Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.05.2009, 03:37   #31
ОчарованНый Странник
Студент
 
Аватар для ОчарованНый Странник
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Усть-Нера
Сообщений: 196
По умолчанию

Пишу максимум страницу в час. Перед тем полгода продумываю структуру и ещё два года подбираю антураж, детали. После всей этой артподготовки сценарий начисто бывает готов за десять дней. Значит ли это, что я графоман?
__________________
Ой, извините, я не нарочно(Мария Антуанетта на эшафоте, наступив на ногу палачу).
ОчарованНый Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 04:07   #32
ГаврошЪ
Студент
 
Аватар для ГаврошЪ
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 208
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@20.05.2009 - 22:31
ГаврошЪ

особенно последняя фраза умилила. :umora:
каждому своё ))
Кто-то долго придумывает, но быстро и качественно пишет, а у кого-то нет проблем с сюжетом, но сам текст постоянно надо править. Так что, умиляйтесь.

А вообще...пусть и не 15-20 стр. Но ведь 5 стр. в день написать реально? Неужели нет? Нормальных 5 страниц. Вот и посчитайте. Ну, максимум 20 дней работы, не напрягаясь.

Другое дело, что в процессе написания могут возникать новые сюжетные ходы улучшающие сценарий. Вот тогда время увеличивается. На обдумывание. Но кто мешает несколько часов в день писать, а в остальное продумывать остальное.
ГаврошЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 04:15   #33
ГаврошЪ
Студент
 
Аватар для ГаврошЪ
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 208
По умолчанию

К слову, последнюю свою короткометражку на 10 минут (8,5 стр.) я написал часа за полтора. С перекурами. Причем изначально, когда сел, в голове была только достаточно размытая идея. Перечитал и не правил ничего. Сейчас фильм уже отсняли, остался монтажный период. В главных ролях актеры театра им.Вахтангова, включая Марию Аронову.
И не думаю, что текст и диалоги без многодневных правок оказались хреновыми. Если сомневаетесь могу показать.
ГаврошЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 04:39   #34
Тополь
Критик
 
Аватар для Тополь
 
Регистрация: 03.03.2007
Сообщений: 508
По умолчанию

Цитата:
В главных ролях актеры театра им.Вахтангова,
Интересно, а у вас снимался Леонид Бичевин из Вахтанговского, восходящая так сказать звезда? И как у него с занятостью, не знаете?
Если не хотите распространяться особо, можно в личку.
Тополь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 04:46   #35
Тополь
Критик
 
Аватар для Тополь
 
Регистрация: 03.03.2007
Сообщений: 508
По умолчанию

Цитата:
Пишу максимум страницу в час. Перед тем полгода продумываю структуру и ещё два года подбираю антураж, детали. После всей этой артподготовки сценарий начисто бывает готов за десять дней. Значит ли это, что я графоман? doubt.gif
Пишу максимум 2 - 2,5 страницы в сутки (то есть одну сцену), на следующие сутки перечитываю, правлю и только после этого перехожу к следующей сцене. Почему так тупо? Просто потому, что хочу, чтобы диалоги были высокого качества, без воды.
Тополь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 07:14   #36
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

ОчарованНый Странник
Цитата:
Перед тем полгода продумываю структуру и ещё два года подбираю антураж, детали.
ОС, я искренний сторонник глубокой "артподготовки", но ради всего святого расскажите мне КАК можно полгода продумывать структуру и два года подбирать антураж и детали. Как и насколько плотно идет такая работа: 2 часа в день... в неделю... в месяц? От случая к случаю?
Нет, правда?
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 10:19   #37
Владимир Круковский
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 48
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГаврошЪ@21.05.2009 - 04:15
К слову, последнюю свою короткометражку на 10 минут (8,5 стр.) я написал часа за полтора.
В духовных практиках и у экстрасенсов всяких это называется "пришло" или "работать в канале". Как слышите внутри себя, так и пишете. Какую вам картинку показывают, такую и зарисовываете. Считается, что это самый лучший вариант, если, конечно, "канал" чистый. А правками можно только все испортить. Правки от головы, а канал от сердца, т.е. идет сверху (или снизу ( - это, когда чернуха прет.
Владимир Круковский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 10:23   #38
Владимир Круковский
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 48
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@20.05.2009 - 23:34
А я не обижаюсь. Просто я против таких вот обобщений.
Увы, не все старые - мастера, и не все они набили руку! Обощение не получается.
Владимир Круковский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 10:34   #39
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию

Цитата:
Ведь если все продумать, сценарий можно написать при усидчивости и за неделю. Но стоит ли его писать, если нигде не примут.
Пишите потихоньку только то, что вам наиболее интересно. На термины "графоман" и "профи" не обращайте внимания. Здоровых людей в этой среде практически не встретишь. Успехов!
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 10:38   #40
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Значит ли это, что я графоман?
Почти наверняка.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 10:42   #41
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
"работать в канале"
опасно, т.к. можно оказаться в финансовом анале.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 11:51   #42
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

Афиген
Цитата:
Графоман сначала пишет, потом думает. Профи сначала думает, потом заставляет себя писать и в 70 случаях из 100 забивает на работу и идет пить водку.
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 11:56   #43
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

ГаврошЪ
Цитата:
Итого две недели и один день.
А потом редактор читает первые три страницы и хватается за голову.

Владимир Круковский
Цитата:
Старые набили руку, они - мастера, но писать им уж не о чем.
Ну да, мозг высох, талант пропит, бабы не... те. Писать не о чем. Дорогу молодым!



Цитата:
15-20 стр. оригинального сценария. Практически не нуждающегося в правке.
Интресно, это Вы так решили? Ню-ню... Далее могу предложить Вам найти деньги и самостоятельно снять кино по сценарию, который не нуждается в правке.
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 12:02   #44
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

ГаврошЪ
Цитата:
А вообще...пусть и не 15-20 стр. Но ведь 5 стр. в день написать реально? Неужели нет? Нормальных 5 страниц. Вот и посчитайте. Ну, максимум 20 дней работы, не напрягаясь.
Да реально все, реально. Только надо потом сесть через три дня, перечитать и снова все переписать. Потому что когда пишешь вот так, "валом", не видишь несходняков, не видишь плоских характеров, не видишь отсутствие индивидуальных речевых характеристик у героев, не видишь лишних героев, которые появляются только на один раз, в роли "рояля в кустах", не думаешь о раздутом количестве объектов, которых можно легко сократить раза в полтора - два, парочку вертолетов заменить на один автомобиль, ну и т.п. Есть замечательная поговорка: "Гладко было на бумаге да забыли про овраги". Так вот, НЕ БЫВАЕТ СЦЕНАРИЯ, В КОТОРОМ С ПЕРВОГО РАЗА ВСЕ БЫЛО БЫ ИДЕАЛЬНО!


Владимир Круковский
Цитата:
Увы, не все старые - мастера, и не все они набили руку! Обощение не получается.
И далеко не все мастера - старые.
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 12:09   #45
ГаврошЪ
Студент
 
Аватар для ГаврошЪ
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 208
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена НеПродюсер@21.05.2009 - 11:56
ГаврошЪ

А потом редактор читает первые три страницы и хватается за голову.

Интресно, это Вы так решили? Ню-ню... Далее могу предложить Вам найти деньги и самостоятельно снять кино по сценарию, который не нуждается в правке.
Не схватился
Деньги искать незачем, сценарий уже продал. С минимальными правками. Две стр. переделал, по свеому же мнению показавшиеся слабыми.
ГаврошЪ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru