Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.07.2010, 11:41   #11
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Разве у всех были веские причины добиваться чего-то грандиозного? Македонского кто гнал завоевывать весь мир?
Если вы про фильм Оливера Стоуна - то он драматургически рыхлый (потому и провалился). Режиссёру это не раз вменяли в вину. По его фильму выходит, что действительно, Александр прётся воевать просто так, чуть не от скуки.
Если же почитать Любовь Воронкову, которая описала жизнь Александра от самого рождения до смерти - то там хорошо показан милитаристский мотив главного героя: подражать отцу, и быть круче своего отца.
- Клянусь Зевсом, к тому времени, как я вырасту, отец завоюет весь мир, и мне некого будет побеждать! - историческая реплика 10-летнего Александра, когда пришло известие, что Филипп взял-таки Фивы.

То есть, Александр - воин. Честолюбивый, гордый. Но - вынужденный находиться в тени своего отца. В тени его славы. Это его гнетёт. Вырваться из этой тени; обрести собственную славу; добиться того, чтобы на каждом углу чествовали именно его, а не Филиппа; чтобы восхищались его победами, а не победами отца; обратить внимание на себя - вот его мотив.
По другому Александр жить не сможет. Не тот характер.

Цезарь.
Рим - как центр империи погряз в роскоши. Растёт бюрократический аппарат, который очень прожорлив. Римская армия гигантская - империя задыхается, чтобы одеть её, обуть, и прокормить.
Никакие налоги не вытянут на себе такие расходы. Выход один - война, завоевания. Только они могут пополнить казну.
Другого выхода нет - слишком разросся организм империи и жить сугубо мирной жизнью уже не может. Денег не хватает.

Если разбираться с прочими героями - всплывут те же жёсткие мотивы вести себя именно так, а не иначе. Прирождённый воин не может быть пахарем или золотарём - поэтому ищет любой повод, чтобы взяться за меч.
И когда его зовут в соседнее село, где драка намечается, он хватает меч и орёт жене:
- Ну, не могу я дерьмо это черпать! Я семь военных кампаний прошёл! Я у Цезаря бился! Я с Октавианом Египет брал! А ты хочешь, чтоб я волов хворостиной погонял!
И убегает драться. И мы ему верим - герой поступает в соответствии со своим характером. Он не может по другому.
Примерно так можно истолковать и мотивацию Ахиллеса.

А вот когда пахарь или золотарь хватается за меч, со словами:
- А пойду-ткось и я подерусь! - то выглядит это неубедительно.
Если же в славном прошлом золотаря не было никаких боевых подвигов, и он всю жизнь вычищал выгребные ямы - а тут вдруг, хоп и за саблю схватился - то вот это и будет тем, что называют:

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
"Герой не поставлен в условия, когда ему необходимо действовать. Он начинает действовать только потому что ему так захотелось".
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ого (10.07.2010)
 

Метки
гении идут!!!


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru