущие всем народам населяющим нашу страну, но преподносятся, как исключительные ценности лишь одной группы, а именно - православных. Остальные, типа братья меньшие? Пусть смиренно соглашаются с участью?
Между прочим, это прямая дорга к расколу. И если уж этот фонд желает укреплять государственность, то уже в самом названии провоцировать, как минимум нетерпимость к людям принадлежащим к иной вере или конфессии - не имеет права.
Лицемерие это всё. С одной стороны провозглашать равенство, а с другой превозносить одних над другими.

А если человек атеист, то он, разумеется, вообще личность циничная и лишенная всякой морали по-определению? Ну, если не ищет воссоединения с Богом или обретения царствия небесного? Что за дурь?! Однобокость. Лицемерие.

Я считаю так: если это церковный фонд, то пусть называются так - это честно и понятно. Если это фонд не имеющий отношения к православной церкви, то должен иметь формулировки нейтральные, светские, общие для всего народа в целом, населяющего Россию.
В противном случае, это либо враньё и лицемерие, либо спекуляция на всё тех же православных темах. А больше всех спекулируют на ценностях веры имено националисты: "с нами Бог!"
Цитата:
Уже 1000 лет есть Православие. Есть православные люди. У православия есть ценности. Почему это православные не могут эти ценности провозглашать? Никакого тут шовинизма нет.
Ну разумеется нет. Или просто не хочется замечать?
Если люди объединяются по принципу - православный или нет, и при этом это объединение не церковное - то это что? Объединение преследующее какую цель? Продемонстрировать превосходство одних над другими? По какому принципу? Что их больше? Что они лучше, красивее, умнее, развитее? Суперморально - ничего не скажешь.

Есть ЦЕРКОВЬ, которая по Конституции, отделена от государства. Кучкуются по этому принципу - пусть кучкуются, но тогда разговоры о государственных вопросах нефиг вести. Это дела церковные. Вы же сами сказали:
Цитата:
Этот Фонд хочет развивать некий набор ценностей в кино (называют они этот набор "православные", это не суть). Церковь тут не при делах.
Так при делах или не при делах? Если не при делах, то у Фонда просто не оказалось мудрых людей, способных придумать обозначение духовных ценностей, которые они хотят поддерживать. Мне кажется, наоборот - там слишком умные, которые знают, что сегодня на идее "православния" можно хорошо пропиариться и получить поддержку именно у части общества, которое склонно к национализму: "православные, оъединяйтесь в борьбе за истинные ценности!" А не православные? Либо принимают эту доктрину, либо против высокой морали? Конечно, ведь только и исключительно православиные ценности высокоморальны. Отлично! Я - пас. Не ценности смущают, формулировки.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 21.09.2008, 16:20   #2255
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Идея спасения души. Воссоединение с Богом. Излечение. Обретение Царствия небесного и вечной жизни
Мои варианты: Идея важности совести, сострадания к слабым и незащищённым. Обретение собствнного покоя и счасья через возможность нести добро другим людям. Бескорыстность благих дел. Честность. Человечность. Ценность - остаться человеком в нечеловеческих условиях. Просто ЧЕЛОВЕКОМ. Не православным или мусульманином, а человеком! Не превратившись в животное.
Это, наверное, всё фигня по сравнению с желанием получить в награду за добро - вечную жизнь в царствии? Мне эти "православные ценности" напрминают обычных базарный торг - сделаешь добро - попадёшь в рай. А бескорыстно, просто если ничего не светит ни сейчас, ни потом - не надо добро делать?
Ну и чего в таких ценностях такого, что их поддерживать стоит? Кроме идеи превосходства этих ценностей, а, глваное, людей их проповедывающих, я ничего ценного в них не нахожу.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 21.09.2008, 18:22   #2256
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Если это светский фонд, то какого хрена превозносить ценности одной, пусть и значительной части населения страны над другой?
Не понял вопрос. Почему светский фонд не может превозносить православные ценности? Ерунда какая. А может фонд превозносить либеральные ценности? Но у нас ведь не все в стране либералы. Мне кажется, что любой фонд превозносит идеи какой-то части населения.
Цитата:
То есть берутся ценности, присущие всем народам населяющим нашу страну, но преподносятся, как исключительные ценности лишь одной группы, а именно - православных.
Нет, не так. Никто ведь не говорит, что это какие-то ценности, не свойственные вообще никому более.
Цитата:
А если человек атеист, то он, разумеется, вообще личность циничная и лишенная всякой морали по-определению?
Заблудшая душа. Надо ему помочь.
Цитата:
Ну, если не ищет воссоединения с Богом или обретения царствия небесного? Что за дурь?! Однобокость. Лицемерие.
Его кто-то заставляет обретать царствие небесное? Дурь - это когда в военном фильме, идущим в прайм-тайм, еблю Безрукова показывают. Вот это точно дурь.
Цитата:
Я считаю так: если это церковный фонд, то пусть называются так - это честно и понятно. Если это фонд не имеющий отношения к православной церкви, то должен иметь формулировки нейтральные, светские, общие для всего народа в целом, населяющего Россию.
Знаете, что нас всех определяет? Водка, ебля и телевизор. Вот про это, по-Вашему, и надо снимать кино?
Нет ценностей, которые разделяли бы все. Вот люди выступили с инициативой - мол, нужно вот такие ценности. Другие люди их поддержали или не поддержали. А так, чтоб нравится всем - это утопия.
Цитата:
Есть ЦЕРКОВЬ, которая по Конституции, отделена от государства.
А верующие люди тоже отделены от государства?
Цитата:
Если не при делах, то у Фонда просто не оказалось мудрых людей, способных придумать обозначение духовных ценностей, которые они хотят поддерживать.
Я не буду говорить за весь фонд. Но ситуация мне представляется довольно нехитрой. Православные люди, независимо от РПЦ, создали Фонд с благими целями. Они хотят поддерживать те ценности, которые сами разделяют, а разделяют они православные ценности. Не пойму, к чему Ваши агрессивные и неуместные нападки.
Цитата:
Конечно, ведь только и исключительно православиные ценности высокоморальны.
Не надо сводить к исключительности и потом эту исключительность критиковать. Это подмена понятий.
Бразил вне форума  
Старый 21.09.2008, 19:26   #2257
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Кирилл*Юдин !
Цитата:
Мне эти "православные ценности" напрминают обычных базарный торг - сделаешь добро - попадёшь в рай. А бескорыстно, просто если ничего не светит ни сейчас, ни потом - не надо добро делать?
Вместо ответа вашей, в общем(простите, вы, все-таки модератор и можете меня за мой ответ забанить) оскорбительной для Православных тираде я, всего лишь, процитирую молитву из утреннего правила.
Многомилостевый и Всемилостивый Боже мой, Господи Иисусе Христе, многия ради любве сшел и воплотился еси, яко да спасеши всех. И паки, Спасе, спаси мя по благодати, молю Тя: аще бо от дел спасеши мя, несть се благодать и дар, но долг паче....
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.09.2008, 21:07   #2258
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Его кто-то заставляет обретать царствие небесное?
Но это один из критериев определения полезности фильма, выдвинутого упомяноутым фондом. То есть если этого в ильме нет, то, независимо что там ещё может быть не менее ценного и духовного, то это по-любому - минус для фильма.
Цитата:
Заблудшая душа. Надо ему помочь.
Вот это меня и пугает, и очень сильно. Почему-то православные решили, что они носители истины и просто обязаны помочь заблудшим душам. А почему не наоборот? Почему атеист = глупец, а православный = знающий истину?
Цитата:
Вот про это, по-Вашему, и надо снимать кино?
Вот это уже конкретный перебор. Причём с чёткой примесью шовинизма - не православный - значит дебил, животное. Где я говорил, что надо снимать кино гдеб удет " Водка, ебля и телевизор". Это, как Вы меня часто упрекали - только Ваши фантазии. Ко мне и моему высказыванию не имеющие никакого отношения.

Цитата:
Нет ценностей, которые разделяли бы все.
Есть, по меньшей мере без религиозной окраски. Их могут разделять и атеисты и верующие - по-сути они и есть общие. И пример я привёл.

Цитата:
А верующие люди тоже отделены от государства?
А причём тут это?
Цитата:
Православные люди, независимо от РПЦ, создали Фонд с благими целями. Они хотят поддерживать те ценности, которые сами разделяют, а разделяют они православные ценности.
Всё понятно.
Цитата:
Не надо сводить к исключительности и потом эту исключительность критиковать. Это подмена понятий.
Не буду спорить, просто всё это скрытый шовинизм.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 21.09.2008, 22:17   #2259
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
То есть если этого в ильме нет, то, независимо что там ещё может быть не менее ценного и духовного, то это по-любому - минус для фильма.
Нет, не минус. Если эта тема вообще не затронута, то критерий не оценивается (ни минус, ни плюс). Есть и другие критерии.
Цитата:
Почему-то православные решили, что они носители истины и просто обязаны помочь заблудшим душам. А почему не наоборот?
Я не знаю. Может быть, и наоборот. Не так давно в нашей стране старались дезавуировать религиозные темы. Ценности другие превалировали. Возможно, те ценности более правильные. Я не хочу про это сейчас спорить.
Разговор, как мне представляется, в другой плоскости.
Однако же, православные должны помогать заблудшим душам.
Цитата:
Вот это уже конкретный перебор. Причём с чёткой примесью шовинизма - не православный - значит дебил, животное.
Нет никакого шовинизма тут. И слова "дебил, животное", Вы употребил, а не я.
Цитата:
Где я говорил, что надо снимать кино гдеб удет " Водка, ебля и телевизор". Это, как Вы меня часто упрекали - только Ваши фантазии. Ко мне и моему высказыванию не имеющие никакого отношения.
Я не утверждал этого. Я вопрос задал. Причём, ответ на вопрос очевиден. Конечно, нет. Вы не эти ценности отстаиваете. Вот и славно. У Вас есть единомышленники, это некий Ваш виртуальный Фонд. Вместе со своими единомышленниками Вы отстаиваете свои ценности. Какие-нибудь неогедонисты, наверняка, отстаивают свои. А геи с лесбиянками - свои. Вот и пусть отстаивают :friends: .
В таком мире "православные ценности" - это всего-навсего конкурирующая система. Одна из многих. Эти ценности созвучны моим, поэтому я про них и говорю.
Цитата:
Есть, по меньшей мере без религиозной окраски. Их могут разделять и атеисты и верующие - по-сути они и есть общие. И пример я привёл.
Кирилл, я могу только повторить аксиому: "Нет ценностей, которые разделяли бы все".
Бразил вне форума  
Старый 23.09.2008, 02:12   #2260
Ник
Студент
 
Аватар для Ник
 
Регистрация: 02.12.2007
Сообщений: 144
По умолчанию

С каждым новым фильмом Сельянова всё больше зарекаюсь больше в глаза их не видеть.
«Груз 200» не смотрел, но буквально позавчера довелось глянуть «Мне не больно».
Вынужден согласиться с Марией О – какую бы хню не снимал Сельянов, приходится признать, что он один из немногих оставшихся у нас кинорежиссёров. Какую бы пустышку он не выдавал - это всегда кино, плохое, но кино. Грустно, правда, что уже одно это сегодня считается достоинством на фоне того кино-телемесива, которое напрочь лишено хоть каких-то видовых признаков.
Хотя я частенько думаю – убери из его фильмов музыку, что останется?
Ник вне форума  
Старый 23.09.2008, 09:06   #2261
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
С каждым новым фильмом Сельянова всё больше зарекаюсь больше в глаза их не видеть.
«Груз 200» не смотрел, но буквально позавчера довелось глянуть «Мне не больно».
Вынужден согласиться с Марией О – какую бы хню не снимал Сельянов, приходится признать, что он один из немногих оставшихся у нас кинорежиссёров.
Вы Сельянова с Балабановым перепутали. А что касается Сельянова он не так давно спродюсировал хорошее кино Мизгирева "Кремень".
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 23.09.2008, 11:02   #2262
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
А что касается Сельянова он не так давно спродюсировал хорошее кино Мизгирева "Кремень".
Да. Мне "Кремень" тоже понравился. Да мне и "Шультес" понравился, в общем. Вцелом, СТВ - внятная компания.
Гнус вне форума  
Старый 23.09.2008, 14:14   #2263
Ник
Студент
 
Аватар для Ник
 
Регистрация: 02.12.2007
Сообщений: 144
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@23.09.2008 - 09:06
Вы Сельянова с Балабановым перепутали.
Тьфу ты. Бывает же. Написал сразу после прочтения рецензии на Груз-200, так Сельянов на слуху и в глазах и застрял.
Балабанов, конечно же.
Кремень мне тоже понравился.
Ник вне форума  
Старый 24.09.2008, 19:08   #2264
Хмурый
Студент
 
Аватар для Хмурый
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 153
По умолчанию

Красная река (1948) (реж. Ховард Хоукс и Артур Россон) (7,5/10).

Том Дансон (Джон Уэйн) - самый крупный разводчик скота в Техасе. Однажды ему потребовалось перегнать его огромное стадо по дороге, длиною в тысячу миль. Никому из других скотоводов еще не удавалось проделать подобное. Бандиты, индейцы и пустыня убивали тех, кто пытался.

Один из лучших вестернов из тех, что я видел. И одна из лучших ролей Уэйна. Его герой напомнил мне Волка Ларсена из "Морского волка" Джека Лондона. Эдакий крутой тиран и деспот, безжалостно карающий всех, кто вздумает ему перечить.
Понравилась и игра молодого Монтгомери Клифта (к слову, очень похож на Тома Круза). Он играет помощника героя Уэйна. Полная противоположность его во всем, кроме виртуозного владения револьвером.
Понравилась сама история, понравился размах, с которым она поставлена, понравилась работа режиссеров, сумевших рассказать ее красиво и динамично, не впадая в занудство и не перегибая палку с морализмом. Наконец, понравилось то, что в фильме мало женщин с их глупым сюсюканьем, и не так много мерзкого старикашки (шестерки Уэйна), который по известной голливудской традиции, помещен рядом с главным героем, дабы портить фильм примитивными шуточками для недоразвитых.
Хмурый вне форума  
Старый 24.09.2008, 22:10   #2265
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хмурый@24.09.2008 - 19:08
Бандиты, индейцы и пустыня убивали тех, кто пытался.


... критиковать женщин с их глупым сюсюканьем.
Фильм хороший, насчет остального...вам очевидно постоянно попадались "Глупые сюсюкалки" ...может это природный магентизм
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru