Сценарист.РУ
Старый 20.08.2006, 21:09   #1
Владислава
Студент
 
Аватар для Владислава
 
Регистрация: 14.07.2006
Адрес: Волгоград
Сообщений: 170
По умолчанию Как писать сценарии к играм?

Люди, хелп! Очень привлекает эта идея "написать сценарий к игре", но как? Знаю расплывчато, но это не поопщрительно.
__________________
Я знаю чего хочу.
Владислава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2006, 21:21   #2
Кристя
Читатель
 
Аватар для Кристя
 
Регистрация: 31.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 48
По умолчанию

Знаю, что для создании игры необходимо быть ознакомленным с анимацией.Потому что эскизы, раскадровка обязательны.
сценарий для игр, по-моему ничем не отличается от написания литературного сценария
__________________
Гните свою линию пунктиром.

Высоцкий
Кристя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2006, 21:33   #3
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
Люди, хелп! Очень привлекает эта идея "написать сценарий к игре", но как? Знаю расплывчато, но это не поопщрительно.
А ты случайно, не к "Штирлицу" сценарий хочешь написать. Я с этим уже сталкивался. Все было так: Я нашел их по объявлению, они прислали мне наброски сценария к этой компьютерной игре и попросили добавить туда юмора, и смешных диалогов. Взамен на то, что мое имя будет мелькать в титрах. И что то вскользь упомянули о том, что на создание игры было отпущено столько то столько то. И что половину всего этого отходит всем сценаристам. Возможно мне бы и заплатили 1/1000-ую того, что причиталось сценаристам. У них был уже пркатически готовый сценарий. Просто им нужно было что то такое не стандартное, то что могли упустить их сценаристы. Короче - соавторство. Короче - я отказался.

А совет такой - пиши сценарии к играм и отправляй их в компании, которые занимаются разработкой компьютернх игр. Главное идея, а там уже их сценаристы обработают.
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 01:02   #4
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

В первую очередь, надо быть заядлым игроком в компьютерные игры, чтобы знать какие возможности есть для определенного жанра: Action, RPG, стратегия, квест, симулятор и т.п.
Если вы в этом разбираетесь, то флаг вам в руки. Если нет, то лучше и не пробовать.
Жанр RPG, на мой взгляд, самый многообещающий, с точки зрения написания сценария, так как может включать в себя другие жанры (квесты, экшн, и т.д.)
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 14:08   #5
Владислава
Студент
 
Аватар для Владислава
 
Регистрация: 14.07.2006
Адрес: Волгоград
Сообщений: 170
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий@20.08.2006 - 20:33
[b]
Цитата:
Люди, хелп! Очень привлекает эта идея "написать сценарий к игре", но как? Знаю расплывчато, но это не поопщрительно.
А ты случайно, не к "Штирлицу" сценарий хочешь написать. Я с этим уже сталкивался. Все было так: Я нашел их по объявлению, они прислали мне наброски сценария к этой компьютерной игре и попросили добавить туда юмора, и смешных диалогов. Взамен на то, что мое имя будет мелькать в титрах. И что то вскользь упомянули о том, что на создание игры было отпущено столько то столько то. И что половину всего этого отходит всем сценаристам. Возможно мне бы и заплатили 1/1000-ую того, что причиталось сценаристам. У них был уже пркатически готовый сценарий. Просто им нужно было что то такое не стандартное, то что могли упустить их сценаристы. Короче - соавторство. Короче - я отказался.

А совет такой - пиши сценарии к играм и отправляй их в компании, которые занимаются разработкой компьютернх игр. Главное идея, а там уже их сценаристы обработают.
Эге! Дай-ка мне их адресок, плиз!
__________________
Я знаю чего хочу.
Владислава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 14:09   #6
Владислава
Студент
 
Аватар для Владислава
 
Регистрация: 14.07.2006
Адрес: Волгоград
Сообщений: 170
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@21.08.2006 - 00:02
В первую очередь, надо быть заядлым игроком в компьютерные игры, чтобы знать какие возможности есть для определенного жанра: Action, RPG, стратегия, квест, симулятор и т.п.
Если вы в этом разбираетесь, то флаг вам в руки. Если нет, то лучше и не пробовать.
Жанр RPG, на мой взгляд, самый многообещающий, с точки зрения написания сценария, так как может включать в себя другие жанры (квесты, экшн, и т.д.)


Да у нас в семье даже мама с папой в игры играют, не говорю уже о двух братьях и себе.
__________________
Я знаю чего хочу.
Владислава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 14:59   #7
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Владислава , тогда должно получится.
У нас тоже такая же ненормальная семья.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 17:13   #8
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
Эге! Дай-ка мне их адресок, плиз!
Не, помню где он у меня. Их можно найти на Теле Job.ru или посмотри объявления телеработы, удаленной работы и т.д.

А вот! Что то нашел http://www.g5software.com/ одна из ведущих российских компаний - разработчиков компьютерных игр приглашает технического писателя.
Обявление старое может уже им и не надо.
Цитата:
Жанр RPG
Не умеют пока наши RPG-шки делать. Пока только квесты получаются и то не очень. Кроме конечно "Сибири" - и то это, по-моему это не наш. Или наш,
Цитата:
Да у нас в семье даже мама с папой в игры играют, не говорю уже о двух братьях и себе.
Цитата:
У нас тоже такая же ненормальная семья.
А, у нас в семье все читают, читают, читают и читают. Прям изба-читальня какая-то.
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 15:32   #9
Владислава
Студент
 
Аватар для Владислава
 
Регистрация: 14.07.2006
Адрес: Волгоград
Сообщений: 170
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий@21.08.2006 - 16:13

Не умеют пока наши RPG-шки делать. Пока только квесты получаются и то не очень. Кроме конечно "Сибири" - и то это, по-моему это не наш. Или наш,
Не скажи... Я играла АТАСНУЮ игрушку "Занзара: в поисках затерянной страны". Правда ,я не уверена, что она отечественная - но была такая...!!!!!!!!!!! Я её играла один раз ,потом она загнулась. И нигде немогу найти ,а так запала в душу!
__________________
Я знаю чего хочу.
Владислава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2007, 17:44   #10
Тема Душкин
Читатель
 
Регистрация: 22.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Отправить сообщение для Тема Душкин с помощью ICQ
По умолчанию

Здравствуйте! Меня зовут Артем, я молодой сценарист. Раньше занимался написанием сценариев для телешоу, написал одну полнометражную комедию, а сейчас начинаю заниматься созданием сценариев для компьютерных игр.
Собственно, вопрос о формате подобных сценариев. Поиски информации по этому вопросу в интернете пока к успеху не привели. "Голливудский" формат там не годится . Обращаюсь за помощью к более опытным коллегам, находящимся на этом форуме: может быть, кто то имеет опыт работы гейм-дизайнером? Расскажите пожалуйста!
Тема Душкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2007, 02:04   #11
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
может быть, кто то имеет опыт работы гейм-дизайнером?
Всегда считал что гейм-дизайн это нечто другое.

Сомневаюсь, что тут у нас есть такие вот специалисты да и нужен ли тут какой-либо формат? Все игры разные.

Пишите сплошным текстом, разбивая на логические абзацы.
Первая страничка - краткая предистория. Дальше все одинаково.
Один уровень - одна серия. В каждом эпизоде должны быть прописаны все возможные варианты развития событий.
Для каждого эпизода надо указывать звуки, освещение (для 3Д), реплики фоновые и персонажные.
Ну и т.д.
там много нюансов.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2007, 10:37   #12
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Вот где адский труд
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2007, 10:57   #13
Тема Душкин
Читатель
 
Регистрация: 22.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Отправить сообщение для Тема Душкин с помощью ICQ
По умолчанию

В том то и дело, что есть определенный формат, которого следует очень строго придерживаться. И даже есть программы-плагины для word-а, сделанные специально для написания сценариев компьютерных игр. Только вот найти их не удается .

Цитата:
Вот где адский труд
Труд действитель аццкий. :scary: Уже исходя из того, что игра предуматривает разные варианты прохождения, каждый вариант расписывается отдельно. Получается сложная конструкция, сплетенная из множества сюжетных линий, иногда пересекающихся в определенных ключевых точках.
Тема Душкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2007, 13:02   #14
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
В том то и дело, что есть определенный формат, которого следует очень строго придерживаться.
И что, этот формат одинаков и для Рыбки Фредди и для Квейка?

Чем здесь время терять, запросите образец у любой фирмы - производителя.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2007, 14:15   #15
Тема Душкин
Читатель
 
Регистрация: 22.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Отправить сообщение для Тема Душкин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
И что, этот формат одинаков и для Рыбки Фредди и для Квейка?
Что весьма интересно, формат схож очень. Различия есть в форматах написания принципиально разных игр, к примеру стратегии и шутера, так как и процесс игры проходит совершенно по разному. А в аркадных играх, независимо, будь это стрелялка, бродилка и тп, разницы формата нет.

Цитата:
Чем здесь время терять, запросите образец у любой фирмы - производителя.
Увы, не такие уж они добрые и отзывчивые!
Тема Душкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru