Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.01.2012, 13:13   #91
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Следует отметить, что герой должен помимо врагов бороться и с самим собой. А достоинства и недостатки - все это расплывчато. Даже трусость не всегда выглядит недостатком. Иногда это разумная осторожность. Или вот такое онятие, как благородная месть. Она практически всегда приветствуется зрителями, но, при этом расходится с высокой духовностью.
А насчет идеальных героев. Так я скажу, что они вполне возможны. Только выписать их интересными гораздо сложнее.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 13.01.2012, 13:14   #92
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Следует отметить, что герой должен помимо врагов бороться и с самим собой.
"Зловещие мертвецы-2" - яркий тому пример.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 13.01.2012, 13:19   #93
Беовульф
Историк
 
Аватар для Беовульф
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Я там не помню - фильм до ужаса скучный оказался, еле дождался конца сеанса, поэтому не зацикливался на деталях.
Ну, не знаю, Вам, конечно, виднее.
Как по мне - да, растянутый, да, исторически там только некоторые действия и имена совпадают. Но в целом, неплохой. Может, правда, это потому, что мне исторические фильмы, где хоть немного правды, нравятся априори.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
ГГ не должен быть идеальным - как сейчас стали писать в брифах. Вот собственно и всё.
Спасибо. Принял к сведению - просто неидеальный. Придумывать ему излишнюю страстность, мстительность или клептоманию не надо - и то хорошо.
Большое спасибо Вам за ответ.
Беовульф вне форума  
Старый 13.01.2012, 13:31   #94
Беовульф
Историк
 
Аватар для Беовульф
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Следует отметить, что герой должен помимо врагов бороться и с самим собой. А достоинства и недостатки - все это расплывчато.
Дельное замечание - спасибо.
Но ведь есть же и цельные натуры, которым борьба с собой неведома.
Тарас Бульба разве борется с собой?

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Даже трусость не всегда выглядит недостатком. Иногда это разумная осторожность. Или вот такое онятие, как благородная месть. Она практически всегда приветствуется зрителями, но, при этом расходится с высокой духовностью.
Мудро.
Я думаю, что зритель никогда не осудит мстителя за правое дело.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
А насчет идеальных героев. Так я скажу, что они вполне возможны. Только выписать их интересными гораздо сложнее.
И тут вы правы.
Мне, например, вообще неинтересны идеальные герои комиксов. Бэтмены, Супермены и прочие мены.
Беовульф вне форума  
Старый 13.01.2012, 14:05   #95
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Беовульф Посмотреть сообщение
Мне, например, вообще неинтересны идеальные герои комиксов.
Посмотрите на героев не-идеальных. "Город греха", например, или "Хранители". У любого современного персонажа, мне кажется, гораздо меньше этой самой идеальности, чем
Цитата:
Сообщение от Беовульф Посмотреть сообщение
в оскароносном "Бен-Гуре"
где
Цитата:
Сообщение от Беовульф Посмотреть сообщение
у ГГ недостатков не наблюдается...
Даже укушенный радиоактивным пауком пацан имеет ярко выраженный недостаток. Он - ботан.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Старый 13.01.2012, 14:55   #96
Беовульф
Историк
 
Аватар для Беовульф
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Посмотрите на героев не-идеальных. "Город греха", например, или "Хранители". У любого современного персонажа, мне кажется, гораздо меньше этой самой идеальности, чем где
Даже укушенный радиоактивным пауком пацан имеет ярко выраженный недостаток. Он - ботан.
Ну, да - ботан. Вы правы.
Но меня, прежде всего, интересуют исторические персонажи. Борцы за независимость, например, защитники родной земли или мстители.

Вот, возьмем "Апокалипсо" Мела Гибсона. У ГГ-индейца, вроде и нет отрицательных черт... На мой взгляд дилетанта, конечно.
Но сопереживаешь ГГ нешуточно. Как он этого добился?
Беовульф вне форума  
Старый 13.01.2012, 15:04   #97
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Беовульф Посмотреть сообщение
Но меня, прежде всего, интересуют исторические персонажи.
Меня такие персонажи тоже интересуют. Беда в том, что Историю каждый понимает по-своему. Очень трудно найти единомышленников, каждого будет интересовать свои трактовки исторических событий. И не важно, кто в них
Цитата:
Сообщение от Беовульф Посмотреть сообщение
Борцы за независимость, например, защитники родной земли или мстители.
Владимир Ионов вне форума  
Старый 13.01.2012, 15:12   #98
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Беовульф,
Цитата:
Сообщение от Беовульф Посмотреть сообщение
Но меня, прежде всего, интересуют исторические персонажи. Борцы за независимость, например, защитники родной земли или мстители.
Ну, вот вам, например, "Патриот" - человек всю жизнь воевал. Теперь хочет, просто, нормальной жизни, детей, семью. Он посылает патриотов куда подальше. В сущности, англичане не сделали лично ему ничего плохого, он вне политики.

У него интересы и цели обычного среднего человека.

Только жестокие действия антагониста, гибель близких будит в нем патриота и он берется за оружие.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 13.01.2012, 15:23   #99
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ну, "Пластилин", это, вроде как конопляная пыльца. Говорили, что ее собирали бегая голыми по полю цветущей конопли. Пыльца прилеплялась к потному телу, а, потом, ее соскабливали. Получалась такая пластилиноподобная масса.
если быть точнее, то это гашиш. Здесь описаны его разновидности и технологии производства:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%...88%D0%B8%D1%88
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 13.01.2012, 15:33   #100
Беовульф
Историк
 
Аватар для Беовульф
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Меня такие персонажи тоже интересуют. Беда в том, что Историю каждый понимает по-своему. Очень трудно найти единомышленников, каждого будет интересовать свои трактовки исторических событий. И не важно, кто в них
А причем здесь трактовки истсобытий?
Разве Дартаньян делал все то, о чем у Дюма написано? И погиб он, еще молодым, при штурме Маастрихта, но ни книга, ни фильмы от этого не страдают.
Тем более, что Дюма тоже не "пальцем деланый" был - он основывался на кое-каких мемуарах. И подвески были срезаны у Бекингема, и во Францию их кто-то доставлял и граф Рошфор существовал, и де Тревиль и прочие.

Другое дело, когда история полностью выдумана от и до, а выдается под исторические события. Тогда нелепо смотриться, на мой, субъективный взгляд. Я такие фильмы не смотрю - противно.

Но вопрос здесь о другом - как приписать, допустим повстанцу/народному мстителю такие недостатки, чтоб он и выглядел "по-человечески" и зрителей не отторг от себя.

А про трактовки, истперсонажей или историческую канву каких-то событий, нужных для сценария, можете задавать мне вопросы в другой ветке. Если таковые есть, и "тема моя" - отвечу с удовольствием.
Беовульф вне форума  
Старый 13.01.2012, 15:40   #101
Беовульф
Историк
 
Аватар для Беовульф
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Беовульф,
Ну, вот вам, например, "Патриот" - человек всю жизнь воевал. Теперь хочет, просто, нормальной жизни, детей, семью. Он посылает патриотов куда подальше. В сущности, англичане не сделали лично ему ничего плохого, он вне политики.

У него интересы и цели обычного среднего человека.

Только жестокие действия антагониста, гибель близких будит в нем патриота и он берется за оружие.
Про "Патриота" я думал - но там мне все понятно. ГГ до этого жестоко рассправился с индейцами и это, в глазах современного человека - отрицательные черты.

А какие отрицательные черты у "Гардемаринов"? А у "Трех мушкетеров", кроме, простительной по молодости, горячности Дартаньяна? Тот же Атос, говорит об убитой им графине де Ла Фер, аж в третьей серии, если не ошибаюсь. Портос любит кушать? Ну, это не порок. Арамис любит женщин? Тем более. В чем тут секрет?
Беовульф вне форума  
Старый 13.01.2012, 16:04   #102
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Беовульф,
Цитата:
Сообщение от Беовульф Посмотреть сообщение
ГГ до этого жестоко рассправился с индейцами и это, в глазах современного человека - отрицательные черты.
Мне думается, вы не совсем на верном пути в вашем исследовании.

Сводить вопрос, просто, к обязательному наличию отрицательного в характере протагониста и положительного в характере антагониста - это упрощение.

Процесс создания характера героя достаточно сложен, если раскладывать его по пунктам.

Могу рекомендовать вам книгу Линды Сегер "Создаем уникальных героев", там она достаточно подробно исследовала этот процесс и приемы работы.

Не столько наличие явных недостатков (плохого), сколько наличие теневой стороны характера - вот, что важно.

Причем, теневая, это, совершенно не означает "темная". Это подавленная, не проявляющаяся сторона.

Сегер приводит интересный пример - герой "Опасных связей" - его теневая сторона, как раз, светлая - у него подавлено благородство, способность к самопожертвованию, способность любить.

И де Вальмон, встретившись с мадам де Турвель, меняется - его теневая сторона проявляется, становится явной.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 13.01.2012, 16:18   #103
Беовульф
Историк
 
Аватар для Беовульф
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Беовульф,

Мне думается, вы не совсем на верном пути в вашем исследовании.

Сводить вопрос, просто, к обязательному наличию отрицательного в характере протагониста и положительного в характере антагониста - это упрощение.

Процесс создания характера героя достаточно сложен, если раскладывать его по пунктам.

Могу рекомендовать вам книгу Линды Сегер "Создаем уникальных героев", там она достаточно подробно исследовала этот процесс и приемы работы.

Не столько наличие явных недостатков (плохого), сколько наличие теневой стороны характера - вот, что важно.

Причем, теневая, это, совершенно не означает "темная". Это подавленная, не проявляющаяся сторона.

Сегер приводит интересный пример - герой "Опасных связей" - его теневая сторона, как раз, светлая - у него подавлено благородство, способность к самопожертвованию, способность любить.

И де Вальмон, встретившись с мадам де Турвель, меняется - его теневая сторона проявляется, становится явной.
Спасибо Вам за совет, сэр Сергей.
Почитаю Сегер обязательно.

Благодаря Вашим советам и советам уважаемого Нарратора, я начинаю потихоньку понимать - ярко выраженные отрицательные черты ГГ не обязательны. Но что-то "человеческое" надо ему приписать. Горячность, "любовь на стороне" или нечто родобное.
Спасибо.
Тяжелый у вас, у сценаристов, труд.
Беовульф вне форума  
Старый 13.01.2012, 16:25   #104
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Беовульф,
Цитата:
Сообщение от Беовульф Посмотреть сообщение
Тяжелый у вас, у сценаристов, труд.
Я, в общем, не могу назвать себя высоким словом сценарист.

Цитата:
Сообщение от Беовульф Посмотреть сообщение
Почитаю Сегер обязательно.
Дело в том, что эта книга на русском не издавалась. Черканите мне в личку, я вам вышлю русский перевод.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 13.01.2012, 16:45   #105
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Помогите. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Беовульф Посмотреть сообщение
Вот, возьмем "Апокалипсо" Мела Гибсона. У ГГ-индейца, вроде и нет отрицательных черт...
Потому, что ему их некогда проявить - он почти сразу попадает, как кур в ощип, и события развиваются столь стремительно, что как-то и отрицалово особо не включишь.

А вот что касаемо "Патриота", то это как раз образец того, каким ГГ не должен быть.
Ибо получился он там положительным до тошноты (это потому что авторы фильма решили отлакировать его персонаж, чей прототип Болотный Лис был в реальной жизни большой скотиной).
И то, что он сперва отказывается вступить в войну - выглядит вполне естественно и не отталкивающе, в отличие от похожей сцены в "Храбром сердце".

В "...сердце" он кто? Он молодой, ничем необременённый бугай, у которого подло и вероломно убили брата и отца. Какая тут мирная жизнь, да ещё в хворостяной халупе? Тут меч в зубы - и воюй иди.
А в "Патриоте" - это фермер (вроде бы... не помню уже), и что самое важное - отец семейства в множество детей, где мал мала меньше. Самое время идти воевать...
Потом да - его вынуждают. Он вынуждается и идёт красиво стрелять и глотки резать. Фильм получился пафосным и воспринимать его всерьёз как-то не получается.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru